Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Изменение имен находящихся в папке файлов на имена, указанные в столбце книги Excel

artyrH, Казанский,

Спасибо,  вариант artyrH с notepad++ в сообщении №12 и формула от Казанского в сообщении № 10 сработали.

1)протянула вниз формулу ="ren """&A1&""" """&B1&".pdf""" в соседнем столбце (С) листа Excel, сформировав команды переименования

2)скопировала столбец  С, в котором сформированы команды переименования

2)открыла notepad++

3) меню "Кодировки" -> "Кодировки" -> "Кириллица" -> "OEM-866"

4)вставила в появившееся поле notepad++ скопированные команды переименования

5)дала сохраняемому файлу название pereimenovanie.bat

6)сохранила файл в папку (Сертификаты), в которой находятся файлы pdf, которые хочу переименовать согласно имён, указанных в столбце B листа Excel

7) открыла в папке Сертификаты файл pereimenovanie.bat

8)и имена файлов автоматически изменились на те, которые даны в столбце B листа Excel.

Этот приём заменяет ручную работу по переименованию каждого файла из массы пришедших, например, со сканера с определённой последовательностью.  Этим файлам надо было дать уникальные названия, и этот приём отлично сработал-файлы получили те названия, которые указаны в определённом столбце листа Excel.  

Изменено: Olga H. - 21 Апр 2019 15:53:25
Изменение имен находящихся в папке файлов на имена, указанные в столбце книги Excel

Казанский,
напишите пожалуйста:
1)необходимо скопировать для последующего сохранения в Word, значения, полученные в результате срабатывания формулы?
2)какой тип файла надо выбрать при сохранении в Word файла под именем Y.BAT ?

БМВ,
2)файл сохранился как BAT

Но всё равно, когда его запускаю, ничего не происходит.

3) скопировала со столбца C книги Excel то, что получилось в результате срабатывания формулы, открыла командную строку WIN +R,cmd, ENTER. Вставила туда скопированное, нажала ENTER, и выходит надпись "_" не является внутренней или внешней командой, используемой программой или пакетным файлом".  
Изменено: Olga H. - 21 Апр 2019 08:37:55

Казанский,
запустила в папке файл Y.BAT от имени администратора, вышла надпись "Разрешить следующей программе внести изменения на этом компьютере", нажала "Да", но переименования файлов не происходит. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы произошло переименование файлов.  

Казанский,

сформировала вашей формулой в соседнем столбце (С) команды переименования.
скопировала этот столбец (С) в Блокнот.
сохранила файл в Блокноте как Y.BAT
вложила файл Y.BAT в папку с файлами pdf, которые хочу переименовать.
... далее не знаю что делать, подскажите пожалуйста как запустить.  

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как массово изменить имена файлов, ссылки на путь к которым находится в столбце A, на имена, которые указаны в столбце B? Таким образом, чтобы, например, файл под именем «1», находящийся в папке «Сертификаты», изменил название на «ольга, сертификат 2». И далее ниже по диапазону A1:B4, указанному в Примере.

Перенос данных из Power BI Desktop в определённые ячейки листа Excel

JeyCi,
знаю как читать txt из всех файлов в папке, это есть на Форуме в теме "Чтение ВСЕХ текстовых файлов из папки за раз + добавить имя файла":
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.phpPAGE_NAME=message&FID=1&TID=51382&TITLE_SEO=51382&MID=426­368&tags=&q=%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%B­0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%B8%D0%B7+%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0­%BA%D0%B8&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=­%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message426368

Просто не могу понять, на каком этапе надо отойти от последовательности действий Примера и выполнять другие действия, чтобы "в следующем появившемся окне щелкнуть правой кнопкой мыши по непонятным для Power Query файлам и уточнить их формат HTML“.  Проработала ваш отсыл на "чтение txt", но не могу понять как это связано с моей задачей. Подскажите пожалуйста.

Nordheim,

Сделала как вы написали, вписала макрос в модуль, запустила его через Run с выбором папки, в котором находятся pdf-файлы, которые хотела обработать.  И pdf-файлы (их в папке было несколько) конвертировались в «MHTML-документ» (см. Приложение 1). Результат получился как описано в приёме, то есть «После сохранения должен получиться файл с расширением mhtml».У меня получилось сразу несколько файлов с расширением mhtml, как и хотела.

Но когда  начала реализовывать действия по «Этапу 3. Загружаем файл в Excel через Power Query» и попробовала получить данные не «Из файла-Из XML», а «Из файла-Из папки» (т.к. у меня несколько файлов), то получила на выходе файлы, которые нельзя обработать согласно следующего этапа Приёма. То есть невозможно «в следующем появившемся окне щелкнуть правой кнопкой мыши по непонятному для Power Query файлу и уточнить его формат HTML“).См. Приложение 2.

При обработке одного файла через «Из файла-Из XML» всё ОК, и получается согласно Приёма. А вот обработка сразу нескольких файлов не получилась.

Nordheim,
Подскажите пожалуйста, на каком этапе и куда вставить макрос. И как его применительно к этой задаче запустить.  
"пройти первые 2 этапа циклом", просьба, подскажите как это реализуется. "Пройти циклом"- не поняла что это означает.
Изменено: Olga H. - 20 Мар 2019 16:52:49

Максим Зеленский,
1)да, наверно программа Power BI Desktop не подходит для обработки PDF файлов для последующего размещения в умную таблицу.
2)решать мою задачу поможет конвертер из PDF в Exсel, а потом загрузка сконвертированных файлов в PQ для последующей обработки и размещения в определённых ячейках умной таблицы. Уже попробовала это сделать, получилось до этапа выдергивания из сконвертированных файлов необходимых данных. А вот с автоматизированным размещением этих очищенных данных в определённые ячейки умной таблицы- пока не получается.  

Рашид,
у приёма, на который вы дали ссылку, есть, как я поняла, один минус- с помощью этого приёма можно обработать один файл. С каждым файлом надо работать отдельно. Но моя специфика в том, что надо одновременно обработать несколько однотипных файлов.

Подскажите пожалуйста, как из надстройки Power BI Desktop перенести данные в определённые ячейки листа Excel.

Получила исходный файл в формате PDF (приложен к теме). Из него мне необходимо вытащить определённые данные («Иванов Сергей»; «ABC») разместить, соответственно, в ячейку A2 и в ячейку B2 листа Excel.

Открыла исходный PDF файл в надстройке Power BI, и далее не знаю что сделать, чтобы данные («Иванов Сергей») из колонки 2 строчки 1 перенести в ячейку A2 листа Excel, а данные («ABC») из колонки 2 строчки 2 перенести в ячейку B2 листа Excel. Помогите пожалуйста.

Импорт данных из файла Word в Power Query

Смогла запустить получение данных из  PDF файлов:

1)Файл

2)Параметры и настройки

3)Параметры

4)Предварительные версии возможностей

5)Установить флаг на "Получить доступ из  PDF файлов".

Изменено: Olga H. - 21 Фев 2019 17:01:46

PooHkrd,
да, не указала, что данные приходят в формате pdf полученный после конвертации из word.

Загрузила Power BI Desktop, но там нет опции файл в PDF. Жму "получить данные"-"файл"- а PDF нет. А вот, например, EXCEL есть. Подскажите пожалуйста, как добавить коннектор из PDF.

PooHkrd,
помогите пожалуйста решить такую задачу, чтобы данные из заявки (которая изначально сделана в Word, а потом конвертирована в PDF) переместились бы в соответствующие ячейки базы данных в умной таблице. Из какого места заявки и в какое место умной таблице переместить, указано в приложенной заявке (например, "А" поместить в ячейку e2 умной таблицы и т.д.).

Anton555,
word в excel далее в pq- это работает, но это трудозатратный приём.Посчитала, и получилось, что просто скопировать пару строчек (нужно обработать не весь документ, а его малую часть) и обработать без PQ- гораздо быстрее, чем чистить файл word для excel.
PooHkrd,
приём, описанный по ссылке трудозатратный, да и без видео как это делается рядовому пользователю приём,наверно, трудно  освоить.

Когда устанавливала PQ думала, что обработка этой надстройкой файлов word- встроенная функция надстройки, оказалось что нет, надо дорабатывать действиями пользователя.

Подскажите пожалуйста, как можно в Power Query импортировать данные из файла Word? Пощелкала по вкладкам "Импорт из...", и не нашла там файлы в формате Word. Файлы Word, из которых хочу брать данные, содержат данные в "прозе" и в таблицах.
Защита диапазона ячеек в умной таблице

Sanja, Спасибо,
у меня получилось защитить диапазон ячеек в умной таблице согласно вашей ссылки и приёма «Уровень 1. Защита ячеек листа от изменений».

Тему эту я внесла на Форум потому что под разделом приёмов «Защита данных в Microsoft Excel» прочла диалоги Н.Павлова с посетителями, в котором указывалось, что  «умная таблица-защита» -это была проблема. [P]Описание проблемы №1 «умная таблица-защита» https://www.planetaexcel.ru/techniques/5/66/#3703
Ответ Н.Павлова  https://www.planetaexcel.ru/techniques/5/66/#4269
Описание проблемы №2 «умная таблица-защита» https://www.planetaexcel.ru/techniques/5/66/#8431
Ответ Н.Павлова  https://www.planetaexcel.ru/techniques/5/66/#8434
Защита диапазона ячеек в умной таблице

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста защитить паролем от изменения диапазон (B1:BY2) ячеек умной таблицы. В этой диапазоне данные, которые не хочу изменять без введения пароля. В обычной таблице защитить получается, а в умной таблице- нет. Расширять указанный выше диапазон мне не требуется.
Автозаполнение ячеек по горизонтали в "умной таблице" в зависимости от первого введённого значения в строку

БМВ,
спасибо за помощь, ваша формула помогла и в дополнении она универсальная, меняй только в ней названия исходного столбца и желаемые диапазоны. И протягивать её дальше можно.

1)внесла в каждую ячейку (F4, G4, Н4, J4, K4) вашу формулу, откорректировав её применительно к каждой ячейке.
2)после введения первых букв фамилии в ячейку E3 жду Enter и ячейки F4, G4, Н4, J4, K4 явтоматически заполняются ранее внесёнными значениями в отношении конкретной фамилии.

Да, есть риск попасть на однофамильца и ячейка автозаполнится некорректными данными, но в моё случае данных мало и "вручную" следить за этим можно.  

Автозаполнение ячеек по горизонтали в "умной таблице" в зависимости от первого введённого значения в строку

При введении в ячейку E3 первой буквы ("И") ранее внесённой в "умную таблицу" (ячейка E2) фамилии "Иванов", в ячейке E3 сразу выскакивает полное фамилия ("Иванов").

Помогите пожалуйста сделать так, чтобы при внесении в любую ячейку "умной таблицы", например, в ячейку E3, первой буквы фамилии, строка заполнялась не только ранее введённой фамилией, но и другими значениями из определённых ячеек, которые связаны с данной ячейкой. Например, чтобы при внесении в ячейку  E3 строки 4 первой буквы фамилии "Иванов",  строка 4 заполнилась раннее введёнными значениями, связанными с фамилией "Иванов": F4 "Алексей", G4 "Павлович", Н4 "Россия", J4"Саратовская обл.", H4 "Саратов".
Несрабатывание функции ЕСЛИ(ИЛИ) при внесении формулы в ячейку

gling,
Проверила ячейки диапазона A1:D1 функцией по распознаванию символов в ячейке, и она показала что, как вы написали, имеется лишний пробел (код ASC32) в словах, введённых в ячейки диапазона. Спасибо, применила вашу формулу к диапазону, и она работает.  

Aleksei_Zhigulin,
Спасибо, действительно, по ошибке ввела букву "C" с русской раскладки. Исправила на английскую "C" и формула в ячейке E1 заработала.
Помогите пожалуйста сделать формуму чуть многофункциональнее, чтобы когда меняешь значения "Да"/"Нет" в столбцах A:D, то итог в столбце E соответственно менялся на "Имеется"/"Ответствует".

Попробовала запустить в ячейке E1 формулу =ЕСЛИ(ИЛИ(A1="Да";B1="Да";С1="Да";D1="Да");"Имеется";"Отсутствует") для того, чтобы если в какой либо из ячеек диапазона A1:D1 имеется слово «Да», то в ячейке E1 выскакивало бы слово «Имеется». И, соответственно, если в какой либо из ячеек диапазона A1:D1 имеется слово «Нет», то в ячейке E1 выскакивало бы слово «Отсутствует». Но в ответ в ячейке E1, в которой содержится формула, выскакивает #ИМЯ?

У меня просьба, помогите пожалуйста исправить формулу в ячейке E1, чтобы задача выполнялась.

Генерация случайных чисел по нескольким критериям

Казанский,
спасибо, ваша формула помогла и она универсальная, только диапазоны чисел нужные подставляй. Уменьшила желаемые диапазоны чисел в два раза, подставила их в вашу формулу, вставила в ячейку и полученное число растянула на необходимый диапазон ячеек на листе.
Генерация случайных чисел по нескольким критериям

Казанский,

Понадобилось заполнить диапазон только чётными числами. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы ваша формула, указанная в сообщении № 4, выдавала только чётные числа.

Сортировка выделенных ячеек столбца "умной таблицы"

Anton555,
спасибо, ваша формула сработала и отсортировала по возрастанию ячейки столбца умной таблицы с автоматическим подтягиванием данных из связанных ячеек.

1)Скопировала вашу формулу (эта формула универсальная, только надо менять в формуле координаты первой ячейки сортируемого столбца).
2)Вставила в любой пустой столбец умной таблицы вашу формулу.
3)Enter
4)Полученный заполненный значениями столбец выделила.
5)Жму правую кнопку мыши
6)Выбираю Сортировка по возрастанию
7)И столбец с подлежащими сортировке ячейками со значениями автоматически сортируется.

Anton555,
а как у вас в столбце G появились значения?

Anton555,
у меня просьба, покажите пожалуйста куда и как вставить вашу формулу в пример, который в сообщении 10. У меня в доп. столбце вылезает #ЗНАЧ!
при применении формулы.

RAN,
"Сортируем сначала по последним цЫфирькам нужного столбца, затем по полному содержимому"- напишите пожалуйста поразвёрнутее что вы имели ввиду: это два разных действия? Макрос надо запускать дважды?  

Inexsu,
1)выделяю в приложенном примере диапазон D2:D7, который хочу отсортировать
2)Жму на Аlt+F8
3)Выбираю макрос Пуск, потом Выполнить
4)Но сортировка не происходит

Подскажите пожалуйста, почему не происходит сортировка? Формул в ячейках умной таблицы нет.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх