Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Импорт xml через Power Query
 
surkenny спасибо! пришлось повозиться слегка, чтобы всё нормально трансформировать, но всё получилось ))
Подсчёт количества повторяющихся и не повторяющихся разных чисел в столбце А
 
А если не хотите в сводной, как посоветовал surkenny, можете скопировать ваш столбец с числами в соседний столбец, удалить из него дубликаты (стандартная функция в эксель) и потом, с помощью СЧЁТЕСЛИ посчитать количество каждого числа. Но в сводной проще и быстрее. Пример приложил
Импорт xml через Power Query
 
Нужно импортировать в эксель 70к+ xml файлов.
Делаю это через Power Query.  Всё получается нормально кроме одного поля.
В файле есть поле с датой рождения которое как-то странно экспортировано и Power Query, при импорте, не видит дату рождения которая есть в этом поле.

выглядит это вот так:
Код
<birth_date>1989-08-02
      <year_only>0</year_only>
</birth_date>
если убрать
Код
<year_only>0</year_only>
то импортируется так как нужно.
Файлов много и вручную это не сделать.

Подскажите, может можно в Power Query как-то это обойти?
Изменено: Shadow.ua - 09.02.2022 13:21:00
Создание учётных записей Outlook макросом VBA из эксель
 
Цитата
написал:
не просветите?
Отчего же:
История простая.
Есть знакомый у которого мама частным образом ведёт бухгалтерию 30+ чепешников. Люди небогатые, на жизнь зарабатывают.
Никогда в детали не вникал, так как не было необходимости. А тут как-то разговорились и выяснилось что она всю переписку с органами и предприятиями от этих чепешников ведёт с их почтовых аккаунтов. И делает это заходя в каждый аккаунт через браузер. Да да, бывает и такое в наше время ((.
То, что существует для этого такие системы как срм и тп, узнали они наверное от меня, но ничего менять не хотят. Возраст уже наверное сказывается.
Вспомнил что делал когда-то для себя рассылку почты через эксель и решил помочь человеку, на общественных началах. Сделал для неё рассылку через CDO, так как в аутлуке, хоть ты тресни, у меня не получалось сделать чтобы слал не через учётку по умолчанию.
Сделал просто - выбираешь из выпадающего списка название чепешника, вводишь в ячейку текст, нажимаешь кнопку отправить и всё. Уговорил попробовать. Попробовала - понравилось. Примитивно конечно, но для неё это уже на час времени в день меньше.
Поработала и спросила а можно ли сделать так, чтобы все входящие на лист экселя тоже выводились. Вот и подумал завести все учётки в аутлук и потом уже тоже через CDO 1.21 (она вроде с MAPI умеет работать) вытягивать это всё в эксель.
Но регистрировать учётки вручную лень. Вот и подумал как-то это автоматизировать.

А вообще у меня у самого наверное штук десять учёток разных. Так, за время накопились. И пару раз уже после смены винды приходилось все учётки заново перенастраивать. Папки то можно перенести, а вот пароли не переносились.

Так что каждому своё - кому вирусы, а кому болячки )
Изменено: Shadow.ua - 25.12.2021 20:20:41
Создание учётных записей Outlook макросом VBA из эксель
 
Спасибо. Буду думать...
Создание учётных записей Outlook макросом VBA из эксель
 
Да, именно разные учётные записи.

Делаю для себя и даже не задумался что это может быть вредоносным для кого-то ))
Создание учётных записей Outlook макросом VBA из эксель
 
Доброго времени суток.

Нужно создавать большое количество учётных записей в аутлук.
Хочу сделать это макросом из эксель, создавать учётные записи из списка со всеми параметрами на листе
Покопался в объектной модели аутлук и не нашёл методов для создания учётной записи.
Натолкните на мысль, плиз.
Изменено: Shadow.ua - 25.12.2021 01:56:11
Подключение через прокси с MSXML2.ServerXMLHTTP.6.0, не получается подключиться к прокси
 
Цитата
Вот так попробуйте:
Да, действительно, так работает. Спасибо ))
Подключение через прокси с MSXML2.ServerXMLHTTP.6.0, не получается подключиться к прокси
 
Доброго времени суток.

Нужно подключиться к прокси из VBA.
Сделал тестовую процедуру, но подключиться не получается (ничего не возвращается. наверное и не уходит). Прокси точно рабочий (проверял).
Если пробовать послать запрос без прокси - всё отрабатывает нормально.
Подскажите что не так.
Код
Sub CheckProxy()
    On Error Resume Next: Err.Clear
    With CreateObject("MSXML2.ServerXMLHTTP.6.0")
        .setProxy 2, "77.37.202.134:10187"
        .setProxyCredentials "Login", "Pass" 'логин и пароль ввожу правильные
        .Open "GET", "https://clarity-project.info", False
        .setTimeouts 10000, 10000, 10000, 10000
        .send ("")
        a = .Status
        If .Status = 200 Then
            Debug.Print .responseText
        End If
    End With
End Sub
Изменено: Shadow.ua - 07.12.2021 00:48:12
Как отправить email из outlook не из аккаунта по умолчанию, SendUsingAccount и SentOnBehalfOfName
 
Цитата
И еще вопрос: если воспользоваться способом через CDO, можно настроить чтобы у получателя отображался псевдоним, а не просто адрес почты?
Дмитрий, на этот вопрос нашёл Ваш ответ на форуме - https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=112953&MID=s

Через CDO попробовал - работает! Спасибо за подсказку.
Изменено: Shadow.ua - 20.11.2021 22:36:26
Как отправить email из outlook не из аккаунта по умолчанию, SendUsingAccount и SentOnBehalfOfName
 
Дмитрий, спасибо за ответ. Все перепробовал - результат тот же.
А как можно проверить поддерживают профиль или подключение такую возможность?
И еще вопрос: если воспользоваться способом через CDO, можно настроить чтобы у получателя отображался псевдоним, а не просто адрес почты?
Изменено: Shadow.ua - 20.11.2021 22:09:40
Как отправить email из outlook не из аккаунта по умолчанию, SendUsingAccount и SentOnBehalfOfName
 
Доброго времени суток.

Использую макрос для отправки почты через Outlook и появилась необходимость отправлять от разных аккаунтов.
Пробовал использовать свойства SendUsingAccount и SentOnBehalfOfName, но ничего не получилось.
Письма всё равно отправляются из аккаунта, который установлен по умолчанию.
Причём когда пробую отправить с SendUsingAccount, то сообщение создаётся с почтой, которая установлена по умолчанию, независимо от того, какой аккаунт выбираю.
А когда использую SentOnBehalfOfName, то сообщение создаётся (по крайней мере визуально, если использовать .display вместо .send) с почты, которую указываю, но отправляется все равно из аккаунта по умолчанию.
Если добавить объект OutApp  (Set OutApp = CreateObject("Outlook.Application")) в Watch, то все свойства других аккаунтов видны. Но использовать их не получается.
А если, находясь в папке одного из аккаунтов прямо в Outlook вручную создать и отправить сообщение, то отправляется от того аккаунта, в папке которого находишься.
Пробовал как на офисе 2016 так и на 2019. Результат одинаковый.
Может есть идеи как это побороть?  
Извлечь hyperlink из Shape
 
В общем вот так получилось:
Код
For i = 2 To 3000
        For Each TmpShape In ActiveSheet.Shapes
            If TmpShape.Type = msoPicture Then
                If Cells(i, 2).Address = TmpShape.TopLeftCell.Address Then
                    On Error Resume Next
                    Set hprlk = TmpShape.Hyperlink
                    On Error GoTo 0
                    If Not hprlk Is Nothing Then
                        hprlkCheck = hprlk.Address
                            If InStr(1, hprlkCheck, "javascript", 1) <> 1 Then
                                ActiveSheet.Hyperlinks.Add Anchor:=Cells(i, 2), Address:=hprlk.Address
                            End If
                        Set hprlk = Nothing
                    End If
                End If
            End If
        Next
    Next

сразу просто не досмотрел что на листе были скрытые shaps и некоторые из них без гиперссылок или с неправильными гиперссылками

Изменено: Shadow.ua - 10.09.2019 23:14:22
Извлечь hyperlink из Shape
 
Подскажите, пожалуйста, как извлечь гиперссылку из объекта рисунок?

пробовал так:
Код
For i = 1 To 5
    For Each TmpShape In ActiveSheet.Shapes
        If TmpShape.Type = msoPicture Then
            If Cells(i, 2).Address = TmpShape.TopLeftCell.Address Then
                hprlkAddress.Address = ActiveSheet.Shapes(TmpShape).Hyperlink.Address
                ActiveSheet.Hyperlinks.Add Anchor:=Cells(i, 2), Address:=hprlkAddress.Address
            End If
        End If
    Next
    i = i + 1
Next
не получается
Как присвоить форму UserForm для переменной
 
Іgor Goncharenko,Vitaliy P
Спасибо, работает ))
Только вот странно, я так тоже пробовал и до того, пока не открыл файл с Вашим вариантом у меня выдавало ошибку, а после того как попробовал Ваш и у меня ошибка пропала.  8-0

Nordheim, смысл простой - есть несколько форм на которых кроме проверки TextBox и RefEdit ничего проверять не нужно, вот и подумал как сделать так, чтобы не вставлять код проверки в каждую форму.
Как присвоить форму UserForm для переменной
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
обращаясь к ChooseNameOfForm, Вы обращаетесь вот к той конкретной форме, которая вызвала процедуру проверки полей
Что-то не получается у меня.((

У меня есть кнопка на листе, которая вызывает форму, в которой пользователь должен заполнить поля и после нажатия кнопки "выполнить" на форме, должна выполниться проверка заполнения полей. Пока код проверки был в модуле формы, всё было нормально. Когда я вынес его в отдельную обработку, которая расположена в общем модуле, никак не могу задать точное имя формы, которую нужно проверить.
Как присвоить форму UserForm для переменной
 
если я так обращаюсь, то у меня всё нормально работает, а если мне нужно передать к какой конкретно форме обращаться из переменной, то не получается.  
Как присвоить форму UserForm для переменной
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
(вот только зачем это НУЖНО?, если переменная уже есть и в общем случае называется UserForm1, что мешает обращаться к ней???)
форм может быть несколько и я просто хотел вызывать процедуру и в параметрах указывать на какой форме произвести проверку. не могу понять как это сделать
Как присвоить форму UserForm для переменной
 
Доброго времени суток.

Хочу вынести проверку заполнения полей форм в отдельную процедуру.
Подскажите, пожалуйста, как правильно присвоить форму UserForm переменной?
Код
Public Sub CheckFormFields(ByVal ChooseNameOfForm As Variant)
Dim ctrl As Control
Dim frmName As UserForm

Set frmName = ??????? имя формы передаётся из переменной ChooseNameOfForm 

With frmName

.....

End With
End Sub
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Попробовал, тоже интересно. Спасибо  :)  
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
понятно. спасибо ))
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Цитата
Юрий М написал:  Shadow.ua , не первый ведь день на форуме - оформляйте код тегом.
Исправился ))

БМВ, спасибо за ссылку ))
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Цитата
vikttur написал:
Ошибка понятна. В первом примере были целые числа. В последнем - дробные, проявляется ошибка стандарта вычислений с плавающей запятой.
Да уж, с округлениями мог бы и сам догадаться. Стыдно даже как-то ((

Нашёл еще один недостаток в формуле. Получается что в расчёты попали строки 31 и 35 при вычитании из которых тоже получалось значение 4, только не как дробное, а как целое, а функция ПРАВБ() возвращала значение как и для остальных совпадений. Это и был тот тринадцатый случай, которого по факту на графике нет.

Вот, допилил немного, теперь вроде правильно считает

=СЧЁТ(1/(--ПРАВБ(ОСТАТ(ABS(ОКРУГЛ(
НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(A1:A99>=0,8;СТРОКА(A1:A99)+0,8;ЕСЛИ(A1:A99<=0,4;СТРОКА(A1:A99)+0,4));СТРОКА(A1:A99))-
НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(A1:A99>=0,8;СТРОКА(A1:A99)+0,8;ЕСЛИ(A1:A99<=0,4;СТРОКА(A1:A99)+0,4));СТРОКА(A1:A99)-1);1));1))=4))

Спасибо за помощь  :)  
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Ігор Гончаренко, спасибо. Работает.

Хотел спросить, а значения для переменных в функцию Вы сразу забили для того чтобы если их не ввести, то она всё равно работала?
Я просто подумал что это тоже самое, только выдает ошибку если аргументы не введены:
Код
Function CountDown(rg As Range, Optional Ma, Optional Mi)
  Dim i&, j&, Up As Boolean
  For i = 2 To rg.Count
    If rg(i - 1) < Ma And rg(i) >= Ma Then Up = True
    If Up Then If rg(i) <= Mi Then CountDown = CountDown + 1: Up = False
  Next
End Function
Изменено: Shadow.ua - 04.06.2018 00:36:07
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Цитата
Не понял. Нужно и возрастание учитывать?
Изначально, в условии, я писал что находим сначала 8 и только после этого 4, а у Вас получилось что сначала 4, а потом 8.
С точки зрения тех данных, которые были в таблице, то результат не критичен. Он действительно совпадает. А когда увеличил количество данных и изменил сами данные, то формула посчитала некорректно. В файле есть пример.
Все равно благодарю за помощь))
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Работает. Спасибо.
Можно еще попросить Вас объяснить логику этой части ПРОСМОТР(2;1/($A$1:A2>=8);СТРОКА($A$1:A2))
С остальным разобрался. Тоже была идея что-то похожее сделать, только не знал как.
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Спасибо за помощь. Есть чему поучиться.

Пока нужные результаты не смог получить.
Разложил Вашу формулу по действиям, как работает понял, но как добиться того что нужно пока не получилось придумать.

На Лист1 в книге, на графике, нарисовал недостаток. Добавил в файл Лист2 с другими данными и с ними считает некорректно.

Может поможете ещё, пожалуйста.
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Цитата
БМВ написал:
Можно подробнее о коснулось?  Для наглядности лучше отметить желаемые события на графике.
Коснулось - достигло значения.
Порядок значений отметил на графике.

Насчёт таблицы, вы правы. Значения оцениваем из таблицы, только без графика сложно объяснить что и в каком порядке нужно. Для этого и приложил файл с графиком и таблицей.
Как, с помощью формулы, автоматически посчитать количество ситуаций, которые показаны на графике?
 
Доброго времени суток.

Как автоматичестки посчитать сколько было ситуаций когда значение сначала коснулось 8, а после этого опустилось до 4 и по том снова поднялось до 8 и опять до 4 и тд.
Важна именно последовательность событий.
Если посчитать вручную, то здесь 7 таких ситуаций
Файл прилагается.
Изменено: Shadow.ua - 02.06.2018 23:09:53
Нужен макрос с функцией теста Дики-Фуллера (ADF test)
 
Спасибо за информацию, попробую. ))
Есть еще в EViews возможности использовать специализированные функции для статистики, но хотелось к экселю что-то прикрутить, привык к нему.
Страницы: 1 2 След.
Наверх