Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
создание кольцевой диаграммы с итогом по центру (круговая диаграмма) в сводной таблице, кольцевая диаграмма с итогом по центру

Цитата
Михаил Л написал:
есть
точно, давно не пользовался - не увидел!
создание кольцевой диаграммы с итогом по центру (круговая диаграмма) в сводной таблице, кольцевая диаграмма с итогом по центру

Цитата
neftyanik написал:
Необходимо создать кольцевую диаграмму
а разве таковая в эксель есть?
П.С. у меня Excel 2016, если что
Расчет LFL выручки в DAX

Lari, огромный Вам минус в репутацию, что пример не делаете. Это последний раз, когда я Вам помогаю без примера. Решение во вложении.
Суть: создаете вычисляемый столбец, в котором нумеруете дни от 1 до 366. В чем фишка: в високосном году 01 марта имеет индекс 61, а в невисокосном - 60. Уравниваете их через IF. Все, 90% задачи выполнено. Осталось написать простую меру:
Код
=CALCULATE([сумма, руб];
   DATEADD('Calendar'[Date];-1;YEAR);
   'Calendar'[день года]<>60
)
Добавление линии на график в Power Bi

так норм?

Цитата
nikcvi написал:
В подсказку, конечно, можно добавить, но нужна визуализация с линиями.
здесь я не это имел ввиду, ну да ладно - проехали. Будет пример, будет решение. А пока лично я умываю руки
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Цитата
PooHkrd написал:
Я может чего-то не понимаю, но это там жить надо.
да не...Просто у них формат другой, чат же. С точки зрения поиска информации или обучения, конечно туда бессмысленно лезти. Зато если что-то горит, то решение можно быстро получить. В этом их плюс.

Цитата
nikcvi написал:
Пример могу направить только картинкой:
ответ могу дать только направлением: создайте меру, которая в любой точке (неделе) будет показывать результат независимо от контекста фильтра (собственно самой недели). Короче юзайте функцию ALL. Тогда и линия на графике появится. Сейчас они просто дублируют общий график: наверное, если наведете на любую точку графика, то в подсказе будут перечислены все эти расчеты с одинаковым значением. Угадал?
С помощью чего лучше создавать вычисляемые столбцы - Power Query или Power Pivot?

Цитата
a.ibragimov.f написал:
Как Вы думаете, ускорится ли скорость вычислений в файле, если все вычисляемые столбцы я реализую через Power Query?
Если все происходит так, как написано то нет. Вычисляемые столбцы загружаются один раз в оперативную память при открытии модели данных. Т.е. они один раз прогрузились вначале, а потом уже вычисленные висят в оперативке. Поэтому задержку работы вычислений делают непосредственно меры, когда Вы взаимодействуете с отчетом. А меры грузят процессор, а не оперативку. Поэтому если есть влияние вычисляемых столбцов на расчеты в сводной, то они минимальны.
С другой стороны, создавать вычисляемые столбцы в Power Pivot рекомендуется только в крайних случаях, когда нельзя вычисления сделать с помощью мер. Поэтому однозначно лучше загнать их (вычисл. столбцы) в Power Query, тогда Вы освободите оперативную память машины. И еще, а сколько тыс. строк у Вас в модели данных и сколько оперативки? Потому что 200 вычисляемых столбцов - это дохрена очень много.
Изменено: Vladimir Chebykin - 28 фев 2021 19:09:56
DAX Как добавить дополнительные характеристики к сводной таблице НЕ СОЗДАВАЯ отдельный справочник характеристик

Цитата
lostandleft написал:
А переделывать все не хочется, в следующий раз именно так и сделаю.
По-моему это уже не первый раз, когда не по канонам: начиная с 12 сообщения
[Power BI] как в визуальном элементе "Таблица" просуммировать все строки

Цитата
caustic написал:
Нужна сумма этих самых вычислений. Как заставить строку "Итоги" просуммировать такие вычисления?
сначала загнать эти вычисления в виртуальную таблицу (SUMMARIZE в помощь), а затем для строки итогов выводить SUMX этих данных. Фильтрация итогов применятся с помощью ISINSCOPE.
DAX Как добавить дополнительные характеристики к сводной таблице НЕ СОЗДАВАЯ отдельный справочник характеристик

ну, из текущего примера все решается просто: нужно просто объединить таблицы фактов. Новые столбцы данных можно добавлять в любую исходную таблицу фактов и вытаскивать в сводную.
Power BI. Календарь с августа по июль

добрый день, создаете дополнительный столбец с порядковыми номерами месяцев: где январь 20 имеет индекс 1, а январь 21 индекс 13 (12+1) и т.д. По этому столбцу можно фильтровать визуальный элемент
Суммировать значения в Power Pivot если в столбце заказы не пусто.

Код
=CALCULATE(SUM('таблица1[сумма]');'таблица1[часть заказов (подтянутые из таблицы 2)]'<>BLANK())
Изменено: Vladimir Chebykin - 19 фев 2021 11:03:51
Промежуточные итоги для мер в сводной таблице

Цитата
Lari написал:
Мне сложно поверить что этот вопрос не имеет решения.
Просто Вы пытаетесь сделать то, что не заложено в программе. Промежуточные итоги, это свойство измерений таблицы, а не вычисляемых функций. Если перенести "ед" и "рубли" в измерение таблицы, тогда все работает. Вариант во вложении.
Power BI. Диаграмма с двумя уровнями показателей

Проверяйте

Цитата
Дмитрий Трунин написал:
Проблема, что у меня нет исходных, только агрегированные
Тогда второй вариант, но надо переделывать. Скиньте в эксельке данные, сделаю корректно модель данных. Сейчас не могу преобразовать, т.к. исходники к Вас на компе

Ясно, в таком случае можно идти двумя путями:
1. В зависимости от уровня иерархии применять разные методики расчета. Для города один алгоритм, для региона - другой. Но сейчас у Вас в модели данных нет исходных данных, а уже загружены агрегированные значения
2. Это в зависимости от уровня иерархии
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
(подтягивать данные из разных таблиц)
. Но сейчас у Вас некорректно построена модель данных для этого. Нужно переделывать.
И в том и другом случае используется мера HASONVALUE.

Дмитрий Трунин, позвольте поинтересоваться, почему на разных уровнях иерархии данные должны тянуться из разных таблиц? В моем понимании данные региона = данные всех подчиненных городов в нем. Такое можно сделать (подтягивать данные из разных таблиц), но сначала хочется понять логику решения.
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 фев 2021 17:09:20

Оно?
Промежуточные итоги для мер в сводной таблице

Доброго дня, в телеге Вам вроде уже ответили, что у меры не может быть промежуточного итога. Только общие итоги.
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 фев 2021 15:42:38
Dax Нарастающая сумма, Power Bi и Power Pivot

у меня вот такой вариант получился:
Код
=IF(
   [summa]=BLANK();
   BLANK();
   IF(
      HASONEVALUE('Календарь'[Date]);   
      CALCULATE([summa];DATESMTD('Календарь'[Date]));
      CALCULATE([summa];DATESYTD('Календарь'[Date]))
   )
)

Обязательно нужно создать измерение "календарь" с непрерывными датами - для работы функций рода: DATESYTD.
Как оптимизировать перегруженный файл?, Может есть волшебная формула или еще какой фокус, что поможет мне.

Цитата
Илья написал:
как можно оптимизировать этого монстра?
все расчеты загнать в Power Query или Power Pivot. Обработка данных будет в 10-ки раз быстрее
dax: Разница между значениями в одном столбце

Чтобы через DAX определить предыдущее значение нужно добавить дополнительную информацию. Это может быть уточнение по времени (часы, минуты) или столбец с индексами. Тогда уже можно что-то вроде этого:
Код
= SUM('Таблица[значение]')-
CALCULATE(
                   SUM('Таблица[значение]');
                   FILTER(
                          ALL('Таблица[индекс]);
                          'Таблица[индекс]'=MAX('Таблица[индекс]')-1
                   )
)
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 фев 2021 13:47:30
Почему при вычислении формул пустая ячейка больше нуля?

Цитата
dem.on87 написал:
Но нам нужно чтобы ячейки были без 0,
делаете проще: вычисления проводите с нулями, т.е. вместо "" именно "0". А затем в параметрах эксель указываете, чтобы ячейки с "0" отображались пустыми. Все.
Dax. Рассчёт доли по группе, сумма которых 100%

Немного правок в меру:
Код
=Var numerator = SUM('Продажи'[1 показатель])
Var denominator = SWITCH(TRUE();
    HASONEVALUE('Продажи'[Наименование товара]); CALCULATE(SUM('Продажи'[1 показатель]); ALL('Продажи'[Наименование товара];'Продажи'[Код];'Продажи'[Артикул]));
    HASONEVALUE('ТМ'[Торговая Марка]); CALCULATE(SUM('Продажи'[1 показатель]); ALL('ТМ'[Торговая Марка]));
    HASONEVALUE('Магазин'[Сеть]); CALCULATE(SUM('Продажи'[1 показатель]); ALL('Магазин'[Сеть]));
    1
)
Return DIVIDE(numerator; denominator; BLANK())

Ключевое: Вы запутались в наименованиях полей. В мерах пишите поля из справочника, а в сводную пихаете поля из таблицы фактов. Отсюда и разночтения. Кроме того, здесь становятся избыточны HASONVALUE по артикулу и коду, т.к. они не добавляют дополнительной развертки, т.е. находятся на одном уровне с наименованием товара.

Я не понимаю, вроде в одну строку Вы данные загоняете (скрин по середине), тогда в чем вопрос? Доля неверно считается? Если в этом, то просто неправильно настроили. Приложите пример этих данных и что должно получиться в итоге - тогда разберемся

Цитата
Owlet написал:
невозможно разместить наименование, артикул и код, в одной строке?
Вы про это?
PowerPivot, DAX для Excel 2013, Получение суммы определенных клиентов

а в офисе 2013 точно есть power Pivot? Проверяйте с вашей установленной версией

Цитата
Owlet написал:
ISINSCOPE
в power pivot такой функции нет, как альтернатива - HASONVALUE и HASONFILTER в связке с IF
Связь графиков в Power BI

StepanWolkoff, не знал - спасибо большое!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Наверх