Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
PQ: вычислить даты события по неявному условию

Всех благодарю за участие! Я в понедельник на работе опробую ваши решения.
Цитата
PooHkrd написал:
Владимир, вам надо чутка подучиться PQ
Согласен, надо себя заставлять работать над собой. Я бы мог сказать, что на все не хватает времени, но по факту - просто лень, когда и так 95% задач покрываются мышкоклацканием!
Цитата
surkenny написал:
Я бы еще предложил в качестве тренировки внутри группировки "почистить" строки TRUE без данных времени начала.
Я попробую!

Тест провалился. Я забыл указать в условии, что ID разные и этот фактор нужно учесть(( Сможете подкорректировать решения? Во вложении два пред. решения от PooHkrd, и surkenny, но они сделаны без учета ID.
П.С. исходник 19 млн. строк, оставляю нужных около 500 тыс. и их обрабатываю. DAX уже не может, а PQ сделал за пару минут! Вот что значит, использовать задачи по прямому назначению. DAX-y - вычисления, PQ - преобразования.
Изменено: Vladimir Chebykin - 18.06.2021 15:51:42

PooHkrd, surkenny, как я рад получить этот код - огромное спасибо, пошел тестировать!

Добрый день, форумчане!
Есть таблица, в которой отображены дата и время пинга некоторой системы и результат этого пингования (превышение нормативного времени, в таблице это "ИСТИНА"). Когда постоянное пингование проходит с превышением норматива - это одно продолжающееся событие с нарушением и продолжается оно до тех пор, пока не уложится в норматив (в таблице это пока не появится "ЛОЖЬ"). Требуется вычислить дату начала и конца каждого события, чтобы в дальнейшем в PBI проводить анализ по ним.
Я смог сделать нужные преобразования с помощью вычисляемых полей и DAX, но система падает при загрузке более 400 тыс. строк, что и понятно - не под это DAX заточен, поэтому и прошу помощи в решении с помощью PQ.
Почему я считаю что Google Sheets лучше чем Excel?, Монопоиля Excel как на безальтернативый табличный редактор.

Огромное преимущество Google Sheets - это более менее нормальный многопользовательский режим и доступ к документу хоть откуда. Других практических преимуществ для себя не нашел.
Итоги и промежуточные итоги в сводной таблице с помощью DAX, Корректировка итогов сводной таблицы с помощью функций DAX

Цитата
Кирилл Авдеев написал:
Осталось понять в каких ситуациях использовать ту статью.
я же писал
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
HASONVALUE служит для других задач. Например, когда мы хотим видеть в одной мере разные методы расчета. Например, если месяц, то считаем сумму, если общий итог, то считаем среднее. Таким способом мы применяем два разных расчета в одном столбце для значений и промежуточных итогов
Итоги и промежуточные итоги в сводной таблице с помощью DAX, Корректировка итогов сводной таблицы с помощью функций DAX

Цитата
Кирилл Авдеев написал:
Мне интересно понять, почему?
Потому что Вы неправильно определили, что та статья является целевой для Вас. Я определил с одного взгляда, потому что знаю DAX на уровне "мидла". С чего Вы решили, что Вам нужно менять промежуточные итоги для Вашей задачи? В этом Вы и ошиблись. Ваша задача решается в два этапа:
1) предварительный расчет данных по месяцам (создание виртуальной таблицы с помощью SUMMARIZE)
2) суммирование этих данных.
И где, здесь, простите, требуется менять промежуточные/общие итоги? Нужно лишь составить правильный алгоритм, а чтобы его составить, нужно разбирать контекст внешних фильтров. Я Вам итак много информации дал к размышлению, но складывается такое ощущение, что Вы лучше знаете как надо делать... Успехов в погружение DAX.

Цитата
Кирилл Авдеев написал:
Можете помочь к приведению месяцев к порядковому номеру года?
а вы не пробовали месяц добавить в таблицу?
Цитата
Кирилл Авдеев написал:
Какую суть (логику) упускаю?
если кратко, то весь DAX построен на контексте фильтров: внешних, внутренних. Это большая тема, которую нужно понять для написания правильных мер. Купите книжки или курсы и изучайте, описывать ваше решение бесполезно, оно не верное в корне. Здесь не требуется HASONVALUE, о чем я уже попытался Вам объяснить.
П.С. статью не читал

Цитата
Owlet написал:
так оно работает?
все верно

Кирилл Авдеев, Вас не в ту степь понесло, т.е. HASONVALUE служит для других задач. Например, когда мы хотим видеть в одной мере разные методы расчета. Например, если месяц, то считаем сумму, если общий итог, то считаем среднее. Таким способом мы применяем два разных расчета в одном столбце для значений и промежуточных итогов. что касается вашей задачи. Ответ во вложении. Во первых, нужен уникальный идентификатор одного и того же месяца, но разных лет. Прочитайте еще раз
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Важное замечание:
Посмотрите в календаре доп. вычисляемый столбец, который я создал - именно его я использовал в "мера1".
Во-вторых, для познания сущности работы в DAX, Вы начали с очень непростого примера. Вы можете скопировать это решение в боевой файл, но, мне кажется не поймете, как это работает - и это нормально, это сложная задача для начинающего.
П.С. а можете объяснить, для чего применяется такой алгоритм: для каждого месяца посчитать сумму 3-ех предыдущих, а потом все полученные значения просуммировать? Какова практическая цель - я таких задач не встречал на практике.

Честно говоря, не очень понятно, что Вы хотите получить в конечном итоге. У Вас написаны разные меры,  которые ссылаются друг на друга и Вы еще хотите объединить их. Это как-то на рекурсию больше походит.
По поводу того, что общий итог не выводится, так это логично:
Код
=IF(HASONEVALUE('Календарь'[Month]);[3MonthAgo];0))

У Вас же написано в мерах, что если нет иерархии месяцев, то показать 0. Вот вы его и получили.
По второму вопросу: та же беда " если нет иерархии месяцев (т.е. общий итог), то считать предыдущую меру, а предыдущая ссылается на предпреддыдущую. В такой логике черт  ногу сломит, чтобы разобраться.
Напишите от руки (обычными формулами эксель рядом), какие результаты Вы хотите получить. Мне кажется все решается гораздо более простыми мерами.

Цитата
Кирилл Авдеев написал:
А вот за прошедшие три месяца от текущего,
без примера, по памяти - конструкцию можно такую использовать:
Код
=CALCULATE(CALCULATE(SUM('Продажи'[Цена Реализации]);
     FILTER(ALL(Календарь'[MonthNumber]);Календарь'[MonthNumber]<MAX(Календарь'[MonthNumber])&&
                       Календарь'[MonthNumber]>=MAX(Календарь'[MonthNumber])-3
     )
)

Важное замечание: столбец  "Календарь'[MonthNumber]" должен последовательно считать номера месяцев в календаре, т.е. например янв 2020 - номер 1, то янв 2021 - номер 13. Тогда мера будет считать и пограничные месяцы (за фев - это янв + дек, ноя предыдущего года)

Цитата
Кирилл Авдеев написал:
Архивация не спасает (246 КБ),
вроде как 300 кб можно, пробуйте архивом закинуть
Сводные таблицы. Вычисляемое поле - доля попадающих под фильтр от общего количества

Цитата
max_on87 написал:
Товар * (Признак = "Выбыл") или = Товар * ЕСЛИ(Признак = "Выбыл";1;0), но не сработала
вычисляемое поле сводной таблицы не может отфильтровывать элементы по каким-либо признакам. Вычисляемое поле всегда работает с итоговыми данными строк или столбцов сводной, поэтому Вам либо заранее в исходной таблице производить вычисления либо использовать Power pivot, где задачка решается в несколько строк кода функции.
Ценовая эластичность с помощью DAX

Добавил числовой столбец "копия период":
Код
=var sales_unit = SUM('фактПродажи'[Продажи в штуках])
var price = SUM('фактПродажи'[Цена])
var sales_unit_previos =
 CALCULATE(
   SUM('фактПродажи'[Продажи в штуках]);
   FILTER(ALL('фактПродажи'[Копия Период]);
      'фактПродажи'[Копия Период]=MAX('фактПродажи'[Копия Период])-1
   )
)
var price_previos = 
CALCULATE(
   SUM('фактПродажи'[Цена]);
   FILTER(ALL('фактПродажи'[Копия Период]);
      'фактПродажи'[Копия Период]=MAX('фактПродажи'[Копия Период])-1
   )
)

return
IF(MAX('фактПродажи'[Копия Период])=1;
   BLANK();
   ((sales_unit-sales_unit_previos)/(sales_unit+sales_unit_previos))/((price-price_previos)/(price+price_previos))
)
Если в А1 нет значения а в B1 есть то подсветить С1, Условное форматирование. Поскажите какое правило применить и какую формулу прописать

Цитата
polagyta написал:
А значение тянется по формуле с ячейки E3 где пусто
Тимофеев, правильно описал, просто ссылку сделайте на исходную ячейку А3, либо замените "" на 0 в правиле УФ.
Выделение дат за несколько дней до текущего дня включительно

Цитата
Серёжа написал:
но я не догадался до такого.
у меня сложилось впечатление, что УФ для оранжевого и желтого цвета писали два разных человека!

для оранжевого:
Код
=И(A1>$A$1+6;A1<$A$1+11)
Если в А1 нет значения а в B1 есть то подсветить С1, Условное форматирование. Поскажите какое правило применить и какую формулу прописать

Цитата
polagyta написал:
но уменя не получилось
а почему должно сработать, если у Вас в ячейке А1 стоит формула со значением 0, а Вы просите
Цитата
polagyta написал:
Если в А1 нет значения

Серёжа, может Вы опишите саму цель и результат? Такое ощущение, что там можно проще УФ-правило создать. А из описания задача сего мероприятия не понятна.

Код
=ИЛИ(И(A2="";B2<>"");И(A2="";ЕФОРМУЛА(B2)))
Дата - текст в обычную дату

Есть возможность прогнать данные через PQ? Там можно просто формат текст поменять на дату одним кликом

в С1:
Код
=И(A1="";B1<>"")
DAX Создание расчетной таблицы через Summarize с переменным условием

Здрасьте. Вам, товарищ VasiliY_Seryugin, модель данных переделать нужно. Не городите эти таблицы-слайсеры, а создайте единственное нужно измерение -   справочник календарь. При создании связи по дате  с таблицей "заявки" у Вас будет одна активная связь, например по столбцу "дата поступления заявки". И 2 неактивных с другими столбцами с датами. И будет у Вас один срез с годом, а меру напишите так, что в зависимости от фильтра ("какие годы показывать") она сама будет выбирать нужную связь. Далее с Регионом: его привязывать к календарю не надо, т.к. уровень гранулярности - год, а в справочнике-календаре это день. Поэтому тоже пишите чутка усложненную меру, которая смотрит год из слайсера (календаря) и по нему уже делает расчет.
Сделайте модель данных по данной схеме и попробуйте меры написать, если не получится - поможем. А пока по текущей модели данных нет никакого желания городить костыли.
Делайте сразу по феншую.
Изменено: Vladimir Chebykin - 11.06.2021 13:35:23
DAX PowerPivot - вывод агрегированного значения на определенную дату

Код
=CALCULATE([Кол-во сотрудников на дату];
   FILTER(ALL('Календарь');'Календарь'[Календарная дата]=MAX('Данные'[WorkDate]))
   )
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Цитата
БМВ написал:
"C:\temp\AntyPithon"
забавно!
Быстрая мера "нарастающий итог" для нескольких лет в Power BI, При создании быстрой меры "Year-to-date total" для нескольких лет (3 года), не получается посчитать нарастающий итог для всех 3-х лет.

Цитата
leslip написал:
одна линия для одного года.
Так?
покупка лицензии Excel с Power Pivot для Window 7.

Дмитрий(The_Prist) Щербаков, PooHkrd, благодарю за советы. Сам по итогу тоже пришел к такому выводу, потому как с 2016 противоречивая информация.
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Цитата
Jack Famous написал:
просто интересно - а вы сделали?
нет
П.С. я еще планировал в PBI скрипты писать, до сих пор руки не дошли!
Изменено: Vladimir Chebykin - 08.06.2021 13:13:04

Цитата
Jack Famous написал:
Vladimir Chebykin ,  price
понял, спс. Для этого ТС и расписал все подробно в сообщении №1, как все самому сделать.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Наверх