Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Присвоить макрос кнопке в коде без выделения этой кнопки
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему в таком виде работает:
Код
    ActiveSheet.Shapes.Range(Array("Button 1")).Select
    Selection.OnAction = "MyMacro1"
    Range("J5").Select
Кнопке назначается макрос.

А так нет:
Код
   ActiveSheet.Shapes.Range(Array("Button 1")).OnAction = "MyMacro1"
?
1.
Обновление и НЕобновление связей между книгами
 
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, устранить проблему.
Есть 3 файла. Назовём их Книга1, Книга2 и Книга3. Первая собирает данные из двух других: стоят ссылки на ячейки в них.
Когда все три книги открыты, проблем, вроде, нет. Но если Книга2 и Книга3 закрыты, то в Книге1 в тех ячейках, где стоят ссылки на Книгу2 появляются "#ЗНАЧ!". При том, что в ячейках, ссылающихся на Книгу3, остаются значения, которые отобразились, когда она была открыта. Если открыть Книги 2 и 3, то значения в ячейках обновляются в соответствии с тем, что на данный момент есть в этих книгах; т.е. всё показывается исправно.
Получается, что работать с Книгой1 можно только если открыта Книга2.

Как сделать так, чтобы в отношении Книги2 всё работало так же, как в отношении Книги3: изменил данные в Книгах 2 и 3 (при открытой Первой) -> закрыл обе и работаю с Книгой1?
1.
Поиск номеров строк и столбцов в таблице по заданным параметрам
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в решении такой задачи:
На  первой странице файла имеем таблицу с недельным графиком (назовём её  "Т1"). Каждому сотруднику посвящены три строки; каждому дню - два  столбца. Итого имеем блок из 6 ячеек, посвящённый каждому сотруднику в  любой день. Верхние две ячейки такого блока - время прихода и время ухода (для каждого сотрудника на каждый день).

На  втором листе хочу сделать почасовое расписание, в котором отображались  бы часы присутствия сотрудника по часам каждого дня. Эту таблицу назовём  "Т2".
Здесь каждому сотруднику посвящена одна строка; каждому  дню - 16 столбцов (каждому часу - столбец). Т.е. структура Т2  отличается от структуры Т2.

Необходимо, чтобы  формулы в Т2 возвращали в ячейку значение "п" если эта ячейка  соответствует часу, который находится в промежутке между временем  прихода сотрудника и временем его ухода из Т1. Должен получаться некий  такой Гант.

Пример прикрепил. В нём таблица Т1 находится на листе "План-график", Т2 - на листе "Почасовое расписание"
В  Т2 я кое-как состряпал формулы для одного дня. Но они были прописаны  практически все вручную. И понимаю, что распространить их на другие дни,  или в случае добавления сотрудников (т.е. на новые столбцы и строки) -  застрелиться!
Может быть есть на такой случай более элегантное решение?

PS:  Наверное, мне помог бы какой-то способ поиска в Т1 номера строки, в  которой (слева) находится то же значение, что и в Т2 в левой ячейке  строки, в которой находится требуемая формула(?) И то же самое  относительно номера столбца.


PPS: Извинясь за то, что название темы мало отражает суть проблемы и вопроса: по-моему короткий, но верный и ясный заголовок тут просто невозможен.
1.
Условное форматирование несколких ячеек в зависимости от значения в двух из них, Необходимо распространить это правило на "почти" бесконечное количество ячеек
 
Добрый день, уважаемые знатоки.
Заранее извиняюсь, если вопрос/задачка примитивная, или неинтересная, или сто раз избитая (я не смог насёрфить решение простым поиском)


Составляю шаблон для графика работы. В нём каждому сотруднику на каждый день посвящено 6 ячеек. В двух из них проставляется время прихода на работу и ухода с неё. Необходимо, чтобы при заполнении этих двух ячеек все 6 отмечались некоторым цветом заливки.
Такую задачу по одному человеку на один день я, вроде, решил.
Но вторая задача - сделать так, чтобы это условное форматирование распространилось на весь график, и могло распространятся несложными движениями при увеличении, например, строчек (из-за увеличения численности), или - при продлении графика на следующие недели.


Полагаю, описание не самое понятное =) Поэтому пример прикрепил...
Изменено: Эжен Несознанский - 17.07.2018 12:38:27
1.
Поиск первой свободной ячейки в стообце
 
Прошу помощи знающих.  
Задача: имеем таблицу данных, которая постоянно пополняется (добавляются строки)  
В таблице важным вяляется второй столбец; ячейки в нем заполнены в каждой строке.  
Необходим макрос, который будет устанавливать табличный курсор в первую свободную (пустую) ячейку внизу этого столбца (т.е. фактически в следующую заполняему строку таблицы).  
 
К сожалению, я пока "не очень" дружен с VBA =)  
Пробовал воспользоваться простой записью макроса и примитивной последовательностью: поиск крайней заполненной ячейки с помощью Ctrl+PageDown и шаг вниз с помощью стрелки. Но попытка провалились, т.к. выбор крайней заполненной ячейки он понимает и записывает, как надо, а вот действия клавиатурных стрелок запоминаются не как "перемещение вниз (вверх, влево, вправо)", а как выбор какой-то конкретной ячейки с конкретным адресом.  
 
Помогите, плз.
1.
Выход из ячеки при вводе нового значения и нажатии стрелки на клавиатуре
 
При вводе нового значения в пустую ячейку и нажатии стрелки "влево" на клавиатуре происходит переход на другую, левую ячейку. Это крайне неудобно, например, когда оператор обнаружил ошибку своего ввода или были введены парные скобки "()" и нужно вписать в них содержание.  
Когда непустая ячейка редактируется, этого, к счастью, не происходит.  
Подскажите, как побороть проблему? Заранее спасибо!
1.
Страницы: 1
Наверх