Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Определить цену списання при разных ценах закупки
 
Здравствуйте, друзья.
Прошу помощи в решении задачи определения корректной цены списания материалов.
Есть закупы по разным ценам и есть списания на производство. Бывает так, что в рамках одного списания часть материалов списывается из одной закупки, другая - из следующей. Соответственно, цена поставки для целей списания будет (Цп1*К1+Цп2*К2)/К, где Цп1,2 - цены поставки в разных закупах, К1,2 - количество списания из одной и другой партии, К - общее количество списания.

Делал одной формулой - не осилил.
Делать пошагово - есть только идея, как (см. файл), но логика и формулы не поддаются. Скорее всего, всё просто, но я не могу допереть. Похожая тема была в избушке формулистов, но там решалась другая задача, в данном случае то решение не сработает.

Буду признателен за наводки, в каком направлении нужно двигаться.
Изменено: vikttur - 31.07.2021 14:44:51
Отображение рисунков из коллекции по условию, из коллекции Shapes
 
Здравствуйте, друзья.
Нашел на форуме решение моей задачи по отображению рисунков в зависимости от выбранного в какой-либо ячейке значения.
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=4951&...

Пожалуйста, помогите разобраться, откуда в примере пользователя Новичок VBA Мiнск берутся его картинки? Как можно создать свою коллекцию, из которой будут браться рисунки?
Заранее благодарен за помощь.
Получить перечисление уникальных значений из массива данных, одной формулой, без доп. столбцов.
 
Здравствуйте.
Требуется решение задачи с получением списка уникальных значений из массива данных в одной ячейке.
Похожая задача ставилась тут http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=10&TITLE_SEO=10 но была решена только с помощью макросов.
Мне показалось, что решение может быть простым, но самостоятельно решить не смог.
Прошу помощи и заранее благодарен.
Формула: скидка за непрерывное присутствие
 
Здравствуйте, друзья.
Прошу помочь с формулой, подсчитывающей сумму скидки, за период непрерывного проживания клиента. Нагородил огородов со СМЕЩ, но запутался вконец и решил попросить помощь зала. Буду благодарен хотя бы за намек, в каком направлении двигаться, какие функции использовать.
Смысл: при определенном количестве месяцев непрерывного проживания клиент получает бонус/скидку. Каждому периоду определенной длительности соответствует своя скидка. У меня проблема в том, чтобы посчитать скидку, если непрерывных периодов было больше одного.
Поможете?
Заранее благодарен!
Связанные списки в VBA, Не могу найти причину ошибки
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки VBA. Сделал связь между списками в форме VBA с помощью Worksheetfunction, но при нескольких кликах на разных значениях выдает ошибку 1004. Уже всю душу вымотал в поисках ошибки - там кода-то две строчки всего! Что я сделал не так и как это можно исправить? Есть ли другие способы связи списков, кроме как через Worksheetfunction? Заранее благодарен за обстоятельный ответ.
Макрос для приведения дат к единому месяцу, где ГОД()=год даты, МЕСЯЦ()=месяц даты, ДЕНЬ()=1
 
Пожалуйста, помогите составить макрос, по нажатию кнопки преобразующий даты в месяц в числовом формате, где ГОД()=год даты, МЕСЯЦ()=месяц даты, ДЕНЬ()=1
Заранее спасибо!
Изменено: Сергей Иванов - 28.05.2014 07:10:08
Преобразование таблицы данных в "правильный" список, ... для дальнейшего построения сводных таблиц
 
Здравствуйте.
Прошу помощи в преобразовании таблицы данных в "правильный" список для дальнейшего построения сводных таблиц.
Формулы не подойдут, т.к. исходная таблица содержит более 300 столбцов и более 6000 строк. Формулы подвешивают файл, а с учетом того, что преобразовывать нужно будет ежедневно, то формулы не лучший вариант.
Возможно ли создать макрос, который будет преобразовывать исходные данные в вид, как указано в прикрепленном файле? Буду благодарен за пример.
WorksheetFunction.VLookup - проблема
 
Здравствуйте.  
Пожалуйста, помогите разобраться: ВПР в виде в=формулы работает безупречно. В прилагаемом файле тот же ВПР, но в VBA, выдаёт не те значения, которые положено.  
В столбцах А:В - таблица данных, в столбце С - искомые значения, в D - результат выборки.  
"Что за хрень" - обозначены неверно выбранные значения.  
Почему это происходит и как это побороть, подскажите, пожалуйста!
Макрос открытия, изменения и сохранения файла несколькими пользователями
 
Здравствуйте.  
Прошу помощи клуба в дописании макроса.  
Вкратце: есть несколько файлов, один из которых является "собирающим" данные из других книг. При этом сам этот "собирающий" файл ничего не собирает - его открывает макрос, записанный во всех остальных книгах, вставляет данные, сохраняет и закрывает "собирающий" файл.  
 
Вот этот макрос:    
Private Sub CommandButton1_Click()  
Dim ipath As String, iipath As String  
ipath = ThisWorkbook.Path  
iipath = ipath + "\Собирающий.xlsx"  
Range("A1:H1").Copy  
Workbooks.Open (iipath)  
Range("Paste1").Select  
   ActiveSheet.Paste  
   Application.CutCopyMode = False  
ActiveWindow.Close True  
End Sub  
 
Paste1 - это имя в "собирающем" файле, адресующее в первую незаполненную строку диапазона =СМЕЩ(Лист1!$A$1;СЧЁТЗ(Лист1!$A$1:$A$1000);0)  
 
Проблема в следующем: т.к. с файлами-поставщиками данных одновременно может работать несколько пользователей, нужно предупредить появление ошибки открытия и сохранения файла, уже кем-то открытого. Предполагаю, тут нужен какой-то цикл, повторяющий действие до тех пор, пока "собирающий" файл освободится, но как его написать - не приложу ума. Помогайте, друзья!
Обновление списка в ListBox
 
Здравствуйте, друзья.  
Бьюсь...    
Вводные: на форме есть листбокс, который отображает список значений, введенных с помощью формы, вызываемой кнопкой "Форма ввода". После нажатия кнопки "Добавить", запись как таковая добавляется в список, в в листбоксе всё остается без изменений.  
Подскажите, пожалуйста, что неправильно написано? И что нужно установить в свойствах листбокса, чтобы закрепить верхнюю строку?  
Заранее благодарен за помощь!
Соединение двух макросов в один + доработка одного из них
 
Здравствуйте!  
Пожалуйста, помогите разобраться.  
В файле два макроса: первый при щелчке по первой строке вызывает форму для ввода данных (см. Лист2), второй ведёт лог изменений. Каждый из этих макросов работает замечательно, но есть проблема: при вводе значений через форму ввода лог не ведётся. Что нужно изменить, чтобы лог вёлся?  
И еще подскажите, пожалуйста, что нужно дописать, чтобы на листе LOG фиксировались некоторые данные из строки, измененной на Листе2 (см. описание на листе LOG)?  
 
Заранее признателен и рассчитываю на оперативный ответ.
Отличный макрос, но прошу помочь разобраться.
 
Здравствуйте.  
На этом форуме брал кайфовый файл с макросом, который ведёт лог изменений.  
Хочу вставить этот макрос в другой файл, но не могу понять:  
1. Для чего на листе "Log" сгруппированы строки со 2-й по 113-ю?  
2. Почему при введении значений на Sheet2 в логе запись начинается не всегда с одной и той же строки? Можно ли сделать начальной строкой строку 2?  
3. Если я правильно понял, макрос запускается по команде ScreenUpdating, а можно ли запускать по Change? А то у меня файл великоват и при каждом перемещении курсора заметно дрожание экрана из-за сработки макроса и замечаю лёгкое подтормаживание компа.  
4. Где в макросе задаётся чувствительный диапазон, т.е. диапазон, изменения в котором вызывают работу макроса? Хочу уменьшить его, думаю, положительно повлияет на скорость работы.  
5. Что надо поправить, чтобы на листе "Log", в столбце "Address (Адреса)", выводился не не фактический адрес ячейки, а заголовок столбца, в котором произведены изменения?  
 
Заранее благодарен за помощь!  
Спасибо!
Помогите поправить макрос, пожалуйста!
 
Здравствуйте.  
Пожалуйста, помогите поправить макрос, который переименовывает файлы "*.JPG".  
В чем проблема: если в новом наименовании файла присутствуют кавычки или слэш (а может быть еще какие-нибудь другие символы - пока не проверял), то макрос останавливается на строке "Name CStr(sOldName) As CStr(sNewName)" и требует отладки. Если эти знаки заменить на другие, то всё работает. Видимо это как-то связано с указанием адреса переименовываемых файлов.  
Вижу два варианта решения: 1. Макросом искать и заменять эти невоспринимаемые знаки на другие, затем выполнять макрос. 2. Прописать игнорирование этой ошибки, переименовывая файл по фактически заданному имени. Второй вариант предпочтительнее.  
Как считаете, что лучше сделать? И в том и другом случае прошу помощи в исправлении макроса.    
Заранее благодарен и рассчитываю на оперативный ответ.
Пожалуйста, помогите с макросом
 
Здравствуйте.    
Ниже приведен чудесный макрос, который я взял с этого форума.    
При клике на ячейку, в ней (ячейке) устанавливается чекбокс путем "махинаций" со шрифтом, закрашиваются ячейки в текущей строке диапазона "А:T" и в ячейке, смещенной от кликнутой на определенное кол-во ячеек (в данном случае - 15), проставляется текущие дата и время. При повторном клике на ячейку чекбокс снимается, заливка убирается и дата обновляется.  
 
Пожалуйста, помогите перерабоать макрос, хронически не могу разобраться с ВБА.  
Что требуется:  
1. При клике на ячейку установить в ней чекбокс, а вместо текущих даты и времени в ячейке, отстоящей от кликнутой на 15 ячеек вправо, установить значение из столбца "Н" этой же строки.  
2. Если в строке диапазона "I:T" установлен хотя бы один чекбокс, то заливка в строке диапазона "А:T" этой строки не убирается. При снятии последнего чекбокса с строке диапазона "А:T" заливка убирается.  
3. При повторном клике на ячейку чекбокс снимается и значение из столба "Н", смещенное в данном случае на 15 ячеек вправо, удаляется.  
 
Заранее признателен за помощь и рассчитываю на оперативный ответ.  
 
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)  
x = Split(ActiveCell.Address(), "$") '***  
Rng = "A" & x(2) & ":" & "T" & x(2) '***  
If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub  
If Not Intersect(Target, Range("I10:T300")) Is Nothing Then  
Target.Font.Name = "Marlett"  
If Target = vbNullString Then  
Target = "a"  
Range(Rng).Interior.ColorIndex = 24 '***  
Else  
Target = vbNullString  
Range(Rng).Interior.ColorIndex = xlNone '***  
End If  
End If  
End Sub  
 
Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)  
x = Split(ActiveCell.Address(), "$") '***  
Rng = "A" & x(2) & ":" & "T" & x(2) '***  
If Not Intersect(Target, Range("I10:T300")) Is Nothing Then  
Cancel = True 'Prevent going into Edit Mode  
Target.Font.Name = "Marlett"  
If Target = vbNullString Then  
Target = "a"  
Range(Rng).Interior.ColorIndex = 24 '***  
Else  
Target = vbNullString  
Range(Rng).Interior.ColorIndex = xlNone '***  
End If  
End If  
End Sub  
 
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)  
   If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub  
       If Not Intersect(Target, Range("I10:T300")) Is Nothing Then  
           With Target(1, 15)  
               .Value = Now  
               .EntireColumn.AutoFit  
           End With  
       End If  
End Sub
Несложная задача: определить max и min в базе данных
 
Здравствуйте, друзья.  
Сам решить не могу, извините. Прошу помощи.  
В прикрепленном файле на листе "Сводная" показано то, что необходимо с помощью формул на Листе1. Просто сводной таблицей воспользоваться не могу, т.к. эти данные мне нужно отразить в форме, которая не вяжется со сводной таблицей.  
Как на Листе1 формулами найти max и min цену в базе данных?  
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Пожалуйста, помогите посчитать! !!
 
Здравствуйте, друзья!  
Очень рассчитываю на вашу помощь в написании формулы.  
 
В книге (см. файл) есть листы "Клиентская база", "Рабочий лист" и "Результат".  
В Клиентской базе указываются наименование клиента и его принадлежность к какому-либо сегменту рынка.    
На Рабочем листе фиксируются операции по какому-либо клиенту и периоды, в которых они произведены.    
На листе Результат - сводная таблица с количеством клиентов того или иного сегмента по каждому месяцу.  
 
Что не могу: на листе Результат посчитать формулой кол-во клиентов конкретного сегмента в конкретный месяц с конкретной операцией "Договор" (при этом сегмент клиента нежелательно транслировать на Рабочий лист через ВПР или еще как, т.к. кол-во строк ~15 000 и от такого количества формул файл становится тяжелым - это самое лёгкое решение).    
 
Самое близкое, что нашёл - СУММ(СЧЁТЕСЛИМН()), введёная как массив, но возникают проблемы со сравнением диапазонов и либо даёт ошибку, либо коряво считает.  
 
Помогите, если сможете, пожалуйста.
Создание одномерных или двумерных констант (формулы массива)
 
Здравствуйте.  
Пожалуйста, помогите разобраться с созданием констант.  
 
В справке написано:  
 
Создание одномерных или двумерных констант  
В следующей ниже процедуре вы потренируетесь в создании горизонтальных, вертикальных и двумерных констант.    
 
Создание горизонтальной константы  
Воспользуйтесь книгой из предыдущего раздела или создайте новую книгу.    
Выделите ячейки от A1 до E1 включительно.    
В строке формул введите указанную ниже формулу, а затем нажмите сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ВВОД:    
={1,2,3,4,5}  
 
Примечание.   В этом случае следует ввести открывающую и закрывающие фигурные скобки ({ }).  
 
Делаю всё, как требуется, а у меня при вводе с Ctrl+Shift+Enter задаётся вопрос: "Обнаружены ошибки во введенной формуле. Принять предлагаемые изменения? ={1,2345}", жму "да" - оно в весь диапазон вставляет значение 1,2345 вместо того, чтобы создать константы и каждому столбцу присвоить свой номер - 1, 2, 3, 4, 5...    
Что я делаю не так? Прошу помощи.
Найти номер первого заполненного столбца диапазона
 
Здравствуйте, друзья.  
Очень много полезного и интересного нашел на этом сайте. Благодарен тем, кто помогает найти мне необходимые решения.  
Но как был, так и остаётся нерешённым для меня один вопрос - как с помощью формул найти номер первого заполненного столбца диапазона. Поиск по сайту ничего конкретного не дал.  
 
В приложенном файле собраны несколько формул, которые ищут номер столбца при определенных условиях. Прошу помочь в составлении формул, возвращающих номер первого заполненного столбца диапазона при некотором условии (залито жёлтым).  
Признателен за помощь.
Макрос закрывает книгу, если макросы отключены
 
Здравствуйте.  
Рассчитываю на помощь в написании максроса.  
 
Пользователь открыл книгу и работает в ней, при этом работает неполноценно, т.к. он забыл включить макросы, или настройками безопасности Excel они заблокированы.  
Но на помощь приходит другой макрос, который закрывает книгу при вводе любого значения, при условии, что макросы отключены, тем самым напоминая пользователю о необходимости включения макросов. Или, если макросы отключены, при вводе значений в любые ячейки выводится сообщение типо "Закрой книгу и открой снова, включив макросы!"  
 
Возможно ли такое? Ведь пользователь НЕ ВКЛЮЧИЛ макросы!
Страницы: 1
Наверх