Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
VBA готовые классы для создания древовидной структуры
 
Коллеги, добрый день.

Я написал на VBA несколько классов, реализующих универсальные древовидные структуры. Если вам не хватало возможностей Collection / Dictionary, то, я думаю, вам стоит посмотреть. Писал для себя в качестве развлечения и обучения ООП, причём довольно долго, поэтому вышло крайне добротно (имхо, конечно). Хотелось бы, чтобы кому-то пригодилось. Лежит тут. Спасибо.
Изменено: dsb75 - 22.05.2017 22:54:48
с уважением,
Батьянов Денис
VBA ListBox: поле RowSource отвергает функцию INDIRECT на этапе разработки
 
Уважаемые, комрады!

Не подскажете ли, что можно сделать, чтобы обойтись вот без такого извращения:
Код
Private Sub UserForm_Activate()
  lbSpecs.RowSource = Replace(lbSpecs.RowSource, "ДВССЫЛ", "INDIRECT")
End Sub 
Без этого листбокс показывает данные в режиме разработчика, но ничего не показывает в режиме исполнения.
В rowsource у меня следующее =ДВССЫЛ("TBL_SPEC_DB"). Это умная таблица.
Руками прописать INDIRECT не даёт... принимает только ДВССЫЛ.
с уважением,
Батьянов Денис
Есть ли будущее у VBA
 
Коллеги, здравствуйте.
Наверняка все, кто более-менее профессионально занимается VBA, сетуют, что MS в принципе не развивает этот язык, что он фактически неизменен с 2000 года, что он никак не связан ни с какой современной технологией от MS. А поэтому возникает вопрос, а что собственно ждёт VBA, да и MS Office дальше? Кто имеет мнение на этот счёт?
с уважением,
Батьянов Денис
Контроль полноты заполнения столбца таблицы, формула
 
Здравствуйте!
В таблице 2 столбца. Первый столбец - Разделы. Второй - Сегменты. Определены справочники. Например, в справочнике Сегментов определено 3 разных сегмента. Возникла задача проконтролировать, что в таблице для какого-то конкретного раздела заданы ВСЕ сегменты, определенные в справочнике сегментов.
Гораздо понятнее, если посмотреть файл примера. В массивных формулах соображаю пока не очень хорошо, прошу помощи. Заранее спасибо.
с уважением,
Батьянов Денис
Определить, есть ли группировка столбцов / строк
 
Всем доброго вечера,

пишу тест на проверку знаний Excel для пользователей. Один из вопросов предусматривал, что пользователь должен применить функцию "Группировать" -> "Создать структуру" и таким образом там в 2-х местах месячные продажи сгруппируются и будут видны только квартальные тоталы (формулы введены, поэтому Excel это сам уверенно находит). Так вот проблема в том, что я не нашёл способа программно никак проверить, сделал юзер группировку или нет. Объект outline весьма странный, зацепиться не за что.
Я пытался пойти 2 вариантами:
1. Думал обратиться к объекту outline, когда группировки нет на листе и надеялся, что возникнет ненулевая err.number - нифига, ничего не возникает.
2. Думал через SendKey "{RIGHT}" смотреть на чём я стою (при однократном перемещении был бы разрыв по адрессации), но sendkey куда-то видимо не туда отправлял нажатие, вобщем тоже не сработало.
Нет ли у кого ещё идей?
с уважением,
Батьянов Денис
Страницы: 1
Наверх