Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
функция пользователя использованная на листе не может модифицировать другие ячейки
понятно, спасиб.

Нельзя обретать силу падавана... не будет тогда падавана... учитель направляет своего падавана, чтобы он обрел силу и не ступил на черную сторону силы...  
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Опытные экселисты, подскажите пожалуйста почему после цикла, или после выполнения условия цикла (не знаю как правильнее выразиться)
Код
Function sechenie4(L, cosf, Ip, Phase, dUnom) ' задаем нужное значение dUnom
    Dim dU As Long
    Dim S As Range
    Dim Inom As Range
    Dim v As Variant
    Set S = Sheets("Лист1").Range("D5:D20")
    Set Inom = Sheets("Лист1").Range("C5:C20")
    Dim a As Variant
    Dim b As Variant
    a = S
    b = Inom
    Dim y As Long
    Dim Z As Long
    
    Do ' подставляем значения сечений из диапазона до тех пор пока значение dU не станет меньше 4 процентов
        y = y + 1
        If y > UBound(a, 1) Then MsgBox "Не возможно подобрать кабель по сечению"
        v = a(y, 1)
        Z = Z + 1
        If Z > UBound(b, 1) Then MsgBox "Не возможно подобрать кабель по току" 'Exit Do
        Z2 = b(Z, 1)
        If Phase = "A" Or Phase = "B" Or Phase = "C" Then dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 220
        If Phase = "ABC" Then dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 380
    Loop Until dU < dUnom And Ip < Z2 'делаем проверку по dU и по Inom
        'Range("A7").Value = dU
        'ActiveCell.Offset(0, 1).Value = dU
        sechenie4 = v
        
End Function
если вот оставлять строки
Код
Range("A7").Value = dU
ActiveCell.Offset(0, 1).Value = dU
то макрос уже перестает работать, в чем подвох?
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Господа программисты, подскажите пжл в чем ошибка?
Код пользовательской функции сделал так :
Код
Function sechenie4(L, cosf, Ip, Phase, dUnom) ' задаем нужное значение dUnom
    Dim dU As Long
    Dim S As Range
    Dim Inom As Range
    Dim v As Variant
    Set S = Sheets("Лист1").Range("F12:F21")
    Set Inom = Sheets("Лист1").Range("E12:E21")
    Dim a As Variant
    Dim b As Variant
    a = S
    b = Inom
    Dim y As Long
    Dim Z As Long
    
    Do ' подставляем значения сечений из диапазона до тех пор пока значение dU не станет меньше 4 процентов
        y = y + 1
        If y > UBound(a, 1) Then MsgBox "Не возможно подобрать кабель по сечению"
        v = a(y, 1)
        Z = Z + 1
        If Z > UBound(b, 1) Then MsgBox "Не возможно подобрать кабель по току" 'Exit Do
        Z2 = b(Z, 1)
        If Phase = "A" Or Phase = "B" Or Phase = "C" Then dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 220
        ElseIf Phase = "ABC" Then dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 380
        
    Loop Until dU < dUnom And Ip < Z2 'делаем проверку по dU и по Inom
        sechenie4 = v
      
End Function
Почему эксель ругается на строку
Код
ElseIf Phase = "ABC" Then dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 380
ведь перед ней есть условие if
И по прежнему не могу понять почему формула не работает со строкой.
Код
Range("A1").Value = dU
Изменено: Timur - 28.03.2020 14:04:14
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Юрий М, я понимаю, что в этой строке нет формулы. Я имел ввиду пользовательскую формулу, которую я пытаюсь создать. Если эту часть кода заблокировать, то формула работает, если эта часть кода присутствует то выдается ошибка "Знач".
Цитата
Юрий М написал:
Проверьте, какое значение в этот момент у переменной.
Собственно как это проверить?
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
МатросНаЗебре, код не работает со строкой
Код
Range("A1").Value = dU
Формула выдает ошибку "Знач"
если эту строку заблокировать, то формула начинает работать
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
vikttur, не думаю чтобы на форуме нашлись желающие которым захотелось бы решить задачу по подбору кабеля. Тем более я хотел и хочу сам понять как сделать цикл так как мне нужно, а не чтобы за меня кто-то бы взял и сделал, как бы пафосно это не звучало...
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Добавил в текст макроса второе условие
Код
Function sechenie3(L, cosf, Ip)
    Dim dU As Long
    Dim S As Range
    Dim Inom As Range
    Dim v As Variant
    Set S = Range("F12:F21")
   Set Inom = Range("E12:E21")
    Dim a As Variant
    Dim b As Variant
    a = S
    b = Inom
    Dim y As Long
    Dim Z As Long
    Do ' подставляем значения сечений из диапазона до тех пор пока значение dU не станет меньше 4 процентов
        y = y + 1
        v = a(y, 1)
        Z = Z + 1
        Z2 = b(Z, 1)
        dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / v + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 220
        
    Loop Until dU < 4 And Ip < Z2
    sechenie3 = v
      
End Function
И оно даже вроде корректно работает. Но может быть я чего-то не замечаю.

Подскажите пжл, куда в коде написать "что-то" чтобы, например, в ячейку А1 вышло значение dU на котором в итоге макрос остановился. И еще вопрос, как отловить ошибку, которая возникает, когда расчет выходит за пределы заданного диапазона, т.е. dU такое большое, что цикл не может подобрать значение из диапазона и макрос выдает ошибку "Знач"

Ігор Гончаренко, я пытаюсь решить тривиальную задачу выбора электрического кабеля, по двум параметрам - это по силе тока Iр и по падению напряжения dU.
Т.е. макрос должен проверить 1. что значение Iр (которое я задаю) не превышает значения Inom (которое задано в диапазоне)
2. Проверить кабель по падению напряжения dU которое не должно превышать заданного значения "4".
Т.е. макрос берет первое значение S из диапазона F12:F21 просчитывает его по заданной формуле и сравнивает как со значением "4" так и со значением "Inom" и так вот он перебирает пока не придет к варианту удовлетворяющему двум условиям. Буду вам премного благодарен за подсказки!
Изменено: Timur - 26.03.2020 19:17:37 (добавил вложение)
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
МатросНаЗебре, спасибо. Макрос работает как надо, спасибо, кажется я даже понял что вы делаете. Сейчас попробую добавить в текст макроса еще одну проверку по второму условию, надеюсь получится
Изменено: Timur - 26.03.2020 17:08:44
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
О да, я тоже люблю так говорить человеку, который чего-то не понимает. Говорить ему, что он всего лишь не захотел уделить этой задачи чуточку больше времени и при должном усердии у него обязательно получится. Ну и что, что ты этим никогда не занимался, это же твой новые (пресловутые) компетенции!!! Снисходительно так улыбаться при этом. И отвернувшись в сторону сказать: "Подойди в конце дня, посмотрим!"
И вот пришел конец дня, приходит этот человек, с глазками как у кота из Шрека и такой, ну что посмотрим!!! И вот я снизошел...даю этому человеку подсказки, где прочитать, у кого спросить, где взять аналог....
И человек такой: "что вот так? и все?" и я такой "ага" а человек такой: "ты че .... мат мат мат мат не мог раньше этого просто сказать???" а я просто снисходительно улыбаюсь и отворачиваюсь в монитор
ибо еще больший кайф сродни физиологическому оргазму я получаю от понимания того, что до человека реально дошло благодаря мне, моим страданиям! Чувство что я всемогущ в данном вопросе, как бог, начинает играть с новой силой.
Еще один падаван обрел силу....
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Цитата
RAN написал:
Но вы в коде вообще не оперируете понятием "значения"
а я думал, что указав диапазон, эксель сам поймет что из него надо брать значения из ячеек по очереди! понимаю что моя логика неверная))) наверное нужно указать шаг.
МатросНаЗебре, вроде как раз и сделал то, о чем вы говорите.
Код
y = y + 1
S = a(y, 1)

Но формула все равно не работает
Изменено: Timur - 26.03.2020 15:31:07
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
МатросНаЗебре, что-то не работает!
RAN, т.е. цикл не может перебрать значения из диапазона? и подставлять их в формулу до определенных пор, и потом вывести значение ячейки из диапазона на которой он остановился считать. т.е. это невозможно сделать циклом?
Do Loop. Как узнать, на какой ячейке диапазона цикл остановится?, Научите пользоваться циклом
 
Всем привет!

Почитав в интернетах про циклы, я узнал что есть такая вещь как цикл Do Loop Until  - "предназначен для организации цикла-до. Инструкции будут выполняться до момента, когда выражение станет истинным."
вот я и пытаюсь написать цикл
Код
Function sechenie2(L, cosf, Ip)
Dim dU As Long
Dim S As Range
Set S = Range("F12:F21")
    Do ' подставляем значения сечений из диапазона до тех пор пока значение dU не станет меньше 4 процентов
    S = Range("F12:F21")
    dU = 2 * ((0.0225 * L * cosf / S + 0.00008 * L * (1 - (cosf) ^ 2) ^ 0.5)) * Ip * 100 / 220
    Loop Until dU < 4
    sechenie2 = S
     
    'For i = 12 To 21 'перебираем строки с 12 по 21
        'If Cells(i, 5) > Ip And Cells(i, 7) < dU Then 'если проходит проверка и по току и по потере напряжения
       '   sechenie2 = Cells(i, 4)  'выбираем кабель из перечня
        '    Exit For 'выходим из цикла
        'End If
   ' Next
End Function

но  я не понимаю следующего:
1. Правильно ли я задал диапазон и будут ли вообще из него браться числа для расчета и подставляться в формулу??? Т.е. как вообще узнать, что цикл понял, что ему нужно брать данные именно из диапазона S, и пойти вниз чтобы начать брать значения для расчета, а не в лево или куда еще.
2. Как узнать на какой ячейке из диапазона остановился цикл и узнать что написано в этой ячейке. Собственно это и должно стать ответом в пользовательской функции.
Изменено: Timur - 26.03.2020 14:41:55
Как при помощи цикла найти нужное значение?, Научите пользоваться циклом
 
Всем привет. Экселисты посмотрите пжл код и объясните такую вещь:

Почему код работает
Код
Function sechenie(Tok, dU)
Dim i As Long
    
    For i = 12 To 21 'перебираем строки с 12 по 21
        If Cells(i, 5) > Tok And Cells(i, 7) < dU Then 'если проходит проверка и по току и по потере напряжения
          sechenie = Cells(i, 4)  'выбираем кабель из перечня
            Exit For 'выходим из цикла
        End If
    Next
End Function
без объявления переменных  Tok и dU как Long или эксель и так видит, что это числовые значения
Если в коде в сообщении 4 удалить
Код
x As Long, x2 As Long
то тоже все работает.
Для чего на этом участке кода объявлять переменные?
Как при помощи цикла найти нужное значение?, Научите пользоваться циклом
 
Вроде со вторым циклом тоже получилось
Код
Sub Macro23()
    Dim x As Integer
     
    x = 12 'номер строки с которой начинается таблица
 
    With ThisWorkbook.Worksheets("Лист1")
        Do While .Range("E" & x) < .Range("B5") 'проверяем по току
            x = x + 1
            Loop
            Do While .Range("G" & x) > .Range("B3") 'проверяем по падению напряжения
            x = x + 1
        Loop
        .Range("B2") = .Range("D" & x)
               End With
     
End Sub
Но думаю что запись должна идти как-то по другому. По мне так вроде логично, но с точки зрения правильности кода не думаю что правильно)))
Как при помощи цикла найти нужное значение?, Научите пользоваться циклом
 
nor, понял, спасибо.
А почему проверка по двум условиям не срабатывает?
Как при помощи цикла найти нужное значение?, Научите пользоваться циклом
 
Спасибо
С первым кодом мне понятно вроде, добавил еще одно условие
Код
Sub Macro11()
Dim i As Long, x As Long, x2 As Long
    x = Range("B5") 'проверка по току
    x2 = Range("B3") 'проверка по потере напряжения
    For i = 12 To 21 'перебираем строки с 12 по 21
        If Cells(i, 5) > x And Cells(i, 7) < x2 Then 'если проходит проверка и по току и по потере напряжения
          Range("B2") = Cells(i, 4)  'выбираем кабель из перечня
            Exit For 'выходим из цикла
        End If
    Next
End Sub
А вот со вторым кодом вопрос, почему стоит знак меньше чем в "В5"
Код
Do While .Range("E" & x) < .Range("B5") 'проходим циклом по столбцу "Е" и сразу проверяем, что значение в ячейке меньше чем в "В5"
            x = x + 1 
т.е. у нас значение в "В5"  например 45 т.е. код должен искать цифру больше чем в В5 в столбце Е и брать 55, собственно он это и делает, но ведь 55>45
где логика? почему код не выглядит так
Код
Range("E" & x) > .Range("B5")
если знак стоит > То ерунда полная))))
И еще вопрос. он не хочет делать проверку по еще одному условию через And как это делает первый код
Почитал про "Until", но как прописать синтаксис Until. И что сделать чтобы не вставлялась абракадабра в коде на сайт?
Код
Sub Macro23()
    Dim x As Integer
     
    x = 12 'номер строки с которой начинается таблица
 
    With ThisWorkbook.Worksheets("Лист1")
        Do While .Range("E" & x) < .Range("B5") And .Range("G" & x) < .Range("B3")  'проходим циклом по столбцу "Е" и сразу проверяем, что значение в ячейке меньше чем в "В5"
            x = x + 1
        Loop
        .Range("B2") = .Range("D" & x)
               End With
     
End Sub
Sub Macro24()
    Dim x As Integer
     
    x = 12 'номер строки с которой начинается таблица
 
    With ThisWorkbook.Worksheets("Лист1")
        Do Until .Range("E" & x) < .Range("B5") And .Range("G" & x) < .Range("B3")  'проходим циклом по столбцу "Е" и сразу проверяем, что значение в ячейке меньше чем в "В5"
            x = x + 1
        Loop
        .Range("B2") = .Range("D" & x)
               End With
     
End Sub
Изменено: Timur - 22.03.2020 10:26:05
Как при помощи цикла найти нужное значение?, Научите пользоваться циклом
 
Привет всем.
Научите пожалуйста пользоваться циклом. Читаю я про них читаю, но без конкретного примера ничего не понимаю, а примеры которые нахожу и понимаю не подходят под мою задачу.
Нужно в ячейку В2 поставить нужное значение значение из столбца F (диапазон F12:F21 - сечение кабеля). Условие у цикла следующее: имеем значение в ячейке В5, цикл просматривает значения в диапазоне Е12:Е21 и когда в столбце Е дойдет до значения большего чем В5, то должен в ячейку В2 поставить значение ячейки из диапазона D12:D21.
Например в ячейке В5 значение 50, цикл просматривает диапазон Е12:Е21, останавливается на ячейке Е14 т.к. 55>50 и ставит в ячейку В2 значение из D14 -1х10
первое и последнее значение диапазона, первое и последнее значение диапазона
 
Добрый день, гуру эксель!
Начальника озадачил(((, сделал он график отпусков. В нем по дням отмечено кто в какой день идет (зеленая заливка с цифрой 1). График получается очень длинным - листать ему лениво. И задача передо мной такая, нужно сделать такую ячейку в которой будет показываться промежуток в который человек идет в отпуск, т.е. чтобы писалось, например,  с 25.02.219 по 3.03.2019. Т.е. формула просматривает всю строку и пишет с какой и по какую дату у человека первый отпуск (второй отпуск)
Как сделать такую формулу, чтобы она брала первую и последнею дату отпуска человека, т.е. по сути первое и последнее значение из диапазона. При этом еще эти единицы нужно переделать в даты! А при условии что у человека может быть несколько отпусков в году, как это возможно реализовать?
Построение графика отпуска
 
Wild.Godlike, а тему как назвать? запломбируют админы, скажут такое уже есть!
Построение графика отпуска
 
Добрый день, гуру эксель!
Начальника озадачил(((, сделал он график отпусков. В нем по дням отмечено кто в какой день идет (зеленая заливка с цифрой 1). График получается очень длинным - листать лениво. И задача передо мной такая, нужно сделать такую ячейку в которой будет показываться промежуток в который человек идет в отпуск, т.е. чтобы писалось, например,  с 25.02.219 по 3.03.2019.
Как сделать такую формулу, чтобы она брала первую и последнею дату отпуска человека. А при условии что у человека может быть несколько отпусков в году, как это возможно реализовать?
Макрос по созданию кабельного журнала
 
А все сам сделал. Тему можно удалять
Макрос по созданию кабельного журнала
 
Добрый день, гуру экселя.
Нашел тут у себя на работе форму кабельного журнала и пытаюсь ее под себя адаптировать. Но не могу разобраться в части кода, которая копирует марку и длину трубы.
И так в чем суть работы таблицы. На вкладке КТЖ я рассчитываю всю свою сеть, указываю типы кабелей и труб, их длины; потом с нее формирую кабельный журнал на вкладке "Кабельный журнал". Кабели встают нормально, а вот трубы не очень. В коде прописано как вставлять трубы, но я хочу чтобы они просто вставлялись так же как и кабели. Но в коде очень для меня все не понятно в той части. Думаю для программиста там все логично, но мне как-то вообще не ясна логика. Помогите!!
Выбор значение из массива по двум условиям, Выбор значение из массива по двум условиям
 
круто, только если у меня будет произвольное количество строк, каким образом мне применить этот макрос к каждой конкретной строке. Будет ли работать такой макрос только внутри пользовательской формулы Function  а вот только как там быть с диапазонами. диапазоны внутри функции могут быть ее аргументами? тогда если это так можно копировать формулу скопировавв строку  
Выбор значение из массива по двум условиям, Выбор значение из массива по двум условиям
 
Работает не верно, проверяет только по условию падения напряжения я так понял. Например если поставить 5 кВт в ячейке А2 и 1 метр G2 макрос предложит взять 3х1,5 не проверив по току т.е. по D2 только сравнив с 5%. и выдает неверный результат. и что странно позапускав макрос несколько раз он потом перестает вообще выполняться.  
Выбор значение из массива по двум условиям, Выбор значение из массива по двум условиям
 
МатросНаЗебре, спасибо, формула работает как надо. Только придется иметь лист заготовку, впринципе он у меня и так есть, формула всяко быстрее макроса будет. Ну если кто то покажет как это делается макросом, буду премного благодарен.  
Выбор значение из массива по двум условиям, Выбор значение из массива по двум условиям
 
Добрый день Гуру эксель. И так по рекомендации vikttur создал новую тему. vikttur, увы за 6 лет научился делать только самые простые макросы, и допиливать чужие коды под свои нужды, но тем не менее создал для полезную штуку (если интересно вот она https://cloud.mail.ru/public/2Rt1/UHydUYVX2, она тяжелая поэтому положил на сервер). Но теперь решил сделать что то реально сложное, ну для меня по крайней мере сложное. И так нужно решить задачу подбора кабеля по мощности нагрузки:
1. Имеем мощность нагрузки - А2, значение может быть любым в пределах разумного. В примере 5 кВт
2. Считаем ток в ячейке D2 (для этого мы выбираем на какой фазе будет сидеть потребитель А, В, С или АВС - но это не так важно). В примере фаза А и ток равен 36А
3. В ячейке F2 выбираю из списка кабель чтобы его номинальный ток который показывается в С2 был больше тока расчетного который показывается в D2. Т.е. 3х1,5 удовлетворяет условию.
Теперь нужно сделать вторую проверку кабеля по потере напряжения
4. В ячейку G2 заносим длину кабеля до потребителя. например 100 м
5. В результате в ячейке I2 видим что потери составляют 34,62% (по норме не более 5)
6. Теперь перебирая сечения в F12 и дойдя по порядку до кабеля 3х16 мы видим выполнение двух условий:
значение I2меньше 5
значение в С2 больше D2
все, кабель выбрали.
Вот такую вещь с двумя проверками не могу сделать.
Жду подзатыльников
[ Закрыто] Подбор сечения кабеля циклом, выбрать сечение кабеля
 
И так постановка задачи. изначально дается мощность В10 и длина S10, и я предполагаю что достаточно самого минимального сечения из списка т.е. М10=3х1,5. При  например значениях  B10=20 и S10=300, тогда значение Y10=36,22 что больше значительно 5%. значит нужно перейти к следующему сечению из списка 2,5, и так до тех пор пока Y10 не станет меньше 5. Т.е. дойти до значения М10=3х16 и остановиться на нем! вот как то так
[ Закрыто] Подбор сечения кабеля циклом, выбрать сечение кабеля
 
И так дано: B10 пишем в нее мощность, в S10 пишем длину кабеля.  у нас считается ток в Н10, теперь вручную я выбираю сечение кабеля в М10, до тех пор пока значение потерь в Y10 не будет меньшим 5% и так нужно проверять чтобы значение H10  не было больше G10 ( G10 это номинальный ток).
Задача чтобы макрос или хитрая формула сама провела две проверки на потерю напряжения в H10 и на значение тока в G10 и перебором выбрало нужное сечение кабеля из списка на БД кабели
[ Закрыто] Подбор сечения кабеля циклом, выбрать сечение кабеля
 
Здравствуйте Гуру экселя. Кошмар прошло уже 6 лет как я задал свой первый вопрос тут. http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=19545&TITLE_SEO=19545&MID=172...
конечно вы скажете что за 6 лет наверное можно научиться программировать, ну согалсен можно, признаюсь честно, не очень то хотел, т.е. хотеть то хотел, но вот глубоко копнуть так и не получилось, хотя можно сказать что не хотел копнуть глубоко. Но благодаря вам научился писать макросы (понимать что нужно изменить в макросе других участников сайта под себя) которые мне как проектировщику помогли облегчить жизнь в некоторой степени. Это я все к чему, к тому что я стараюсь не лениться и учиться.
Теперь решил выйти на новый уровень программирования, ура!:-) Так вот как решить следующую задачу подбора кабеля: имеем нагрузку - ячейка B10, по ней считаю ток J10, ставлю длину кабеля S10, получаю какое то значение потерь в Y10 и руками выбираю кабель в AI10 пока значение потерь напряжения в BS10 не достгнет значения меньше 5%. Понимаю что эту задачу нужно решать циклом, и что это просто, но кааааааак..... я так и не понял сколько не читал про циклы как заставить цикл идти по диапазону сечений кабеля, потом считать потерю напряжения и сравнивать его с 5%, и остановить его. жуть просто для меня. Прошу направить на путь истинный(((
Подстановка в формулу данных из заданного диапазона
 
Эх да, не уточнил. Задача найти нужное сечение. Т.е. у нас всегда разное падение напряжения - I2 и есть всегда заданное нормативное падение J2, мы задали мощность - кВт и длину кабеля и все остальные параметры... и эта хитрая формула должна пробежаться по диапазону по очереди подставить значение сечений из списка, сравнивая при этом какое падение получится при каждой подстановке и в итоге остановиться на каком то сечении
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх