Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106 След.
передача параметра в Функцию в скриптовых языков внутри html, Javascript ИЛИ VBScript

Цитата
bedvit написал: найдите ссылку почитаю.
благо под рукой в истории bug в Visual Studio 2017
вот, возможно, по вашему линку речь об этом:
Цитата
•Exception safety correctness problems wherein the node-based containers like list, map, and unordered_map would become corrupted were fixed. During a propagate_on_container_copy_assignment or propagate_on_container_move_assignment reassignment operation, we would free the container’s sentinel node with the old allocator, do the POCCA/POCMA assignment over the old allocator, and then try to acquire the sentinel node from the new allocator. If this allocation failed, the container is corrupted and can’t even be destroyed, as owning a sentinel node is a hard data structure invariant. This was fixed to allocate the new sentinel node from the source container’s allocator before destroying the existing sentinel node.
P.S.
Цитата
bedvit написал: С++ весь код небезопасный
:) уже поняла... добавила линк на пример в #65
Изменено: JeyCi - 24 Июн 2019 13:42:14
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Размышление о C API Functions для Excel, Испольpование C API Functions для Excel в .xll

Цитата
JeyCi написал: а у меня 32x)
если когда-нибудь придётся что-нибудь кому-нибудь переносить:
20 ловушек переноса Си++ - кода на 64-битную платформу
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
передача параметра в Функцию в скриптовых языков внутри html, Javascript ИЛИ VBScript

Цитата
bedvit написал: на Плюсы)
ух как у них с линками и переходами по ним... вобщем поправила  8) ... а вообще, там можно отразить оглавление слева вверху "Показать меню" (что я и сделала), но при переходе с него по линкам на др статьи - адрес web не меняется (меняется только если выкинуть линк на новую вкладку)...
p.s.
а вообще там достаточно интересные статьи...
p.p.s
кстати где-то на хабре встретила статью, что у Visual Studio 2017 есть какоё-то bug, приводящий к overflow при или после компиляции C++...
Вобщем 2019 будет понадёжнее для unsafe code, полагаю...
Изменено: JeyCi - 23 Июн 2019 12:09:36

Цитата
JeyCi написал:что-то крутится в памяти, что ADO.NET при каждом следующем вызове в приложении выполняет +1 запрос (в придачу к предыдущим) -- т.е. странность какая-то есть у него: выполняет все предыдущие и последний заданный, и выводит результаты последнего (в консоль например)
нашлось - уточню - вот и странность - причина: Ленивые вычисления функционального языка - по сути LINQ
Цитата
Суть явления под названием «ленивые вычисления» заключается в том, что вычисления откладываются до тех пор, пока не понадобится их результат.
поэтому выполняет эти вычисления каждый раз, как они понадобятся... снова и снова (от начала  исходных данных и до конца, куда надо) - не беря в переменную...  :(

стоит отметить, что в создании корректного проекта и его сборки на C/C++ важную роль играют не только компоновщик и линкер, линкеры... однако и такой нюанс - 20 ловушек переноса Си++ - кода на 64-битную платформу придётся учитывать...
===
а для C# стоит помнить особенности Работы с потоками в C# (CSThreading)...
также - хотя IO потоки в принципе дело небыстрое и неблагодарное при записи файлов, что также, как и любую отрисовку форм, можно приписать к  выражению "Хороший интерфейс - это невидимый интерфейс"... всегда лучше всё делать в память... насколько её хватает...
но т.к. даже в .NET можно применить unsafe mode ( Небезопасный код в C#), то в таких случаях память придётся контролировать самостоятельно...
===
p.s.
и после всего написанного кода в Visual Studio подробности:
Компоновка, компиляция и построение проекта
Производительность компиляторов С++
Изменено: JeyCi - 24 Июн 2019 13:03:57
Хочу зашить код VBA Excel в DLL

Цитата
bedvit написал: 2. Понимать разницу между процедурным программированием и ООП
я бы, например, посмотрела здесь
и имела бы в виду это
Изменено: JeyCi - 19 Июн 2019 10:17:36

Цитата
JeyCi написал: по Профайлеру
хотя да - в Visual Studio Profiler пошире -
Первое знакомство со средствами профилирования
Профилирование приложений в Visual Studio 2010
Профилировщик выделения памяти Visual Studio
Изменено: JeyCi - 18 Июн 2019 17:49:56

большеват оказался VS... кстати нашла норм. альтернативу - SharpDevelop - есть даже какие-то тесты и Profiler...
---
вот только вопрос по Профайлеру нарисовался - скрин прилагаю - т.е. когда мы видим такое - значит есть повод задуматься "чего же приложение так тормозит" (хоть количество милисекунд и не критично) - но всё-таки есть повод задуматься, как ускорить работу приложения??... правильно ли я понимаю смысл профилировщика? или он показывает ещё какую-то более важную информацию?

p.s/
т.е. на скрине я пометила логически вытекающие вопросы из увиденного (правильно ли смотрела?) - повод подумать, как с увиденным бороться? [т.е. переписать-оптимизировать код]... вопрос про unsafe - смутил !unsafe...
p.p.s.
это, думаю последний вопрос, чтобы начать разрабатывать логично/корректно... а так - win_form уже получилась :) - осталось синтаксис нарабатывать опытом... thanks a lot всем... буду передавать sql-комманды в управлюющий код (благо на с-подобном уже пробовала это дело - из void в void ходить)
p.p.p.s
кстати поняла: Консоль тут не при чём (в кодировании на c#) -- мы ведь при создании проекта можем выбрать Консольное приложение ИЛИ Win_Form ИЛИ любое другое... а увидеть какую-либо переменную в SharpDevelop и на C# можно и в Locals и в Messagebox.Show... (и не надо тянуть в консоль  :oops: )
Изменено: JeyCi - 18 Июн 2019 15:38:27

Цитата
Karataev написал: по Excel и VBA,
был вопрос и по vbscript...  если вы не хотите читать сначала - то и не постите...
да ещё и тема в курилке (как положено)...
- поэтому ваш троллинг не имеет оснований... пройдите мимо - поберегите нервы... за Excel и VBA идите в Основную ветку
Изменено: JeyCi - 15 Июн 2019 19:36:40

Цитата
JeyCi написал: -- например newsoft.json (он же JSON.NET)
только дополню свои выводы из #49 -- а ведь парсинг в управляемом коде может и не пригодиться -- т.к. начиная с Server 2016 есть JSON-комманды самого сервера... - на заметку
Изменено: JeyCi - 16 Июн 2019 18:14:44
Хочу зашить код VBA Excel в DLL

Цитата
bedvit написал:  Написать dll на С++
спасибо за линк и все рекомендации #8 !
Размышление о C API Functions для Excel, Испольpование C API Functions для Excel в .xll

bedvit, спасибо !! за ваши труды и линк
;)  и нравится мне ваша
Цитата
Цель - скорость и удобство работы, создание для скриптовых языков, языков с поддержкой COM - того, чего там нет или есть, но хочется лучше.
и там по линку
Цитата
Результаты на 2-х млн. строк и 4-м столбцам:
действительно, очень достойно!
p.s.
буду [когда время будет] стремиться к такой же скорости по считыванию 500 json-файлов - хоть и понимаю, что чтение из файла - совсем другая (длинная) история... и данных кстати в выходном массиве поменьше будет (до 100 000 строк ~20 столбцов)... - если не добьюсь ок времени - придётся сразу с сайта без записи в txt парсить... секунды - дорогое удовольствие... но, может, когда-нибудь начну (благодаря вам)...

Цитата
bedvit написал:  JeyCi , надо бы поднять матчасть по работе в этой IDE.
ой сколько всего - а то google всё как-то разрозненно выдаёт... и thanks for link - буду поднимать мат.часть  :) ... и спасибо за потраченное время!
p.s.
а то я всё справку читала в VS...  :oops:

Цитата
bedvit написал: Работа на слабом железе
:) а всё-таки может придётся когда-нибудь "на коленках" с ноута...
Цитата
bedvit написал: А как же профилирование производительности, памяти, дебагер, подсветка синтаксиса (иногда реально помогает), переход по ссылкам функций, переменных, классов
соглашусь! особенно первых 3 пункта от вас - святое
Цитата
bedvit написал: Возможность быстро посмотреть перегруженные фунцуии и т.д. Это все есть в IDE
bedvit, вот тут и ступор у меня - поэтому комфорта не вижу - т.к. нет обычных для vba (например) окон Locals и особенно Debug в Immediate?? - поэтому жму кнопку Отладка - а вижу только ошибки описанные внизу после исполнения... а переменных во время ошибки зафиксить (чтобы посмотреть, как в Locals в vba) не могу -- вот и чувствую себя, как без рук... да и stop сделать не могу, чтобы опять же увидеть переменные в середине работы кода...
мне поэтому и кажется, что увидеть хоть что-то (о переменных в процессе) можно только в консоли (при разработке в Visual Studio) - иного пока не нашла...  :(
Изменено: JeyCi - 13 Июн 2019 10:09:28

Цитата
bedvit написал: если нужна х32 могу выложить и её)
bedvit, выложите please, если это возможно и не долго искать... за ранее спасибо (уж очень хочется посмотреть на неё, а у меня 32x)

и при всех наворотах Visual Studio - всё-таки стоит осилить Программирование в консоли
p.s.
вопрос изначально из моих интуитивных знаков вопросов, наверно, так и стоял "как соединить консоль с графическим интерфейсом?"... оказывается в IDE Ultimate++ - это .lay файл в проект (где дальше рисуй, что хочешь), а в с# - это всё-таки resource модуль...

кстати, не стоит упускать из виду технологию LINQ - язык запросов SQL-подобный, который встроен в язык C#.NET, VB.NET, С++ и др... запросы, которые можно выполнять к любому источнику данных: [наверно, самое интересное в .NET 8) ]
-- LINQ to JSON (вроде видела, если не ошибаюсь, что даже побыстрее, чем JSON.NET, что может быть понятно в виду краткости sql и похожести linq на него),
-- LINQ to Entity (linq to sql MS объявили "морально устаревшим" поскольку он выполнял запросы только к SQL Server, а linq to entity к любой бд)
-- LINQ to Array
-- LINQ to Collections
etc.
p.s.
и не претендую на истину, но что-то крутится в памяти, что ADO.NET при каждом следующем вызове в приложении выполняет +1 запрос (в придачу к предыдущим) -- т.е. странность какая-то есть у него: выполняет все предыдущие и последний заданный, и выводит результаты последнего (в консоль например)
Изменено: JeyCi - 13 Июн 2019 09:42:00
Excel и Access могут облегчить друг другу жизнь?, как можно совмещать их способности

Цитата
JeyCi написал: имеется прирост некоторых запросов в 10 и более раз...
справедливости ради, стоит отметить, что этот долгий запрос по сути реализация Моделирования "что если" для каждого кортежа таблицы - что соответственно для данных за длинный период даёт длительно выполняемый запрос... в принципе, нет ничего сложного в том, чтобы этот один запрос выполнять периодически за мелкие периоды, а результаты сразу сбрасывать в tbl_result... чтобы при импорте за весь длинный период обращаться к tbl_result, а не снова и снова прогонять этот длинный запрос...
p.s.
это при всём том, что выход из #161# помог разобраться со скоростью выполнения остальных запросов... поэтому не так уж всё страшно - просто нужно разработать нормальную схему БД - и способности Access ещё очень даже упрощают работу по сравнению с файловыми "хранилищами данных" Excel (хоть Access тоже файловый, но скорость работы с 1гб существенно лучше, чем excel - 2й гб я бы советовала оставлять на системные таблицы бд и место для выполнения запросов - всё-таки не забивать до отказа файл access) ... тогда и комфорт работы можно сохранить, выполнив несколько шагов ювелирной подгонки (с помощью vba) под имеющуюся память и для достижения максимально возможной скорости  - вполне себе рабочий вариант под задачу необходимости оперировать последними данными (когда глубоко история уже и не актуальна и особо не нужна - разве что в свободное время поковырять аналитику просто потому что свободное время, если найдётся)
Excel и Access могут облегчить друг другу жизнь?, как можно совмещать их способности

Цитата
БМВ написал: Допустим файл с базой access лежит на сетевом диске.
тогда понятно, что TCP/IP для обмена данными между базой и локал. компом... действительно, легко проверить можно (ускорится ли) - организовав домашнюю сеть между компом и, например, ноутом [полагаю, имитация того же сетевого диска подручными средствами в домашних условиях (речь не о ssd)]
Цитата
БМВ написал: А вот чтоб дать ответ на вопрос что там такого в SQL что  он лучше Ассеss по скорости - нужно погрязнуть в описании формата файла и особенностях оптимизации движка.
значит всё-таки дело в движке... даже когда ещё не успела задать primary keys и индексы - уже имеется прирост некоторых запросов в 10 и более раз... ок, надо пилить дальше, если придётся... спасибо за ваше уточнение - пролили свет!...
Изменено: JeyCi - 12 Июн 2019 15:27:56

один нюанс хочется ещё уточнить всё-таки - правильно ли я понимаю Секрет Скорости Сервера по сравнению с Access ?? - заключается в том, что передача данных на сервере идёт по TCP/IP протоколу ,  а в Access, видимо, как-то по-другому? -- отсюда отличие в скорости работы движка Access и SQL Server... (вдруг мне так показалось - права ли я в том, что это главное)... и как по-другому?
p.s.
тогда, наверно, хочется во всех кодовых решениях ходить по TCP/IP протоколу  8) коль такая разница в скорости ... прямо везде, где это возможно - жаль, видимо, даже NET ещё почему-то не подумали об этом?.. [так, мечтаю]

Цитата
TheBestOfTheBest написал: Можно сделать представление для выборки типа "срез последних", и обращаться к представлению как к таблице. Нет?
если Cделать предварительную выборку за нужный период В ТАБЛИЦУ и обращаться к этой таблице - то да, помогает... если к Запросу - то нет, т.к. такая инструкция запроса просто вставляется sql-конструкцией в финальный запрос (ссылающийся на прежний запрос)... беру на заметку: особенно когда запрос об изначальной выборке используется несколько раз в финальном запросе, то, ясное дело, и появляется проблема памяти и скорости в Access, чтобы избежать - начальную выборку через VBA - в отдельную таблицу...
Цитата
JeyCi написал: можно, и рассмотреть возможности для Оптимизации работы с БД
:oops: рассмотрела связь многие-ко-многим в своей схеме  8-0 - разрулила, выделив пару измерений И внеся изменения в Схему БД, и пошла оптимизировать сами запросы ... !!! ... один уже ускорила (2мя шагами из этого поста - 1й от TheBestOfTheBest, 2-й от меня) -- и ускорила запрос с 5мин 30сек ДООООООО 4 СЕК !!!...  :D - это ещё более радостная новость, чем в предыдущем посте... (а то всё удивлялась "чего ж так долго")... и кстати, приняла на заметку совет от АндрейVG (из ранних постов) - разделять сложные запросы на части - глазам стало приятнее  8)
ВЫВОД:
Архитектура - Важна Везде !
(теперь осталось перетряхнуть весь проект)
! Спасибо всем (и другим веткам тоже)  ;)
Изменено: JeyCi - 30 Май 2019 16:36:10

всё-таки Script'овые языки - это Script'овые... и по быстрому... а для полномасштабной оптимизации проекта - стоит рассмотреть и новые инструменты  8) всем спасибо !
Изменено: JeyCi - 27 Май 2019 17:08:28

на этой радостной ноте - думаю, можно, и рассмотреть возможности для Оптимизации работы с БД

и всё-таки respect to planeta !
вот она - моя проблема в скорости Access:
0) ну прежде всего, конечно, движок медленный (при переходе на MS SQL Server Express - некотрые запросы на результаты за почти полгода ускоряются с 10мин до 1 мин)
думаю, всё равно долго - и вот ответ аж 2005 - Выбор между Transact-SQL и управляемым кодом
Цитата
Transact-SQL лучше подходит для ситуаций, когда код выполняет доступ к данным с небольшим объемом или вообще без процедурной логики.
Языки программирования, совместимые с .NET Framework, больше подходят для расчетных функций и процедур со сложной логикой, или для ситуаций, когда Вам нужно использовать преимущества библиотеки классов .NET Framework
всё-таки мои математические обсчёты данных из БД - возможно, лучше проводить на стороне клиента !! (а Transact-SQL-ем только вытянуть)... понятное дело, в полной мере воспользоваться мощью сервера (как по статье) - у меня не получится (т.к. сервер софтовый на обычном hdd)... но
1) даже просто использование WITH X AS - качественно улучшит читабельность и правку кода, в случае необходимости... а в купе с хранимыми прцедурами и простоту запуска каскада запросов - без выстраивания сложных версий вложенностей подзапросов...  - уже плюс...
2) также перенос части вычислений на сторону клиента - всё-таки можно попробовать, хоть и имеются в сети наблюдения о том, что даже просто ООП может быть быстрее управляемого кода c# (неуправляемый писать, мне пока нет смысла - указатели и адресная арифметика [матрицы] в моём проекте отсутствуют, а писать ссборщик мусора самой - радости тоже мало)
3) т.к. считывание начальных данных для помещения в БД - может выполняться с помощью JSON.NET, что быстрее, чем Javacript Serialization/Deserialization -
то в принципе в свободное время стоит обратить внимание и на .NET Framework возможности, хотя Power Query пока справляется и в обслужвании проще - всё на виду... переделаю, только если удастся добиться выигрыша по скорости... сохранив комфорт обслуживания при изменениях на сайте...
- потому что всё-таки если не записывать json-файлы на диск для последующего парсинга в PQ (т.к. без этого в PQ были иногда зависания), то скорость парсинга "на лету" понятное дело сильно увеличится... хотя записывать данные в БД всё равно придётся (но хоть уберётся промежуточные запись-считывание в txt из http - что Долго)...
4) кстати загляну ещё на сайт - может там и API появилось, чтобы не править периодически парсинг, когда на сайте появляются изменения...
(5) да и, наверно, не стоит забивать до отказа сервер, а оставлять на нём часть свободного пространства для проведения запросов (что и есть вопрос памяти, вместо ram)
p.s.
понятное дело, что пересчёт индексов на Сервере - дело муторное - на 10гб - при обновлении бд, но скорость запросов за период, возрастающая с 10 мин до 1 мин при переходе с Access на MS SQL Server Express - это уже результат... а с использованием VIEW-х для запросов за нужную часть периода, не всей бд - думаю, даст то, что надо (как и with x as)...
p.p.s.
по поводу выбора C#.NET или VB.NET - поняла, почему приоритет отдаётся разработчиками C#-у: т.к.
Цитата
CLR создавался совместно с C#
=> на нём больше примеров и для него много библиотек, подключаемых через vs-пакет NuGet или просто, как Reference в проекте...
хоть библиотеки и от Visual Basic, т.к. своих у него не было,
но думаю уже типа CreateObgect (в VBA) или new ActiveXObject("ADODB.Connection") [для JavaScript] уже изобрели для С#...
- хотя, наверно, для NET и того проще - просто на reference проекта - библиотеку - и создание классов для работы с ней - полагаю, сила NET...  
а может, и сами некоторые dll (например упомянутая в начале топика msadox.dll) включают уже возможности для с-подобного использования (т.е. если она работает для JavaScript, то и на подобном C# труда не составит)
-- например newsoft.json (он же JSON.NET) раньше не встречала, чтобы работал на VB???.. или надо поискать примеры её (библы) использования в сети... (может новая библа, не из vb пришла)
+
в качестве конкурента для Java, возможно, C# ещё не совсем дотягивает по скорости, хотя писать асинхронные приложения ещё не пробовала на C#, а о многопоточности его написано очень мало - да и не разработчика это дело и не языка, а Мелкомягких
p.p.s.
при выходе более старших версий .NET Framework - всегда есть возможность, что написанные ранее приложения сами по себе начнут работать быстрее на более старшем .NET Framework (бывало такое у людей по отзывам) - даже править код не приходится
p.p.p.s доп
Изменено: JeyCi - 15 Июн 2019 08:17:01

Цитата
JeyCi написал: Хоть и кажется, что языки С++ и C#.NET это похожие языки, это только так кажется на первый взгляд и это не должно вводить в заблуждение.
8) а вот и самое интересное (после линков из #43) - теперь понимаю ваши предпочтения к C#
p.s.
C# глазами Java
p.p.s.
(Java исользуется для создания Network Applications и иных кроссплатформенных решений - для моб.тел. и т.д. ... у C# синтаксис похож на него)
Изменено: JeyCi - 13 Июн 2019 07:20:10
Какую базу данных сейчас перспективнее изучать новичку

Цитата
JeyCi написал: Generate_ID
совет, в принципе, такой
Цитата
JeyCi написал: добавит ли это скорости ?
... выполнению Select'ов... -  по тому же линку пишут
Цитата
практически поиск по дополнительному полю уникального ключа может быть быстрее
Изменено: JeyCi - 24 Май 2019 07:36:37

Цитата
bedvit написал: ввела в заблуждение фраза: "Предварительные требованияVisual Studio 2017 или более поздней версии
это, видимо, потому что Решения, созданные в более поздних версиях VS, не открываются в более ранних версиях VS... сами проекты... файлы .sln

мои выводы о сервере и БД такие - для ускорения быстродействия...
а вот для выбора реализации приложения - можно, полагаю, посмотреть  Visual Studio 2010: примеры для C# 4.0
и Создание простого приложения для работы с данными с помощью ADO.NET
и Создание простого приложения для обработки данных с помощью WPF и Entity Framework
всем спасибо за внесённую определённость, примеры и линки !! и за качественный ликбез !!
p.s.
C# Language ebook
Зиборов Visual C# 2010 на примерах
Изменено: JeyCi - 29 Май 2019 08:10:48
Какую базу данных сейчас перспективнее изучать новичку

ВСЁ-ТАКИ один нюанс ещё может быть важен ?
и Вывод: например в моём случае (приложение для взаимодействия с бд) надо полагаться на:
1) скорость и способности движка (with x as всё-таки комфортно, как и хранимые процедуры)
2) правильную индексацию
3) и IOPS с Латентностью
(даже на хостинг не хотелось бы)
p.s.
4) а клиент - на любителя
p.s.
в связи с этим последний вопрос ??? , если можно:
если у меня ключи - составные из нескольких полей
- стоит ли мне всё-таки Generate_ID - чтобы потом индексировать по одному полю ??? - добавит ли мне это скорости ? (точнее базе данных)
Изменено: JeyCi - 27 Май 2019 16:56:52

Цитата
bedvit написал: WPF, я так понял, появился в студии, только с Visual Studio 2017
ой нет - у моего vs2010 тоже есть... WPF появился, вроде, в 2008м...
а по вашему линку выше - в принципе, понятны основания для перехода или не-перехода на него
Цитата
bedvit написал: еще есть статические библиотеки (если нужно, отличия напишу или можно погуглить).
да можно и прогуглить - Статические и динамические библиотеки
и здесь- нюансы - в которые думаю, ещё очень много вникать надо... - когда всё написано правильно, а ничего не работает ИЗ-ЗА того, что линковка сработала косячно... спасибо, что обозначили этот момент, - чтобы знать, где ковырять... (обратить внимание на линк "нюансы")
Цитата
bedvit написал: По умолчанию используется 4.6.1. (поддержка начиная с Win7, см. рис.)
за скрин по ОС особое спасибо !
Изменено: JeyCi - 28 Май 2019 07:30:25
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106 След.
Наверх