Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как использовать в формуле "составной" диапазон?, Нужно сослаться на диапазон Сx:Сy где С - это столбец, а х и y - значения, полученные из формулы
 
Еще один быстрый и нелетучий вариант параметризации диапазона:
Код
=СУММ(СМЕЩ(C1;A1-1;0):СМЕЩ(C1;A2-1;0))

Вариант с ИНДЕКС почему-то на больших размерах умной таблицы начинает работать непропорционально медленнее при удалении строки. Вариант со СМЕЩ такой болезнью не страдает при той же скорости.
Альтернатива СЖПРОБЕЛЫ в PowerQuery
 
Была схожая проблема: поле «Отправитель» выгружаемого файла содержало текстовое значение и пару сотен пробелов.
Решением было добавление одной строчки в код запроса Power Query:

#"Удаление хвостовых пробелов Отправитель" = Table.TransformColumns(#"Повышенные заголовки",{{"Отправитель", Text.TrimEnd}}),
Изменено: aleck - 13.12.2021 18:04:50
Самопроизвольное изменение формулы в умной таблице
 
Цитата
andylu написал:
=МАКС(A$2:[@значение])
Чувствую себя дебилом Ж)))
Самопроизвольное изменение формулы в умной таблице
 
Цитата
Jack Famous написал:
В вашем случае, я бы сделал формулу более универсальной
Оу, спасибо!!! Я не подумал, что можно в принципе «спрятать» формулу за ДВССЫЛ )))
Самопроизвольное изменение формулы в умной таблице
 
В умной таблице два столбца: «Значение» и «Максимум». Столбец «Максимум» содержит формулу, выбирающую максимальное значение от начала таблицы до текущей ячейки. (см. пример во вложении).

При добавлении новой строки или строк формула в последней неизмененной строке самопроизвольно меняется на формулу в последней строке умной таблицы.
Что такое происходит? Как с этим бороться?
Проблема с добавлением новых строк в умной таблице
 
Расскажу про свой опыт и решение

Встретил аналогичную проблему: умная таблица не хотела автоматически расширяться вниз при добавлении новых строк.
Решил проблему тем, что выделил пространство под умной таблицей и сделал ему Главная → Редактирование → Очистить все
После этого проблема исчезла. Видимо что-то было там под таблицей, что мешало ей расширяться автоматически.
Помогите понять разницу между двумя пустыми ячейками
 
Да, и правда что.
Если спросить, текст это или нет, то различаются )))

Спасибо!
Помогите понять разницу между двумя пустыми ячейками
 
Пасиба. )

Коварство пустой строки и пустой ячейки, помимо прочего, состоит еще в том, что при проверке формулой они обе равны пустой строке ("")
Помогите понять разницу между двумя пустыми ячейками
 
Благодарю за исчерпывающее объяснение. Действительно, таблица пополняется разными людьми из разных источников. Скорее всего пустые строки попадают из 1С.

Цитата
Hugo написал:
Содержимое массива из этих двух ячеек:
     : a(1,1) : "" : Variant/String
     : a(2,1) : Empty : Variant/Empty
Пардон за нубский вопрос, а где и как можно посмотреть содержимое ячеек/массива?  
Помогите понять разницу между двумя пустыми ячейками
 
В чем разница между ячейками А1 и А2?
Как видите, вычисления с ними дают разный результат.
Адресация в умных таблицах по имени столбца и номеру строки
 
Подходит. Спасибо, друзья!
Адресация в умных таблицах по имени столбца и номеру строки
 
Позволяет ли синтаксис Excel адресоваться в умных таблицах по имени столбца и номеру строки?
К примеру, если я хочу выбрать значение третьей строки столбца «Сотрудник»
Изменено: aleck - 24.05.2016 20:14:06
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
О, да. Это один из признаков профессионализма разработчика. Точнее архитектора.

То эксель-решение, которое мы сейчас используем в работе (я имею в виду не только описанную задачу, а рабочие процессы и прочий учет) относительно легко в перспективе трансформируется в структуру данных для СУБД. Кое-что, конечно, надо будет отпарсить, кое-что поправить руками, но в принципе все необходимые данные структурированы, все можно с минимальными подпрыгиваниями все вытянуть из существующих таблиц и залить в БД.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Кстати, да, про объем это я зря не упомянул. До 20 записей в день. Имеется в виду добавление/финализация клиентов.

И я знаю про все преимущества специализированных решений и нанятых специалистов. Тем не менее, не всегда имеет смысл сразу строить самолет, иногда достаточно велосипеда.

Обсуждаемая задача (учет и работа с потенциальными клиентами) для нас не имеет стратегического характера. Скорее это оперативный инструмент. И он уже в стадии обкатки, благодаря коллективным советам и помощи форумчан.

А про небольшие бесплатные CRM я уже говорил: без заточки под наши процессы ни одна из десятка просмотреных мною систем не подходит нам настолько, чтобы выигрыш был больше, чем затраты на переход на новые рельсы. В будущем, когда ресурсы позволят, возможно реализуем какой-то вариант.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Сейчас пока на коленке автоматизирую, потом нормальную CRM запилим )
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Я уже написал все, что меня интересовало. И услышал много полезного. На данный момент вопросов нет.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Ну да, мы и пляшем от реального процесса. Я просто не стал его расписывать, чтобы не усложнять без нужды.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
vikttur написал: Встроенными инструментами такого не соорудить.
Ну вот для этого и существует общение, чтобы то, что понятно одному стало понятно другому )))
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
Михаил Лебедев написал: для примера База клиентов aleck ver1.xlsm
Спасибо за хороший пример. Взял за основу.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
TheBestOfTheBest написал:  Т.е. Вам нужна идея: как визуализировать в эксель связку Клиенты-Контакты...?
Не, щас вроде бы вырисовалась оптимальная схема: форма ввода и VBA-код, который растаскивает данные по таблицам. И т.д.
Цитата
Михаил Лебедев написал: База клиентов aleck ver1.xlsm
Цитата
TheBestOfTheBest написал: А в #31 приведен пример решения. Остается только один вопрос: чем не устраивает?
Это вариант. Сейчас делаю нечто подобное. Разумеется, своя форма и своя логика, но суть примерно такая же.

Цитата
TheBestOfTheBest написал:
(Как будто ввод данных в одно место гарантирует минимум ошибок!)
Под вводом данных в одно место я имею в виду прежде всего ввод в одну строку одной таблицы. И да, это минимизирует количество ошибок.

Потому что если перед тем, как создать запись-контакт, надо сначала внести запись в список клиентов, а потом уже из этого списка «выбирать», скажем, выпадающим списком, то с точки зрения программиста — это все очень логично: вот справочник, вот журнал. А на практике это жутко неудобно и люди по факту используют плейн текст. Да неструктурировано, но проще всего. Поэтому я ищу альтернативу, которая будет сопоставима по удобству ввода: либо последовательное заполнение полей таблицы, либо заполнение формы (что предпочтельнее).

Цитата
TheBestOfTheBest написал:
Уважаемый автор, Вы не могли бы сформулировать проблему более точнее?
В настоящее время картина более-менее вырисовалась. Хотел обойтись чистым экселем, но, видимо, все равно придется подтягивать тяжелое вооружение в лице VBA.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
МВТ написал:
aleck, использовать формы я предлагал Вам еще 17 постов назад.
А я нигде не отказывался от этой идеи. И хочу поблагодарить за это направление мысли. Я сам про пользовательские формы не думал.
Цитата
МВТ написал:
А тема чем дальше, тем больше напоминает сказку про "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". ТС не знает не как реализовать задачу, а что он хочет получить на выходе, отсутствует даже примерная постановка ТЗ.
Исходный пост, это не ТЗ на разработку, а вопрос об архитектуре данных. И в процессе обсуждения я услышал много полезного, в том числе и от вас.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
Finswimmer написал:
Я работал в компании - CRM была майкрософтовская Dynamics. На ее допиливание под нужды компании был создан целый отдел. То что вы хотите сделать в Эксель это временная заплатка
Да, разумеется, это решение на коленке.

Цитата
Finswimmer написал:
Для реализации в Эксель можно придумать базу контактов, девочка операционист выбирает клиента, затем вид контакта (звонок, встреча, письмо) перед ней открывается окно ввода данных (дата, о чем договорились и т.д.), эти данные хранятся например на другом листе, и для анализа средствами VBA вытягиваются на третий лист необработанные контакты
Да, что-то типа этого я сейчас делаю )))
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
Dima S написал:
Нет ни одного решения, которое в готовом виде идеально подойдёт именно вам. Везде придется заморачиваться и делать.
Золотые слова! )))
Но заморочиться с табличкой — это одно. А заморочиться с программированием на VBA или СУБД это совершенно другое. Глупо требовать от Экселя функционала Аксесса. Но поискать компромиссное решение никто не запрещает )) Собственно именно это я и сделал.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
TheBestOfTheBest написал: поэтому третий раз советую автору темы сделать файл-пример и показать, каким д.б. результат.
Я уже говорил, что проблема, так скажем, не в реализации, а в архитектуре. Смысл моего поиска как раз в том и состоит, чтобы понять ЧТО именно реализовать. Сейчас мне это уже более-менее понятно.
Цитата
TheBestOfTheBest написал: то, что описано в #1, давно имеет решение (см. любую CRM), но ТС они не нравятся из-за какого-то противоречия, которое сам ТС сформулировать не может
Да, решение (общее) есть. Но если вы внедряли CRM вы наверняка знаете, что ни одна CRM не бывает сколь-нибудь удовлетворительно заточена под нужды и процессы компании. Именно поэтому их так много. При выборе CRM почти всегда натягиваешь либо имеющийся функционал на свои процессы, либо свои процессы на имеющийся функционал, и не всегда то или другое выходит удачно.

Почему нам сейчас не подходит CRM я могу сказать кратко — очень много процессов УЖЕ опирается на эксель (который появился, как быстрая и простая альтернатива бумажечкам). Да, я могу сесть и написать CRM, идеально заточенную под нужды нашей организации, но это дорогое решение: месяц моей работы уйдет на создание прототипа, и еще полгода на допиливание и докручивание. Поэтому сейчас мы идем по пути самых простых решений.

Цитата
TheBestOfTheBest написал: А вот противоречие между вводом и хранением данных - это .... как противоречие между круглым и зеленым, ну ведь совершенно разные задачи!
Именно! Это разные задачи. Поэтому и возникает противоречие. Потому что в данном случае нам нужны свойства СУБД, а эксель — не СУБД. Если таблица одна, и запись хранит данные об одном клиенте — это концептуально самая простая модель. Она понятна и доступна для мало-мальски знакомых с экселем. Удобно заносить данные: ткнул в пустую строку и вводишь последовательно в поля имя, телефон, и все остальное. Визуально удобно выявлять строки-клиенты, которые предстоит обработать. Удобнее выполнять поиск и перенос обработанного клиента.

А если одной записи (строке) таблицы сопоставляется попытка контакта с клиентом — то да, без сомнения эта структура способна адекватно отразить хоть 1000 таких попыток. Но работать с ней реально неудобно: чтобы обновить статус, придется дублировать всю запись — лишние действия и, как следствие, возможные ошибки. Как отобрать клиентов по последнему выставленному статусу? В принципе можно, но надо заморочиться и делать отдельное представление (таблицу), которое будет анализировать поле статуса и дату-время каждой записи. Значит появляется еще одна сущность. Удалять/переносить зафиналенных клиентов — тоже нетривиальная задача. Этот вариант — шаг в сторону, когда хранение данных отдельно, интерфейс отдельно. Т.е. это шаг в сторону СУБД.

Цитата
TheBestOfTheBest написал: Одно простое копирование строк очень эффективно позволяет заносить/заменять данные в таблице хранения
О нет-нет-нет-нет-нет!!! Никакого копирования! Наши талантливые девы такого накопируют — фиг найдешь концы! Плавали, знаем )))
Только выбор поля ввода (табличного или пользовательской формы) и только ввод (ну, или корректировка значения). Может это излишняя паранойя, но практика показывает, что любое действие, где потенциально можно совершить ошибку рано или поздно к этому приведет. Поэтому я стараюсь минимизировать это настолько, насколько разумно возможно.

Цитата
TheBestOfTheBest написал: для современных систем ввода-вывода табличный(двумерный) вид самый удобный. Форма, показывающая одну запись слишком ограничена для ввода и просмотра, ИМХО
Для ввода самое то. Для работы со списком — отдельное представление данных.

Цитата
TheBestOfTheBest написал: более тяжелое? Тогда Вам надо купить пачку "желтых листочков" и сделать из своего монитора "ромашку", тогда Вы поймете что такое "тяжелое решение"
Тяжелое — имеется в виду, затратное по ресурсам и времени разработки. Эксель + БД разумеется тяжелее, чем просто эксель )))
А ромашки из бумажек мы проходили. И отказались от них в том числе благодаря Экселю.

Я благодарю всех, кто высказал свои мысли и идеи. Склоняюсь к решению на основе пользовательских форм ввода.

 
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
Dima S написал: Два дня опровергать очевидные вещи основываясь только на своих неполных представлениях об екселе вместо того чтобы начать уже хоть что то делать и спросить о том, что конкретно не получается.
Благодарю за мнение, но я привык сначала проектировать, а потом строить. А не наоборот.

Из того что прозвучало в этом топике для меня выводы в сухом остатке:
1. Удобный для заполнения табличный вид не подходит для хранения. Преодолеть это средствами Экселя пока не получается.
2. Удобный для представления данных вид (один контакт — одна строка) не подходит из-за сложности ручного внесения данных. Но возможно удастся допилить этот формат с помощью VBA и пользовательских форм ввода.
3. Можно использовать эксель как интерфейс, а данные хранить в БД. Это решение еще более тяжелое, и к нему я прибегну, когда исчерпаю возможности предыдущих вариантов.

Цитата
Dima S написал: Вам уже как минимум три подсказали. Еще сколько хотите?)
Я не говорю, что мне мало )))
Я спрашиваю совета у тех, кому есть что сказать. И, судя по тому, что я привел выше, вроде бы совсем не зря. Теперь я почти уверен, что стандартными средствами Эксель вряд ли удастся разрешить противоречие между интуитивным и понятным способом ввода, и хранением данных о произвольном количестве попыток контактов.
На данный момент для меня это самый полезный и продуктивный вывод из всего топика. За что я очень благодарен всем, кто поделился идеями.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
МВТ написал: одна запись - это один КОНТАКТ с клиентом
Цитата
Юрий М написал: Сколько попыток - столько и строк.

Так я же ответил по этому поводу.
Цитата
aleck написал: Да рассматривал такой вариант. Нашел неудачным из-за того, что вносить данные крайне неудобно: для того, чтобы отразить действие с клиентом (сменить статус, добавить комментарий), надо дублировать всю строку. А с точки зрения представления данных — да, идеальный вариант. Для БД.

Если этот формат использовать для хранения, то не вопрос. А для ввода данных и для их изменения — это надо обладать иезуитской программистской логикой. Это же, фактически, сырые данные. Юные девы запутаются моментально )

Я не против хранить данные в таком виде. Тогда возникает закономерный вопрос: а как вводить данные? VBA и формы ввода? Возможно стоит изучить вопрос. Возможно у кого-то будут еще дополнения или варианты.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
TheBestOfTheBest написал:
Вы покажите, что не укладывается, может чего новое увидим.
МВТ написал:
Цитата
А чем Вас не устраивает плоская таблица? Какие конкретно функции она неспособна выполнять?
Ну, меня больше всего смущает, что я не могу заранее знать, сколько попыток контакта может состояться с клиентом, прежде чем он будет зафинален. Если предположить, что это будет не более 10, значит мне придется резервировать 10 групп полей под каждую попытку работы с клиентом. Громоздко... но если ничего не придумаю, то терпимо.

И такое решение ситуативно. В рамках плоской таблицы с правилом одна запись — один клиент, его нельзя масштабировать на хранение произвольной истории взаимоотношений с клиентом (не только в контексте воронки, а вообще). Но это уже не проблема Экселя. Я понимаю, что это задача для СУБД.

Главная мысль моего поста в том, что, как мне кажется, в рамках Экселя удовлетворительного решения не найти. Но, возможно я чего-то не знаю, и, поэтому прошу совета. Возможно другие люди думают иначе. Возможно есть какие-то механизмы, которые позволяют вводить данные в какую-то форму, а затем эти данные сами растаскиваются по сложной системе связанных таблиц, способных как БД хранить все, что угодно и выводить в каком угодно виде. А девочки-операционистки в таком случае в сами данные не лезут (иначе у них мозг порвется), точнее вводят и изменяют их в какой-то относительно простой форме.

Это я так фантазирую... )))
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
kalbasiatka написал: Каждое действие с контактом.
Да рассматривал такой вариант. Нашел неудачным из-за того, что вносить данные крайне неудобно: для того, чтобы отразить действие с клиентом (сменить статус, добавить комментарий), надо дублировать всю строку. А с точки зрения представления данных — да, идеальный вариант. Для БД.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
МВТ написал:
Если что-то более сложное - объемное, то прикиньте - что именно. А так, прямая дорога в раздел Работа
Так именно поэтому я и обращаюсь за советом, потому что не вижу удовлетворительного способа хранить информацию о произвольном количестве обращений к клиенту. А сделать я и сам могу, если сформулирую, что именно нужно делать )))

В плоскую табличную структуру это не укладывается (хотя может я и ошибаюсь), а другие формы неинтуитивны для заполнения, и поэтому неизбежно увеличат количество ошибок при работе с такой таблицей.
Архитектура данных: как хранить историю взаимоотношений с клиентом?, Вопрос, скорее, не про функционал, а про структуру представления данных и формализацию бизнес-процесса
 
Цитата
justirus написал:
Ну история ведется отдельной записью, т.е. каждый контакт заносите отдельной строкой!
А в карточке клиента выводите хронологический список контактов с ним, с соответствующими типами контакта, текстами и т.п.
Э-э-э... ну да, что-то подобное я и хочу. Вопрос, как? И главный вопрос, как хранить данные о контактах?  
Страницы: 1 2 След.
Наверх