Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Формула в DAX., Возможно ли?
 
Цитата
diman27 написал:
возможно ли?
возможно, но это будет труднее, так как действительно, меры DAX работает со столбцами, а не строками. Потребуется создать дополнительно столбец индекса, чтобы можно было вычислить значение предыдущей строки.
решение во вложении, а сама мера для вычисляемого столбца у меня получилась такая:
Код
=
var _Start = 'Таблица1'[Начало простоя]
var _Finish = 'Таблица1'[Оконч. простоя]
var Level_1 = 'Таблица1'[1-ый уровень]
var Level_3 = 'Таблица1'[3 уровень]
var Index = 'Таблица1'[Индекс]
var PrevLevel_3  = CALCULATE(VALUES('Таблица1'[3 уровень]);'Таблица1'[Индекс] = Index  - 1;ALL('Таблица1'))
 var PrevFinish  = CALCULATE(VALUES('Таблица1'[Оконч. простоя]);'Таблица1'[Индекс] = Index  - 1;ALL('Таблица1'))
return
IF(
   Level_3 = "Неисправность системы АСД" || Level_1 = "Плановые" || 
      AND(Level_3 = PrevLevel_3;(_Start - PrevFinish) * 1440 < 10);
   0;
   1
)
Изменено: Vladimir Ch - 26.03.2024 09:15:43
Сведение данных по неуникальным строкам., Свести данные
 
Как вариант заполнения данных и обычной сводной на листе 3. В сводной можно в том числе и пустые даты отражать (как сейчас), так и убрать даты без данных - это уже по желанию все.
План-Факт Диаграмма выполнения плана, Power Pivot, Dax
 
Михаил Л, добрый день. Диаграмма в примере является комбинированная и одним из видов используемой диаграммы является "точечная". Точечную диаграмму нельзя использовать на базе сводной таблицы, поэтому напрямую из модели данных так не сделать. Только через костыль, что-то вроде на базе сводной с мерами далее формулами сделать ссылку на другой диапазон, и уже с "формульного" табличного диапазона можно будет сделать такую диаграмму. Надеюсь понятно объяснил.
П.С. а с мерами-то какая сложность возникла? Там же нет ничего мудреного..
Сводные таблицы. Подсчет уникальных значений, график
 
Цитата
Niceelle написал:
Можно ли как либо это обойти?
Практически наверняка, что да. Читаем
График по сводной таблице со срезами
 
Иван Иванов, похоже у Вас Excel глючит. У меня, как и уMaximich, срез отрабатывает корректно - график меняется вместе со сводной.
Как выгрузить из Power BI в Эксель
 
Цитата
DJMC написал:
Это всё хорошо, но для этого нужно приложение Dax Studio.
программа доступна с оф. сайта без регистраций и смс - проблемы в этом нет. Она появится в PBI Desktop после установки. Так же в том небольшом видео по ссылке, которую я указал, есть еще другой способ выгрузки данных - пробовали?
Вычисляемое поле в сводной таблице, Не пойму как работает вычисляемое поле
 
Цитата
Yberpleks написал:
Есть 2 колонки в которых прописаны даты.
я думаю, Вы понимаете, что на самом деле записаны не "даты", а "текст". У вас же префикс в начале стоит: '10.10.2023. Преобразуйте "текстовые даты" в "числовые даты" и все будет работать
Как выгрузить из Power BI в Эксель
 
Цитата
Счастливчик написал:
Эмм, на какие три точки? Нет у меня такого.
DJMC, привел пример из облака. Вы хотите из PBI Desktop выгрузить? Рекомендую вот это посмотреть
Формула для DAX мера для сводной таблицы, Формула неверно считает DAX меру при подсчете итогов в сводной таблице
 
Анатолий К, добрый день, как вариант:
Код
=SUMX(
   GROUPBY('Sales';Sales[Товар №];'Sales'[Тип оплаты];
      "@max";MAXX(CURRENTGROUP();'Sales'[Доля платежей])
   );
   [@max]
)
Power BI: наложение графика прошлого года на текущий
 
Мой вариант во вложении. Советы: удаляйте автоматическую иерархию в календаре (в примере, правда не удалял, оставил как есть) а так же, если есть справочники, то измерения в визуальных элементах используйте из справочников, а не из таблиц фактов.
Итоговые меры для накопительного итога в ВЫБРАННОМ периоде получились такими:
Код
сумма накопительно = 
var _firstDate = CALCULATE(MIN('Calendar'[Date]),ALLSELECTED())
var _maxDate = MAX('Calendar'[Date])
var _result = 
CALCULATE(
   SUM('DataBase'[Сумма]),
   FILTER(ALL('Calendar'),
      'Calendar'[Date] >= _firstDate && 'Calendar'[Date] <= _maxDate
   )
)
return
_result


Код
сумма прошл год = CALCULATE([сумма накопительно],DATEADD('Calendar'[Date],-1,YEAR))
Power BI: наложение графика прошлого года на текущий
 
zachard, приложите пример, если хотите получить быстрый и точный ответ.
Цитата
zachard написал:
ISONORAFTER('DataBase'[Data], MAX('DataBase'[Data]), desc)
это Вам CHAT-GPT что-ли подсказал так делать?
В визуальных элементах и мере накопительного итога используйте справочник календарь, а не даты из таблицы фактов.
Изменено: Vladimir Ch - 12.02.2024 13:25:32
Power BI Количество разных значений при условии
 
Цитата
Jowls написал:
Ну схема то у меня "звезда" и есть, может быть слегка переходящая в "снежинку".
я написал, что у Вас "не звезда" по причине отсутствия связей "один ко многим" (в бол-ве случаев), из-за чего нет определения таблиц-измерений и таблиц-фактов для движка. Подробнее можно почитать здесь А так успехов изучении, так-то ничего сверх сложного в PBI нет. Только трудно сразу въехать в контексты фильтров, строк в функциях. И лучше всего книжки читать про DAX и моделирование данных - давно уже много переводов на русский качественных сделали.
Power BI Количество разных значений при условии
 
Цитата
Jowls написал:
Как посчитать общее количество разных заведений (не адресов)
вариант:
Код
Мера = 
COUNTROWS(
    GROUPBY(
        'NEW Total','NEW Total'[Покупатель],'NEW Total'[Адрес отгрузки],
        "@сумма",SUMX(CURRENTGROUP(),'NEW Total'[Кол-во, кг])
        )
)

Хотя, если бы бы справочник адресов и клиентов c уникальным кодом еще в добавок, то наверное понимаете, что это было бы просто CALCULATE(DISTINCOUNT('спр.Адреса'[Код адреса]),RELEATETABLE('New Total'))
Цитата
Jowls написал:
что отчет двуязычный (русский и английский), именно поэтому используются такие справочники и связи
ну я бы так не стал делать, во-первых Вы и дальше вынуждены будете писать сложные меры, по мере развития дашборда из-за отсутствия схемы "звезда". Я бы сделал проще - справочник, как и положено, одна строка - одно уникальное значение, а наименования русский и английский разнес бы в два столбца вместо одного. А сам механизм переключения с рус. на анг. реализовал бы через закладки: т.е. скрытие/открытие визуализаций в зависимости от фильтра. Это гораздо проще и в обслуживании дашборда, и написании мер.
Power BI Количество разных значений при условии
 
Jowls,
Добрый день, Вам нужно переделывать модель данных.
1. Справочник должен содержать всю информацию об определенной сущности, например Номенклатура - в спр. должны быть столбцы с номенклатурой, категорий, группой номенклатуры и связаны с таблицей фактов по наименьшему уровню гранулярности, т.е. номенклатуре. Вы же разбиваете отдельно номенклатуру, отдельно категории - какая польза от этого (дисклеймер: никакой). Вы же календарь не разбиваете на отдельные справочники по месяцу, кварталу, году. Аналогично по спр. адресов и покупателей. Они должны быть объединены в один справочник.
2. Связи - Вы знаете разницу один-ко-многим и многие-ко-многим? А однонаправленная и двунаправленная? Если нет, то запомните только одну и используйте ее в вашей модели данных. Нужно использовать: "однонаправленная один-ко-многим" (как м/у календарем и таблицей-фактом).

Когда научитесь применять эти простые правила (гуглите "схема звезда" в модели данных Power BI), тогда все заработает как надо и "сложные" расчеты для текущего расчета неожиданно станут очень простыми для написания.
DAX Почему часто советуют продлевать таблицу календаря до конца года
 
Цитата
Владислав Левченко написал:
И что я потеряю если буду использовать последнюю доступную дату в модели?
если ваши расчеты не касаются годовых метрик, то ничего не потеряете. Часто у людей есть годовые планы (особенно проектная деятельность - там горизонт планирования несколько лет вперед часто), так же есть метрики для расчета доли от текущего года/квартала. Это так, что первое пришло в голову.
П.С.
Цитата
Владислав Левченко написал:
что я потеряю если буду использовать последнюю доступную дату в модели?
а в чем смысл сего действия - телодвижений же больше нужно делать, чем просто полноценный календарь создать?
Изменено: Vladimir Ch - 29.01.2024 15:52:39
Функция DAX, позволяющая фильтровать вычисления сводной таблицы, без фильтрации самой сводной таблицы, Работа с DAX и сводными таблицами по данным опроса
 
Alex, отлично!
Функция DAX, позволяющая фильтровать вычисления сводной таблицы, без фильтрации самой сводной таблицы, Работа с DAX и сводными таблицами по данным опроса
 
Теперь понятна задача, спасибо. Задача действительно не простая, по крайней мере с ходу я не смог написать решение. Понятна логика только по которой должны строиться вычисления:
1. связи м/у справочником и таблицы-факта не должно быть
2. в сводной размещаем атрибуты (вопрос, ответ) из справочника, и в срезы из таблицы-факта
3. пишем первую меру, которая будет выводить таблицу уникальных ID согласно отфильтрованному срезу
4. пишем вторую меру, которая будет считать только факты по отфильтрованным ID из пред. меры и сопоставлять факт со справочником без установленной связи.
Т.е. вижу такой алгоритм решения, но быстро решить не получилось пока. Надеюсь, может еще кто-то попробует - задача точно не тривиальная.
DAX мера в эксель - динамический ABC анализ, Написать меру ABC анализа по выручке внутри каждого бренда. С изменением фильтра дата мера должна пересчитывать результат для набора данных соответствующего выбранному фильтру
 
Добрый день, могу предложить свои услуги, если не срочно. Могу сделать вечером в пятницу. Каков объем реальных данных в строках? Если кто-то готов раньше сделать - пожалуйста, ни чуть не буду возражать.
Функция DAX, позволяющая фильтровать вычисления сводной таблицы, без фильтрации самой сводной таблицы, Работа с DAX и сводными таблицами по данным опроса
 
Deniz_S, добрый день.
Цитата
Deniz_S написал:
Звучит непонятно, поэтому присылаю файл пример.
с примером все равно не до конца понятно. Можете от руки набросать, какой результат должен получиться на выходе, если в срезе, например, отфильтровать "вопрос1"? Или любой другой пример конечного результата при фильтрации срезов.
Изменено: Vladimir Ch - 24.01.2024 15:42:11
Мера Power Pivot для обычной и средневзвешенной наценки
 
Цитата
surkenny написал:
Теперь нужно разобраться, что же не так в Вашей изначальной мере с SUMMARIZE
как там под капотом в данном случае идут вычисления я не допер, но то что конкретную задачу (как ТС хочет)  можно написать проще, я понял)):
Код
=SUMX('Таблица1';
   ('Таблица1'[Сумма] / 'Таблица1'[Себестоимость] - 1) * 'Таблица1'[Сумма]
) / CALCULATE(SUM('Таблица1'[Сумма]);ALL('Таблица1'))
Мера Power Pivot для обычной и средневзвешенной наценки
 
Цитата
surkenny написал:
А преобразование контекста строки в контекст фильтра выполнить?
Смайл: рука-лицо))
Цитата
surkenny написал:
незачем добавлять столбец индекса.
так я сначала так же решил для себя, а потом - ну можно же и без него сделать вычисления, только мерой обойтись)) и пришел к столбцу с индексом.
Мера Power Pivot для обычной и средневзвешенной наценки
 
Цитата
Юлия написал:
Поэтому важна структура выручки по брендам (какая структура продаж была внутри брендов)
похоже на то, что нужно вычисления делать для каждой строки, как я и предполагал. Проще тогда сделать вычисляемый столбец, и из него уже тащить в меру данные. КМК.
Мера Power Pivot для обычной и средневзвешенной наценки
 
surkenny, спасибо за ссылку на статью, но я так и не нашел ответ на свой вопрос. Все же в статье говорится о кластеризации внутри summarize() и  при создании вычисляемого столбца внутри нее же. А я же это делаю с помощью ADDCOLUMNS()  - нормально должно работать. Да и в статье про это упоминается, что так должно работать корректно. Ну т.е. для таблицы ТС простая мера типа:
Код
=SUMX(
   ADDCOLUMNS(
      SUMMARIZE('Таблица1';[Бренд];[Наименование]);
      "@summa";SUM('Таблица1'[Сумма])
      );
   [@summa]
)

должна выдать на выходе сводной аналогичный результат с:
Код
=SUM('Таблица1'[Сумма])

А результат реальный выглядит так:

Т.е. в промежуточных итогах задваивается, затраивается по кол-ву продуктов в бренде.
П.С. я вроде всегда использовал такой подход ADDCOLUMNS(SUMMARIZE()) внутри итераторов и результат ожидаемый был, а тут что-то я поплыл.. Или я запутался..
П.П.С.
Цитата
surkenny написал:
уже описал ситуацию (в бренде один товар), когда расчет будет неверным.
в таком случае для ТС подойдет HASONEFILTER(). Там тоже есть свои ньюансы, но за неимением ISINSCOPE() это отличная альтернатива.
Мера Power Pivot для обычной и средневзвешенной наценки
 
Юлия, добрый день. Во-первых, вижу что Вы по разному оцениваете средневзвешенное на уровне брендов и на уровне общих итогов.
На уровне брендов Вы суммируете данные по продуктам, а затем вычисляете средневзвешенное, а на уровне общих итогов Вы хотите вычислить средневзвешенное по каждой строке исходных данных. Вы ссылаетесь на значение 83,78% общих итогов: смотрим, как оно считается - а там вычисления по каждой строке. Если нужно по каждой строке вычислить средневзвешенное и потом просуммировать, то вариант такой:
Скрытый текст

чтобы сделать для разных уровней разный тип вычислений используем функцию HASONEVALUE(), общий результат будет такой:
Скрытый текст


П.С. чтобы вычисления для каждой строки сделать в мере, добавил столбец индекса в PQ.
П.П.С. вопрос спецам DAX - я почему-то не смог реализовать подобное решение через стандартный подход группировки типа (не вдупляю, что не так):
Скрытый текст
Изменение цвета текста в сводной таблице по условию. (DAX Power Pivot)
 
Sandrose, добрый день. Стандартными средствами в сводной можно только целиком цвет ячейки поменять, частично нет. Только макросом скорее всего можно частично изменить цвет.
Формулы DAX, Помогите создать меру
 
teo1981,
Вашу меру нужно буквально слегка поправить:
Код
=sumx('Состав_изделий';'Состав_изделий'[Колво]*RELATED('План_продаж'[План, шт]))
DAX использование переменных замедляет работу обновления отчетов в сводной PP
 
Всем доброго дня, прошу прощения - забыл про данный кейс, но лучше отписаться поздно чем, никогда.
Сразу по выводам:
1. Модель данных оригинально файла построена корректно, связи настроены правильно. Таблица фактов 134 тыс. строк, справочник артикулов около 100 тыс. строк.
2. Подтверждаю, сводная таблица в Эксель (у меня 2016) при детализации до уровня артикулов (143 тыс строк в сводной) без переменной отрабатывает 4 сек., а с переменной 38 сек!
Сравнивал следующие меры:
Код
DateYSD =CALCULATE([Приход_шт]-[Продано_шт];DATESYTD('ТаблКалендарь'[Дата]))

Код
DateYSD (var)=var Result = CALCULATE([Приход_шт]-[Продано_шт];DATESYTD('ТаблКалендарь'[Дата]))
return Result

Я удивлен!
Анализ в DAX-studio ничего не дал: меры отрабатывают на данном объеме +- одинаково. SQL-запросы формируются одинаково в обеих мерах (если кто не знал, то меры DAX преобразовываются в SQL-запросы для вычисления). Есть у меня подозрение, что на самом деле такое поведение переменных в Эксель типично! Дело в том, что если результирующая сводная на выходе не большая (по ощущению  не более 10 тыс. строк) то меры с переменной и без отрабатывают одинаково - хватает оперативки видимо. А если сводная на выходе большая, то меры с переменной начинают тормозить. Я не спец, как под капотом движок отрабатывает, но видимо внутри вычисления с переменными и без идут по разному. Хотел протестить данную модель данных в PBI в матрице - не получилось, потому что матрица и таблица PBI не выдает весь результат сразу (как сводная в эксель) и подгружает данные при скроллинге результирующей таблицы. ИТОГО: меры с переменными при больших массивах результирующей таблицы могут работать медленнее (не путать с с массивами исходных данных). Почему так происходит - у меня, к сожалению, ответа нет.
Настройка обновления отчета на report server Power BI
 
Цитата
OLESYA_23 написал:
Перенастроили задание на использование локальной записи службы.
Спасибо, что поделились!
DAX использование переменных замедляет работу обновления отчетов в сводной PP
 
Alex, если в файле нет конфиденциальных данных, то скиньте, пжл. в почту мне (в профиле) - хочу потестить. И какая версия Excel у Вас?
DAX использование переменных замедляет работу обновления отчетов в сводной PP
 
Я склоняюсь к варианту, что это глюк экселя. Проверил у себя Ваши меры - все работает нормально с одинаковой скоростью (ну тут очевидно, что разницы не будет из-за малого объема данных). Так же протестировал меры с переменной и без в DAX-studio. Там можно сделать пару выводов, которые подтверждают теорию:
с переменными на больших данных скорость выше, т.к. расчетов вычислений меньше (на скринах ниже видно, что в мере с переменной меньше данных приходится обрабатывать
с переменной:

без переменной:
Изменено: Vladimir Ch - 11.01.2024 13:00:42
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Наверх