Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 66 След.
Объединение двух сводных таблиц в одну

О чем тут вообще речь???
С помощью формул объединить 2 сводные для получения третьей сводной???!!!

А просто источники сводных нельзя в один объединить и уже из него «общую» сводную построить?
Кто это придумывает? А лучше, что этот человек курит? Я тоже хочу.

Если это тестовое задание (именно в изначальной формулировке ТС), то мне хочется верить, что это тест на тупость :) И нормальный человек этого делать не будет :)
Изменено: surkenny - 09.12.2022 20:45:40
PowerQuery - Группировка строк по нечеткому текстовому совпадению

По какому принципу к "Пользователи Сети говорят о беременности жены Моргенштерна Дилары" нужно отнести только а), но не б) ?
а) В Сети обсуждают беременность жены Моргенштерна
б) Пользователи Сети говорят о беременности жены Морана Дилана
Изменено: surkenny - 09.12.2022 20:30:02
Power Query и прямой аналог ВПР, Как в PQuery избежать Декартово произведения.

Oleg OK,
1. Это не декартово произведение (почитайте в Википедии, что это за зверь такой).
Результат, продемонстрированный Вами, аналогичен join в sql.
2. Раз пример данных в excel файле Вам создать сложно (нужно иногда и правила форума читать :) ), то такой совет: удалите дубликаты из таблицы с ценами перед join.
3. Нафига нужен аналог ВПР? Если вы нашли все совпадения, то оставить только первое не проблема.
Изменено: surkenny - 09.12.2022 21:43:51
Вычитание (разность дат) дат в DAX, Требуется сравнить на сколько дней отклонилась дата запуска факт/ожид от плана.

1. Евгений Русанов, не понял сложности. Ну добавил итерацию для вычисления среднего для нескольких номеров магазина (итогов). Но остальное-то элементарно.
Код
разница:=
AVERAGEX (
    VALUES ( 'data_2'[номер магазина] );
    VAR planDate =
        CALCULATE ( MIN ( 'data_2'[Дата запуска] ); 'data_2'[ВО] = "План" )
    VAR factDate =
        CALCULATE ( MIN ( 'data_2'[Дата запуска] ); 'data_2'[ВО] = "Факт/Ожид" )
    VAR diff =
        IF ( NOT ISBLANK ( planDate ) && NOT ISBLANK ( factDate ); planDate - factDate )
    RETURN
        diff
)

2. ВычИтания.
Изменено: surkenny - 07.12.2022 20:40:08
Power Query. Замена всех чисел в столбце на null, Power Query. Замена всех чисел в столбце на null

Такой еще вариант:
Код
let
  data      = Excel.CurrentWorkbook(){[ Name = "Таблица1" ]}[Content],
  transform = Table.TransformColumns ( data, { { "Вид", ( x ) => if x is number then null else x, type text } } )
in
  transform
Необходимо написать формулу для расчета

Святослав, могу, но не буду браться не за свою область. Почти уверен, что коллеги смогут написать гораздо более оптимальную формулу, чем я :)
МатросНаЗебре Вам может помочь.
На всякий уточню: заказ не держу. Если нужно будет решение в PP - можно ко мне :)

Святослав, в power pivot тоже будет «формула». Просто на другом языке - DAX. Ну и переносить ничего не нужно - будет работать на любом наборе данных с той же структурой.
Но Ваш выбор :) Боюсь, что формула excel будет очень медленно работать на большом объеме :)

Святослав, обязательно формулой?
Решение в power pivot подойдет?
Заполнение вниз по категории Power Query

Дмитрий Дайрумов, делайте заполнение внутри группировки по клиенту.
Изменено: surkenny - 23.11.2022 13:06:55
Подсчет циклов в PQ или в PP

Александр, у меня совсем времени нет:(
Надеюсь, в pq кто-то поможет. Не вижу тут супер сложностей.
Если нет, может, найду пол часика в ближайшую неделю.
Изменено: surkenny - 22.11.2022 22:56:07
"Период сравнения" в сводной таблице, Расчет в сводной таблице показателя, отфильтрованного по "Периоду сравнения"

Екатерина И,
2 календаря
2-ую связь сделать неактивной
Для второй меры: модификатор USERELATIONSHIP для активации связи со вторым календарем и модификатор ALL для удаления связи с первым.
Изменено: surkenny - 22.11.2022 20:55:23
Как в таблице запроса Power Query переименовать одновременно несколько столбцов по условию ?

Цитата
voler83 написал:
Частично придумал - понизил заголовки до строки - транспонировал таблицу
я представляю, как это будет работать на миллионах строк :)
Удачи:) Не хотите делать пример - Ваше право решить медленным способом :)
Как в таблице запроса Power Query переименовать одновременно несколько столбцов по условию ?

Цитата
Михаил Л написал:
List.Zip  
с моими первыми двумя не нужно :)
Циклические меры DAX

Helga.h, я не понял, зачем вычислять значение на предыдущую дату, если можно вычислить за все даты до (включая) текущей?
Код
Накопление расхождения =
VAR curDate =
    MAX ( 'Календарь'[Date] )
VAR result =
    CALCULATE (
        [Расхождение в инкассации],
        ALL ( 'Календарь' ),
        'Календарь'[Date] <= curDate
    )
RETURN
    result

voler83,
Table.ToColumns
Table.FromColumns
Table.ColumnNames
List.Transform
List.Distinct
List.Select
List.Sort
Number.From
Text.AfterDelimiter
Изменено: surkenny - 22.11.2022 13:49:36
Подсчет циклов в PQ или в PP

Александр, по сути тут какой-то особой сложности нет. Но опишите подробно логику, как цикл определять?
К примеру, любая строка с непустым № АС - это малый цикл, начинаем с 1, Поворот с порожним ковшом с непустым № АС заканчивает малый цикл (это и необходимое, и достаточное условие), любая следующая строка с непустым № АС - начало следующего малого цикла.
Почему строки 35-40 не малые циклы?
Вы понимаете свои данные. А мы должны компу объяснить, как их понять.
Изменено: surkenny - 18.11.2022 10:00:59
Как сделать динамическую таблицу на основании имеющийся таблицы с несколькими фильтрами, Здравствуйте! Имеется таблица, она постоянно меняется и содержит много столбцов. Нужно на основании нее сделать новую, автоматически меняющуюся таблицу.

M5Дарья Ран, на Вас тут наехали, но коллеги правы :) Сделайте файл-пример, если хотите конкретной помощи. Ну и не совсем помощи Вы просите, а сделать все за Вас.
Если абстрактно, то все, что Вы написали можно сделать кнопками в Power Query. Посмотрите пару обучающих видео для новичков и справитесь.
Смущает только последнее условие сортировки. Вот если с ним не получится - обращайтесь.
Power Pivot - расчет доли подразделения компании в зависимости от географического фактора

Роман, добавьте в allselected все столбцы с регионом:
ALLSELECTED ( 'Зарплатные ведомости'[Код региона]; 'Зарплатные ведомости'[Регион]; … )
Еще раз, Вам нужно хотя бы основы dax изучить. Вас либо заставили на работе делать такую аналитику, и нужно работодателю пояснить, что необходимо время на изучение, либо для соответствия занимаемой должности :)
Ваши вопросы касаются прямо основ Dax, и тут Вы плаваете.
Power Pivot - расчет доли подразделения компании в зависимости от географического фактора

Роман, Вы, как минимум, у функций скобки не закрываете:
Код
=DIVIDE (
   SUM ( 'Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки] );
   CALCULATE ( 
      SUM ( 'Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки] );
      ALLSELECTED ( 'Зарплатные ведомости'[Код региона] )
   )
)

Кто ж Вас заставил без знания даже простейших вещей в Dax такую аналитику делать?
Изменено: surkenny - 14.11.2022 19:49:01
Таблица процентов из модели данных

Станислав Волчков, Вы присылаете не пример, а рабочий файл с кучей листов, таблиц и запросов.
99%, что решение Вашей задачи не представляет особого интереса. Но, чтобы ее решить, нужно либо угадать и быстро наткнуться на некорректную часть, либо долго разбирать всю Вашу модель.
У меня правда нет свободного времени :).Я все темы-то не успеваю посмотреть, а тут нужно время потратить немаленькое.
Я честно рекомендовал бы разместить этот вопрос в платном разделе. Чтобы понять трудозатраты нужно все равно ознакомиться с Вашими запросами. Но, думаю, до 3000 уложитесь.
Изменено: surkenny - 14.11.2022 18:24:39
Power Query, суммирование со ссылкой на вышестоящую строку

Называется - найди 10 отличий кода из примера #12 и сообщения #9.
Где в коде Михаил Л вы увидели добавление столбца (Table.AddColumn)?
Вам нужно хотя бы каждую функцию из кода Михаила посмотреть в справке, погуглить видео/примеры с List.Generate.
А Вы наугад код куда-то вставляете :)
Наверное, нужно вот это:
Код
let
  wb = Excel.Workbook ( File.Contents ( "C:\Users\surke\Downloads\источник.xlsx" ) ),
  sh = wb{[ Item = "Лист1", Kind = "Sheet" ]}[Data],
  promHeads = Table.PromoteHeaders ( sh, [ PromoteAllScalars = true ] ),
  recs = List.Buffer ( Table.ToRecords ( promHeads ) ),
  gen = List.Generate (
    () => [ i = 0, count_accum = recs{i}[Количество страниц в документе] ],
    each [i] < List.Count ( recs ),
    each [ i = [i] + 1, count_accum = [count_accum] + recs{i}[Количество страниц в документе] ],
    each Record.AddField ( recs{[i]}, "Количество", [count_accum] )
  ),
  toTbl = Table.FromRecords ( gen )
in
  toTbl

Квершлаг, а что у Вас в той таблице? Какая ошибка?
Мы не Ванги.
Изменено: surkenny - 13.11.2022 14:40:04

Михаил Л, не надо так. У вас для каждого шага List.Generate Source заново грузится с листа. Оберните Source в Table.Buffer.
А еще лучше, чтобы лишнее не буфферизовать, Source[количество листов] оберните в List.Buffer отдельным шагом. И на этот шаг далее ссылайтесь.
Power Query: определить разделитель при использовании Table.SplitColumn

Алексей Комаров,
1. В Csv.Document измените параметр Columns=1 на Columns=6
2. Лучше всего удалять этот параметр. Тогда число загружаемых столбцов будет динамически определяться по первой строке.
Для корректной работы - измените настройки отчета, который в вы в txt экспортируете. Чтобы не было этих настроек в первых 3 строках.
Агрегация данных из большой таблицы в более компактную

Если в PQ, то примерно так:
1. Из данных отфильтруйте оплаты, суммируете из по договору и создайте из этого запись (имена полей - номера договоров, значения - суммы). Во втором шаге вы эту сумму подтянете к первой строке счетов соответствующего договора.
2. Из данных отфильтруйте и отсортируйте счета. И в рамках каждого договора раскидывайте соответствующую сумму оплаты по каждому счету до 0 (с помощью List.Generate).

P.S. Мне лень это делать в 100 раз :) Это не на 5 мин задача :)
Изменено: surkenny - 11.11.2022 18:20:58
Таблица процентов из модели данных

Станислав Волчков, вместо тысячи слов нужен пример.
По Вашему описанию, у Вас как-то вообще все криво сделано :)
Соберите в PQ все данные, создайте справочники, в PP делайте аналитику. Ничего съезжать не будет.

romashka123, а какая у Вас версия excel? Может, просто нужно включить надстройку PowerPivot?

romashka123,
1. Не используйте кнопку цитирования для копии всего сообщения. Исправьте, иначе модераторы будут недовольны.
2. Я уже писал. Я не вижу Ваших попыток. Хотите помощи - я Вам подсказал, что можно решить в Power Pivot. Можно и в Power Query, и макросом.
Решать полностью за Вас (а не подсказывать) я не буду :) А сейчас Вы просите именно это.

Цитата
romashka123 написал:
Сводная таблица только для агрегации данных.
Это Вы откуда такое взяли? Забудьте эту ерунду!
Результат моей сводной корректен?

romashka123,
1. Я не понял, почему по первому договору всего оплачено 400 в изначальных данных, а в результате у Вас 300.
2. Можно сводной таблицей решить (Power Pivot). Можно и в Power Query.
3. Не вижу Ваших попыток. Наводку я дал. Если уже что-то конкретное не будет получаться - задавайте вопрос.
Ну либо вы "напиво" даете (размещаете тему в платном разделе) и Вам реализуют.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 66 След.
Наверх