Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Power BI - Расчет кол-во звонков и отпусков, Как получить общую картину по звонкам, отпускам в разрезе дат, на каждый день.
 
Всем привет! Всех с новым годом!

Имеются 2 таблицы:
1) Таблица с активностями (Встречи, Звонки), которые совершает сотрудник
2) Таблица с отпусками сотрудников.
В примере указан именно тот формат который выгружается из системы.
В таблице с отпусками есть дата начала и дата окончания, а также длительность.

Я хочу по итогу иметь таблицу (или гистограмму), где смогу по каждому дню увидеть что сделал сотрудник (звонил, встречался или был в отпуске).
Как вы понимаете проблем с действиями нет, имеются трудности с отображениями отпусков.

Подскажите, что я не так делаю, как наладить связи при вот таком формате таблицы отпусков, куда в целом копать?
Файлы примеры прилагаю.

Спасибо!
Как написать меру в DAX для вывода названия категории, согласно прописанным диапазонам, Можно вложить несколько IF-ов в друг друга, есть ли другие методы на случай если диапазонов очень много?
 
Коллеги, доброе утро всем!

Есть формула DAX:
Код
Категория = IF(
                [Сумма]<1000, "Эконом",
                IF(AND([Сумма]>=1000,[Сумма]<5000), "Стандарт",
                IF(AND([Сумма]>=5000,[Сумма]<25000), "Стандарт плюс",
                IF([Сумма]>=25000, "Премиум"))))


Есть ли варианты заменить бесконечное использование IF-ов чем-то более практичным?
Спасибо!
Power BI, Power Pivot. Распределить планы по менеджерам имея только планы по городам
 
Коллеги, добрый день!

Помогите осмыслить задачку.
Дано несколько таблиц:
Продажи (со столбцами: Дата, Продукт, Город, клиент, сумма)
План ( со столбцами: Дата, Продукт, город, сумма)

Задача: анализировать стандартный план/факт с разбивкой по продуктам, городам, менеджерам, категориям.

Для связи, создал несколько таблиц-справочников:
Города (связал с планом и фактом)
Продукты (со столбцами, продукт и категория продукта)
По категориям, продуктам и городам проблем не видно, связь есть, анализ есть.

Нужно анализировать план/факт по менеджерам, поэтому пытаюсь создать еще одну таблицу с менеджерами, загвоздка в том, что на одной территории(город) могут работать несколько менеджеров, но с разными категориями. Создал таблицу "Менеджера" со столбцами (менеджер, категория, город)

Результат печальный, при выводе менеджера, сумма не разбивается по менеджерам.
Пример во вложении.
Power Query, удалить дубликаты строк по нескольким столбцам, оставив самое большое значение из имеющихся
 
Всем доброго времени суток!

Ребят, не получается самому, надеюсь на вашу поддержку.
В power query можно выбрать несколько столбцов и кнопкой удалить дубликаты, а что если, нужно удалить дубликаты, но оставив определенное значение, например, самое большое, вместо рандомного удаления.
Пробовал делать сортировку, не помогает, все равно удаляет определенные строки.
Файлик прикрепил.
Мера Power BI. Расчет дней между всеми датами звонков
 
Добрый день, коллеги.

Подскажите пожалуйста, как рассчитать меру, чтобы понять какой был промежуток между датами звонков?
Необходимо для выявления звонков, которые сделаны в слишком короткий / слишком длинный промежуток времени.

2 звонка в течении 7 дней - это короткий промежуток, 1 месяц - это длинный.
Все что между - нормально.
К примеру, 24 сентября был сделан звонок и 27 сентября был сделан звонок получается через 3 дня ему обратно позвонили. Такие случаи и нужно выявлять.

Во вложении pbix для теста.
Формула DAX. Посчитать сумму плана на каждый день и вычислить выполнение плана vs Факт, Power BI. Факт vs Plan
 
Коллеги, плиз хелп.

Есть таблица плана, который разный, в зависимости от команды (команд 2).
Цель вытащить карточку с выполнением этого плана.
У меня сейчас в расчетах считается средний план, а нужно суммировать этот план и только потом делить факт на этот суммированный план.
Попробовал SUMX, AVERAGEX, SUMMARIZE и вот что-то не получается, какую-то деталь точно упускаю.

Гляньте свежим взглядом. В примере дополнительно описал, как есть и как нужно чтобы считалось.

Спасибо заранее!
Изменено: Darkhan - 24.06.2021 07:54:17
Как через Power Query превращать определенные строки в новый столбец?
 
Коллеги, всем привет!
Помогите с задачкой, пожалуйста.

Нужно разделить столбец, как это сделать?
Даже не знаю, как это описать словами, во вложении пример с тем, как есть и как нужно сделать.
Хотелось бы через Power Query это все провернуть.
Пример.xlsx (10.34 КБ)
Расчет Средней Списочной численности в Power BI, ССП общая считается верно, но по городам (условно) не получается получить Средне списочную
 
Коллеги, привет всем!

Во вложении прикладываю эксель (источник) и мои расчеты в Power BI.

Задачка рассчитать текучесть кадров. Общая текучесть рассчитывается без проблем.
Но! когда я хочу взять текучесть по конкретному городу, то Моя Среднесписочная численность сотрудников рассчитывается по общей цифре и можно посмотреть вклад городов в общую текучесть, что тоже неплохо и можно с этим работать.

Хотелось бы понять, возможно ли как-то рассчитывать Среднесписочную численность по каждому отдельному городу ( и другим стат. данным -  пол, должность и т.д.).

Всем спасибо заранее! Хорошей недели, может быть кому-то поможет мой файлик.
Power BI. Помогите написать формулу Dax, по подобию Эксельной ЕСЛИМН, Перемножить данные на коэффициенты, в зависимости от рынка и бренда
 
Всем привет.

Прошу вас помочь с примерчиком во вложении.
Есть рынки и бренды и их продажи по датам.
Причем, некоторые бренды могут находится в нескольких рынках и на каждом из рынков у них свой коэффициент.

Необходимо перемножить таблицу продаж с их коэффициентами.
Power Query. Разделить строки на соответствующие столбцы., Разделить строки на столбцы. В столбце хранится информация, которая должна быть разбита на разные столбцы.
 
Добрый день.

Помогите разобраться, есть ли функция у Power Query для того чтобы разобрать подобные примеры.
Во вложении небольшой пример. как есть и как нужно сделать.

Спасибо заранее всем!
Изменено: Darkhan - 27.01.2020 08:50:31
Мера DAX, Power BI. Проверка на выполнения условия и выдача 2-х лучших по сумме Имен, При условии выполнения параметра, система должна выдавать в сумме 2 лучших ответа
 
Решил побаловаться с Fantasy, кто играл тот поймет :)

Мне надоело каждый раз что-то рассчитывать для этой игры и проводить много времени думая над тем, делать трансфер или нет, поэтому я прописал свою формулу, параметры по которым считаю, что это правильно и хочу чтобы Power BI мне бы показывала лучших игроков (НЕ ТОП-5, 10 и т.д.).

Пример во вложении. в файле нет моих расчетов, потому что это все превысило 100 КБ, пришлось все убрать.

А вот условие:
Мне нужно, чтобы Power BI показывал мне 2 лучших игроков ИМЕННО по сумме TOTAL_POINTS, учитывая параметр их стоимости.
Например, если я готов на них потратить 98 фунтов, тогда Power BI мне показывает Foster+Henderson. А если 95 фунтов, тогда Power BI мне показывает Foster+PoPe. Ну и так далее, список из двух голкиперов меняется в зависимости от выбранной итоговой стоимости, которую мы хотим на них потратить. Подскажите в каком направлении мне двигаться, какие формулы использовать? Спасибо!
Изменено: Darkhan - 21.01.2020 13:29:03
Сравнение двух списков, сравнить списки, усл.форматирование не подходит
 
Добрый день, коллеги.

Во вложении пример, по которому нужно сравнить списки. (2 вкладки)
Если ячейка равна какой-нибудь ячейке из диапазона, то можно ставить любое значение, пусть будет например Истина.
Условное форматирование не подходит, таблица рабочая большая и мне просто бы поставить в соседней ячейке отличительный знак, что совпадение нашлось из списка клиентов.

Подскажите, как решается такая задачка.

Спасибо!
DAX формула: отобразить в каскадной диаграме POWER BI топ-5 сверху и топ-5 снизу наименований.
 
Всем привет!

Уже наверно "соскучились" по моим вопросам к POWER BI? :) Особенно Андрей ;)

В моем примере на самом деле много ошибок, я не пойму почему не правильно считается Sales LY (продажи за прошлый год).
Но в моем оригинальном файле все считается правильно, поэтому я не стал долго искать ошибку тут, но думаю что-то с календарем.
Но это и не главное.
Как видите, из 15 продуктов я отобразил ТОП-10 на графике по приросту.
А хотелось бы показать ТОП-5 продуктов, которые приросли и ТОП-5 продуктов снизу, которые больше всех уменьшились по отношению к прошлому периоду.

Подскажите пожалуйста какие варианты по написанию DAX могут быть?
Всем удачного дня!
Изменено: Darkhan - 23.10.2018 09:41:15
Календарь, планировщик. Нужно чтобы при вводе даты, ячейки закрашивались., У меня правильно закрашивается только 1 строка, дальше ошибка.
 
Доброго времени суток.

Я подготовил календарь - планировщик и нужно чтобы ячейки закрашивались, при вводе даты начала и даты окончания.

Во вложении высылаю пример, формула прописана, но работает правильно только для первой строки, помогите понять почему для остальных строк формула некорректна или может есть гораздо более простые подходы?

Спасибо всем и удачного дня!
Как посчитать долю рынка в Power BI., помогите прописать DAX формулу
 
Доброго времени суток.

Помогите разобраться, я не пойму как просчитать долю рынка в power BI.
Предполагаю, что нужно использовать правильные формулы DAX, в чем я пока очень слаб.
Во вложении описал что нужно получить. Буду очень признателен за любую подсказку.
Можно ли поставить $ в формулах выделенных ячейках?, И сделать это быстро, не форматируя каждую ячейку.
 
Коллеги, доброго времени суток.

Имеется формула в нескольких ячейках. Формула проста: СУММ(А1+В1), к примеру.
Подскажите пожалуйста, есть ли в Экселе возможность поставить в формулы этих ячеек знак $? Ячеек много, а открывать и менять каждую ячейку, сами понимаете, дело муторное. Возможно, есть способ, чтобы вместо вышеуказанной формулы получилась СУММ($A$1:$B$1) быстро и сразу.
Формулы во всех ячейках разные, это отсылки к разным датам и продуктам.
Изменено: Darkhan - 28.09.2018 10:13:05
Замена формата в формуле текст с английского на русский, Вместо английских MM/YY нужно везде прописать мм/гг
 
Доброе утро!

Ситуация следующая:
Отчет на английском языке и готовится он коллегами с другой страны с английским экселем.
У меня эксель русский и когда я перевожу файл себе на комп, то не вижу дат, а все потому, что эксель не распознает формат даты.
Формула примерно такая:

=СЦЕПИТЬ(ТЕКСТ(G3;MM/YY);"-";(текст(H3;MM/YY)

Нужно везде заменить MM и YY на русские ММ и ГГ соответственно.

Эксель почему-то автоматически не распознает и не меняет.
Думаю, пример тут не обязателен, поэтому не прикладываю.
PowerQ. Как изменить название города по Юр. адресу?, Изменение через PQ название города в зависимости от юр.адреса.
 
Еще раз всем привет.

Еще одна тема про powerQ за сегодня.

Значит проблема такая, что компания не всегда верно указывает в какой город нужно считать продажи.
Во вкладки город написано Астана, а по юр.адресу видим, что это Тараз, как во вложении.

Как сделать и можно ли так сделать, чтобы РowerQ обновлял города по юридическому адресу, учитывая, что они все написаны по разному, а где-то даже и нет этого юр. адреса.
Стоит ли заморачиваться на автоматическом обновлении, плиз хелп.
PowerQ. Эксель пишет: Непредвиденная ошибка. Что-то пошло не так., Обработал 4 отчета в одном файле, а 5 не загружается.
 
Добрый день.

Пример пока не могу вложить, поэтому постараюсь подробно изложить проблему:

При помощи PQ обработал 4 отчета в одном файле, но на разных вкладках, но между собой пока не объединял, а вот 5 не хочет загружаться.
Ошибка возникает тогда, когда я делаю импорт из экселя, выбираю лист и все на этом останавливается.
Замечу, что все отчеты я хочу обработать в одном эксель файле, но в разных листах. 4 работают, а 5-й нет.
НО, если создать новый файл и импортировать тот неработающий файл, тогда все работает.
Формат один и тот же, это не сводные таблицы или что-то еще, а просто значения в экселе. Размер 5го файла самый маленький среди всех.
Я попытался выбрать другой, 6-й файл, но проблема остается и на 6-м файле.
Выходит следующее предупреждение  с дополнительного окошка:

Сообщение с веб-страницы.
Объект не поддерживает свойство или метод "widget"

TypeError: Объект не поддерживает свойство или метод "widget" at Anonymous function
TypeError: Объект не поддерживает свойство или метод "widget" at Global code
TypeError: Объект не поддерживает свойство или метод "widget" at window.onerror

Может у PQ имеется лимит по загрузке строк или еще что-то подобное.
Может кто сталкивался и сможет помочь?
Вид названий горизонтальной оси в графике, Нужно подвести график, согласно примеру.
 
Коллеги, доброе утро.

Для вас вопрос, наверно, будет легким, но я все же спрошу, так как сам не смог найти ответ.

Во вложении пример, содержащий 2 графика.
Нужно сделать подписи горизонтальной оси как в первом (верхнем) графике.
Во втором графике не получается привести к такому же формату, пожалуйста придите на помощь.

Спасибо!
Изменено: Darkhan - 22.08.2018 05:49:10
Как посчитать эффект от изменения цены и эффект от изменения объемов?
 
Коллеги, добрый день!

Довольно часто читаю ваши советы и использую их в своей работе, за это всем спасибо. У меня есть небольшая задачка, решение которой не могу найти нигде, да и у самого не получается.

Собственно сама задачка:
Объяснить разницу в обороте 2015 против 2014 года, которая составила 2,6 млн. Для этого нужно посчитать эффект изменения цены и эффект от изменения объемов.
Таблица во вложении. Пожалуйста помогите.
Изменено: Darkhan - 24.10.2017 13:14:31
Страницы: 1
Наверх