Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Личная переписка, Неудобства страницы для личной переписки с пользователями форума
 
Здравствуйте,
При переписке нередко возникает ситуация, когда отправляешь сообщение собеседнику больше одного раза, без его ответа.
Во второй и последующий разы нажимаешь на кнопку ответить, но сам же при этом остаешься адресатом. Это поведение очень похоже/аналогично действию комбинации клавиш Ctrl+R в аутлуке.
А можно ли сделать, чтобы адресатом оставался собеседник (аналог сочетания в аутлуке - Ctrl+Shift+R)? Возможно, что все это время я что-то упускал из вида, а может это просто такая "фишка" сайта.
И есть еще одно неудобство: при написании нового сообщения прошлая переписка обычно форматируется как вложенные цитаты (ну или что-то похожее на это). При редактировании неправильно набранного текста приходится курсор ставить в самое начало строки и потом уже нажимать клавиши с del/ctrl+del, потому что иначе, при нажатии бекспейса/ctrl+бекспейса, курсор перейдет в цитату и потом только мышкой можно будет выбрать ту строку, которую изначально редактировал.
Ниже пример той самой цитаты, о которой говорил выше:
Цитата
Во второй и последующий разы нажимаешь на кнопку ответить, но сам же при этом остаешься адресатом. Это поведение очень похоже/аналогично действию комбинации клавиш Ctrl+R в аутлуке.
Как-то так. Добавлю скриншоты, если потребуется.
С уважением,
Федор/Все_просто
Не работает RSS
 
С недавних пор перестала правильно валидиться RSS-подписка. Вроде как времени меньше стало в связи с работой и много писать на форуме нет возможности, но все же было бы лучше, если бы подписка работала. Один ли я такой?
С уважением,
Федор/Все_просто
POST-запрос не выдает нужный responseText
 
Добрый день, форумчане.
На досуге решил разобраться в POST-запросах. Объектом изучения выбрал сайт http://en.excel-translator.de/, который переводит между разными языковыми версиями формул.
Вот, что есть на данный момент:
1) URLencoder (взят с просторов сети - в работоспособности не возникает сомнений):
Код
Private Function URLEncode( _
   StringVal As String, _
   Optional SpaceAsPlus As Boolean = False _
) As String

  Dim StringLen As Long: StringLen = Len(StringVal)

  If StringLen > 0 Then
    ReDim result(StringLen) As String
    Dim i As Long, CharCode As Integer
    Dim Char As String, Space As String

    If SpaceAsPlus Then Space = "+" Else Space = "%20"

    For i = 1 To StringLen
      Char = Mid$(StringVal, i, 1)
      CharCode = Asc(Char)
      Select Case CharCode
        Case 97 To 122, 65 To 90, 48 To 57, 45, 46, 95, 126
          result(i) = Char
        Case 32
          result(i) = Space
        Case 0 To 15
          result(i) = "%0" & Hex(CharCode)
        Case Else
          result(i) = "%" & Hex(CharCode)
      End Select
    Next i
    URLEncode = Join(result, "")
  End If
End Function
2) Есть следующая рутина для запроса:
Код
Const val$ = "LC=DATE_TO_REPLACE=none&LK=&LG=EN&SO=0&FT=1&XL=excel.2010.sp1&SF=FORMULA_TO_REPLACE&SL=EN&TL=RU&PC=1&PAC=2&PAI=2&TF=&Submit=Translate+formula"

Sub foo()
Dim xhr As MSXML2.ServerXMLHTTP
Dim url$
Dim ParamVar$
Dim ExcelFormula$

ExcelFormula = "=SUMPRODUCT(--(A1:A100=""x""))"
url = "http://app.excel-translator.de/index.php"
ParamVar = Replace(val, "FORMULA_TO_REPLACE", URLEncode(ExcelFormula))
ParamVar = Replace(ParamVar, "DATE_TO_REPLACE", Format(Date, "yyyymmdd"))
Set xhr = New MSXML2.ServerXMLHTTP

xhr.Open "POST", url, False
'xhr.setRequestHeader "User-Agent", "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/43.0.2327.5 Safari/537.36"
'xhr.setRequestHeader "Referer", "http://app.excel-translator.de/index.php"
'xhr.setRequestHeader "Origin", "http://app.excel-translator.de"
'xhr.setRequestHeader "Cookie", "_ga=GA1.2.19748086509.1426328693"
xhr.setRequestHeader "Content-Type", "application/x-www-form-urlencoded"

xhr.send (ParamVar)

ActiveCell = xhr.responseText
MsgBox xhr.responseText Like "*СУММ*" 'Здесь должно быть значение "True", а получается False

End Sub
3) В Python 3.4 (а значит и в Open Office) аналогичное делается на порядок легче (там то все сходится) вот так:
Код
import requests
dic = {'LC':'20150314', 'LU':'none', 'LK':'', 'LG':'EN', 'SO':'0', 'FT':'1', 'XL':'excel.2010.sp1', 'SF':'=SUMPRODUCT(--(A1:A100="x"))', 'SL':'EN', 'TL':'RU', 'PC':'1', 'PAC':'2', 'PAI':'2', 'TF':''}
r = requests.post("http://app.excel-translator.de/index.php",dic)
"СУММ" in r.text #проверяет то же что и msgbox в рутине 2
Наверное, я что-то упускаю. Может быть, чего-то в VBA не знаю. Поможете сделать перевод формулы с английского на русский? Это и мне хорошо, и, думаю, многим полезно.
ПС В выработке решения использовал Chrome DevTools/Fiddler.
С уважением,
Федор/Все_просто
Навигация по форуму, В только открытой теме страница не пролистывается при нажатии на клавиши ↓ и ↑
 
Допустим, переходим по ссылке на форуме, открывая таким образом тему. Хочется пролистнуть тему вверх/вниз без использования мыши. Для пролистывания я использую клавиши ↓ и ↑ (в моем случае используются эквиваленты ' j ' и ' k '). Проблема в том, что без мыши воспользоваться приведенными клавишами для навигации по теме невозможно. Надо вначале мышкой нажать на любую область, отличную от текстбокса (там где пишем ответ), а потом уже использовать соответствующие клавиши. То же касается, например, и пробела, который позволяет пролистнуть страницу на один экран вниз.
Возможно ли как-то убрать фокус с текстбокса при открытии темы? Проверил фокус на других форумах - там такое поведение отсутствует.
Можно, конечно, написать js-скриптик, но стоит ли бить пушкой по воробьям?
ПС про PageDown/PageUp не говорить, интересуют именно приведенные клавиши. :)
С уважением,
Федор/Все_просто
Библиотеки VBA, Наиболее часто используемые библиотеки
 
Собственно вопрос в чем. Какие библиотеки (пакеты) по вашему мнению стоит выучить для расширения кругозора? От себя скажу, что слышал о/встречал/пользовался регулярными выражениями, Scripting (Dictionary, fso), ADO, DAO, Forms, HTML/xml, библиотеки офисного семейства (включая IE). Наверное, еще что-то есть, что упустил. Если исключить экзотические для меня вещи, типа finereader, acrobat и пр. в VBA, то не думаю, что упустил слишком много.

Дополнительно хотелось бы узнать, какие печатные источники можно использовать для изучения подобных вещей.
Подозреваю, что книг таких для VBA не очень и много, если они вообще есть. Регулярные выражения, например, я учил благодаря книге под авторством Jeffrey E.F. Friedl. Хоть там и не написано про RegExp для VBA, но принцип работы для себя почерпнул. Что-то общее под авторством Уокенбаха и Джелена не предлагать.

NB В целях данной темы под библиотекой/пакетом понимаю то, что можно подключить через tools/references или CreateObject.
С уважением,
Федор/Все_просто
Задача о 8 ферзях, нужна помощь для модулирования обработки массива
 
День добрый, форумчане
Код
Sub Prov(a, b, ParamArray tabl()) 'выполняет проверку
'Dim jLeft, jRight, i, j As Integer

'ReDim Tabl(1 To 8, 1 To 8) As Boolean

For i = a To 8
    For j = 1 To 8
        tabl(a, j) = False 'закрашиваем горизонталь
    Next
    tabl(i, b) = False 'закрашиваем вертикаль
Next

jLeft = b
jRight = b

For i = a + 1 To 8 'закрашивание диагоналей начинаем со следующей строки
    jLeft = jLeft - 1
    jRight = jRight + 1
    If jLeft > 0 Then tabl(i, jLeft) = False 'закрашиваем левую диагональ
    If jRight < 9 Then tabl(i, jRight) = False 'закрашиваем правую диагональ

Next
tabl(a, b) = True
End Sub

Задался я вопросом расписать абсолютно все варианты расстановки ферзей из Задача о восьми ферзях. Я знаю, что есть куча решений данной проблемы в сети, но мне захотелось из "спортивного интереса" сделать все самостоятельно, поэтому не предлагайте варианты решений.
Вверху часть кода для решения сей задачи. Я уже нашел частное решение проблемы в графической интерпретации в excel (собственно оттуда и взят код сверху, который был предварительно подкорректирован, NB: это набросок для массивного решения, он не проверялся). Вопрос такой: хочу осуществить обращение к этой процедуре из другой, но не знаю как при этом обрабатывать массив в таком случае.
Вот, например:

Код
sub adf(a,b)
здесь код, описывающий операции над массивом (приведен вверху)
end sub

sub adjdj([здесь разные аргументы])
dim массив(1 to 8, 1 to 8) as boolean
здесь какой-то код
call adf(a,b)
здесь какой-то код
end sub
С уважением,
Федор/Все_просто
Использование элементов упрваления форм, Не могу сделать прямую зависимость между ячейкой (с % значением) и скроллбаром.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В последнее время меня заинтересовала возможность повышения интерактивности вычислений. Посмотрев в сети на возможные примеры, я остановился на элементах управления форм: скроллбар, счетчик, пр.
Как использовать элементы управления форм в целях моей работы я научился, но вот столкнулся с небольшой проблемкой, которую, в принципе, можно решить косвенным путем.

Проблема: необходимо связать ячейку со значением в процентах (варьируется, к примеру, от -2% до 2% с шагом 0.1%) к значению выдаваемой элементов управления форм.

Текущее решение: Сейчас я использую для этих целей две ячейки: промежуточную (связана с output от элемента управления форм) и конечную (с помощью формулы связывается с промежуточной для получения маленьких или отрицательных значений).

ПС Я на работе, поэтому я не могу выложить пример (корпоративная политика работы в WWW).
Изменено: Все_просто - 07.08.2013 16:49:25
С уважением,
Федор/Все_просто
Страницы: 1
Наверх