Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отловить ошибки PQ через VBA
 
есть простенький код
Код
Sub updateCN_ofFolders()

With Application: .ScreenUpdating = False: .Calculation = xlManual: End With    '.EnableEvents = False: .DisplayAlerts = False:
shname1= "Лист1"
 shname2= "Лист2"

ArrSh = Array(shname1, shname2)
For Each sh In ArrSh
    Sheets(sh).Activate
    Sheets(sh).[C2].ListObject.QueryTable.Refresh BackgroundQuery:=False
Next sh

With Application: .ScreenUpdating = True:  .Calculation = xlAutomatic: End With

End Sub

запрос листа2 тянет инфо с запроса листа1
НО если Ошибка в самом PQ запросе возникает, т.е. часть данных выводится в большую таблицу, часть - ошибки, количество которых видно в Данные -> Показать запросы. Но, конечно, я туда не смотрю и др. макросом начинаю загонять результат  запроса в БД (уже др макрос) -- и только здесь (если повезёт вижу, что PQ дал что-то не то)... как мне отловить ошибки PQ ещё при обновлении PQ в автоматическом режиме? (MsgBox'ом из VBA предупредить, что в PQ появились Errors.
чтобы спокойно могла запускать далее макрос загрузки в БД)
ИЛИ
таблицу- запрос Errors из PQ надо иметь отдельным листом и проверять Count ошибок? и это единственный вариант? - но это не очень удобно, т.к. таблиц обновляется несколько и на каждую придётся делать свой лист queryErrors... в общем много кода и раздутая Workbook... есть ли более ювелирный способ добраться до объектной модели PQ (если таковая имеется?) через VBA и отразить (msgbox), что PQ обновился с ошибками ?
Изменено: JeyCi - 30.04.2023 15:19:25
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Power Query: MultipleUnclassified/Trusted error
 
после решения  проблемы Table.ExpandTableColumn  - источник которой всё равно не совсем ясен остался (промежуточные выводы очертила там)...
проблема
Код
    Formula.Firewall: Запрос   "cn_First"   (шаг   "Changed Type"  ) использовал данные   "MultipleUnclassified/Trusted"   при предыдущем вычислении, а теперь пытается использовать данные   "MultipleUnclassified/Trusted"  .   
 
- всё равно мучает... уж не знаю пока, вытекает ли одна проблема из другой... но, ?? наверно, опасно тянуть data из запроса в др запрос, а дублировать часть большого кода в следующем нужном запросе ооочень не хочется (!!)...
===
проблема была поставлена на повестку дня  здесь  -  проблема кэша??  - интересно, неужели  bug fix  всё ещё  expected  ?
(если кто в курсе или встречался сам с таким bug'ом? что делали?)
(если докопаюсь сама - дам знать в ветке)
p.s.
или есть какие-то хитрости при работе кэша, когда создаём pq-connection к другому pq-connection (который в свою очередь тянет из источника)??
Изменено: JeyCi - 08.04.2023 11:26:45
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Возможности разработки взаимодействия с БД (выбор инструментов), Javascript ИЛИ VBScript
 
появился вопрос: как загонять переменные в функцию (на html например)... почему ведут себя по-разному (понимаю, видимо, политика безопасности IE - как её обойти для VBScript?)...
или VBScript совсем уже на задворках и IE понимает только Javascript?? (и не хочет смотреть на VBScript)
или я что-то написала не правильно в коде?
прилагаю файл со скриптом JS - правильно ли написан?? - работает (только надо согласиться на открытие при вопросе от политики безопасности ie)
и со скриптом VBS - не работает (что не так??)... даже при согласии с политикой безопасности...
хотя тот же VBS, сохранённый под .hta, работает... (тоже пример есть в архиве)
в чём проблема с VBScript??
p.s.
политика безопасности браузеров в принципе не очень любит скрипты  :(
p.p.s вобщем главный вопрос: или параметры передаются по-другому - для обоих скриптовых языков??. Как правильно?
Изменено: JeyCi - 30.06.2019 21:56:03
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
MSXML2.XMLHTTP отказано в доступе, достучаться на сайт
 
вот кусочек кода (вложен в файле) - берёт json с url и сохраняет в txt - раньше работал - сейчас нет... прикладываю в текстовиках - из Fiddler посылаемый Request и принимаемый Responce... ?? может дело в заголовках или банально: как взять инфо с сайта...
кстати заголовок  .setRequestHeader "Upgrade-Insecure-Requests", "1" тоже пробовала - всё равно не берёт !
P.S. что-то  часть ALLOW в заголовках Responce меня пугает - может действительно уже только с отдельных ресурсов есть доступ - а бытовому юзеру нет ?? можно ли что-то сделать
Код
X-Frame-Options: SAMEORIGIN, ALLOW-FROM https://commodex.co.il/, ALLOW-FROM https://openexchange.community.cmegroup.com, ALLOW-FROM https://www.kgieworld.sg
Content-Security-Policy: frame-ancestors 'self' *.quikstrike.net commodex.co.il openexchange.community.cmegroup.com www.kgieworld.sg;
заранее спасибо всем (не совсем на связи постоянно - но в теме конечно буду появляться - хотя доп. вопросов по вопросу, думаю, не возникает - если что-то упустила - отвечу как забегу  ;)
P.P.S
Или оттестируйте кто-нибудь please - может это просто проблема  у меня с inet-провайдером ? если у вас работает
Изменено: JeyCi - 02.07.2018 17:26:53
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Power Query. Распарсить List в составе сложной структуры json и расставить по местам, (как "ВПР" в соответствии с индексом вхождения в List и по месту номера недели в месяце)
 
частично считала json - но вот с одной колонкой застопорилась...
в PQ опыта пока мало...
мучалась, делала, хотела вопрос задать (как по сути leaves LIST раздвинуть вниз ???)
(по сути nodes LIST - Table.Expand сама уже раздвинула, а с листьями ещё проблемы)...
-- пока вдруг не вспомнила - деревце то странное!!
- отдельно ветка справочной инфо [productIds] - листьями, полагаю...
- и отдельно ветка с текущей инфо [calendarEntries] - ветками, полагаю...
... подумала "приплыли", т.е. ещё и ВПРить согласно индексу вхождения в справочник и по месту соответствия номеру недели в месяце,... решила выложить на форум... у самой пока идей нет...
если кто-нибудь любит такие заковырки и хватает опыта в PQ - черканите please, возможно ли раскрыть list и состыковать (к номеру недели в месяце) через PQ и как??...
по сути, как понимаю: тут мало того, что взять/распарсить тот List из productIds надо, так ещё и как-то отВПР-ить к датам экспирации...
чтобы всё встало на свои места на листе tbl_expand... кое-какие пояснения по логике внутри
p.s.
я пока спотыкаюсь на Table.FromList - не хочет Тип List превращать хотя бы в Текст... ( вообще ни во что его превращать не хочет
p.p.s
пока я не совсем на связи- но всё равно спасибо всем откликнувшимся... для примера в архив приложена и структура дерева... парсинг из другого текстовика в архиве
Изменено: JeyCi - 13.02.2018 14:54:02
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
ООО и др. поставить с начала в окончание переменной
 
набросала функцию - пусть будет...
Код
Public Function ooo(S)
Static r As Object
If r Is Nothing Then Set r = CreateObject("vbscript.regexp")
    With r
        .Global = True
        .IgnoreCase = True
        .MultiLine = True
        .Pattern = "^(?:АО|ИП|ЗАО|ООО|СК|ФГУП)\s"
        'dd = .Test(S)
        If .Test(S) Then
            Set oo = .Execute(S)
            ooo = Trim(.Replace(S, "")) & " " & Trim(oo(0))
        Else: ooo = S
        End If
    End With
End Function
 8)   просто очень показательным показалось объявление переменной для Replace и создание объекта для Execute
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Ошибка 2147217911, База данных или объект доступен только для чтения
 
столкнулась с такой проблемой,
пытаюсь следовать совету от support page - но файлы XL к которым запрос делаю БЕЗ птицы на свойствах файла "только для чтения"... смотрю свойства папки, в которой эти файлы - Птица ЕСТЬ - убираю - применить - ок... ошибка повторяестся (файлы только для чтения)... смотрю Опять свойства папки - Птица на месте (хоть я её и удаляла)...
Как прогнать птицу???  и с этим ли связана невозможность сделать OLEDB-запрос к 2м файлам xlsm
Код
Public Const connStr As String = "Provider=Microsoft.ACE.OLEDB.12.0;Mode=1;Data Source=$1;Extended Properties='Excel 12.0;HDR=YES';"
что самое интересное - ещё неделю назад работало (потом не пользовалась этим макросом)... [макрос не размещаю в посте - т.к. там несколько юзерформ для выбора, фигурирование в них public переменных и обработка выбранного public процедурой - и много др - выделить проблемный участок долго и проблематично]... всё, что произошло за неделю НЕ вспомню... но номер ошибки, которая теперь появляется, указан в Названии ветки, думаю сам код и не нужен...
Что делать с Птицей, если кто-нибудь знает (как всё-таки убрать)?
и она ли виновата?
Изменено: JeyCi - 21.03.2017 14:00:43
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Работа с JSON в Microsoft SQL Server 2016, начиная с 2016 версии, существует возможность встроенной работы с форматом данных JSON
 
вот встретилась случайно интересная статья - Работа с JSON в Microsoft SQL Server - начиная с версии 2016
Цитата
для работы с форматом JSON в SQL сервере существуют следующие функции и  инструкции:
  • ISJSON – функция для проверки строки на наличие данных JSON;
  • JSON_VALUE - это функция для извлечения скалярного значения из строки JSON;
  • JSON_QUERY – это функция для извлечения объекта или массива из строки JSON;
  • JSON_MODIFY – функция для изменения данных в строке JSON;
  • OPENJSON – табличная функция для преобразования данных JSON в табличный вид;
  • FOR JSON – инструкция для преобразования данных SQL сервера в формат JSON.
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Мотивация. Характер. Путь. - (просто о сложном), Спасибо! тем, кто возвращается... и всем остальным, кто даёт нам силы...
 
"Линдси Вонн  Погоня за историей" -
многому можно научиться - готовый План действий о том, как начинать... опять и снова...
***
Риск.Тренировка.Результат - как восстанавливаться для Цели...
8)
Не могу не отдать дань уважения этому виду спорта, который [точнее его трансляция на канале Eurosport]  лично мне всегда помогал справиться с любыми сложными вопросами...
и поскольку вроде бы завтра последний день Чемпионата Мира - мои самые искренние Поздравления всем победителям и моё Огромное Спасибо всему виду спорта!... глядя на который всегда набираешься сил так же невероятно отработать любое своё Тех.Задание мозгами, как невероятно профессионально и технично они покоряют свои трассы... Счастья и успехов им всем, поменьше травм и побольше побед.  :idea: Respect и Thanks!  :excl:    
***
разработка кисти руки в кадре ооочень напоминает, как начать начинающему программисту... не сложно ведь  ;) начинать пробовать выстраивать логические цепочки для кодирования... как им не сложно начинать свои тренировки с начала
p.s.
N.B. Траектория !!!
Изменено: JeyCi - 11.08.2018 08:49:32
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Несвязанные диапазоны в один массив
 
уже битый час не могу реализовать такое простое действие ... как только не пыталась (хотелось по-короче)... выкладываю последних 2 кода и файл (отмечены цветом строки, которые нужны в массив)
Код
Sub test1()
With Sheets("tickers").Range("A9:E15, A34:E40, A59:E65, A84:E91, A109:E115, A134:E140")  'to ArrC !!
    ArrC = .Value
End With
End Sub
или даже так
Код
Sub test2()
With ThisWorkbook.Sheets("tickers")
    Set R1 = .Range("A9:E15")
    Set R2 = .Range("A34:E40")
    Set R3 = .Range("A59:E65")
    Set R4 = .Range("A84:E91")
    Set R5 = .Range("A109:E115")
    Set R6 = .Range("A134:E140")
End With
    Set RN = Union(R1, R2, R3, R4, R5, R6)  'to ArrC !!
    ArrC = RN.Value
End Sub
берутся только первых 7 строк... остальные диапазоны никак  :cry: ... может быть, в Tools-Reference библиотеку какую надо подключить?.. чувствую, что теряю понимание с excel'ем  :oops:
p.s.  прошлась поиском - (не помогло)
VBA Range Union Problem
Выделить несмежные ячейки с помощью Union()
Обратиться к ячейке по номеру в разорванном (несвязанном) диапазоне
 
Изменено: JeyCi - 16.09.2016 14:12:50
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Отрегулярить Кривые Доходностей с сайта, запрос на Financial Times
 
макрос во вложенном файле...
что сделано:
1. запрос GET (к Yield Curve Еврозоны) - на сайт http://markets.ft.com/data/bonds
(на сайте Еврозона выбирается по выпадающему списку)
2. перекодировка UTF-8 в windows-1250... chr(60) и chr(62) странно себя ведут - поэтому Replace на норму <>
3. парсинг по примеру отсюда
(4) корректировка выходного массива... (если её раскомментировать - то всё раскладывается по ячейкам, как надо)...
((5)) в принципе выгрузка

что не нравится:
1. возможность наличия двойственной информации - (тогда и в тэги разные заключаются цифры либо их отсутствие) - КАК рассмотреть 2 варианта ВАЖНО: с возможностью запихать их в Submatches?.. вариант "|"(или) почему-то не проходит... Очень хотелось бы обойтись без корректировки массива, только одним регулярным выражением...  но можно ли как-то без этих граблей обойтись??
p.s. и правильно ли я подошла к <> через Replace или есть более совершенный метод побороть странности перекодировки??  :oops:
может быть, чей-нибудь свежий взгляд добавит ювелирности изделию  :) ... по коду знаками ??????? отмечены места, которые не нравятся (их всего 3)... Заранее спасибо  
Изменено: JeyCi - 23.08.2016 18:39:54
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Алгоритмы
 
думаю... есть, наверно, какие-то интересные трюки, которые при ближайшем рассмотрении могут качественно облегчить жизнь любому программисту и гостям в этой сфере... нашла подборку книг на forcoder.ru - Algorithm... пока что скачала и листаю (без особого понимания, но с чувством полезности) парочку:
Алгоритмы: разработка и применение. Классика Computers Science - Автор: Дж. Клейнберг Дж., Е. Тардос
Encyclopedia of Algorithms - Автор: Ming-Yang Kao
... (в последнем) понравилась визуализация 3D-структуры, полагаю, БД multidimensional можно представить себе примерно так...

и почерпнуть для себя что-нибудь по вопросам оптимизации работы с данными такого рода... началась моя задумчивость на этой статье Подходы к обработке больших потоков информации при проектировании информационных систем... (таких ещё нет, но, мало ли жизнь разовьётся))...
ВСЁ-ТАКИ, мне кажется, чтобы работу с БД делать максимально комфортной - надо владеть некоторыми тонкостями в понимании Структуры данных и Способов работы с ними... кстати, думаю, понимание многомерности, как таковой, может сильно расширить понимание возможностей DAX, например... просто не очень легко изначально всё и сразу сопоставить и скрутить в своём представлении, чтобы потом реализовать Представление в XL...
***
Вот и решила открыть ветку, чтобы предложить всем, кому встречались какие-нибудь интересные алгоритмические трюки или специализированная СтОящая литература - запостите please названия, линки... и кто как и с чего (если задумывался когда-либо) начинал шлифовать свои алгоритмические способности... чувствую, есть много интересных секретов :) ... до боли неизвестных... намекайте (куда копать), посылайте (по линкам), излагайте (свои озарения и тревоги), проливайте свет... если не затруднит

Заранее Всем Спасибо
Изменено: JeyCi - 25.07.2016 13:22:07
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Excel и Access могут облегчить друг другу жизнь?, как можно совмещать их способности
 
господа, прошу не судить строго - пишу, потому что была  :oops:  Очень поражена гениальностью и простотой Данного решения!
Record Keeping from Excel to Access
- суть Идеи до боли проста - вводим данные по мере надобности в Excel - и всё автоматом закидываем в Базу Данных Access, - пример, как настроить такой милый душе автомат, там есть по линку...
и в чём приятная неожиданность  :)  данного подхода (мне подумалось) - СОВСЕМ НЕ НАДО никаких Форм для ввода создавать своими ручками - всё уже давно создано программистами Microsoft !! - т.е. сам Excel !! который может послужить достойным прототипом любой рукодельной Формы для ввода данных в Access... по крайней мере на ячейки уже расчерчен сам  :D - вводи что хочешь, куда хочешь... только прежде настрой, как нравится - что куда кидать потом...
Думаю, возможностей наладить интересный симбиоз Excel и Access для автоматизации каждодневной рутины - намного больше, чем может показаться при первом рассмотрении Office'а...  
p.s. просто была поражена изящностью данного подхода - решила поделиться  8) ...
другие интересные подходы к ним двоим (Excel и Access) и их взаимодействию  - тоже можете засовывать в эту ветку  ... всем успехов
- (способов облегчить жизнь юзеру никогда не бывает мало и они всегда на вес золота)  
P.S.
ответ на #14 в #121
Изменено: JeyCi - 12.10.2016 20:30:33
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Можно ли ADOStream Object превратить в массив?, НА ЛЕТУ
 
Добрый вечер, всем... вопрос, в принципе, в названии темы.
уточню: хотелось бы это сделать без образования промежуточного файла!!??
p.s. знаю только вариант любезно предоставленный EducatedFool на его сайте DownloadFile, после чего открываю книгу и беру нужный диапазон в массив... и убиваю файл... (файл с тем, что есть, прилагается - точку-останова на EndSub - и в окне Locals виден заполненный массив)... - всё как бы работает, но просто очень интересно, если нужен только массив из файла .xls (который находится в и'нет) - то МОЖНО ЛИ его как-то взять, не скачивая сам файл и КАК??
p.p.s сразу оговорюсь - это НЕ база данных - подключение и запрос не наладить, хотя было бы интересно... но, видно, не судьба на данном файле...
(вот такой вопрос мучает не первую неделю - в сети ответа не нашла)
Изменено: JeyCi - 31.10.2015 15:05:06
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Экспорт Диаграммы в CommandBar, откуда смотреть на этот код
 
найдено на просторах сети -  вот такой код (состоит из 2х частей) и расположить их надо в стандартном модуле личной книги макросов "Personal.xls" ... чтобы после выделения  области диаграммы или области построения, и ПКМ, в контекстном меню появилась команда "Экспорт диаграммы" (в виде графического файла)
Код
Private Sub Auto_Open() 
    For Each iBarName In Array("Object/Plot", "Plot Area") 
     With Application.CommandBars(iBarName) 
       .Enabled = True  ' если контекстное меню могло быть предварительно заблокировано - убрать блокировку 
        .Protection = msoBarNoProtection   'если меню могло быть защищено от  изменений 
        With .Controls.Add(Type:=msoControlButton, Temporary:=True) 
         .BeginGroup = True 
         .FaceId = 956 
         .Caption = "Экспорт диаграммы" 
         .OnAction = "ChartExport" '?????????
       End With 
     End With 
    Next 
End Sub 

Private Sub ChartExport() 
    iFileName = Application.GetSaveAsFilename( _ 
    InitialFileName:="Chart", _ 
    FileFilter:="Формат GIF (*.gif),*gif,Формат JPG (*.jpg),*jpg", _ 
    Title:="Выберите нужную папку и введите необходимое имя файла") 
    If iFileName <> False Then 
    ActiveChart.Export FileName:=iFileName, FilterName:=Right(iFileName, 3) 
    Else 
    MsgBox "Необходимо было указать местосохранение диаграммы", vbCritical, "" 
    End If 
End Sub

уже не первый день бьюсь над этой мечтой, но хоть в Personals, хоть даже в книгу (куда только не помещала этот код) - в контекстном меню xl2010 ничего не появляется... может у кого есть идеи КАК вдохнуть в него жизнь?? заранее спасибо

p.s. xl2010 русскоязычный (может дело в этом)? и как адаптировать?
Изменено: JeyCi - 23.10.2014 12:02:51
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Адаптация таблиц для построения графика, (плохая структура начальных данных)
 
есть для примера 2 файла с отвратительной структурой - я их загрузила пока на разные листы (потом подумаю как лучше)... но дело в том, что шапки у них находятся над ними (таблицами),таблицы ниже, потом пробел... и новая таблица... и так всё в куче, но только по одному файлу (одной дате) на листе... всё моё представление о нужном графике описывать очень долго ... попробую пока СПРОСИТЬ пошагово... пытаюсь шапки закинуть напротив каждого значения, иначе сводить эти данные вообще невозможно будет... в файле вложенном Макрос3 -  пробую через массив и Select Case как то перебирать столбец 1 и запоминать если наткнётся на шапку - запоминать её в переменную (ту или иную)!.. при этом остальные переменные остаются прежними до момента пока не наткнётся на очередную шапку... а массив b заполняется этими переменными в 4 столбца... ну и потом выгрузка

т к в начале массива а - шапка, то в принципе переменные можно собрать с 1-го оборота по циклу - вопрос КАК их оставлять ТЕМИ ЖЕ при увеличении счётчика по циклу??.. чтобы менять только в случае если опять наткнётся на шапку...

в файле: на листе 3 изображены желтым возможные варианты шапок... причём: таблицы как бы сделаны матрёшкой... в таблице OPTION TYPE находятся более мелкие таблицы по названию контракта... НО сами названия контракта (по месяцу и году) тоже могут быть 2х типов (ещё более мелкое деление)... вот и пытаюсь в 1-й колонке прописать стиль опциона(амер или евр - они называют его типом - это детали), во 2-й срок его истечения, в 3-й тип его (колл или пут), в 4-й дату самого отчёта (из ячейки с3) достать...

только как-то я не так высказываюсь в коде... может у кого-нибудь найдутся поправки о том как реализовать эту идею... чувствую, что это как-то можно высказать на вба, но мои строки пока зависают в задумчивости... present, previous листы названы просто по дате (предыдущая, настоящая) ... в макросе цикл по ним двоим... p.s. пока что такая мысль - все строки привести к сопоставимому виду... да и кстати количество строк всегда разное (не хочу пугать сразу всеми своими мыслями) поэтому просто предупредила - поэтому не знаю как, например, редизайнер применить сюда... самой страшно
Изменено: JeyCi - 13.08.2014 12:12:02
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
наиболее подходящее значение из убывающего ряда, ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС
 
приходиться добавить тему, поскольку 2 имеющиеся по схожему вопросу (1, 2) уже в архиве... и в них рассматриваются возрастающие ряды... а мне надо как-то из данных убывающего ряда соорудить схожее... пришла мне только одна мысль: 1 разделить на число (по ряду) - т к при делении на меньшее значение, получаем больший результат - и своего рода выбор теперь уже делаем из возрастающего ряда... (как в линках данных)... файл прикладываю, НО может есть какой-нибудь вариант так не разворачивать вверх ногами имеющийся ряд??... кажется мне, что должен быть вариант более стройный и более логичный и более простой... если кто-нибудь сможет поколдовать с формулой - добро пожаловать на ветку... сделаем этот мир проще  ;)  (если такое возможно)

p.s. в примере С3*1000 значение сравнивается со столбцом B, итог (жёлтым нужное)  поискпоз в М3... ну, и ИНДЕКС рядом в N3... оранжевым с формулами, предмет поиска тоже оранжевый
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
VBA Copy из др книги значениями (и не видеть этого) на разные листы, вариабельный диапазон по хвосту
 
я просто посоветоваться  :)    (по новым для меня словам)
ввиду необходимости однозначно указывать диапазон при копировании  из закрытой книги и руководствуясь мудрыми советамиот Hugo,... получилось пару строк и пару вопросов:
1) можно ли здесь так использовать  GetObject - может что-нибудь забыла... (но пока работает - лишь бы неожиданностей не появилось в будущем)
2) .Parent.Close False - оставить это во 2-м цикле или вынести за цикл End With
3) написала кратко, и не указывала где Activeworkbook, где Thisworkbook... это не усложнит понимание макросом что откуда куда...
P.S.  или циклы могут быть более разумными - чтобы взять 2 листа (по 19 столбцов, др не надо) и скопировать в др книгу(thisworkbook) из к-рой запускается макрос
Код
Sub Get_Value_From_Book1()
With Application: .ScreenUpdating = False: .DisplayAlerts = False: .EnableEvents = False: .Calculation = xlManual: End With
Set objCloseBook = GetObject(ThisWorkbook.Path & "\ALL.xlsm")            '?????????????????
With objCloseBook.Sheets("BPC")
      .Range("A1:S" & .Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row).Copy
      Sheets("CALL").[A3].PasteSpecial xlPasteValues, Transpose:=False      
End With
With objCloseBook.Sheets("BPP")
      .Range("A1:S" & .Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row).Copy
      Sheets("PUT").[A3].PasteSpecial xlPasteValues, Transpose:=False
      .Parent.Close False             '?????????????????
End With
With Application: .ScreenUpdating = True: .DisplayAlerts = True: .EnableEvents = True: .Calculation = xlAutomatic: End With
End Sub
Изменено: JeyCi - 23.07.2014 12:43:00
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Равный шаг по оси X
 
вот такая проблемка небольшая нарисовалась - а выглядит очень плохо... в файле приложенном... может быть есть какая-то возможность построить этот график с равным шагом по оси X, например, через 10 (дней)??
- жёлтым в файле помечены данные, по которым строится график:
сверху шапка - дни - по оси Х -
ниже значения цен страйков (strikes в центральном столбце) - по оси У... (для примера налево одни контракты, направо др контракты)

вроде мелочь, а так неприятно... и НЕнаглядно то, что надо (кривизну через равные промежутки увидеть)...
если кто-то ближе знаком с графиками помогите please справиться с этой мелочью! если это вообще возможно...
пусть это утро станет добрым  :)
Изменено: JeyCi - 11.07.2014 09:51:51
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
[ Закрыто] VBA Цикл(ы) в цикле(ах) и несколько (непростых) условий, массив или словарь? - чтобы "считать по-разному"
 
господа планетяне, мой креатив довёл меня до трёх макросов (с разных сторон одного вопроса)... и до отсутствия результатов... и наличия ошибок...
высказаться сложно - но нужен очень свежий взгляд - и я попробую - в надежде на ваши отзывчивые сердца... если вам хватит смелости не ругаться на 3 кода (вложенных) - знаю что много условий для каждого значения массива - это слишком напрягает сам макрос... но пролистать их своим зорким оком, чтобы хоть что-нибудь заработало...

по сути хочу сделать ювелирно кратко: (хотя ТЗ многомерное моё)...
в столбец N - разложить как в столбце U просчитано руками -
1) формулы разные для листов ..Р и ..С  (в 3-ем модуле я откомментировала логику ... на остальные меня не хватило)
2) при этом результаты надо закинуть в столбец N в зависимости от столбца K (если CAB или пусто - то ничего, если число, то считать по столбцу D и одной цифре (которую беру с листа ...С и кидаю на лист ..Р изначально, чтобы на листе всё было под рукой...)

прохожусь циклом по листам заданным (в оригинальном файле имею и др листы)...
и в зависимости от названия листа применяю ту (FUTSEAT-arr(столбца D)) для листа ..С или иную (arr(столбца D)-FUTSEAT) для листа ..Р формулу
... подглядывая на столбец К (условие - не участвует в расчёте, а см If IsNumeric)... иначе в новом массиве пустое значение ставлю...
при этом изначально SETT.PRICE нахожу на листе ..С и кидаю на ..Р (по евре ЕС.. и фунту ВР..)... но его ещё надо умножить на 1000 (это делаю потом) чтобы использовать в расчётах...

вобщем 3 варианта пыталась придумать... а проблемы то с With, то с Next. (может с чем ещё).. а может и с лексикой и с многоплановостью... уж больно много условий надо вложить др в др - может я что где недоглядела или не так сказала в макросе??  (хоть одном из них - чтобы хоть какой-нибудь заработал)... может ваш светлый взгляд, чистый ум и кристальная речь смогут дать жизнь хоть кому-нибудь из трёх вложенных??..

Заранее спасибо, если появится несколько минут, чтобы хотя бы прочитать в файле о чём я... sorry что много писанины там - но может там какая-нибудь небольшая ошибка, которую если поправить, то макрос (любой!) заработает??.. или почему циклы и условия сбоят и как их привести в порядок?
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Что сделать с распределением?, статистика БЕЗ Пакета Анализа (в крайнем случае с ним автоматически)
 
ребята, извините, но туплю по страшному... то ли потому что шею скрутило (в мозг отдаёт), то ли погода плохая... НО не знаю что делать с ЭКСЦЕССОМ и АССИМЕТРИЕЙ... чувствую, что чтобы их найти - НАДО получит функцию (!) этого распределения (пока ещё думаю какого и чего - пример вложу позже-адаптирую)... т е если у меня есть варианты (и их значения) - мне надо найти функцию которая описывает их распределение???... и только после этого я смогу получить эксцесс и ассиметрию?... есть конечно в функциях эти слова в xl, НО (пишу на остаточных знаниях по статистике) - не нравится мне что признак как бы сказать дискретный, но через разные промежутки... а по нему значения, для которых надо хочу найти эксцесс и ассиметрию... т е как бы неравномерно заданы варианты, значения которых имеются...

а функцию распределения НЕ знаю - т е оно не нормальное, может быть лог-нормальное, может быть распределение Пирсона 4 (т е частный случай распределения Стьюдъента), может... что сделать не знаю... не подскажете?.. простите за расплывчатый вопрос... но если кто "в теме" по статистике - то думаю, вы мои затруднения поймёте... т е искать CDF(cummulative distribution function) и PDF(probability density function) мне не хочется!!.. выдвиать гипотезу о виде распределения, чтобы потом её проверять методом хи^2 тоже не хочется... а что за распределение однозначно сказать не могу!... бывает по-разному, т е в зависимости от данных полученных на сегодня... просто очень надо понаблюдать данные каждодневные... но с ними и так куча возни, расчётов и выводов каждый день, что ещё и на полноценный стат анализ меня не хватит (в совокупности со всеми остальными вопросами для решения... знаний моих на него тоже не хватит похоже, уже мало что помню...

поэтому возник вопрос: КАК без всего этого... и... ЧТО считать... чтобы получить ВАЛИДНЫЙ ЭКСЦЕСС и АССИМЕТРИЮ из распределения, НЕ ЗНАЯ какое оно у меня!!.. и не гадая о том "а вдруг оно нормальное"... чувствую я, что оно не всегда нормальное, а доказывать это через Пакет Анализа себе каждый день времени совсем нет... надо получать раскладку автоматически (например формулами... ведь Пакет Анализа автоматически не сделает)

p.s. думаю, статисты смогут понять мои опасения из вышеописанного... для получения адекватных цифр... если кто-нибудь может направить в верном направлении по теме - буду признательна за доброе слово - потому что из своих фрагментарных воспоминаний боюсь тупо применять функции xl и получать бредовые показатели... главный вопрос пока (в начале темы) нужно ли мне знать саму функцию распределения, чтобы определить её Эксцесс и Ассиметрию?? и надо ли для этого искать CDF и PDF??
Изменено: JeyCi - 12.06.2014 19:17:59
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Многомерный массив (из web) в цикле и Redim его, грузить лишь даты и контракты (быстро)
 
что-то с темой у меня не получается... собрала по ячейке в кучу и выгрузила скопом... но это ведь не дело - не создать цикл в макросе... может кто-нибудь сможет помочь мне пролить свет на этот тёмный лес:
1) ручной парсинг(насколько понимаю я сделала) поместить в цикл (2 цикла получится по коду)
2) удалить элемент 2го столбца, если он If Not IsDate и предыдущий ему элемент (по строке из 1 столбца)
- полагаю для этого дела переложить массив в новый, убрав лишнее, ну или заменив на 0 (тоже подойдёт)... очень хочу понять Redim - но пока никак...
3) обрезать часть html кода по примеру из комментов к статье http://www.planetaexcel.ru/techniques/3/53/ чтобы не читать его весь на каждом цикле... - наверно, тоже был бы вариант оптимизации...

на примере 1-го массива отразила (жёлтым) что надо удалить (или заменить на ноль), 2-й массив (если Redim 1-й, но как), 3-й массив выгружается макросом в М3 (идентичен первому)... по коду закомментированные цифры - это прибавляемое кол-во символов при чтении html - просто нужные данные располагаются в html-коде через одинаковые "расстояния" - так, наверно, проще будет, чем считать каждый раз...

вобщем, оптимизация напрашивается сама собой, а я пока в поисках... если ваши строки упростят мой ход мыслей - то, многомерность, циклы и redim сделают жизнь проще, наверно... надеюсь надолго!.. если вас не затруднит высказаться по этому вопросу... очень важно ( чувствую себя как без рук, когда во вложенном примере не могу этого реализовать)... многомерность однако
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
TotalValue производного актива, UDF или Поиск Решения (или и то и другое для проверки)
 
замучал меня один вопрос - прошу помощи... как бы сделать ЭТО быстро и в один шаг? думаю, через UDF, но моя грамотность очень хромает на этом языке... а суть объяснять ещё сложнее, поэтому примите как есть (как смогла изобразить) please... и не судите строго... хотя суть нужного расчёта описана здесь НО мне хотелось бы сделать это для каждого Strike (цена производного актива)... Underlier - это цена базового актива)... а потом выберу МИН или график нарисую или что ещё (покручу эти цифры)... думаю, разберусь...

в файле всё изобразила: (буквами "y" помечены строки, которые входят в расчёт например для страйка 1390 - потом просто хочется растянуть формулу UDF по столбцу N (TotalValue)):
1. ValueCALL считается (Underlier-Strike)*OIC для одного страйка,
   TotalValueCALL - это сумма всех ValueCALL от страйка(включительно) вниз по остальным страйкам
2. ValuePUT считается (Strike-Underlier)*OIP, TotalValuePUT для одного страйка
   TotalValuePUT - это сумма всех ValuePUT от страйка(включительно) вверх по остальным страйкам
3. TotalValue= TotalValueCALL+TotalValuePUT

задача по сути: на каком страйке базовый актив будет давать какое TotalValue всех производных от него активов совокупно in the market... если базовый например  на страйке 1390 (ячейка С10)- то TotalValue всех производных (по схеме выше) - (надо вывести в ячейку N10)
Код
(1390*3374+1385*871+1380*469+1375*9+1370*3)+(1390*48)=TotalValue

может использование массивов в VBA как-то может подсчитать эту цифру? в UDF?
я пока в замешательстве - экспериментирую...
если чьи-то гениальные строки могут дополнить/подправить мой креатив и достигнуть цели раньше, чем я сама...
то please не оставьте во тьме этих цифр - ваше пространственное мышление сослужит очень добрую службу, как и ваш синтаксис...
чем короче, тем лучше...
просто тут, наверно, не увидев эти цифры в пространстве - вообще понять сложно... но очень нужно... короче Strike - это ценовые уровни... OI - это количество шт контрактов... Call & Put - мягко говоря, вид контракта... а Underlier - имею ввиду цена базового актива (которую может принять рынок)...- т.е. одна из всех возможных страйков производных активов... и если базовый на опр страйке - то исполняются все calls ниже него и все puts выше него находящиеся... как-то так всё грустно!.. - посчитать хочу TotalValue если Underlier на каждом страйке - напротив страйка (С3) - вывести TotalValue (N3)... и т д
Изменено: JeyCi - 10.05.2014 15:29:48
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
VBA Обновить имена для динамических диапазонов, (по динамической шапке и динамическому хвосту)
 
бывает шапка прыгает по рядам, как и хвост диапазона (при обновлении рабочих данных)... количество столбцов постоянно... получился у меня такой неказистый код (как во вложении - пост#3- nameDynRn1) – исполняя который комп задумывается на время… Мелкими шагами приближаясь к оптимизации – прошу помощи для ускорения  хода его мыслей

задача: найти ячейку (“STRIKE”) – от неё задать имя диапазону в размере до последних заполненных строки и столбца (на листе) – в рамках этого диапазона обозвать (почти! Но не все) все столбцы именами (по шапке и одной букве- первой от названия листа или (-C, -P))… сделать такое для 2х листов

ТЗ вижу таким: для 2х листов(“CALL”,”PUT”) – для каждого
  1. Найти ячейку (в файле жёлтым указала) – нашла
  2. Имя “DBC” для листа CALL нужному диапазону от неё  вроде дала (не знаю поймёт ли)… (“DBP” для листа PUT) будет для 2-го листа
  3. For IColumn (1,8,9,10,12,13,14,17-тире27) –для  этих  номеров столбцов- в рамках найденного диапазона задать имена по названию 1-й ячейки шапки этого найденного Range “DBC”)и первой буквы имени листа (-C или -P)
Коллекции, словари или массивы? И как? – текущая проблема…  первые два слова, наверно, отпадают, думаю данных не может быть более 400 строк и 20-30 столбцов (по крайней мере сейчас)…  остаётся либо массивом пытаться либо быстро бежать по циклу (РАДИ 3-го пункта ТЗ)…  быстро мой язык не позволяет… но если у кого-нибудь найдутся идеи – всем кодовым строкам – большой respect … потому что несмотря на то что хоть какой-то макрос есть - НО пару строк для оптимизации – всегда великое дело…
P.S.
код nameDynRn1 – который задумчивый хоть и рабочий ( достаточно абсолютный по хвосту)  
код CollectName – о котором думаю я (в начальных разработках и ошибках)... надеюсь есть способ выражаться кратко в этом коде и заставить его работать быстро... заранее спасибо всем, кто знает что делать в этой ситуации и поделится строками на нужном языке...  
ВСЁ РАДИ ОПТИМИЗАЦИИ :)
Изменено: JeyCi - 13.04.2014 13:11:59
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Плавающий диапазон - как быть? и как решить?, достать нужные значения (из сводной)
 
столкнулась с такой проблемой и ломаю голову постоянно: (может у кого есть идеи - очень важно)
очень сильно урезала рабочий файл (поэтому сводные не обновляются в текущем виде - но не в этом суть),
НО т к это сводная - соответственно количество столбцов и количество строк изменяется при каждом обновлении на новые данные...
на листе ptc - сверху в строке 2 (например столбец Q и ещё три) - формулы вытягивающие из сводных НАИБОЛЬШЕЕ значение и СООТВ-ИЙ ЕМУ аргумент из 1-го солбца... - формулами пользуюсь такими, как прописаны в ячейках там НО т. к. диапазон сводной постоянно меняется от обновления к обновлению - то и столбцы и строки смещаются туда сюда от раза к разу обновления... поэтому в Диспетчере Имён - диапазоны всегда правлю ручками... можно ли как-нибудь избавиться от этого - и формулу прописать такой, чтобы она сама понимала диапазон откуда тянуть?? господа-формулисты облегчите, пожалуйста, жизнь товарищам-вбашникам и мне на всякий постоянно проблемный случай (потому что сводных больше в реале)... неужели такое только вба решит? и придётся писать...

- вытянуть максимальное значение поля Общие итоги (в ячейку Q2)
- вытянуть соответствующее значение первого поля Strike  (в ячейку S2)

кстати, первый столбец сводной по итогам многократных обновлений - не прыгает,
прыгает столбец Общих итогов вправо-лево
и количество строк больше-меньше
 что можно сделать?
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Унифицировать импорт различных(!) csv в 1 книгу
 
надо бы: (ТЗ так сказать)
импортировать (пока что) 3 файла csv в 1 книгу, при этом параллельно отсортировать какую информацию на какие листы... так её и разместить... - исходники прилагаю... (получилось приложить в посте #4)

в чём заковырка: в расположении самой инфо в исходниках... файлы "Section27_British_Pound_Call_Options 20140328060" и " ""Section27_British_Pound_Put_Options 20140328060" - скинуть на разные листы (BPC, BPP, например)... - т е придётся образовать цикл (логично бы)... А ВОТ ФАЙЛ "Section39_Euro_FX_And_Cme$Index_Options 20140328060" придётся ещё и разнести на листы ECC и ECP (так как там инфо о Call и Put скопом идёт в одном csv)...
и сделать всё это хочется быстро (чтобы комп не подвис, если файлов окажется 20 - больше, думаю, не может быть) и по одной кнопке...
только названия файлов в начале всегда как есть (для каждой валютной пары), а вот цифры далее меняются ото дня ко дню... поэтому, полагаю - надо бы изначально выбрать файлы (желательно все нужные за раз) - и загнать их обработку в цикл... имхо
только слов и знаков препинания мне пока не хватает... а идея спать спокойно не даёт... изложу пошагово - может, кто сможет изложить кодом... заранее спасибо всем практическим идеям - не пройдите мимо - создайте шедевр :)  - кому-нибудь обязательно пригодится...

p.s. почему листы думаю так называть - в смысле BPC(потому что british pound call), BPP(потому что british pound put), ECC (потому что euro fx call), ECP(потому что euro fx put)... имхо т е название биржевого тикера (2буквы) и буква от Call или Put
Изменено: JeyCi - 30.03.2014 16:32:13
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
точка максимального перекрытия полей гистограммы, найти формулой - без участия графика
 
как можно формулой в ячейке найти точку, в которой максимально перекрываются 2 гистограммы - если весь график гистограммы построен по двум параметрам... - чтобы не применять визуализацию гистограммой, а вытянуть эту точку из имеющихся массивов данных. Надеюсь в приложенном файле цель видна более ясно, чем описала - т е надо найти в данной ситуации Цену 1350 - НО без использования графика, а формулой.
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Cведение таблиц без использования сводных таблиц
 
пробую различные варианты формул - несовсем корректные результаты получаю,
прошу помощи, поскольку с формулами запуталась

1. на отдельный лист (СР) надо свести по 1-ым 4-ём столбцам лист CALL и лист PUT по столбцу STRIKE (так чтобы слева прописывались и значения первых ABC столбцов)... т е чтобы видно было название контракта (А), месяц (В) и год (С) также в первых АВС столбцах, как и в исходнике... и далее вправо - столбцы сведённые по 2м листам... а вниз тоже самое по следующему контракту+месяц+год и т д
2. на отдельный лист СРall свести только по столбцу STRIKES сумму по всем контракт+месяц+год

заранее спасибо,
p.s. предполагаю, что можно как-то на текстовые ячейки-условия слева наложить какую-нибудь ДВССЫЛ для проверки условия или ПРОСМОТР левых столбцов по массиву (до самого процесса отбора), но не знаю куда в формулу её (одну или вторую) вставить;
а использование ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ) не совсем получается по массиву при условии левых ячеек;
ну и сумму в итоговой таблице не выдаёт ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ);
да и сами левые столбцы на листе сведённых данных не получается отобразить соответствующе

вот такие проблемы (даже циклическая ссылка начала откуда-то вылазить)
Изменено: JeyCi - 15.12.2013 18:10:14
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
поиск точки пересечения графиков
 
если есть 2 кривые - как найти точку их пересечения? (файл прилагается - пустые ячейки такие и есть - пустые)
обязательно ли для этого выводить формулы, описывающие эти кривые (т.е. полином)
или есть способ проще?
т е по сути имеем систему уравнений (только без самих уравнений)
корни которой надо найти...

возможно как-то методом перебора аргументов, с одновременным сравнением их значений
или методом обратной матрицы... или как?
или придётся искать коэфициены полинома, и только тогда по формуле как-нибудь через Поиск Решения...
но честно говоря, не совсем понимаю как подходить к этим методам

помогите разобраться с вложенным файлом please... каким-нибудь простым способом
поскольку после прочтения постов пользователя slan - так и не нашла решения своего случая...
заранее спасибо
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
[ Закрыто] построение общей таблицы из двух диапазонов, сведение данных по общему столбцу, но с различиями в ячейках этого общего столбца
 
на лист DS надо вывести общую таблицу по первым двум листам - столбцам STRIKE и s*Strike
сделав один общий столбец STRIKE (1 !)
и подтянув рядом соответствующие значения s*Strike с листа Call в столбец B
и соотв значения s*Strike с листа Put в столбец C
сделав шапкой: 3 столбца
STRIKE / s*Strike Call / s*Strike Put

файл примера прилагаю...
надеюсь, это возможно сделать
Изменено: JeyCi - 28.11.2013 00:34:16
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх