Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 103 След.
800 тыс ячеек с JSON

Цитата
sl14 написал: Из кода нужны только значения name, number, ref, original_item_id -
ковыряйте Power Query
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Столбец1", type text}}),
    #"Parsed JSON" = Table.TransformColumns(#"Changed Type",{"Столбец1", each Json.Document(_)}),
    #"Expanded Столбец1" = Table.ExpandRecordColumn(#"Parsed JSON", "Столбец1", {"name", "number", "original_item_id", "ref"}, {"name", "number", "original_item_id", "ref"})

in
    #"Expanded Столбец1"
Изменено: JeyCi - 14 Апр 2019 16:04:20
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
создать макрос удаления дубликатов по 70-80% совпадения символов

Цитата
Fsociety_ написал:
что бы он удалял похожие дубли на 70-80%.
были темы в сети
Простая метрика сходства текстовых строк
Индексирование списка на базе нечёткого поиска
сейчас листать не буду - но вроде там что-то видела и по процентам... в любом случае на том сайте видела  8) процент совпадения
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Достать данные куба из Power Pivot с помощью VBA

а DAX Studio (#7) подрядить не вариант?.. или через поиск пробить её возможности...
Изменено: JeyCi - 3 Апр 2019 08:54:56
Нарастающие итоги DAX (Cumulative SUM), Как посчитать нарастающий итог без привязки к датам

вообще EARLIER и RANKX какими-то неоптимальными мне кажутся (сравнивая построчно)... если понятна бух.логика - то вариант я рассматривала здесь ... а у вас, насколько понимаю, ещё проще - только кредит считаете - по сути... [суммой накопительной до данной даты - остатки и ваш кредит]... оптимизируйте (я ведь делала 1-й раз и не хочу опять лезть в PP)...
ну если сможете перевести всё в данные бух термины... и подрядить бух логику ведения счёта... условно интерполируя на ваши объекты расчётов... - то и без EARLIER справитесь - она вроде тормозит!!... но ,бух логикой, действительно, проникнуться надо - на пальцах не буду объяснять (а в примере показала в той ветке)... Начальное сальдо+Дебет-Кредит=Конечное сальдо ... и всё с Фильтром по Товару... - это по сути переводится, как там сказал Андрей VG
Цитата
Андрей VG написал:
банальной задачи к текущей дате посчитать сумму приходов минус сумма расходов плюс начальный остаток, начинаются танцы с бубном
только без бубна ... и у вас даже дебет не нужен... а может ещё и остатки не нужны... (вечно путаю ABC и XYZ анализ)  8)
p.s.
или вот соседняя ветка уже сейчас - Касса в сводной таблице (Power pivot) - честно говоря не смотрела ещё...
Изменено: JeyCi - 4 Апр 2019 11:44:22
анализ "что если" в Power Pivot

Цитата
futurama3000 написал:
извините, не совсем понятна ваша логика.
анализ "что если" так и рассматривает... это отдельный инструмент в xl...
Цитата
futurama3000 написал:
Каким образом вы предполагаете реализовать расчеты в PQ?  
я не видела ваших пояснений о том, какие расчёты вам нужны... если вы ждёте расчёт периода окупаемости полностью - то эта задача в раздел Работа (сделать что-то за вас)... а на вопрос по xl вам в принципе уже ответили... я лишь добавила, что PQ и PP иногда могут быть взаимозаменяемы - выбор инструмента на любителя... если вам сложно на PP, пробуйте PQ... но и там определитесь с вопросом по инструменту, вызывающему у вас затруднения... а не по расчётам периода окупаемости... ваш алгоритм которого мы даже не знаем... успехов
Изменено: JeyCi - 24 Мар 2019 11:35:58

Цитата
PooHkrd написал:
если вы хотите вводить динамически изменяемые параметры и смотреть как будет вести себя показатель
8)  всё-таки, думается мне, что  есть в природе нормальный способ расчёта точки окупаемости, а не методом высоконаучного тыка - не совсем "что если"
Цитата
futurama3000 написал:
Есть набор вариантов по приросту выручки к исходному уровню и набор вариантов по ставке дисконтирования. Нужно получить для этих наборов данных "Период окупаемости".
а просчитать ! все варианты... все периоды окупаемости... по знакомому вам алгоритму... вот это я понимаю модель! всё и сразу (зачем тогда о динамических параметрах мечтать) - если можно тупо расчёты прогнать по тому, что УЖЕ есть - всё в нужном виде... просто посмотрите на слово "модель данных" шире, чем на слово "модель вашЕГО экономическОГО процессА" -- у вас ведь уже по сути: есть данные по ВСЕМ однотипным экономическим процессам (одного рода) -- вот и получайте ВСЕ возможные выходные линии... логичнее ведь потом, видя всё, сравнить на глаз... будут др. входные данные - введёте, обновитесь...
при чём тут "что если" и зачем динамика, если PP даёт возможность рассмотреть всё и сразу... имхо (в алгоритм ваших расчётов не лезу)...
p.s. упрощайте там, где это возможно... может и PQ будет проще и функциональнее, чем PP для данной задачи? (решать не буду, но интуиция подсказывает)... не понятен выбор PP?
Расчет суммы по пониженной процентной ставке с соблюдением условий

Цитата
serega744 написал:
может я не правильно поставил вопрос?
! вы не потрудились изучить вашу предметную область! и  поэтому не можете спросить (и объяснить), что вам считать и ПО КАКИМ ФОРМУЛАМ, чтобы Excel'щики вам подсказали, как это записать на формульном языке...
мне вот интересно, КАК вы проверять собираетесь, правильное ли решение вам дают?.. с какими цифрами сравнивать будете? - читайте Правила Форума - особенно п.2.3 - какие Результаты хотите на выходе... если не знаете - советую вам на форум Финансистов снача сходить, чтобы потом XL подряжать...
P.S.
как по мне - так у вас Простые проценты (по вашей формуле, правда записанной в непривычной форме) - со всеми вытекающими отсюда... - проценты капают и капают каждый день без каких-либо изменений (не нужен учёт капитализации! как в сложных процентах)...
посоветовала бы вам: изучайте предметную область, формулы, термины, определения и сущность... - и возвращайтесь сюда со знанием предмета и вопроса, что спросить здесь, а что спрашивать в др. месте  ;) ... или с правильным решением от вас, а выразить в XL вам помогут...
p.p.s
а условия вы вообще никакие не прописали: ну вот вставьте в D5 сего файла расход -- и что тогда?.. после пополнения потом ваша ставка снижается или что с ней?.. прикладывайте полноценный файл и ПОЛНОЦЕННО описывайте вопрос... успехов...  
Изменено: JeyCi - 22 Мар 2019 10:12:24

Цитата
futurama3000 написал: "Период окупаемости".
интересно, однако... на досуге попробую и в PowerQuery
Перенос данных из Power BI Desktop в определённые ячейки листа Excel

Цитата
Olga H. написал:
не «Из файла-Из XML», а «Из файла-Из папки»
вы из папки хоть 1 раз читали все файлы (например .txt)?.. читайте по аналогии?.. не понятна проблема... без файлов примеров - долго будете ждать ответа... ну, не форум же по Photoshop тут... а делать все предыдущие шаги за вас - по подготовке вопросных файлов за вас - тоже не comme il faut  
Изменено: JeyCi - 21 Мар 2019 07:28:47
Фильтр работает до 10 текстбокса, на последующих вываливает ошибку Subscript out of range., Есть форма, но с багами. Помогите поправить

Цитата
kidly написал:
переименовал их на Tbx11 etc.
зачем?
у меня при замене 7-й строки кода из #1
'Idx = Val(Right(vTBx.Name, 1)) - 1
на это
Idx = --(Replace(vTBx.Name, "TBx", "")) - 1
вроде работает
p.s.
кстати при сбрасывании в лист Результат -  у вас там вроде очистка сего листа изначально не предусмотрена (код не смотрю) - но пишет поверху (и если предыдущий массив больше текущего, то нижние строки из предыдущего остаются) -- перетрясите код на этот нюанс
Изменено: JeyCi - 21 Мар 2019 07:17:31
Фильтр работает до 10 текстбокса, на последующих вываливает ошибку Subscript out of range., Есть форма, но с багами. Помогите поправить

файл не смотрела - как написано в  #2 - проблема идёт с Idx -- т.е. ноги растут с 7-й строки - вы там по строке кода пишите, что берёте "правый символ из имени" - упорядочьте ваши имена и переменную Idx (не лезу в файл, т.к. свойства .Name всё равно ведь могут быть разные, дело не в этом частном случае - оптимизируйте как вам надо, взятие/выдёргтвание этой Idx переменной)... мы же не знаем, какие имена у вас там могут быть... если стандартно TextBox1 etc, используйте Replace(tb.Name, "TextBox","")
Изменено: JeyCi - 21 Мар 2019 07:07:33
Excel и Access могут облегчить друг другу жизнь?, как можно совмещать их способности

Вывод: Access может показать записи с #Ошибка, ADO из-за них выдаёт E_FAIL без выполнения запроса...
Выход: банально отфильтровать все #Ошибка записи с помощью WHERE и/или JOIN
(в рабочем файле заменила LEFT JOIN на INNER JOIN, и через WHERE не пропускала значения=0 в операцию деления)
всё стало гут ! всем спасибо !
Изменено: JeyCi - 19 Мар 2019 12:30:29
Создание базы данных

Цитата
nella.che написал:
при помощи формул будет грузиться в расчетный файл?
главное, от чего стоит избавиться!... если выгрузки по структуре одинаковы и название файла-выгрузки дадите одно... то дальше все расчёты сделайте/настройте запросами SQL или PQ (как уже посоветовали)... потом будете просто обновлять... и не нужен вам Access... [только его язык знать, если запросы SQL хотите использовать]... на форуме есть примеры таковых (даже можете начать знакомство с SQL c линков поста #111)
Изменено: JeyCi - 15 Мар 2019 19:15:22
Excel и Access могут облегчить друг другу жизнь?, как можно совмещать их способности

Цитата
TheBestOfTheBest написал: Непонятно в чем проблема.
TheBestOfTheBest, я вскрыла глюк, но воспроизвести в малом примере для форума не могу пока... вобщем, проблема в вычисляемом выражении с использованием функции EXP()... без этой обёртки в EXP() ИЛИ с тестовым EXP(100) - всё проходит... но внутри должны быть вычисления... сейчас пойду проверять все типы данных - там длинное целое умножается на двойное с плавающей точкой, потом обёртка EXP() - думаю, , может где null'и проскочили и пропустила и не обработала ошибку... думаю, дело всё-таки в шибке, допущенной в функцию -- т.к. встречаются активы-неликвид и в них и считать-то не проходит, как по формуле... только странно, что Access пропускает, а ADO такой же SQL-запрос даёт E_FAIL...
8) пошла оптимизировать... спасибо, (всем!) что заглянули и за ваш view  ...
p.s.
значит дело не в длине запроса, судя по всему...!
Изменено: JeyCi - 17 Мар 2019 10:55:50

а вот и для SQL Server Спецификация (правдв для 64x):
Длина строки, содержащей инструкции SQL (размер пакета) - 65 536 * размер сетевого пакета (??)
p.s.
и даже на пользователей ограничения (внизу страницы)
p.p.s
когда-то на заре юности  8) ещё здесь у меня возникал этот вопрос... надежда остаётся
(!! хотя работает ведь в Access, только ADO его скушать не хочет длинным !)
Изменено: JeyCi - 15 Мар 2019 16:09:05

а вот и ограничения для Access
Спецификации запроса базы данных Microsoft Access
Атрибут Максимальное значение
Число установленных связей 32 на одну таблицу за вычетом числа индексов, находящихся в таблице для полей или сочетаний полей, не участвующих в связях
Число таблиц в запросе 32
Число полей в наборе записей 255
Размер набора записей 1 Гбайт
Предел сортировки 255 символов в одном или нескольких полях
Число уровней вложения запросов 50
Число символов в ячейке на бланке запроса 1 024
Число символов для параметра в запросе с параметрами 255
Число операторов AND в предложении WHERE или HAVING 40
Число символов в инструкции SQL приблизительно 64 000
Изменено: JeyCi - 15 Мар 2019 15:51:46
WinHttpRequest получает страницу, отличную от той, что получает браузер

спасибо за timeout

про дату в моём запросе: просто пришлось join'ить по неточному совпадению дат (ввиду неполноты данных).
а вот много JOIN'ов и SELECT'ов и следовательно длинный запрос (другой) - через ADODB.Command выдаёт ошибку E_FAIL ... хотя просто запрос, выполненный в Access, работает (как и более короткая sql-комманда в ADO тоже работает)... а как выкрутиться в ADO с длинным запросом непонятно, т.к. ADO не join'ит, только SQL... а переходить на чистый VBA - уж очень сильно бегать придётся по массиву... вот и подумала "приплыли"... придётся подумать ещё...
интересно, ?? есть ли ограничения по длине строки SQL-запроса при использовании Серверного драйвера и запросе на сервер через ADODB.Command
Изменено: JeyCi - 15 Мар 2019 16:07:35

вернусь к теме  :)
Цитата
JeyCi написал: ... я пока не могу найти серьёзного повода для перехода с Access на сервер... (по своим объёмам)...

(помимо Индексов, которые надо настраивать на сервере, в отличие от автоиндексации в Access - ранее обсудили скорость работы)...
всё-таки есть один НЕ очень удобный момент в Access:
-- его Синтаксис  :oops: --
1) Запрос в Запросе
- пример Server - здесь - уж очень стройная структура кода с использованием WITH x AS (.....) etc.

Выбор ближайшей (к текущей) прошедшей даты

(также здесь выкладывал Андрей VG  WITH-использование для обхода графа)
- пример Access - надо SELECT'ы расписывать полностью - может становиться малочитабельно при сложных вложенных конструкциях -

мой Выбор ближайшей (к указанной) даты (из др. данных)
когда много SELECT'ов и JOIN'ов бывает (больше чем под спойлером), то даже заменить более структурным видом не возможно в Access...
2) последовательные Запросы (через точку с запятой не выполнить даже в ADO на Access-ном драйвере - до сих пор не получалось)
p.s.
здесь я попробовала подключаться к Server - на всякий случай... - строка подключения
P.P.S
Если в чём не права в п.1 и п.2 - опровержения приветствуются - но у меня сложились такие впечатления по п.1 и п.2
Изменено: JeyCi - 13 Мар 2019 14:09:10

Цитата
БМВ написал:
=INT(Number/Multiple)*Multiple+IF(Number/Multiple-INT(Number/Multiple)<0,5;0;Multiple)
Ну только заменить IF на IIF ,ну и поля нужные
БМВ super! даже без VBA - работает вычисляемо поле в Access... thanks a lot!!
Изменено: JeyCi - 7 Мар 2019 13:18:19

БМВ спасибо за этот подарок мне к завтрашнему празднику  :)
(данные кстати вроде были на день, предыдущий к вАшему прошЕдшему празднику)
p.s.
вопрос такого же встроенными средствами MS SQL Server Express остаётся -- если кто в курсе??... иначе и там придётся искать альтернативу (если кому-то сервер покажется более удобным, чем Access) ... я пока не могу найти серьёзного повода для перехода с Access на сервер... (по своим объёмам)...
p.p.s. Трудности округления в MS SQL Server
Изменено: JeyCi - 7 Мар 2019 11:46:47
Параметризация вычисляемой таблицы Power BI

Цитата
Петр1431 написал:
т.к. не уверен пока в каком виде нужно подавать данные на вход...
да хотя бы схему входных дынных (таблицы, связи и указать ключевые поля) укажите - там потом уже разберётесь в каком виде давать в PP... сначала определитесь с общей Концепцией БД (тогда и будет легче препарировать части) - думаю, так
Изменено: JeyCi - 7 Мар 2019 09:52:27

встретилась проблема отсутствия ОКРУГЛТ() в Access, в отличие от Excel (в котором есть эта функция)...
как можно обойтись БЕЗ Excel ???
(файлы прилагаются)
p.s.
просто потом хочется брать из Access на выгрузку (в TXT) даже просто vbs-скриптом (с SQL-запрсом) - не хотелось бы подряжать для этого дела Excel... может у кого есть идея, как алгоритмически (или лучше кодом) реализовать такое Округление в макросе Access для выгрузки ИЛИ в коде vbs-скрипта для выгрузки ??? (раз уж нельзя ? в самом Access его функциями ?)
заранее спасибо!
p.s.
и предупредите please кто знает - как с таким Округлением обходятся на MS SQL Server Express - может там нет такой проблемы - просто для инфо  8) ... хотя интересует прежде всего Access 2010
Изменено: JeyCi - 7 Мар 2019 09:54:38

способ грузить в Access из PowerQuery - здесь - но проверка на отсутствие дублей Join'om не проводилась,
при update (с проверкой через Join) может возникнуть проблема о "невозможности изменений в Связанной таблице" - тоже не проверялось из PQ, но встречалась такая проблема из ADODB SQL-запроса к базе...  
Изменено: JeyCi - 7 Мар 2019 09:25:45
формулой высчитать количество операций купли-продажи для достижения определенной суммы

Цитата
artyrH написал:
вот фондовые опционы еще попробую.
валюта более ликвидна и прозрачна, чем фондА...
а по опцам ценообразование ещё то... тоже ведь плавающее (курс покупки - курс продажи)... разберитесь от чего зависит значение спреда (если хотите скальпировать локами)... и не забывайте, что ещё обратную сделку проводить привётся для закрытия позы...
p.s. а то вы как-то смотрите на цены в статике, а не во времени... время - важнейшая переменная  на фьючерсном и опционном рынках... имхо... (хотя заработать, конечно, даёт внутренняя стоимость, а не временная, -- но именно внутренняя может быть изменчива во времени бОлее, чем временная)
Изменено: JeyCi - 23 Фев 2019 08:12:02
PQ как обратиться к шагу другого запроса

Цитата
PooHkrd написал:
[maxCap = maxCap, cc = cc]
попробовала, в скорости не прибавила... - но краткость синтаксиса приятная - я тогда, видимо, как-то не так пробовала этот вариант - получала ошибку какую-то... (просто давно сооружала тот код, в начале знакомства с pq, а лезть в тот код снова для оптимизации всё времени не было)... remark'a принимается
Автоматизация функции подбор значений при подстановке точки безубыточности

вобщем, задача свелась к нахождению точки пересечения прямой затрат и прямой выручки в зависимости от количества, насколько понимаю... так бы и сказали  8)  
Автоматизация функции подбор значений при подстановке точки безубыточности

Цитата
xomeke написал:
Друзья, проблема решилась.
а показать решение,как завершение ветки, - религия не позволяет?..
тут всё-таки не Подбор Значения надо использовать,
а скорее Анализ Данных...
но ограничения модели известны только вам... всё-таки зарплату на 0 ведь не выведете... а компьютер смог бы  8-0 - ведь ему всё равно, как вы достигаете вашу безубыточность, если вы не объясните ему как...
Собрать информацию из нескольких файлов CSV в один., макрос

Цитата
artyrH написал:
с сайта так скачались. utf-8 - это проблема?
так при скачивании с сайта (если качаете макросом) и приведите к нормальной кодировке (любой) через ADOStream  = CreateObject("ADODB.Stream") -- есть же примеры на форуме и достаточно их
p.s.
utf-8 в большинстве своём на сайтах
Изменено: JeyCi - 20 Фев 2019 09:32:30
PQ как обратиться к шагу другого запроса

Цитата
PooHkrd написал:
JeyCi , это один из способов,
PooHkrd - ещё не смотрела статью... но свой способ сооружала сама 8)  поэтому и выложила... ведь может хорошая идея прийти 2-м хорошим людям в разных местах планеты в разное время по разным задачам  ;)
p.s. кстати 1-й метод тоже часто использую, как и все
Цитата
PooHkrd написал:
1. сделать запрос к источнику до ветвления и дальше обращаться к нему в других запросах.
p.s. вариант с meta попробую на досуге... - полагаю, может быть удобен, чтобы глазами не лазить по всему коду в поисках нужной его части (сразу на эту часть повесить метку)  
Изменено: JeyCi - 20 Фев 2019 09:16:53
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 103 След.
Наверх