Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сводная таблица|Вычислимое поле|Приведенное отличие, Как посчитать % изменения в сводной и убрать ненужные стобцы
 
Есть таблица продаж в регионах за два периода (A1:C5). Нужно построить сводную таблицу, в которой выводить рост продаж для каждого региона. Это можно сделать с помощью представления поля как "Приведенное отличие", но если потом Период убрать из строк, то все ломается. Желаемый вид G12:H14.

Можно сделать с помощью доп.столбца в исходной таблице, но такой вариант кажется не самым оптимальным. Есть ли идеи более удобного решения?
Условное форматирование: задать пользовательское условие для значков
 
Нужно подсветить ячейки столбца "B". Если ячейка больше значения слева (в "A"), то зеленая стрелка, если ниже - то красная. Это можно сделать, приписывая для каждой ячейки свое правило. А как это сделать с помощью одной формулы, т.е. одного правила условного форматирования для всего диапазона.
перехват процесса сохранения книги, с помощью надстройки
 
Добрый день, форумчане.

Написал макрос, который срабатывает после сохранения книги. Расположен в окне кода для книги(Этакнига), сохранил всё как надстройку xlam. Но проблема в том, что он видит сохранение только той книги, в которой написан. А хотелось бы чтобы срабатывал при сохранении других книг. Как это сделать?
Код
Sub Workbook_AfterSave(ByVal Success As Boolean)
    If Success = True Then
        тело макроса
    End If
End Sub
Защитить диаграмму не защищая лист
 
Есть ли прием для защиты диаграммы, наподобие Activesheet.ScrollArea, который не защищая лист позволяет пользователю работать только с определенным диапазоном ячеек, оставляя макросу возможность изменять все.

Как вариант решения, перехват выделения диаграммы, но не нашел такого.
Хитрая защита листа: выделять, нельзя изменять, часть ячеек нельзя и выделять
 
Потыкался, не сообразил как сделать. Подскажите, кто сможет.

Есть на листе заполненный диапазон "А1:С10". Как сделать такую защиту чтобы можно было только выделять ячейки из этого диапазона (без возможно изменять), а остальные ячейки нельзя было даже выделить.
узнать языковую версию Excel'я, Русский или Английский
 
Сабж в теме. Application.Version выдает немного другое.  
Элемент управления ActiveX: убрать пунктирную рамку
 
У Кнопки (CommandButton) убрать рамку можно поставив в окне свойств значение поля TakeFocusOnClick=False. У других элементов, например Счетчик (SpinButton), Выключатель (ToggleButton), Флажок (CheckBox), Переключатель (OptionButton) такое свойство отсутствует. Вопрос: как у них убрать рамку выделения?
Гиперссылка на редактор VB, открытие окна редактора VB с помощью гиперссылки
 
В одной из тем форума наткнулся на файл от ZVI, в котором с помощью нажатия на объект открывается окно редактора VB. Увидел, что стоит гиперссылка. Но самому повторить такой фокус не удалось. Прошу помощи у вас рассказать, как сделать подобный трюк. Файл прикладываю. ZVI мне не ответил:(
Вызов справки Excel (F1), установка области для поиска справки: сайт Office.com VS данный компьютер
 
При вызове справки F1 источником всегда по умолчанию выставляется "Справка для разработчиков" с сайте Office.com (на котором ничего нет), и приходится каждый раз вручную переставлять на контент с данного компьютера. Подскажите, как выставить контент с данного компьютера по умолчанию? (скрин в спойлере)

Скрытый текст
Изменено: Chyma - 02.12.2014 11:32:29
"Зафиксированные объекты будет перемещены", Проблема при снятии фильтра
 
При работе с excel возникает следующая ситуация. При использовании фильтра, а потом его очищении, выдается информационное окно "Зафиксированные объекты будет перемещены". Поигрался с файлом, и понял: проблему создают примечания + жирные границы.

- Если удалить примечания или границы, то окно перестанет выпадать.
- Если удалить часть строк (оставив ~4000), окно исчезнет.
- Если использовать формат "xlsx", а не "xls", также не возникнет проблемы.

В чем природа ошибки? Как избавиться от нее и оставить и примечания и разметку и строки. Файл с примером (15.8 MB)

Изменено: Chyma - 07.08.2014 12:54:07
Найти цифру в строке
 
Всем привет. Дано: текстовая строка. Например "текст 23 + ура5". Найти позицию первого появления цифры. В данном случае для двойки это 7. Попробовал worksheetfunction.search("#","текст 23 + ура5"), но VBA ругается. Почему не понимает "#" ? Решение циклом не предлагать.
какая формула быстрей, суммеслимн или счетеслимн
 
Подскажите ,какая из этих функций быстрей и намного ли ?спрашиваю потому ,что масштаб большой :4млн ячеек с формулами
Исправить формулу СУММЕСЛИ, неверно считает из-за *
 
Доброго дня, планетяне.
Использую формулу СУММЕСЛИ, у товара в наименовании присутствует знак *, формула воспринимает его как служебный (любое количество символов), и из-за этого получаются неверные вычисления. Помогите, как исправить ситуацию? Способ с заменой "*" на другой символ не предлагать. Файл с примером во вложении.
Изменено: Chyma - 09.08.2013 11:11:25
Проверка вхождения элемента в массив
 
ДД. как записать
Код
If value1 {входит в массив} array("a","b")  Then
?
Изменено: Chyma - 22.07.2013 15:55:30
Скачать файл через IE
 
С помощью макросов надо скачать файл через Internet Explorer(можно любой другой браузер). Запускаю IE, открываю нужный адрес, ввожу нужные данные, жму кнопку. Потом вылетает всплывающее окошко, и там надо нажать "Открыть". Как это сделать?
Изменить режим просмотра книги, при автозагрузке книги
 
При создании новой книги по умолчанию стоит режим "Разметка страницы". Изменяю его на "Обычный", закрываю эксель. Но история повторяется. Как сделать режим "Обычный" по умолчанию? Excel 2010
Изменено: Chyma - 24.05.2013 10:53:58 (дополнение)
Оптимизация вычислений формул, через макрос
 
Добрый день, планетяне. В книге порядка 400 000 строк. В 6ом столбце уникальный код товара, в 15 - код территории. Для каждой территории открыта своя книга, в которой несколько листов. Необходимо сделать ВПР по коду товара из нужной книги из нужного листа. Чтоб понять, какие книга/лист нужны, используется вспомогательный ВПР по коду территории. Это я реализовал, но работает очень долго. У меня два варианта: написать в ячейках формулы по типу
Код
Range("V2:V" & l_row).FormulaR1C1 = "=VLOOKUP(C6,INDIRECT(""'[Книга 1 "" & VLOOKUP(C15,'[Анализ изменения цен.xlsb]main'!R1C1:R25C3,3,0) & "" "" & TEXT(TODAY(),""ДД.ММ.ГГ"")& "".xls]"" & VLOOKUP(C15,'[Анализ изменения цен.xlsb]main'!R1C1:R25C5,5,0) & ""'!$D:$I""),5,0)"

( структура такая : ВПР(ДВССЫЛ(ВПР(книга))&ДВССЫЛ(ВПР(лист))) )
либо для каждой ячейки реализовать это функциями ВПР, типа
Код
Cells(i, "U") = WorksheetFunction.VLookup(Cells(i, "E"), myworkbook.Worksheets(wrksht).Range("D:H"), 5, 0)


Пробовал пересчитывать формулы поячейково (Cells().Calculate), не особо помогло. Прошу помощи в советах, как попробовать ускорить работу макроса.
Excel 2013 - количество строк, и столбцов
 
Сколько их? В нете и на форуме найти инфу не смог
Последняя ячейка / первая ячейка, решение формулой
 
Доброе утро. Есть массив данных. Ячейки могут быть пустыми, или с ошибкой. Задача: посчитать отношение последней числовой ячейки в строке к первой числовой ячейки в строке. Столбцов может быть много, поэтому комбинация ЕСЛИ(ЕСЛИ(ЕСЛИ.... ))) становится слишком массивной и неудобной. Пример и мое решение в файле. Может у кого есть более красивое решение?
ОКРВНИЗ и ОКРУГЛВНИЗ, Идентичны?
 
Правильно ли я понимаю, что функции ОКРВНИЗ(Число;(знак числа)*0,01) и ОКРУГЛВНИЗ(Число;2) всегда возвращают одинаковые значения? Или у них все же есть какие-то отличия?
Изменено: Chyma - 22.01.2013 14:29:01
Использование CustomUIEditor
 
Добрый день. С программой разобрался. Надстройку в ленте как мне надо сделал. Все работает. Вопрос следующий: как для работы макроса взять значение из "editbox"? XML: <editBox id="EditBox1" label="Label1" />
условное форматирование.
 
Помогите с проблемой.В столбце находятся числа или пустые ячейки. Необходимо подсветить непустые повторяющиеся значения.
Скорость работы макроса при различном объявлении переменных
 
Скорость выполнения макроса при автоматической типизации данных(когда переменные не объявляются заранее) сильно меньше, нежели явно объявлять их? (Dim a as integer)
Подключить библиотеку WScript
 
Подскажите, как подключить WScript? В мануале написано "Объект WScript можно использовать в сценарии WSH сразу, без какого-либо предварительного описания или создания, т.к. его экземпляр создаётся сервером сценариев (CScript.exe или WScript.exe) автоматически." , но при работе макроса вылетает окно "Object required."
Задать нужную дату.
 
Как с помощью макроса задать первое января текущего года?
Звуковое сопровождение
 
Как через макрос заставить компьютер воспроизвести какие-нибудь звуки?
Переход к след элементу в For...Next
 
For Each element In Massive  
If (условие) Then Next element  
[Тело цикла]
Next element  
 
При компиляции пишет ошибку "Next without For"  
Как поправить?
Макрос для сводной таблицы
 
Работа в OLAP. В след. команде  
ActiveSheet.PivotTables("СводнаяТаблица1").PivotFields( _  
       "[Дата операции].[Дата операции].[Год]").CurrentPageName = _
       "[Дата операции].[Дата операции].[Дата].&[20120801]"
нужно дату 20100810 заменить на переменную(например date1), но у меня выдает ошибку. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать.
Шутки на макросе
 
Знает кто-нибудь еще что-нибудь наподобие:  
 
Application.StatusBar="Joke"  
Application.Caption="Joke"  
ActiveWindow.Caption ="Joke"
[Offtopic] Как проучить коллегу с помощью макроса
 
Коллега сказала, что писать макросы - это ерунда. Надо ее как то проучить, но весело, чтобы не было обид и ссор. С помощь Application.Username можно будет вызывать спец.действия после выполнения всеми используемого макроса только у нее. Надо придумать какие. Например, открыть 100 вкладок explorer. Или, 100 Msgbox "Писать макросы это труд". В общем, какие у кого есть идеи, делитесь. Буду благодарен.
Страницы: 1 2 След.
Наверх