Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
JeyCi, Например,
минмаксразмахср значдисперсияСКОошибка среднего
6,67%25,00%18,33%13,02%0,004045730,063606070,01590152
скос= 0,705205744

эксцесс= -0,417495757
Раз скос и эксцесс не ноль, значит это не нормальное распределение?
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
JeyCi, Спасибо) Ваши ответы - да, полезны)
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
vikttur,самое интересное, что время критиковать есть, а сказать по делу что-то нет. Как умею - так и пытаюсь найти решение вопроса. Так что удаляйте эту тему. Спасибо за конструктивную критику. Очень помогло.
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
vikttur,Эх.. Если бы я знал хороший форум по статистике... А этот форум прекрасен и множество умных людей)
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
JeyCi,нашёл статью. Пишут: 68,3% площади под нормальной кривой лежит в пределах +/- величины одного стандартного отклонения от значения средней арифметической. Примерно 95,5% площади находится в пределах +/- 2 стандартных отклонения, а 99,7% площади в пределах +/- 3 стандартных
 отклонения от средней. В равной степени правильно и то, что 95% площади находится в пределах +/- 1,96 стандартных отклонений от средней.
А для подсчёта пределов 99,7% доверительного интервала
при выборке 30 и более значений необходимо: xср +/-3 * стандартная ошибка среднего.
Стандартная ошибка средней зависит от двух составляющих: стандартного    отклонения и объема выборки. Чем больше наблюдения отличаются от средней, тем    больше "неуверенность" в величине средней, и тем больше стандартная ошибка средней.    Чем больше объем выборки, тем больше уверенность в том, что получаемое значение    будет близко к величине генеральной средней и тем меньше, соответственно, стандартная    ошибка средней.
Т.е. получается, что это уже не правило трёх сигм, а что-то другое....
И что меняется, если выборка меньше 30 значений тоже непонятно. Ну и будем считать, что данные данные нормально распределены, так как я в этом ничего не понимаю)))
Изменено: МПМ - 17.04.2016 09:47:57
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
Jack_Famous, таблица огромная. там ничего понятно не будет.
Например, я в ней посчитал данные пункты для одного критерия из 27. Выборка получилась 6 значений.
минмаксразмахсреднеедисперсияСКОошибка среднего
6,67%25,00%18,33%13,02%0,004045730,063606070,01590152
написал анализ от балды:
Значения изменялись с   вероятностью 99,7% в пределах 13,01%±3*0,0159%. Т.е. доверительный интервал   находится в пределах от 8,2% до 17,7%.
Но не понимаю что написал. :oops: :sceptic:
Изменено: МПМ - 16.04.2016 19:52:46
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
Dima S,делаю я всё в экселе)) только не понимаю, что делаю) И понятия не имею где спросить. Здесь то уж точно есть профессионалы по статистике. :cry: :oops:
Изменено: МПМ - 16.04.2016 19:28:13
Правило трёх сигм и доверительный интервал
 
Имеется очень много данных. Т.е. Размер выборки не менее 100 значений для 27 разных критериев. Необходимо получить их анализ в виде:
"Значения изменялись с вероятностью 99,7% в пределах 13,99%±3*0,0092%. Т.е. доверительный интервал находится в пределах от 11,2% до 16,7%."
0,0092% - я так понимаю ошибка среднего -  то есть СКО делить на корень из количества измерений.

Статистику вообще не помню. Очень надо понять.... Откуда берётся 99,7%?  И не понимаю что делать с данными числами дальше?
То есть я получил доверительный интервал от 11,2 до 16,7 и что дальше? На этом всё? Или нужно выкинуть значения меньше 11 и больше 16 и опять пересчитать дисперсию, СКО? Заранее спасибо за помощь. Что-то не получается найти пример подобных расчётов....  :oops:
Изменено: МПМ - 16.04.2016 18:58:22
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
MCH, да)  Excel  то может) А вот мне бы ещё это всё понять) А то спросят как искал - я скажу - ексель сам нашёл)))  Ну да ладно) почитаю про то, как срабатывают данные функции) Спасибо большое, что уделили время на мои глупые вопросы)
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
MCH, Спасибо большое! Визуальные эффекты - это дело десятое)  Главное теперь могу точное и верное количество посчитать отрезков помещающихся) Это мне необходимо для перевода данных во фрактальную размерность.
И ещё вопрос не в тему, но может Вы знаете, как применить МНК в Excel? Или статью теоретическую. А то на википедии написано это:
МНК в регрессионном анализе (аппроксимация данных)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D­0%BC%D0%B5%D0%BD%D1...
и что-то я хреновый математик, чтобы это понять( :oops:
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
MCH,Хорошо. Т.е. не важно, что я вижу на графике. Цифры вычислений верны и делят график всегда на равные части?
Правильно я понимаю?
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
MCH, Второй вариант всё-таки выдаёт что-то не то((( Делит не на равные части, а на куски по оси икс(
В вашем первоначальном файле вроде всё адекватно работает... А я чисел добавил и что-то пошло не так(
Изменено: МПМ - 17.04.2015 10:20:06
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
MCH,Спасибо большое! Второй вариант то, что нужно! Долго объяснять, зачем мне это нужно. Вечером,как время будет, посмотрю более детально Ваш файл и отпишусь)
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
Казанский,Первый вариант верный. Нужно брать подряд по графику. Если отрезок целиком помещается на участке графика, то подряд. Если не помещается, то из конечной точки предыдущего отрезка нужно откладывать данный отрезок до пересечения с ближайшим участком графика. Хочу упростить одно из действий, необходимых для фрактального анализа данных.
Растягивать я думаю не нужно, так как я хочу всё-таки пропорциональность реальную получить. Хотя, важно это или нет - не знаю... :sceptic:
Было бы круто, если бы была такая функция, которая воспринимает истинный шаг, а не то, как его автор растянул в разные стороны.
Изменено: МПМ - 17.03.2015 19:36:25
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
Казанский,по оси икс числа просто будут от одного до 30. Ну или текст какой-нибудь. А по оси игрек - уже какие-то реальные значения.
Я сделал график именно таким просто для того, чтобы сохранить пропорции ненарушенными, так как как это сделать по-другому не знаю)
Касательно пересечения - должно быть то пересечение, на котором  умещается именно данный отрезок вне зависимости вверх пошёл график или в вниз. Но именно так, чтобы подряд каждый участка графика преобразовать в равные отрезки (т.е. посчитать количество равных отрезков).
Так как размер отрезков можно менять, то, например, при самом большом отрезке может оказаться, что график делится всего на три части. А при самом маленьком - на все 100 частей.
Не знаю как понятнее объяснить. Если что - спрашивайте.
Изменено: МПМ - 17.03.2015 18:25:20
Подсчёт количества целых отрезков, на которые можно поделить график, отрезки равной длины заданного размера
 
Например, как во вложенном файле есть график.
Допустим, я беру отрезок, равный двум отметкам по оси Х.
Необходимо посчитать, сколько таких отрезков поместится на графике.
Причём нужно сделать как на картинке - если отрезок не помещается полностью, то нужно как при работе циркулем повернуть эту прямую до касания со следующим участком графика.
И так до самого его конца.
Если в конце графика отрезок не умещается, то значит этот отрезок не поместился. Нужно количество только помещающихся полностью отрезков.
Печатать график и делать это вручную линейкой и циркулем это просто огромная трата времени.
Думаю, что это возможно как-то сделать и в Excel.
Визуальное разделение графика на отрезки мне не так важно, как просто знать точное число отрезков заданной длины, которые я могу уместить на данном графике.
Заранее спасибо за помощь!
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
Smiley, случайные цифры ничего не покажут ведь. Просто чтобы самому понимать и людей не дергать надо разок разобраться. Ну к примеру,  если в екселе делать анализ  регрессии, то получается разная значимость и разные p- значения. А нужно ведь по этим цифрам сделать выводы и применить другой метод в случае необходимости. Другими словами, нужно понимать что и как делать и при каких условиях.
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
Smiley,мне нужно понять как правильно анализировать данные. За меня делать ничего не нужно. А так всё просто. Есть два столбика. В одном бесконечные данные. В другом их сортировка по кварталам, например. Нужно понять если какая-то связь или всё случайно происходит
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
а вам мои сообщения доступны написанные? Проблема та же самая кручу верну данные по мониторингу состояния реки
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
спасибо, нужно изучить)
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
Есть много данных. Построил по ним графики - не вижу никаких закономерностей. Как провести анализ данных?
Регрессионный анализ пытаюсь сделать, но я что-то видимо не то делаю.
Нужно понять, есть ли какие-то тенденции во времени.
Подскажите как правильно анализировать массив данных, строить прогнозы, если эти данные имеют какие-то тенденции.
Возможно, есть какие-то автоматизированные средства для этого.
Заранее спасибо!
Экспорт графиков из Excel 2010 в Word 2010 в виде картинок, Необходимо уменьшить размер картинок, так как Word не тянет. Виснет.
 
Нашёл решение - установил 64-х битную версию офиса. Она не ограничивает использование оперативки.
Экспорт графиков из Excel 2010 в Word 2010 в виде картинок, Необходимо уменьшить размер картинок, так как Word не тянет. Виснет.
 
Почему то при достижении 800 мегабайт занятой оперативной памяти Word зависает. А Excel выдаёт ошибку 4198.
Экспорт графиков из Excel 2010 в Word 2010 в виде картинок, Необходимо уменьшить размер картинок, так как Word не тянет. Виснет.
 
Все_просто, в Excel это обычные графики. А в  Word они попадают картинками)
Экспорт графиков из Excel 2010 в Word 2010 в виде картинок, Необходимо уменьшить размер картинок, так как Word не тянет. Виснет.
 
Есть данный код:
Код
 Sub qq()
    Dim ws As Worksheet, Chrt As ChartObject, i&, arr2, k&, n&
    Dim WrdApp As Object, WrdDoc As Object
    Set WrdApp = CreateObject("Word.Application")
    Set WrdDoc = WrdApp.Documents.Add
    ReDim arr2(1 To 1)
    For Each ws In ThisWorkbook.Worksheets
        Dim coll As New Collection
        For Each Chrt In ws.ChartObjects
            Dim arr(1 To 3)
            arr(1) = Chrt.Top
            arr(2) = Chrt.Index
            arr(3) = ws.Name
            For i = 1 To coll.Count
                If arr(1) < coll.Item(i)(1) Then Exit For
            Next
            If i > coll.Count Then coll.Add arr Else coll.Add arr, Before:=i
        Next
        If coll.Count > 0 Then
            If n < coll.Count Then n = coll.Count
            k = k + 1
            ReDim Preserve arr2(1 To k)
            Set arr2(k) = coll
        End If
        Set coll = Nothing
    Next
 
        For i = 1 To n
            For k = 1 To UBound(arr2)
                Worksheets(arr2(k)(i)(3)).ChartObjects(arr2(k)(i)(2)).CopyPicture
                WrdApp.Selection.Paste
            Next
        Next
WrdApp.Visible = True
End Sub

Необходимо перед вставкой в Word уменьшить размер рисунков(графиков), так как Word  не тянет. Возможно, файл получается более 500 мегабайт, так как картинок (графиков) порядка 1200.
Изменено: МПМ - 09.01.2015 18:08:48
Автоматизация построения диаграмм из массива, Автоматизация построения диаграмм из массива. Сводные таблицы.
 
Есть кто в теме?))) Или какие-то интуитивно понятные программы для таких целей?)
Автоматизация построения диаграмм из массива, Автоматизация построения диаграмм из массива. Сводные таблицы.
 
Все_просто, спасибо) Надеюсь кто-нибудь подскажет)
Автоматизация построения диаграмм из массива, Автоматизация построения диаграмм из массива. Сводные таблицы.
 
Все_просто, да в принципе не обязательно, главное иметь возможность результаты построения распечатать, при необходимости, или куда-нибудь в WORD потом копировать. О данной программе впервые слышу, если честно)
Автоматизация построения диаграмм из массива, Автоматизация построения диаграмм из массива. Сводные таблицы.
 
Необходимо построить графики/диаграммы по кварталам за 10 лет. Есть массив данных для 27 мест по 40-ка критериям за 10 лет за каждый месяц.
В идеале на графике нужно показать тенденцию. То есть что происходит в течение 10 лет (в течение 40-ка кварталов) подряд из 1-го по 27-е места для каждого критерия. Также на каждом графике/диаграмме нужна прямая линия, которая отвечает за ПДК. Естественно, для каждого критерия значение ПДК разнится.

Есть идеи как это можно сделать? Чтобы было всё понятно на диаграмме и её не надо было для этого на А0  печатать. И в то же время как строить графики автоматически, а не в ручную (Так как у меня уже подозрение, что тут пахнет диаграммами 900-стами). Заранее спасибо за помощь!  
Изменено: МПМ - 05.01.2015 13:01:56
Макрос для экспорта графиков из Excel 2010 в Word 2010 в виде картинок
 
RAN, это моя конфиденциальная информация) Большое спасибо Вам за помощь RAN, Максим Зеленский, !
Изменено: МПМ - 04.09.2014 00:00:36
Страницы: 1 2 След.
Наверх