Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Визуализация процесса в виде схемы, Шаблон excel + visio
 
hello, world

Имеется 2019 pro x64 rus версии office & visio торрент эдишн. В экселе есть шаблон "Карта процесса для простой блок-схемы". Суть в том, что некий процесс можно описать в шаблоне excel, затем с помощью visio его автоматически визуализировать, причем с созданием подключения, то есть с возможностью обновления.
Фактически не получается это сделать. Уже не раз принимался гуглить, но все тщетно - ответы гугл все под копирку и начинаются с шага, который мне не доступен.
Собственно вопрос(ы), есть ли у кого опыт использования этой функции, как добиться успеха? Как запустить то, что в англ версии звучит как "Create Diagram from Data wizard"? Может это все доступно только в 365 версии?

Есть альтернатива - плагин для экселя, microsoft visio data visualizer. Плагин требует авторизации под рабочей или учебной учеткой, Авторизация не спасла, он стал просить большего :) Ну и по факту тоже не работает.

Что-нибудь посоветуете?
Спасибо за внимание
Функция или запрос в PQ и скорость обновления: где лучше разместить больше шагов?
 
Всем привет.
Если собирать N файлов запросом PQ в один массив данных, как лучше поступать:
- максимум шагов добавлять в функцию и применять "большую" функцию к каждому файлу в головном запросе или
- делать функцию с минимумом шагов и добавлять все необходимые шаги в головном запросе после применения "маленькой" функции?
Есть ли тут какой-то универсальный совет?

Спасибо
сумма произведений и критерии
 
Привет.
Пытаюсь сделать файл, удобный для заполнения, но не выходит найти элегантного решения ни самой формы, ни формулы в частности.
Пока придумал так: в одной таблице вводится дата, торговая точка, кол-во товаров; в другой - цены. Цены меняются.
Хочу в левой табличке получить сумму. Это единственная колонка, где предполагается формула.
Делать столбец под каждый товар, чтоб отдельно цену считать, слишком жирно, т.к. товаров больше, чем в примере.

Возможно ли решение без vba, powerquery, массивов, то есть простой формулой, но так, чтоб файл не задыхался?

Спасибо
КУБЭЛЕМЕНТ, ссылающийся на значение др ячейки
 
Добрый день.
Если построить сводную, у которой источник модель данных в powerpivot, а затем сводную преобразовать в формулы, то все показатели будут ссылаться на ячейки с критериями, в которых будет вписана формула КУБЭЛЕМЕНТ(подключение;выражение_элемента).

Например, так выглядит элемент для даты из таблицы дат.
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[Date].&[2017-11-01T00:00:00]"})
Замена формата даты в PP никак не влияет на отображение элемента в формуле.

Преобразование в формулы хочу использовать для произвольной компоновки данных из PP. Вопрос в том, как сделать часть "2017-11-01" динамической - зависимой от значения, скажем, другой ячейки или фильтра таблицы.
Причем, если заменить в powerpivot-е формат даты на число, то формула выглядит так:
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[дата_числом].&[4.3043E4]"})
А если сцепить "день.мес.год" в текст, то так:
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[дата_сцеп].&[01.11.2017]"})
Но у меня в принципе не выходит подставить ссылку на другую ячейку листа excel.
Файл примера приложу через несколько минут.
Excel query не распознает табличный док из 1С
 
Добрый вечер.

Ситуация:
1С8 запросом формирует табличный документ и сохраняет его в папку в формате "xlsx"
В Excel query создается запрос на подключение к этому файлу.
В редакторе запроса, при попытке провалиться в табличную часть документа, возникает ошибка (скриншоты ниже).

Обойти проблему не получается, но обнаружилось, что:
1) если сгенерированный файл имеет размер, скажем 1,3 МБ, то стоит его открыть в excel и сохранить под тем же именем, как он обретет вес в 1,6 МБ, и при этом полностью исчезнет проблема с добавлением данных в запрос
2) судя по всему 1С создает бинарный файл excel, который скорее xlsb, чем xlsx
3) попытка сравнить средствами [inquire - compare files] два файла, один из которых подвергся пересохранению через excel, а другой - в первозданном виде, дала обескураживающий результат (см скрины). При этом каждое из отличий при сравнении в excel посредством ссылка=ссылка возвращет ИСТИНА. Судя по всему, разница в способе хранения данных в файлах разного типа. Нашел этому косвенное подтверждение тут. Не понял, по каком принципу выводятся отличия (ведь иногда число во второй таблице больше, а иногда меньше, а иногда в текстовых ячейках невидимые отличия)
4) если для выгрузки из 1С задавать формат "xls", данные корректно можно загрузить в query, НО размер файла увеличивает в 3-4 раза, а сам запрос начинает работать очень медленно.

скриншоты (imgur)

Т.к. файлы содержат персональные данные, не могу их приложить. Не могу очистить файл от персональных данных, т.к. редактирование в excel приведет к необходимости пересохранить файл из excel (см п.1 со всеми вытекающими)
upd: приложил файл примера. отказывается распознаваться в query. если открыть в экселе, сохранить, закрыть - начнет распознаваться.

Собственно вопросы:
1) верно ли предположение №2 про xlsb под соусом xlsx?
2) верно ли, что query плохо справляется с двоичными книгами excel?
3) сталкивались ли вы с похожей ошибкой импорта данных в запрос? если да, удалось ли решить проблему?
4) в свойствах подключения по умолчанию создается строка - может ли она оказывать влияние на возникновение ошибки?
Код
Provider=Microsoft.Mashup.OleDb.1;Data Source=$Workbook$;Location=TDSheet2;Extended Properties=""
5) есть ли возможность дописать запрос вручную так, чтобы он возвращал не ошибку, а все же таблицу. Возможно следует как-то преобразовать источник запросом?

Спасибо
Изменено: tabularasa - 27.07.2016 23:13:07
чистая установка office, office 2016, ошибки в работе
 
Добрый вечер.
Цитата
MS Office 2016 Pro

На днях установил DAX Studio, включил пару стандартных надстроек типа inquire, пакет анализа данных. В тот же период обновил Java, Silverligh, dotNet, уже не знаю насколько это может быть связано. Excel стал подтупливать при открытии файлов из-за надстроек и я сделал uninstall DAX Studio, но на след день обнаружил, что в важном файле пропала модель данных powerpivot. Файл похудел с 15 мб до 0,5. Сломался короче, благо были копии. Резервные копии постигла та же учесть потери модели данных после работы с ними. То есть модель данных стирается после завершения работы с файлом. Пробовал восстановить офис с диска, но результата нет. Удалил офис и поставил заново, но за 4 часа работы словил уже 3 бага: невозможность сохранения документа, потерю контроля (пока не переключу книгу или лист, активный лист ни на что не реагирует), снова слетела модель данных.
Очень не хочется переустанавливать винду из-за (ради) офиса. Может быть есть возможность бесследно удалить офис из системы, чтобы заново поставить с чистого листа?
Аналог интервальному просмотру в PowerPivot?, lookupvalue, dax, powerpivot
 
Уважаемые, подскажите, пожалуйста.

Как в надстройке powerpivot, используя dax, вывести значения из связанной или не связанной таблицы, при условии что в PP недоступная такая вещь как интервальный просмотр в функциях ПОИСКПОЗ или ВПР :qstn:
Хочу в таблицу продаж подставить цены из прайса; прайс менялся, зафиксированы только изменения, чтоб не повторять одни и те же цифры.
Подозреваю, что решается вовсе не интервальным просмотром, несмотря на название темы.

Пример в файле. В PowerPivot пример не перенесен, т.к. файл с созданной моделью данных не укладывается в лимит форума.

Спасибо!
Динамика ранга в сводной таблице, Как в сводной использовать 2 вычисления (отличие и ранжирование)
 
Добрый день.
Как в сводной таблице воспроизвести динамику ранга позиции?
То есть показать, на сколько мест продвинулся тот или иной товар, например.
Что ранг, что отличие легко строятся стандартными средствами в сводной таблице, но привязать одно к другому не выходит.
Надо использовать вычисляемое поле? В вычисляемом поле нужны формулы типа "получить.данные.сводной...."?

Пример в файле :-/
Спасибо!
(DAX) Среднее в вычисляемом поле в (PowerPivot)
 
Приветствую.
Нахожусь в начале пути освоения PowerPivot :(
Не могу разобраться с формулой, которая вычисляла бы среднее значение по нескольким критериям отбора.
То есть надо сложить все продажи за месяц каждой подкатегории (торг точки), вычислить среднее значение для клиента, вывести среднее от получившихся значений за год...
AVERAGE, AVERAGEX, SUM, DISTINCT, CALCULATE, COUNTROWS - нужно что-то из этого, но не получается никак составить подходящий вариант.
В примере лист с тем, что требуется, сводная с собственными потугами, лист с данными.
Решить надо при помощи языка DAX в надстройке PowerPivot, т.к. для реальной задачи используется большой объем данных в нескольких связанных таблицах.
Файл примера сжат, чтоб помещался во вложение.

Спасибо
Освоить PowerPivot, DAX, PowerView, Посоветуйте ресурс
 
Добрый вечер.
Excel осваиваю по мере рабочей необходимости. Столкнулся с проблемой медленной обработки больших массивов данных, со сложностью наглядного представления и интуитивным интерфейсом для руководства и т.д. Обнаружил в Excel такие надстройки как PowerPivot, PowerView и, сдается мне, как раз с их помощью названные проблемы можно решить.
Однако найти русскоязычный интернет-ресурс по надстройкам PowerPivot, PowerView, языку DAX оказалось непросто. Есть ли они вообще? Если нет, почему: это новое, слишком узкое или вообще никем не используемое?

Подскажите, где и как можно последовательно познакомиться и освоить работу с этими инструментами? Пользуетесь ли Вы ими?
Спасибо.

PS: если теме не место в разделе "Вопросы по Excel", перенесите, пожалуйста.
Изменено: tabularasa - 08.02.2015 23:30:36 (ps)
Сократить кол-во уровней в шапке таблицы
 
Как сократить кол-во уровней в шапке таблицы?
Редизайнер из "приемов" делает таблицу "слишком" плоской (1 строка = 1 значение), а требуется оставить 2
Может, я им неправильно пользуюсь?
Посмотрите пример, пожалуйста.

Спасибо
макрос для замены значений
 
Добрый день.
Excel '13

Приходится обрабатывать данные из разных источников, которые тяжело сравнивать из-за отличий в названиях.
Как должен выглядеть макрос, который заменял бы значения в выделенном диапазоне, подставляя значения из таблицы соответствия, которую я предварительно составил?
Пример прилагаю.
Впр во вспомогательном столбце мне не подойдет :(

Спасибо!
Вычислить номер столбца для ВПР по двум условиям
 
Добрый день.
Не вполне уверен, что правильно сформулировал тему, но все же не могу решить самостоятельно такую задачу:

Сверху представлены данные
Надо заполнить отдельные таблицы
Если бы заголовки имели вид "канал 1, январь", я бы в ВПР в качестве номера столбца подставил ПОИСКПОЗИЦИИ
Но данные формируются так, как формируются. Как заставить эксель подставлять значение по строке из нужного столбца?

'=ВПР($A10;$A$2:$I$7;???????;0)
как прописать эти ?????...?

Причем, обратите внимание, что по каналу 1 в марте значения были нулевые и их нет в таблице! То есть порядковый номер столбца месяца не кратен 12...

Подскажите, или скажите, что применить вместо ВПР?
PS: группировку данных могу менять, но по-моему, принцип от этого не изменится
данные:
канал 1канал 2канал 3канал 1канал 2канал 3канал 2канал 3
январьянварьянварьфевральфевральфевральмартмарт
товар 1198314187283211136127191
товар 2204116309338344125185189
товар 313616623633115225191112
товар 4312161206207237132104173
канал 1январьфевральмарт
товар 1формула
товар 2
товар 3
товар 4
канал 2январьфевральмарт
товар 1314211127
товар 2116344185
товар 316615291
товар 4161237104
СПАСИБО!
Страницы: 1
Наверх