Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Сводная таблица, как источник для умной таблицы, Можно ли сводную таблицу сделать источником данных для Умной таблицы?

Насколько мне известно, такого способа нет. Но поясните, почему Вы так хотите сделать? сводная не позволяет сделать нужные расчеты или что-то другое? От этого можно отталкиваться и предлагать альтернативу
П.С. невнимательно прочитал сообщение.  Считаю, что с помощью DAX можно сделать сразу готовую сводную с любыми расчетами и фильтровать ее либо по полям, либо по числовым значениям
Изменено: Vladimir Chebykin - 24 Янв 2020 12:33:15
Модель в Power Pivot. Итог уникальных в сводной таблице

Murderface_, все сделал так, как я и имел введу. Во вложении доработал график по ранее приложенному примеру. Проверяйте
Модель в Power Pivot. Итог уникальных в сводной таблице

Можно пойти двумя способами:
1. строить диаграмму не по сводной, а по диапазону значений и использовать комбинированный тип диаграммы, тогда общий итог можно отобразить на диаграмме. Можно
Цитата
asdfr написал:
на сводной диаграмме добавить итоговые подписи для каждого месяца
только будут выведены все значения, включая регионы, а не только общий итог. И по другому не получится (по крайней мере других способов не знаю).
2. можно такую же диаграмму и на основе сводной сделать, тогда придется для каждого региона и общего итога писать отдельную меру: сколько регионов - столько и мер + общий итог. А далее делать так же комбинированную диаграмму из пункта 1.
Пример из 1 способа во вложении.
Изменено: Vladimir Chebykin - 23 Янв 2020 12:35:37
VBA: Выбор всех сабтоталов в сводной таблице

Не понял, Вы хотите выделять промежуточные итоги как в примере/картинке ниже? Если да, то Вы ничего не поняли или не захотели понять из моего комментария - все это настраивается стандартными средствами экселя. Есть предустановленные стили сводных таблиц, а есть возможность самому их настроить, при этом VBA использовать не нужно.
Если Вы не про это имеете ввиду тогда я пас.
В сводной таблице столбцы без данных скрываются (надо что бы всегда отображались)

duhovnik,
Вы пример во вложении смотрели??? Если смотрели, то чем оно не устраивает?
Цитата
duhovnik написал:
Так мне не нужен календарь, мне нужно всегда статусы задач отображать.
Вам не нужен, а Вашей модели данных нужен, иначе пустые статусы отображаться не будут.
В сводной таблице столбцы без данных скрываются (надо что бы всегда отображались)

Посмотрите на свою модель данных: в ней присутствует только одна таблица и ничего более. Есть ли в таблице строки с пустыми данными, но с указанием дат (периодов)? Если этих указанных периодов (пустых элементов) нет в принципе в таблице, как сводная должна догадаться их отобразить? Решение простое (нужно всего лишь строить модель данных по теории, т.е. учить матчасть или читать инструкции):
1. Создаете календарь-справочник в модели данных с непрерывными датами и связываете с таблицей фактов.
2. в настройках сводной поставить галочку "отображать пустые элементы"
VBA: Выбор всех сабтоталов в сводной таблице

Цитата
Framed написал:
метод, который мне выделит сразу все сабтоталы в сводной
а менять формат отображения сводной через конструктор не пробовали? Там куча вариантов, как раскрасить промежуточные итоги и общие итоги с помощью стилей сводных таблиц. Так же можно свою форму сводной создать и использовать как шаблон.
PP. Сумма маржи из таблицы 2, для позиций перечисленных в таблице 1, Суммирование значений 2-й таблице, при совпадении значений из 1-й таблице

Цитата
ivanka написал:
И Вам нужно напоминать, что хорошо бы приложить пример, как гласят правила форума?  :evil:
Ищу наставника для введения в профессию аналитика данных, Наставничество в проекте по созданию сквозной аналитики

Цитата
Timofey написал:
Но желающих помочь нету нигде
предположу, что скорее всего из-за желания помочь освоить Google data studio. Это все же форум по эксель. Такие запросы здесь крайне редко возникают и спецов, соответственно, немного. По остальным вопросам - спецов хватает
Счет количества предложений в разрезе статусов после удаления дубликатов DAX

Вариант с доп вычисляемым столбцом. Предлагаю пока ознакомиться с таким вариантом, позже попробую без них посчитать - пока надо бежать.

Вообщем считаю, что через DAX это не реализовать, т.к. это противоречит основам логики движка, который работает со столбцами, а не строками. В данной задаче необходимо проранжировать строки таблицы (аналог формулы "=СТРОКА()"). Мерами без внешних манипуляций, насколько мне известно, это не сделать. Для нумерации строк либо PQ, либо в исходнике изначально обозначить номера строк, тогда можно и мерами будет посчитать..

варианты с доп. вычисляемым столбцом рассматриваете или только одной мерой?
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 Янв 2020 11:40:29

Цитата
Murderface_ написал:
т. к. это первое вхождение
Murderface_, это капец как важно при расчете меры в DAX - как помогающие об этом должны догадаться? Ведь об этом Вы умолчали :)
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 Янв 2020 11:34:13
Настроить вывод свойства у измерения (наверное, с помощью Power Pivot), Необходимо настроить связь одного поля (основного) с другим (вспомогательным)

Не надо ничего выдумывать, сводная спокойно может совмещать вывод информации как и в иерархии, так и в виде плоской таблицы. Пример с кодами во вложении
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 Янв 2020 11:30:51

Murderface_, а нет ли здесь ошибки при формировании запроса в PQ? смотрите на следующем примере: номер в "data"12309 - изначально есть 3 строки с тремя статусами: "не предлагалось", "не заинтересован", "думает". Почему в эталоне оставляете только одну строку со статусом "не заинтересован", а не две (еще со статусом "думает")?

Murderface_, пожалуйста, добавьте в примере от руки, какой должен получиться конечный результат - информации много,поэтому сходу не понятно, что к чему...
П.С. или это есть конечный результат, который должен получиться вычислением одной меры, а не нескольких?
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 Янв 2020 10:54:13
Создание сводной таблицы с выбором совпадающих показателей и значений

Цитата
Statistik написал:
можно ли вообще реализовать такую задачу посредством Excel,
элементарно две таблицы сводятся в одну и анализируются при помощи надстроек Power Query и Power Pivot. Есть у Вас такие, какой версией эксель пользуютесь?
Power BI: не выводятся результаты для одного из переключателя

Цитата
Александр написал:
файл с примером весит 290 кБит
- а Вы пробовали его загрузить? Форум уже давненько до 300 кб позволяет грузить файлы. Ну и для Вас же лучше будет, если кроме .pbix сможете аналогично в экселье приложить модель данных  - так быстрее помощь сможете получить.
Динамическая выборка по критерию DAX

Dima S,
Вы сейчас про Power BI говорите? Могу посоветовать только следующее: возьмите мой файл из сообщения #2, в него вставьте меру Андрея, должно все заработать без проблем. Потом сравните со своей моделью, может найдете ошибку.

Андрей VG, аплодирую стоя! Очень круто, я сходу не могу в курить, как это работает!

Dima S, для осваивания нелегкую задачку Вы решили сделать! Я вот только на 50% смог ее решить (если только мерами решать):
Цитата

вычислить максимальную дату меньше указанной
, а вот вытащить текстовую составляющую пока не смог. Может другие доведут до ума мой метод.
Изменено: Vladimir Chebykin - 14 Янв 2020 14:28:12
Импорт данных. Обновление данных в сводных таблицах, если в таблицах Google Sheets были изменения

Мне, к сожалению, не удалось попрактиковаться с подключением к Гугл таблицам, т.к. не смог обойти ограничения сетевых администраторов.. Но по идее, если Вы ничего не удаляете, не изменяете формат, не группируете, и пр., то новые столбцы при обновлении появятся. Если все же удаляете лишние столбцы, то тут зависит от того, какой командой Query будете пользоваться: Table.RemoveColumns - новые столбцы появятся, Table.SelectColumns - новые столбцы не появятся.
Импорт данных. Обновление данных в сводных таблицах, если в таблицах Google Sheets были изменения

Можно еще вот здесь почитать про подключение, у Дмитрия Щербакова: excel-vba.ru То же самое, но на мой взгляд более подробно.
Таблица дат в Power Pivot

vector1,  нет здесь никакой проблемы. Достаточно почитать справку, как работает автоматически созданный календарь: power pivot оценивает все загруженные в модель данных даты, высчитывает мин и макс даты, по ним создаёт диапазон годов со всеми датами. Если есть желание сгенерировать календарь на несколько лет вперёд, рекомендую следующее: искусственно в загружаемые таблицы фактов поставьте одну дату нужного года (например, 01.01.2021), сгенерировать календарь - он уже будет до 31.12.2021. затем таблицу фактов откатить назад на правильные данные
Объединить две таблицы в одну, чтобы по ней можно было строить сводную таблицу

metida, Отпишитесь потом, что же хотел видеть преподаватель в конечном итоге: уж больно интересно, что он там придумал?

Цитата
metida написал:
Проходили на курсе: ВПР, Индекс, Сводные таблицы, консолидация
- Ваш преподаватель действительно совершил ошибку, дав такое задание. С такой формулировкой оно не решается и это подтверждают коллеги по цеху: Wiss, PooHkrd,

Цитата
metida написал:
и видеть все данные в различных срезах.
- неполучится. Пример: у Вас есть 3 показа по компании "LP5. Конверсии" по возрасту 13-17 лет (ячейка N2). Как Вы можете ее представить в разрезе "плэйсмент" или "платформа" из первой таблицы, если прямой связи нет? Или Вы не совсем правильно поняли задание или неверно его интрепретируете.
П.С. максимум, это связать две таблицы через Power Pivot и вытягивать данные либо из одной, либо другой таблицы, но не "смешивая их". Но на это Вам уже дали ответ в сообщени №2
Изменено: Vladimir Chebykin - 10 Янв 2020 14:57:18

Как точно звучит формулировка задания? Что Вы хотите видеть в объединенной таблице (детально)?

vikttur, я, конечно, заранее извиняюсь, но чем название темы не отвечает пункту правил 2.1? По-моему как раз смысл проблемы ТС полностью выражен в теме, разве нет?

metida, а как Вы получили эти данные в двух таблицах? По Компаниям у Вас данные фактов одинаковые, но рассматриваемые разрезы (пол, возраст, платформа и др.) разнесены по двум таблицам? По идее должна быть возможность выгрузить исходники в одной табл. по всем параметрам сразу.
П.С.
Цитата
metida написал:
только средствами Excel
- Power Povot чем не средство эксель? Вопрос только в том, какой офис у Вас стоит?
П.П.С. вообще, если нет возможности выгрузить сразу все в одной таблице, то тут разворачивается интересное поле для статистики (дисперсионный анализ, множественная регрессия и др.)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Наверх