Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Power Query: термины Запрос и Подключение - в чем разница?
 
Всем добрый вечер,

Сейчас пишу глоссарий по одному проекту, завязанному на PQ, и возник терминологический вопрос: в чем разница между Запросом и Подключением? В самом меню экселя это как-то супер перемешано (см. скрин): смотрим "Существующие подключения", там у нас перечень Запросов. При этом все запросы в режиме "только подключение" относятся в раздел Запросы, а в Подключениях пусто..
В общем, я как-то запуталась и нагуглить ничего путного не получилось. Даже в 'Приручи данные с помощью Power Query' я не смогла найти четкие термины.

Помогите, пожалуйста)

p.s. Для меня запрос - последовательность шагов. А подключение - это как бы часть запроса, где выбирается источник. Но это как-то не вяжется с режимом "только подключение."
Цикл в Power Query (дублирование логики сета шагов по годам)
 
whateverlover, спасибо, мне для начала в принципе хотелось понимать возможность такую. упрощенный пример приложила
Цикл в Power Query (дублирование логики сета шагов по годам)
 
Добрый вечер всем.

Допустим, у меня есть сет из 4 шагов в запросе, которые мне нужно продублировать для каждого года из [Год1-Год5], при этом каждый последующий год должен брать значения из предыдущего. Сет шагов на примере Год3:
 
Код
    #"Добавлен пользовательский объект31" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект30", "Выручка.3", each [Выручка.2]*(1+[EBITDA_OWN.LFL.Значение.3]), type number),
    #"Добавлен пользовательский объект32" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект31", "EBITDA.3", each [Выручка.3]*[EBITDA_OWN.EBITDA.Значение.3], type number),
    #"Добавлен пользовательский объект33" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект32", "TOTAL DEPR.3", each [TOTAL DEPR.2]+([Capex PCP.2]+[Capex Equipment.2])*Assumptions_indicators[link]{0}+(-Assumptions_indicators[link]{0}*[Capex PCP.2]+[Capex Equipment.2]*-Assumptions_indicators[link]{0})/([Defl.Значение.2]/100), type number),
    #"Добавлен пользовательский объект34" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект33", "CPT.3", each if (-[EBITDA.3]-[TOTAL DEPR.3])*Assumptions_indicators[link]{5} < 0 then 0 else (-[EBITDA.3]-[TOTAL DEPR.3])* Assumptions_indicators[link]{5})

Есть ли возможность в PQ как-то прописать это циклом или еще как-то реализовать, чтобы не прописывать всю логику для каждого года, меняя циферки. И чтобы в случае изменения формулы расчета для 1 года, логика менялась и в остальных сообразно?
Power query: подставить конкретное значение в подключение из другого подключения
 
Михаил Л, спасибо! А есть ли возможность ссылаться не по индексу, а со значащим именем, чтобы итоговому пользователю было понятно откуда и что именно берётся?
Power query: подставить конкретное значение в подключение из другого подключения
 

Добрый день.

Осваиваю Power Query. Подскажите, пожалуйста, как сослаться на конкретное значение из другого подключения, чтобы использовать его в расчетах целевого подключения?

Пример во вложении: показатель EBITDA.6 ссылается на конкретное значение (B2) с листа ind.

Хочу понять как эту логику реализовать в настраиваемом столбце PQ.

Power Query удаляет кастомные столбцы на листе
 
whateverlover, мне там удобнее сравнивать было: есть ли разница. нету. а по сабжу, может. есть что сказать?)
Power Query удаляет кастомные столбцы на листе
 
Сама вроде разобралась, но не понимаю - почему так-то?
Если сначала создать запрос = Только подключение, а потом уже на его основе выбрать "Получение внешних данных - Существующие подключения" - то в такой таблице кастомные столбцы удаляться НЕ будут.
Если же сразу создать запрос и выбрать опцию по умолчанию - сразу загрузить на лист, то в такой таблице кастомные столбцы при обновлении будут удаляться.
Буду признательна, если знающие прокомментируют какая логика за этим стоит.
Power Query удаляет кастомные столбцы на листе
 
Всем привет! Я только начала осваивать Power Query и столкнулась со странностью и всю голову уже сломала.

Создаю подключения, объединяю запросы - тут все прекрасно.
Но когда я добавляю столбцы в уже выгруженные результаты PQ на лист excel - при обновлении (Обновить все) эти мои кастомные столбцы удаляются. НО! в другой книге с аналогичными подключениями у меня каким-то непостижимым образом кастомные столбцы не удаляются! Я не понимаю, что это за настройка такая, которая это контроллит?

Во вложении коды запросов (1 - удаляет столбцы, 2 - нет), но я подозреваю, что я упускаю что-то очень простое.
Вычислить формулу, в которой нет знака равно
 
Добрый день!

Быстрый вопрос: в ячейках есть записи вида:
5*3
15*10
7*9
Везде умножение двух чисел без знака равно. Нужно по итогу получить результат вычисления.
Пробовала дописывать равно в кавычках и соединять с исходной ячейкой, ерунда.
Как быть?
МИН МАКС по условию без массива
 
Stics,вот это здорово, спасибо огромное!
всем спасибо)
МИН МАКС по условию без массива
 
Максим В., должно быть 7 конечно. опечаталась
МИН МАКС по условию без массива
 
Добрый день!

Очень нужна помощь в написании аналога МАКСЕСЛИ без использования формул массива.

Имеется: список с повторяющимися номерами недель и дней в них входящий.
На выходе нужно получить мин и макс номера дня для каждой недели (в аттаче подробный пример).
Версия excel 2013
ВЕБСЛУЖБА для сбора данных о погоде (температура high/low, Москва)
 
Добрый вечер!

Никак не могу найти открытый источник, чтобы автоматически подгружать в ексель подневные данные о погоде.
Интересует в идеале история года за 3 + прогноз дней на 10 (Москва).
Что-то аналогичное тому как тянуть курсы валют с сайта ЦБ, только про погоду:)
Генерация формулой последовательности дат со строками недель и месяцев
 
БМВ, низкий поклон, спасибо огромное!
Генерация формулой последовательности дат со строками недель и месяцев
 
Всем добрый вечер!

Сломала голову описывая через ЕСЛИ все необходимые вложенные условия, может у кого-то есть готовое решение?
или сможете подсказать, как красиво написать формулу?

Дано:
Есть фиксированная начальная дата.
Нужно отталкиваясь от нее сгенерировать в том же столбце ниже:
-- даты последовательно,
-- при этом если предыдущая дата = 7 (вск), то нужно генерировать "Неделя "&НОМНЕДЕЛИ(),
-- при этом если предыдущая дата = конец месяца, то нужно генерировать "Месяц" & "МЕСЯЦ()"
-- при этом если воскресная дата последней неделя в мес = конецмес, то нужно сначала генерить строку "Неделя "&НОМНЕДЕЛИ(), а след строку "Месяц" & "МЕСЯЦ()", далее продолжать последовательность дат.

У меня получилась ужасная формула, и она почти работает:) но там есть ситуация когда дата 1 число мес повторяется дважды (1.10.2019; 1.12.2020), у меня глаз замылился и я совершенно не вижу, что изменить чтоб работало.

Буду крайне признательна за помощь!!
Динамическое изменение ряда данных графика (исключение определенных значений)
 
БМВ, огромное спасибо, это невероятно круто!
Задача в целом у меня несколько сложнее: листов типа TOTAL в книге больше 50 шт, и значения _Data у них у всех разные (_Date - одинаковые).
Можно ли как-то именованный диапазон заставить брать значения на каждом отдельном листе (не создавая на каждый лист отдельный им диапазон)?
Динамическое изменение ряда данных графика (исключение определенных значений)
 
Всем добрый день!

Имеется динамический ряд данных дат/недель (B), который изменяется в зависимости от ячейки B2 на листе TOTAL.
Нужно построить график значений G, в который не входили бы значения недель (строки Week) и пустые значения..
Не знаю как это сделать, поскольку ряд значений дат и соотв-но положение Week меняется..
Прошу подсказать вообще возможно ли сделать что я хочу (если да, то как:)) ?

Заранее огромное спасибо!
Ссылка на ячейку найденного максимума диапазона
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, огромное вам спасибо!
Ссылка на ячейку найденного максимума диапазона
 
Ігор Гончаренко, спасибо, но это не подходит, вы не прочитали описанные мною условия
Цитата
Проблема: я не могу использовать MATCH, потому что диапазон несвязный, и не могу полностью выделять столбец B, потому что ища в нем макс для февраля, он выдаст строку 37 (января) вместо нужной мне строки 49 (февраля)
Ссылка на ячейку найденного максимума диапазона
 
Всем добрый день!

Не знаю как получить с помощью vba адрес ячейки максимума диапазона.
Диапазон получаю от пользователя, сохраняю в переменной, сам максимум нахожу, а вот дальше..

Подробнее по семплу:
Макрос запрашивает у пользователя через Application.InputBox диапазон % (B) по дням у конкретного месяца, диапазон сохраняется в переменной rR
Этот диапазон несвязный (на примере января - пользователь выделит то что подсвечено желтым, значения Week не должны участвовать в расчете)
Далее макрос должен найти максимальное значение из диапазона rR и вернуть день (из столб A), в который этот макс был достигнут, на примере января - это ячейка A18, день = 14
Само значение максимума ищется элементарно через WorksheetFunction.Max(rR). Но это просто значение, а не ссылка на ячейку листа.
Вопрос - как получить на листе именно адрес ячейки с максимумом из диапазона?
Проблема: я не могу использовать MATCH, потому что диапазон несвязный, и не могу полностью выделять столбец B, потому что ища в нем макс для февраля, он выдаст строку 37 (января) вместо нужной мне строки 49 (февраля).
Условное форматирование: каждое последующее больше/меньше предыдущего
 
alexleoix, спасибо преогромнейшее! вот я, стыдоба
Условное форматирование: каждое последующее больше/меньше предыдущего
 
Коллеги, добрый день.

Просьба помочь разобраться, как настроить условное форматирование, когда нужно в ячейках каждой строки выделить значение в сравнении с предыдущим: если оно больше предыдущего, то красным, если меньше или равно - зеленым.
Должно быть просто, но у меня уже час выходит какая-то ерунда.

Пример как хотелось бы - во вложении.

Заранее огромное спасибо!
Текст по столбцам макросом - некорректный формат ДатаВремя
 
Добрый день,

Столкнулась с непонятным: при разбитии файла по столбцам csv вручную, столбец TRAN_DATETIME отображает дату и время корректно (везде должен быть быть месяц = сентябрь):

TRAN_DATETIME
01.09.2018 12:29 - сентябрь
01.09.2018 19:35 - сентябрь
11.09.2018 21:18 - сентябрь
13.09.2018 17:11 - сентябрь
15.09.2018 11:44 - сентябрь
18.09.2018 20:55 - сентябрь


Но если делаю тоже самое макросом:
Код
Range("A:A").TextToColumns Destination:=Range("A1"), DataType:=xlDelimited, _
        TextQualifier:=xlDoubleQuote, ConsecutiveDelimiter:=False, Tab:=False, _
        Semicolon:=False, Comma:=True, Space:=False, Other:=False, TrailingMinusNumbers:=True

, то этот столбец отображается криво (путает день с месяцем для дат до 13 числа):

TRAN_DATETIME
09.01.2018 12:29 - ЯНВАРЬ
09.01.2018 19:35 - ЯНВАРЬ
09.11.2018 21:18 - НОЯБРЬ
13/09/2018 17:11:39
15/09/2018 11:44:11
18/09/2018 20:55:36

Что нужно добавить в код, чтобы формат был как при ручной разбивке?

Спасибо!
Месячная сумма дневных максимумов
 
Казанский, спасибо)
я не боюсь, просто книга тяжелая, пересчитывать массивы ей тяжко мб
Месячная сумма дневных максимумов
 
Добрый день!

Прошу подсказать, как записать одной формулой (желательно, не массива) решение небольшой задачки:

По дням даны несколько вариантов величин, за каждый день нужно выбрать из них максимальную, и в итоге получить сумму максимумов по дням за месяц одной формулой.
У меня не получается это сделать с СУММПРОИЗВ, что-то я делаю не так.

Заранее спасибо.
Поиск соответствия дня недели 1го числа месяца первому аналогичному дню недели в том же месяце в прошлом году, 01.11.2017 (ср) - 02.11.2016 (ср)
 
Z, так и пускай совпадают если вдруг.
Задача: сопоставлять текущий календарный месяц (с первого числа до EOM) с аналогичным периодом прошлом года именно по дням недели.
если мы начали ноябрь 2017 со среды, то с 2016 годом должны сравниваться, начиная с 1ой среды ноября 2016.вот число ноября 2016 этой среды мн и надо найти.
Я даже не знаю как еще объяснить.
с планшета сейчас, будет возможность, сразу приложу примеры пар соответствий. Но это все будет аналогично тому что я написала про ноябрь 17/16
Поиск соответствия дня недели 1го числа месяца первому аналогичному дню недели в том же месяце в прошлом году, 01.11.2017 (ср) - 02.11.2016 (ср)
 
vikttur, мне нужно приложить файл, в который я впишу для примера одну дату с первым числом?)
Поиск соответствия дня недели 1го числа месяца первому аналогичному дню недели в том же месяце в прошлом году, 01.11.2017 (ср) - 02.11.2016 (ср)
 
Всем добрый вечер!
Наверняка было уже, но по каким ключевым словам искать - ума не приложу, еле название темы придумала.

Например 01.11.2017 это среда, а первая среда ноября предыдущего года - это 02.11.2016.
Т.е. соответствие получается: 01.11.2017 (ср) - 02.11.2016 (ср).
Дано: дата первый день месяца
Всегда требуется искать от первого числа месяца, но не только за прошлый, но и за 2..3.. года назад.
Возможно ли реализовать формулой?
Ошибка при использовании даты в MATCH (vba)
 
_Boroda_, Пытливый, спасибо)

Kuzmich, да, я совершенно не понимаю, почему так. Предполагая, что excel хранит даты как числа, я не понимаю, по какой причине операция "-1" требует преобразования..
Ошибка при использовании даты в MATCH (vba)
 
Всем добрый день.

У меня странный затык в казалось бы простейшей формуле.
В приложенном примере на листе STDate есть две колонки с номерами магазинов и датами их инвентаризации.
По соответствию магазин-дата ищется ячейка на листе Sheet1 (заполняется там, красится).

Проблемы с поиском по конкретной дате из ячейки нет.

Проблема возникает, когда мне нужно найти ячейку, соответствующую предыдущей дате.
Я совершенно не понимаю, почему аргумент (дата-1) не воспринимается в MATCH, хотя на листе раб книги в ПОИСКПОЗ все работает.

Прошу помощи, всю голову сломала.
Пример во вложении. Код макроса ниже.
Код
Sub ScheduleColor()

Dim wb As Workbook
Dim sh As Worksheet
Dim stsh As Worksheet

Set wb = ThisWorkbook
Set sh = wb.Sheets("Sheet1")
Set stsh = wb.Sheets("STDates")

lrow = stsh.Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row

For i = 2 To lrow
    r = WorksheetFunction.Match(stsh.Cells(i, 1), sh.Range("B:B"), 0)
    c = WorksheetFunction.Match(stsh.Cells(i, 2), sh.Range("2:2"), 0)
    cbr = WorksheetFunction.Match(stsh.Cells(i, 2) - 1, sh.Range("2:2"), 0) 'НЕ РАБОТАЕТ
   
    sh.Cells(r + 1, c) = "ST"
    sh.Cells(r + 1, c).Interior.ColorIndex = 6 'yellow
    
'    sh.Cells(r, cbr) = "CleanBR"
'    sh.Cells(r, cbr).Interior.ColorIndex = 6 'yello
Next i

End Sub
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Наверх