Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Посчитать ячейки соответствующие заданных критериям
 
Цитата
eremeev23rus написал:
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($G7);ВПР(ГОД(СЕГОДНЯ())-$G7;{0;"до 40 лет":40;"от 40 до 50":50;"от 50 до 70":70;"от 70 и старше"};2;1);"")
Внутри функции ВПР я так понял первый аргумент это разница между текущим годом и тем, который введён в ячейке в столбце каждой строки G7 и ниже... Тут всё понятно. Дальше параметр Таблица. Чтоб под ним понимается? В справке ничего не понятно. Она не логичная для меня, после нормальных языков программирования..
:)
Далее параметр Номер столбца. Почему он 2?
Что вообще возвращает эта функция ВПР? Куда мне это всё вписывать? Несколько раз подходил к данной ветке и к справке Exel 2007, что-то сложновато её понять. Какая-то логика тут не такая :(
Посчитать ячейки соответствующие заданных критериям
 
JayBhagavan, Благодарю. И Вам того же)
Получается, что нужно по датам следующие диапазоны:
- до 40 лет.
- от 40 до 50 лет.
- от 50 до 70 лет.
- Свыше 70 лет.
Для меня вообще синтаксис Exel'я не очевидный. Привык к программированию. А тут... 8-0  
Посчитать ячейки соответствующие заданных критериям
 
 Появилась задача посчитать количество ячеек соответствующих определённым критериям. Данный файл я приложил к сообщению. Суть такая: имеется столбец называемый Год постройки. У каждого дома год свой. Нужно как-то просчитать, что мол если дому до 40 лет, то таких домов количество такое-то...Если от 40 до 50 такие домов столько-то... И тд. Я понимаю, что нужно как-то создавать условие, но не в курсе как. Сам умею программировать на Си, С#, чутка на других, но в экселе не умею. Вот и спрашиваю, т.к. понадобилось...
Сложить количество ячеек в строке
 
А если условием бдет являться, что считать клиетки, где либо 8,2 либо какое-то другое значение Х будет, тогда как?
Сложить количество ячеек в строке
 
Имеется таблица. Она прикреплена к посту.
Суть такая: в 9-ой строке после инициалов, табельного и должности ставятся часы работы каждый день или больничный. Нужно, чтоб как-то сложить количество дней выходов на работу конкретного работника.
Считать нужно так: если в ячейке стоит цифра 8.2 значит это считается за 1. Если что другое то за 0. На данны       момент в часах количество рабочего времени считаю просто:
=СУММ(E9:AI9)
Но нужно посчитать в днях. Потому я так понимаю нада делить отработанные часы за месяц на количесто часов в каждом отработанном дне.
Пробывал сделать так:
=СУММ((E9:AI9)/8.2)
Но что-то ошибку Эксель выдаёт.

Как быть?
Копирование относительных формул
 
Цитата
vikttur пишет: Выделите... и нажимайте F4 .
Я так и делал. Нет толка с этого. Выбирал когда знак $ стоит перед буквой, т.к. перед буквой столбца. А перед строкой знак $ не стоит. Должно было явно при копировании формулы менять второй значение т.е. значение строки. А значение столбца в этом варианте будет не изменным. В теории так. А на практике.. копирую так... А вставляется такая ссылка как абсолютная. Какой бы вариант я не выбрал. Всегда - абсолютная. Почему?
Копирование относительных формул
 
Файл (а точнее его часть, достаточная для понимания задачи) прикреплен к первому посту. Задачу скопировать формулу относительно. В ячейке F237 нужно скопировать формулу. И скопировать её в ячейки F237 и ниже. Т.е. F237, F238, F239 и тд.
Значения разумеется должны быть разные. У каждой строки свои. Зависят они тока от строк. Столбец будет абсолютный. Т.е. если в ячейке F237 формула такая:
=(D237/(E237+H240))*H240/10000
То а следующей ячейке в столбце формула будет такая:
=(D238/(E238+H241))*H241/10000
Каждая нижняя ячейка в столбце F будет иметь значение переменных в формуле относительные. Т.е. они разные в разных строках. Понятно?
Изменено: hoz - 07.10.2014 00:20:59
Копирование относительных формул
 
Цитата
The_Prist пишет: Вы удалите объединение ячеек и тогда из 237 в 238 будет верно копироваться. А то Вы сейчас хотите из 237 скопировать в 240 так, чтобы там 238 оказалось.
Так я даже копировал из ячейки не объединённой в такую же по размеру, и не вышло. Имею ввиду копипаст формулы. Получается только если вподряд идут несколько одинаковых необъединённых ячеек, и потянуть, например, вниз за уголок правый. Тогда формула копируется по всем ячейкам, по которым я протянул. Иначе никак.
Хотя читал, что если выбрать ячейку и там, где формула нажать F4, выбирается вариант абсолютной или относительной вставки формулы. И так можно скопировать формулу. Только относительной она не становится ни в каком случает, как бы я не пробывал. Постоянно абсолютная. Почему
Копирование относительных формул
 
Есть таблица. Вот скриншот части её.

Нужно скопировать формулу с одной ячейки (на картинке F237) в другие ячейки эого столбца, так чтоб формула была относительной. Т.е. чтобы эта формула с ячейки F237 скопировалась не абсолютно а так:
=(D237/(E237+H240))*H240/10000
=(D238/(E238+H241))*H241/10000
=(D239/(E239+H241))*H241/10000


Удалил от греха подальше. И картинку, и файл. В файле адреса-парли-явки :)  -  информация, не предназначенная для открытого доступа [МОДЕРАТОР]
Изменено: hoz - 07.10.2014 00:26:00 (Добавил образец документа)
Округление числа согласно заданным критериям
 
Получилось. Премного благодарен.
Округление числа согласно заданным критериям
 
Появилась надобность чтобы в заданной ячейке число принимало требуемый вид, а точнее округлялось согласно заданному формату.
Есть значения денежных сумм различных платежей (целые числа). В самом конце числа - рубли. Т.к. у нас в Беларуси постоянно происходит девальвация, то купюры по 20р. уже вышли из обихода. Сейчас минимальные деньги имеют номинал 50р. Так вот, округлять нужно так:

1. Если в конце 1-24р., то округлять нужно к 0.
Например, 17601р. должно округлиться до 17600р.
                 146211р. должно округлиться до 146200р.
                 25324р. должно округлиться до 25300р.                  
2. Если в конце 25-74р., то округлять нужно к 0.
Например, 17625р. должно округлиться до 17650р.
                 146235р. должно округлиться до 146250р.
                 25374р. должно округлиться до 25350р.
3. Если в конце 75-99р., то округлять нужно к 100, т.е. предыдущему значению 3 разрядности.
Например, 17675р. должно округлиться до 17700р.
                 146280р. должно округлиться до 146300р.
                 25399р. должно округлиться до 25400р.
Страницы: 1
Наверх