Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Андрей VG, спасибо.

Интересно, а неужели мою задачу нельзя просто формулами и математикой решить? Чтобы какое-нибудь уравнение понимало как лучше распределить продукцию.
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Андрей VG, Спасибо. Только подскажите пожалуйста как этим пользоваться? А то я с Power Query  не знаком.
Вот например у меня изменилось кол-во продукции. Как сделать перерасчет распределения по наборам?
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Цитата
Андрей VG написал:
формулами делал
Как вы до формул то дошли? Вы же
Цитата
Андрей VG написал:
Я программист, а не формулист.
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Андрей VG,А вы текущее решение как сделали? Если с помощью макроса, то можете поделиться файлом. Для меня это не идеальный вариант, то лучше чем ничего.
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Цитата
Андрей VG написал:
Если пойти минимизацией весовой дисперсии выбором одного из значений штук товара, то можно вложиться в 8 вариантов наборов и посылок будет 63.
Очень круто и просто идеальный результат. Можно ли как-то добиться его формулами?  
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Я возможно, что-то напутал - но кажется количество вариантов комплектаций может быть меньше, чем наименований.

Вот смотрите - у меня в ассортименте 43 разных наименований, общим количеством 643 штуки. Я кажется смог их распределить по 10 вариантам комплектаций. Общее количество коробок у меня получилось 65. Хотя должно получится 63, т.к. это максимальное количество товара одного наименования.

Просто я распределял подбором и на глаз, поэтому сделал не эффективно. И вот как раз задача таблички с формулами - распределять товар максимально эффективно. Чтобы вариантов комплектаций и посылок - было минимально.

Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Андрей VG, спасибо за помощь. Единственное, я наверное не так объяснили понятие "комплект". И в итоге получил не то, что хотел.

Под словом "Компект" я подразумеваю вариант комплектации посылки. Поэтому минимальное количество вариантов комплектаций скорее всего будет равно кол-ву наименований товара.

Например у нас есть 100 батончиков СНИКЕРС и 50 МАРС. Мне надо, чтобы в каждой комплектации не было повторения наименований. Значит у меня 2 комплектации. "Комплектация А" будет состоять из одного Сникерса и одного марса. (и таких посылок у меня будет 50 штук). И еще у меня будет комплектация Б в которой будет только один СНИКЕРС (и таких посылок у меня будет еще 50 штук.


На таком примере из 2-х наименований я могу вручную придумать комплектации, а вот когда наименований много - уже хочется таблички с формулами.

Сможете помочь?
Как распределить товар по минимальному количеству комплектов
 
Задача следующая :
1) есть таблица с наименованиям разного товара и количеством штук каждого из них.
2) нужно распределить эти товары по минимальному количеству комплектов - так, чтобы в каждом комплекте было только по одному товару каждого наименования и чтобы комплектов было минимальное количество.
3) и хочется табличку которая сама распределят товар по комплектам.

Сейчас сделал табличку в которой можно вручную сделать распределение:
- ставишь единички в столбцы D:0 и табличка сама считает сколько нераспределенной продукции осталось

Может это можно как-то автоматизировать? Но без скриптов и макросов
Изменено: s94 - 27.04.2019 09:45:25
Как разобрать сводную таблицу сохраненную как значения
 
Добрый день.Есть Сводная таблица(сохраненная как значение).
Можно ли получить исходные данные для составления этой сводной таблицы.
Объединение двух больших таблиц по одному столбцу с уникальными значениями
 
TheBestOfTheBest, ваше решение просто TheBestOfTheBest. Сделало все за 5 минут. А где можно подробнее прочитать про Ваш способ?  
Объединение двух больших таблиц по одному столбцу с уникальными значениями
 
Ох .... аж поплохело немного .... Помню свои неудачные эксперименты с аксессом 5 лет тому назад.

Да неужели нет какой-нибудь хитрости.
Я вот например подумываю о том, чтобы объеденить к каждом листе все столбцы в один (с каким нибудь символом, чтобы потом разделить можно было). В итоге у меня будет всего 2 столбца в каждой таблице.

ну и потом через ВПР попробовать.
Объединение двух больших таблиц по одному столбцу с уникальными значениями
 
Сразу напишу, что подробно изучил форум и даже попробовал несколько способов. Но удобного решения не нашел.
Поэтому напишу в чем задача и в чем загвоздка.

Есть 2 разных таблицы (лист 1 и лист 2). В обоих этих листах, в столбце А - уникальные текстовые значения (адреса сайтов).
Потом в каждой таблице идут уже разные столбцы. На листе 1 - еще 16 столбцов. На листе 2 - еще 69 столбцов.
Надо объединить эти таблицы, чтобы в итоге остался столбец А + 16 + 69 столбцов.

Сложность в том, что строк в обоих таблицах примерно 17 тысяч. Пробовал вставлять данные через формулу =СУММЕСЛИМН , но при попытке вычисления, компьютер пару часов нагружает процессор на 100% после чего благополучно зависает (компьютер мощный).

Что посоветуете?
разбить файл с таблицей из примерно 39 000 строк - на несколько файлов по 5000 строк
 
Подскажите, как разбить файл с таблицей из примерно 39 000 строк - на несколько файлов по 5000 строк. Естественно в последнем файле будет не ровно 5000 строк.
удаление повторяющихся строк в очень большой таблице
 
спасибо
удаление повторяющихся строк в очень большой таблице
 
ikki, ну тогда это все меняет .... и мне даже чуть стыдно ....
удаление повторяющихся строк в очень большой таблице
 
важное дополнение - мне не просто повторяющиеся строки нужно удалить. мне и оригинал строки у которой есть дубли - тоже нужно удалить.
удаление повторяющихся строк в очень большой таблице
 
Столкнулся со следующей проблемой.

В таблице нужно удалить ВСЕ строки, если в столбце "2" не уникальное значение.
Раньше я просто по этому столбцу делал условное форматирование на дубликаты. Потом делал фильтр по цвету и удалял эти строки.
А сейчас у меня файл, где 40 000 строк + столбцов 30. И в каждой ячейке много текста. В общем пытаюсь сделать фильтр и эксель на глухо зависает (хотя комп мощный).  
Посоветуйте, как решить эту проблемку.

P.S. В примере, нужно удалить все строки если в столбце В не уникальное значение.
Как текст из столбцов - скопировать в одну ячейку. Причем из пустых столбцов - не копировать ничего.
 
вы правы.
Как текст из столбцов - скопировать в одну ячейку. Причем из пустых столбцов - не копировать ничего.
 
Михаил, добрый день.

У Вас чуть не так работает. Если например в 1 и 2 столбце текст будет, в 3-м не будет, а в 4 и 5 будет - то данные из 4 и 5 столбца не скопируются
Как текст из столбцов - скопировать в одну ячейку. Причем из пустых столбцов - не копировать ничего.
 
спасибо большое
Как автоматически - зачистить текст. От пропущенных пробелов. От двойных пробелов. И т.д.
 
а может есть у кого наработки какие на эту тему? формула или функция ...
Как текст из столбцов - скопировать в одну ячейку. Причем из пустых столбцов - не копировать ничего.
 
Как текст из столбцов - скопировать в одну ячейку.
Переносы строк делать не обязательно. Но текст из каждого столбца, нужно "обернуть" в теги.
Посмотрите пример - там все наглядно.
Изменено: s94 - 26.08.2014 23:37:08
Как автоматически - зачистить текст. От пропущенных пробелов. От двойных пробелов. И т.д.
 
там еще точки, двоеточия, скобки, знаки восклицания и много много чего еще.

А нет каких либо скриптов или надстроек? Чтобы там бОльшая часть возможных проблем уже решалась?
Как автоматически - зачистить текст. От пропущенных пробелов. От двойных пробелов. И т.д.
 
Уважаемые специалисты.
Мне по работе достался файл с 4 тысячами строк. И его авторы видимо имели либо собственное понимание знаков пунктуации, либо проблемы с клавишей пробел. Посмотрите скрин или файл.
Посоветуйте, можно ли это как то автоматом починить? а то вручную, на это недели уйдут.

Как вставить определенный символ в конце каждой строки внутри ячейки., важно - внутри одной ячейки несколько строк
 
да ...у вас в файле все работает .... спасибо большое
Как вставить определенный символ в конце каждой строки внутри ячейки., важно - внутри одной ячейки несколько строк
 
пишет, что ошибка в формуле.
может вы могли бы файлом выложить? а то вдруг я как то не так вставляю
Изменено: s94 - 27.08.2014 00:04:39
Как определить кол-во строк в ячейке
 
Т.к. я новичок, то смог воспользоваться только формулой RAN . И она работает отлично. Всем большое спасибо.
Как вставить определенный символ в конце каждой строки внутри ячейки., важно - внутри одной ячейки несколько строк
 
Посмотрите пожалуйста пример. Как так сделать?
Уважаемый vikttur решил похожий вопрос вот здесь
Но как применить это для текущей задачи - не понятно
Как определить кол-во строк в ячейке
 
есть файл. в каждой ячейке есть переносы строк. каждая строка начинается с 2-х символов "()".
как подсчитать кол-во строк внутри ячеек ?
как убрать нумерацию (1. 2. 3. и т.д.) в тексте, внутри ячеек?
 
спасибо
Страницы: 1 2 След.
Наверх