Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Округление чисел по заданному шаблону в Exlel, Как сделать свой шаблон для округления чисел?
 
Я не понимаю порядок действий. Изв.
Округление чисел по заданному шаблону в Exlel, Как сделать свой шаблон для округления чисел?
 
Доброго дня.
Прошу совета по САБЖу. Есть таблица с произвольным числом столбцов,
такого типа (InPut) :

Как сделать шаблон для округления чисел в таблице, чтобы после 0,46 все значения
в таблице округлялись в 1 ? (OutPut) :
Калькулятор по ПРЕДСКАЗ/ТЕНДЕНЦИЯ
 
UP
Калькулятор по ПРЕДСКАЗ/ТЕНДЕНЦИЯ
 
Вот наполовину готовая модель того, что я хочу. Верхняя часть таблицы формульно работает идеально (где ПРЕДСКАЗ)
А нижняя - что-то не знаю как заставить заработать её. Что с ней делать?
Калькулятор по ПРЕДСКАЗ/ТЕНДЕНЦИЯ
 
Приветы всем!
Хотел попросить помощь аудитории соорудить маленький макрос-полезняшку с экстраполяцией данных по 20-ти столбцам одновременно. (ПРЕДСКАЗ)
В прилагаемой таблице на листе Total сделал пример только по пяти столбцам, а мне для пользования нужно такое-же, только по 20-ти столбцам, чтобы при вводе новых данных в область B1:U128 сразу получать итог в ячейках B129:U129.
Когда-то делал такое, но очень давно. Позабыл сам принцип изготовления.

Кто не посчитает за большой труд - подмогните пожалуйста.
Изменено: Infidel - 24.09.2019 21:30:40
Работа с трендами временных рядов
 
JeyCi, а как бы в макросе ZVI увеличит к-во значений Игрека с 1 до 20, или даже до 80-ти? Строк нужно хотя бы 360.

JeyCi написал:
Цитата
нужна полноценная автоматизация рутинной работы -- стоит задуматься над изучением vba с самого начала...
в 55 лет? Шутите?  :D  
Изменено: Infidel - 05.02.2019 13:08:12
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
JeyCi написал:
вы кстати не ответили на мой вопрос подчёркнутый в предыдущем посте... - тоже ведь нормальная визуализация! (набросать график по данным и в свойствах графика поставить птицу на вывод трендового уравнения на график - вот вам и аппроксимация -->> дальше моделируйте будущие значения вашего forecast'a по полученному уравнению и/или теории вероятностей)...
Долго в реализации копацца. Сперва ввести, получить, потом скопировать, ввести, обработать и оценить. По 1-му ряду - это очень долго. Надо сразу по 20-ти столбцам. А по одному - есть тьма вариантов реализации.
Проверять "хи- квадрат-ом" по одному ряду - тоже долго, хоть реально.
ЗЫ: Спасибо за ZVI релиз! А в него можно больше строк вставлять?
Изменено: Infidel - 05.02.2019 11:58:14
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
JeyCi написал:
в статистике сначала изучают зависимость - какому закону подчиняется... а потом выводят коэфициенты при x  для конкретного Уравнения Зависимости... а НЕ считаем всЁ, что не лень, чтобы выбирать, что понравится... а если то, что нравится - по сути, ошибочно... куда тогда вы дените труды планетян?.. может сначала вы хотя бы тему свою изучите, чтобы определиться с ТЗ данной ветки?
В моих временных рядах зависимости крайне неустойчивые, и наблюдаются максимум в семидневном диапазоне. Потом наступает хаотичность, длящаяся бывало и 23 дня. В результате неоднократного и N-летнего тестирования различных подходов по прогнозированию во временных рядах, пришел к выводу, что наилучшие результаты наблюдаются при Логарифмической и Степенной аппроксимации, а также по Полиному 3-й степени. Полином 2- степени огибает слишком сглаженный ряд, Полином 6-й ст. напротив - описывает максимальное количество точек, однако в результате его осреднения, пропадает точность совпадений с призовыми числами.
Фукции ПС СПС и ПП СК Х смотрел только в программе Тренд ФСП-1 v.1.2.11.21.
В-принципе, то, что я хочу по стандартным типам аппроксимации, легко получить программой Forecast4AC PRO. Только здесь возникает 2 проблемы:
1. результирующие ряды можно копирывать только по одному, что долго и нудно; мне бы желательно иметь макрос, выдающий аппрокс.- ю сразу по 20-ти столбцам.
2. Недавно перешел на более продвинутую софтину, Novo Forecast v.3.11, ключ к которой у меня действителен только до 2020 года, и данная программа не может работать в тандеме с Forecast4AC PRO, создавая системые ошибки. Novo Forecast v.3.11 заточена на автоматический выбор методов прогноза, и с её помощью я не могу получить нужный тип полиноминального преобразования. v.4 Novo Forecast уже лишена такого недостатка, но стоит очень дорого, даже за её сломанную копию просят нереальную для меня сумму.
Такой статус кво имею в итоге.
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
БМВ написал:
посмотрите на графиках есть функции с полиномами.
ОК. Понял, что задача сложна. Ну тогда хоть можете сделать прогностическую среду - Forecast по Логарифмическому и Сепенному тренду, и по Полиному 3-й степени, на min. 360 строк? Образец (по другим ф-циям) прилагаю.
PS: желательно, чтоб отображались результаты аппроксимации в рядах.
Изменено: Infidel - 04.02.2019 15:07:11
Работа с трендами временных рядов
 
На выходе (OUT) мне графики не нужны - только столбцы с числовыми значениями, получившемися в ходе аппроксимации.
К-во строк только чтобы было, желательно, не менее 360 на входе и выходе.  
Изменено: Infidel - 04.02.2019 06:05:51
Работа с трендами временных рядов
 
Эх, был бы я математиком, - сидел бы в Кремле, с Марфой Борисовной.
А так... Надежда на помощь аудитории.
Работа с трендами временных рядов
 
Юра, я понимаю. Сложности в математике.
И Паша уже мне сегодня отписался, - спасибище ему огромное!
В инете про эти формулы - ничего.
Юра, а можно по личке, насчёт условий?
Изменено: Infidel - 04.02.2019 05:53:21
Работа с трендами временных рядов
 
Многоуважаемый БМВ!
Ессли я не ошибаюсь, - и Вы мне уже помогали.
Прошу Вас ещё - засмотрите плз.,  
Работа с трендами временных рядов
 
Юрий М
Я помню, как ты мне всячески помогал.
Юра, но пойми меня. Я пока-что в платную ветку не могу постить - пенсия= 1,442 UAH. Нормуль по инвалидности?
А мне, с перебитым коленом дали группу только на 3 года. Вот ч/з год - перекомиссия..Юра, я знаю, ты - Асс в Ексцеле.
Помоги пожплуйста. М.б. с твоей помощью выиграю себе бонус в жизнь.
Работа с трендами временных рядов
 
Нет ответов, ok, - сколько будет стоить платный заказ решения такой задачи?
Стоимость (в WMU) оглашайте в личку. (только 100% решение задачи)
Изменено: Infidel - 03.02.2019 17:29:42
Работа с трендами временных рядов
 
UP
Работа с трендами временных рядов
 
UP
Прогноз для трёх точек времени
 
Есть готовый макрос, который строит прогнозы по ТЕНДЕНЦИЯ и ПРЕДСКАЗ, но только для одной точки.
А в принципе, то что Вы хотите, можно легко получить в программах Forecast4AC PRO и Novo Forecast.
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
Юрий М написал:
а для форума готовьте НЕБОЛЬШОЙ файл-пример.
Вот сделал в csv, но теперь потерялись закреплённая верхняя строка и цветовая заливка.
Надеюсь, это не критично. IN-OUT.rar (1.01 КБ)  
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
Юрий М написал:
И все они нужны для понимания задачи и решения?
Не все. Просто стало интересно, с какой скоростью пойдёт аппроксимация, если число строк в базе данных зашкалит 6,5 тыс. строк.
Работа с трендами временных рядов
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
1.25 Мгб; и это в 5-10 строчках?
Нет, там заполненных, более 6,5 тыс. строчек в 40-ка столбцах.
Работа с трендами временных рядов
 
Сделал как сумел пример оформления входных данных. Дальше - надеюсь на помощь  аудитории  :)
Файл велик по размеру, чтобы его тут вставлять, пришлось загрузить на обменник
Работа с трендами временных рядов
 
МС
файлик чего? Там будут просто 20 столбцов с одно- и двузначными числами. Можете заполнить произвольными.
По Х - порядковые номера 1 2 3 4 5 ...
По Y- наприимер 10 14 09 21 18 13 15 14 08 11 ....
И таких пар столбцов с ХY - д.б. 20 пар, а всего получается 21 столбец: один столбец общий для всех других Х и 20 шт. с Y.
Если будет расположение другое - возражений нет. Но тогда ж увеличится к-во столбцов с 21-го до 40.
Изменено: Infidel - 27.01.2019 18:01:03
Работа с трендами временных рядов
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Просьба большая будет к Ассам Екселя)
Как бы сделать макрос, который мог показывать тренд временных рядов по функциям, что на скриншоте?



Графики таких трендов можно получить в программе Тренд ФСП-1 v.1.2.11.21 , но мне нужны не графические изображения, а численные значения точек построения этих графиков, для того чтобы потом эти полученные данные заложить в другую программу и с её помощью получить прогноз.
Конкретнее. Необходимо сделать тренды из 20 столбцов, содержащих числовые значения временных рядов. Внешний вид - произвольный, как будет легче сделать. Можно всё на одном листе, можно на разных. В левой части Листа должны располагаться столбцы временных рядов. Правее можно "прикрутить" OUT- по каждому из указанных видов тренда. Но можно результаты трендов делать на отдельных листах. Это не принципиально и не имеет никакого значения.
Программу на всякий случай выложил здесь:
Скрытый текст

Программа простая, с русск. поддержкой, с русским описанием функций.
В платном разделе заказов тему не размещаю - пенсию дадут только ч/з 2 недели:(
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Спасибо всем!
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Цитата
Z написал: luxxx написал: Пенсионер уже, слава богу.Плэйбоевского фронту?!.
От скуки.  :)
Цитата
vikttur написал: Не проще было почитать правила и СРАЗУ показать пример в файле?
Согласен, надо было сразу файл присылать. Но пример настолько прост, что решил обойтись кратким описанием.
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Да сортирует только 18 первых верхних строк!
Если знаете, - неужели так важно меня научить? Не проще бы просто прикрепить готовое решение. Я - не студент, и не школьник, Просто спросил ради хобби своего... Пенсионер уже, слава богу.
Изменено: luxxx - 25.02.2016 14:57:24
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Как теперь это всё соединить в одно?
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Столбец А - просто нумерация строк.
В и С - столбцы, из которых надо посчитсть разность, и отсортировать от большей разности к меньшей (сверху - вниз)
Как сделать сортировку по наибольшей разности в столбцах?
 
Я имел ввиду - решение в Екселе. А картинка - просто для примера.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх