Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Скорость фильтрации данных в таблице
 
Добрый день.
Есть таблица 75 столбцов, 11 тыс. строк. с условным форматированием и  формулами: ЕСЛИ, СУММ, ИНДЕКС, И, ИЛИ, СЦЕПИТЬ, СУММЕСЛИМН (через ИНДЕКС сужаю диапазон до последней строки таблицы), СЧЁТЕСЛИ и ВПР (ссылается на другой файл).
Да, фильтрация происходит с задержкой секунд 20.
Но заметил, что если выключить пересчет и удалить все строки ниже таблицы  - то фильтрация происходит мгновенно (диапазон фильтрации при этом не меняется), так фильтрация работает мгновенно до первого пересчета. Если после пересчета снова удалить все строки ниже таблицы - то фильтрация снова становится мгновенной.
Почему это происходит?
И может это наблюдение можно использовать для того, чтобы фильтрация всегда была мгновенной?

Заранее всем спасибо.
Изменено: Илья - 09.04.2024 09:30:37
Ушел из жизни Сергей (Serge_007)
 
Мои соболезнования родным и близким.
Он помогал мне своими ответами, своим сайтом.
большая потеря для комьюнити.
Обновление исходных данных в модели данных
 
Добрый день.
В обычной сводной таблице есть кнопка обновить источник данных и можно выбрать другой диапазон в другом файле.
А если при создании сводной таблице нажать кнопку "добавить эти данные в модель данных" - то как обновить исходные данные?  
Зависает Excel при использовании фильтра
 
Столкнулся с аналогичной проблемой: 25 000 строк, 30 столбцов и выключен пересчет. При использовании фильтра зависает на 1,5-2 минуты.

Нашел костыль: при выключенном пересчете удаляют строки ниже таблицы (следующая строка и до конца листа) и о чудо - Фильтр начинает работать мгновенно!
Может комку пригодится этот костыль.
Не прорисовываются изменения в таблице, Приходится "трясти" окошно.
 
1. Автоматический расчет формул выключен;
2. Диспетчер задач показывает, что процессор не загружен в этот момент (в момент пересчета на пару секунд).

При этом "зависании" можно водить мышкой по меню верхней панели, оно отображается корректно. В строке формул тоже корректно. Зависает только табличная часть.
Помогает даже покрутить колесико мышки или клавиши Page Up и Page Down.
Изменено: Илья - 06.10.2023 10:22:09
Не прорисовываются изменения в таблице, Приходится "трясти" окошно.
 
Макросов нет.
Не прорисовываются изменения в таблице, Приходится "трясти" окошно.
 
Добрый день.
При изменениях на листе (фильтрую таблицу, удаляю строки, пересчитываю файл и т.д.) изменения не отображаются на листе.
Пробовал свернуть и развернуть - не помогает. Приходится "взять окошко за верхнюю полосу указателем мыши, потрясти и вернуть обратно" (прошу прощения, не знаю, как это описать корректно, поэтому пишу как есть :cry:) тогда изменения отображаются.

Подскажите, в какую сторону копать для решения этой проблемы?

Отключать и включать аппаратное ускорение не помогает.
Изменено: Илья - 06.10.2023 09:57:17
Помогите идентифицировать формулу
 
Цитата
написал:
Порадовало 12-1
это удобно, когда берешь не 12 месяцев, а, например, 7: дополнительная визуальная проверка.
Цитата
написал:
=AVERAGE(AVERAGE(янв.;дек.); фев.; мар. ;апр.; май ; июн. ; июл.; авг.; сен. ; окт. ; ноя)
замечательное наблюдение! Спасибо!
Цитата
написал:
формула представленная ТС - это средняя хронологическая простая, т.к. есть еще средняя хронологическая взвешенная. Более делально по ссылке -  https://bstudy.net/830197/ekonomika/srednyaya_hronologicheskaya
Спасибо!

Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли.
Помогите идентифицировать формулу
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, большое спасибо за пояснение!
Помогите идентифицировать формулу
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, в примечании я встретил название "средневзвешенное". Но это совсем не то.
Вот и хочется понять, почему именно такой расчет среднего, а чтобы понять, нужно почитать. Вот и спрашивал, что загуглить, чтобы найти описание и изучить детали.

На счет второго класса - предполагал такой камень в свою сторону, но лучше спросить и опозориться глупостью вопроса, чем незнать.  :)  
Помогите идентифицировать формулу
 
Добрый день.
В файлах предыдущего сотрудника нашел интересный способ расчета среднего значения:
В классическом варианте среднее - это сумма, деленная на количество.
А там для подсчета "среднего" количества используется такая форула:
Код
=((янв. + дек.)/2 + фев. + мар. + апр. + май + июн. + июл. + авг. + сен. + окт. + ноя)/(12-1)

Подскажите, что почитать, чтобы понять эту формулу, ее плюсы и минусы
Вопрос по сбою в закреплении областей
 
Добрый день.
Столкнулся с аналогичной проблемой:
Закрепляю область под фильтром, пользуюсь им и через некоторое время замечаю, что закрепление слетело. Видимо это связано с тем, что фильтруется. Возможно, если попадает под фильтр ячейка, с которой начинается закрепление области - то закрепление слетает. Но пока не экспериментировал.
Файлом пользуюсь единолично, так что это точно не чьи-то проделки.

Вариант закрепить верхнюю строку не подходит, т.к. шапка таблицы на несколько строк и нужна в полном объеме.

Уважаемые гуру форума, может Вы что подскажете?

 
Проверить формулой наличие ошибок в столбце
 
Sanja, Тимофеев, спасибо большое, это то, что нужно!

Только добавлю для интересующихся, что нужно пользоваться как формулой массива!  
Проверить формулой наличие ошибок в столбце
 
Добрый день.
Подскажите, как можно проверить формулой наличие ошибок не в конкретной ячейке, а в столбце. Срок много и приходится открывать фильтр, пролистывать его вниз.
А хотелось бы расположить формулу над шапкой таблицы в каждом столбце и видеть наличие ошибок в том или ином столбце.
Изменено: Илья - 12.09.2023 13:05:34
СУММПРОИЗВ с ИНДЕКС внутри не работает с закрытым файлом
 
Добрый день.
У меня стоит задача просуммировать ячейки по нескольким условиям с закрытого файла.

СУММЕСЛИМН работает столько с открытым файлом. Тогда я начал использовать СУММПРОИЗВ. Но ей нельзя указать весь столбец, т.к. она чувствительна к диапазону, поэтому было принято решение указывать "строки с запасом". В свою очередь это приводит к значительному увеличению время пересчета (много формул и большой диапазон запаса). Тогда я решил добавить ИНДЕКС в СУММЕСЛИМН и получилось вот что:

На листе есть 2 формулы:
1.
Код
 =СУММПРОИЗВ(--('[Книга2.xlsx]Лист1!$B:$B<>""))    
- считает количество заполненных строк в Книге2

2.
Код
=СУММПРОИЗВ(($B4='[Книга2.xlsx]Лист1!$D$6:ИНДЕКС('[Книга2.xlsx]Лист1!$D:$D;$B$1))*
($C4='[Книга2.xlsx]Лист1!$U$6:ИНДЕКС('[Книга2.xlsx]Лист1!$U:$U;$B$1))*
('[Книга2.xlsx]Лист1!$X$6:ИНДЕКС('[Книга2.xlsx]Лист1!$X:$X;$B$1)))
- суммирует по двум условиям значения из файла Книга2.

Если файл Книга2 открыт - то все работает замечательно. Но если его закрыть = перестает работать формула 2.

Если ее записать без ИНДЕКС и указать "строки с запасом" - то работает корректно независимо от того, открыта книга или нет:
Код
=СУММПРОИЗВ(($B4='[Книга2.xlsx]Лист1!$D$6:$D$50000))*
($C4='[Книга2.xlsx]Лист1!$U$6:$D$50000)*
('[Книга2.xlsx]Лист1!$X$6:$D$50000))


Вопрос:
Как сделать так, чтобы формула СУММПРОИЗВ с ИНДЕКС внутри работала с закрытым файлом-источником?

Или может есть еще какие варианты решения?
Я думал над Power Query, но файл Книга2 каждый раз располагается в другой папке и оперативнее заменить стандартную связь, нежели источник в Power Query.

Заранее спасибо!
Изменено: Илья - 24.08.2023 09:08:38
Копировать из ячейки текст ячейки
 
Копирую ячейкуExcel , содержащую "текст из ячейки"  и вставляю в 1С (CTRL + C и CTRL + V). Он вставляется вот так: "текст из ячейки".
Приходится удалять каждый раз этот символ.

Подскажите, как копировать ячейку таким образом, чтобы символ ¶ не "прилипал" к тексту.
Среднее значение в сводной таблице
 
Alex, спасибо за вектор!
Буду разбираться.  :)
Как раз хотел довести сводную до ума и перекинуть все это в Power Pivot, чтобы начать разбираться с ним. А с Вашим примером будет проще!
Спасибо!  
Среднее значение в сводной таблице
 
Добрый день.
Есть накопительная таблица за  несколько лет (пример во вложении).
Подскажите, как настроить в сводной таблице среднее количество по формуле:
= ((кол-во машине в 1-й мес. + кол-во машине в последний рассматриваемый мес.) /2 + промежуточные месяца) / (кол-во рассматриваемых месяцев -1).
И сделать это в разбивке по годам. Сделать простой расчет правее сводной я могу, но нужно добавить это в сводную.
Заранее спасибо за помощь.
Сводная таблица с отображением пустых столбцов
 
Цитата
написал:
Попробуйте правой мышой на поле - Параметры поля - Разметка и печать - Отображать пустые элементы
Спасибо тебе, добрый человек.
Сработало. Это именно то, что нужно!  
Сводная таблица с отображением пустых столбцов
 
mechanix 85, к сожалению файл не могу приложить.
Спасибо, что попробовал мне помочь!  
Сводная таблица с отображением пустых столбцов
 
Файл и был сохранен в формате *.xlsx изначально.
На всякий случай пересохранил его еще раз - результат тот-же: галочки не активные.  
Изменено: Илья - 02.08.2022 15:10:22
Сводная таблица с отображением пустых столбцов
 
mechanix 85, огромное сп
Цитата
написал:
вот эти галочки установите
Не могу - они у меня не активные в обоих сводных.  
Изменено: Илья - 02.08.2022 14:52:40
Сводная таблица с отображением пустых столбцов
 
Добрый день, форумчане.
Настраивал сводную таблицу и как тот бухгалтер "что-то нажал"/"оно само".  :cry:
Скриншот 1: в правой части Факт 22 года. Но почему-то пустые месяца отображаются (при двойном нажатии на 7 месяце отрывается лист с пустой строкой). Это все хорошо, но как настроить другую сводную таблицу, чтобы там данные отображались также: месяца 7-12 отображались пустыми, а не отсутствовали как на скриншоте 2?

P.S. Прошу прощение за не корректно сформулированный вопрос: даже не знаю, как спросить корректно.
Условное форматирование макрорекордером не воспроизводится.
 
Добрый день.

Пишу макрос, который будет делать на выделенных ячейках условное форматирование. Воспользовавшись макрорекордером я полулил вот такой макрос:
Код
Sub Макрос8()
'
' Макрос8 Макрос
'

'
    Selection.NumberFormat = "#,##0.00;-#,##0.00;""-"""
    Selection.FormatConditions.Add Type:=xlCellValue, Operator:=xlBetween, _
        Formula1:="=-1", Formula2:="=1"
    Selection.FormatConditions(Selection.FormatConditions.Count).SetFirstPriority
    ExecuteExcel4Macro "(2,1,""# ##0,00;-# ##0,00;""-"""")"
    Selection.FormatConditions(1).StopIfTrue = False
End Sub

При его выполнении (в том-же файле, на другой области) возникает ошибка:
Скрытый текст

Дальше при нажатии на кнопку "Debug" выдает следующее:
Скрытый текст

Что я делаю не так? Почему не работает условное форматирование, если оно было создано макрорекордером?
Группировка -> формат / масштаб кнопок, кнопки раскрытия группировок стали слишком маленькими
 
Добрый день.
Помогло, но не полностью: разница уменьшилась, но все-рано остается заметная для глаза.
Какие еще варианты есть?

Заранее спасибо.  
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.
 
vikttur, Постараюсь.  :)

Формулы менять на макросы? Впервые слышу о таком. Можно пару ссылок для ознакомления с направлением?  
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.
 
Цитата
vikttur написал:
Сразу же:указывайте ограниченные диапазоны для суммеслимн, в версиях до 2013 (или позже?) функцию ещё не научили понимать, где конец данных, и она лопатит весь столбец
Спасибо. Не знал.
На будущее: если ниже необходимого диапазона строки пустые - их тоже перебирает?  
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.
 
Цитата
Marat Ta написал:
Сделать требуемый отчет в 1С для специалиста несложно.
Согласен. Есть причины это не делать (1. У меня нет ресурсов для запроса на конкретный отчет. 2. Можно почитать и разобраться, как этот отчет делается, но нам не дадут права на это, только стандартные отчеты. 3. Также данные могут меняться от ситуации. Например: "...с понедельника необходимо учитывать еще одну аналитику ..." и добавят 31-й столбец данных с дополнительно аналитикой и отчет нужен новый. 4. Запрос на отчет  у нас - это не 1 месяц, а данные нужно формировать сейчас, что с п. 3. делает его не целесообразным.)
Цитата
Marat Ta написал:
Двойная работа - выгружать данные в Excel и обрабатывать там данные.
Если Excel  - не инструмент обработки данных, то что это?

Изменено: Илья - 17.02.2021 16:05:03
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.
 
Цитата
БМВ написал:
покажите формулы, и чуток данных, которые можете заменить
1. Формула: Использую вот такие формулы:

=+СУММЕСЛИМН('[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!J:J;'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AB:$AB;20;'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AD:$AD;"Подразделение";'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AC:$AC;$A8)

+СУММЕСЛИМН('[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!J:J;'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AB:$AB;20;'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AD:$AD;"Общ.";'[_Предприятие_Расшифровка_БП-2021_.xlsb]СВОД'!$AC:$AC;$A8)/СУММ(ВА_ГА!C$3:C$4)*ВА_ГА!C$4

2. Приложил размытый скриншот "Промежуточной таблицы" для общего понимания, где используются эти формулы - белые (без заливки) ячейки с янв. 21по 23 год.

3. Лист выгрузка - текстовая таблица на 150 тыс. строк и 30 столбуов, к ней добавил 10 столбцов простейших формул (ВПР, работа с текстом, /1000 и т.д.) по каждой строке.


Цитата
Marat Ta написал:
Как ускорить то, не видя что.....
Согласен, глупо получается. Но заменить такой объем данных на "обезличенные"  не представляю как. Выкладывать файл как есть... лучше закидайте меня чем там обычно закидывают неугодных - так делать нехорошо по отношению к работодателю. Но посмотрев на формулу может кто-то скажет: "... эй, зачем так сложно? используй вот эту связку формул ХХХХХХХ - она работает в разы быстрее..."  
Изменено: Илья - 17.02.2021 15:46:49
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.
 
Цитата
Юрий М написал:
Илья , верниесь в своё сообщение и привендите его в порядок. Зачем такой огромный шрифт?
Исключительно по ошибке: после двукратного написания текста в форме сайта и потери всего текста (видимо с безопасностью намудрили) - набрал в Word и в форму отправки просто скопировал.  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх