Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Версия 9.3 сегодня вышла. Небольшое улучшение и устранение мелких ошибочек.
Ribbon, VBA, Excel 2019, кнопка на ленте не находит функцию обратного вызова, Excel не находит функцию обратного вызова, прописанную в onAction разметки Ribbon, если в книге более 1 модуля.
 
Я нашёл причину проблемы. Таки глючил я. Точнее, модуль, который я  добавлял в книгу, который был рассчитан на 32-битный офис, а я запускал  книгу в 64-битном.
В том втором модуле, который я добавлял, на  объявлениях внешних функций API возникало предупреждение, что все  Declare в 64-битном офисе надо снабдить ключевым словом PtrSafe. Строки  объявлений в модуле подсвечивались красным и ждали, пока я на них  среагирую. А я протупил. В результате Excel не реагировал также и на  другие модули.
Ribbon, VBA, Excel 2019, кнопка на ленте не находит функцию обратного вызова, Excel не находит функцию обратного вызова, прописанную в onAction разметки Ribbon, если в книге более 1 модуля.
 
Цитата
Alemox написал:
За 2019 не могу сказать, но может если из списка выбрать 2019, то что-то поменяется.
Поменяется только автодополнение в Ribbon XML Editor и его галерея встроенных изображений.


А вы какую версию офиса используете? 2019 или более раннюю?
Изменено: dolbodub - 15.05.2019 21:49:16
Ribbon, VBA, Excel 2019, кнопка на ленте не находит функцию обратного вызова, Excel не находит функцию обратного вызова, прописанную в onAction разметки Ribbon, если в книге более 1 модуля.
 
Не пойму, то ли я глючу, то ли новый Excel 2019. В предыдущих версиях вроде всё работало.

Итак, в Ribbon XML Editor делаю свою вкладку, группу, кнопку. К кнопке через onAction привязываю функцию обратного вызова, которую прописываю в VBA-модуле в книге. Запускаю — всё  работает.


Но стоит добавить рядышком с первым модулем любой другой, и кнопка уже не находит функцию! Указание имени модуля перед именем функции через точку тоже почему-то не работает, хотя в прежних версиях офиса работало. Такая же фигня и с Access. Наверное и с другими приложениями пакета. Проверьте, у вас тоже так? Глюк офиса 2019? Или новая особенность, и теперь как-то иначе надо обращаться к функциям из разметки?
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Цитата
Alex_ST написал:
имхо очень не мешало бы добавить создание раскрывающихся меню и подменю в них
Буду двигаться в этом направлении, хотя мне, как выяснилось, довольно сложно говорить плавно и без пауз. Но, буду учиться, что же делать...

Цитата
Да и не плохо бы указать на возможность привязки кода не только в  модулях ThisWorkbook и ThisDocument , а ещё и в общих для всех  документов приложений Personal и Normal
Если бы я ещё сам знал, как это правильно делать...  :D  
Изменено: dolbodub - 25.02.2019 16:25:07
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Вот, попробовал создать видеоурок по созданию на ленте приложений Офиса своей кнопки с макросом с использованием Ribbon XML Editor.

Изменено: dolbodub - 24.02.2019 18:29:07
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Цитата
Андрей VG написал:
может лучше текст с копиями экрана? Не все любят полчаса смотреть то, что можно за 5 минут прочитать
Примерно такое уже есть: http://fluentui.blogspot.com/
Но молодёжь сегодня читать как-то не привыкла, поэтому большой популярностью пользуются именно видеоуроки.
А как по мне, то да, мне тоже удобнее читать просто текст со скриншотами.
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Ну что, вот и 8-я версия с поддержкой 2019-го офиса пожаловала...  ;)

Пытаюсь сделать видеообзор или хотя бы отдельные видеоуроки по программе, но не умею говорить, делаю томительные паузы между словами — слушать невозможно... Может, кто возьмётся говорливый?  :D   8)  
Изменено: dolbodub - 21.02.2019 17:59:33
Как с помощью Ribbon XML Editor на свою вкладку добавить существующую кнопку.
 
Может, кому пригодится на будущее... Я попробовал осветить текущую тему в уроке, в специализированном блоге: http://fluentui.blogspot.com/2018/07/18.html

Подобных вопросов от начинающих очень много, а начать всегда непросто. Изучать тонны теории для большинства тоже не вариант. Гораздо гуманнее погружение в тему на примерах, что я и попытался сделать.
Изменено: dolbodub - 06.07.2018 15:26:05
Как с помощью Ribbon XML Editor на свою вкладку добавить существующую кнопку.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Ведь кнопка этой командыИменно так и называется "Удалить строки таблицы"?А если по вашему нет, то ищите просто удалить строки  , что не одно и тоже.
Да, вы правы. Предложенная топикстартером команда TableRowsDeleteExcel действительно распространяется только на «умную таблицу», а для общего случая следует использовать конечно SheetRowsDelete. Спасибо за наводку, был невнимателен.

Итак, стало быть, ответ на вопрос топикстартера следующий:
Код
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<customUI xmlns="http://schemas.microsoft.com/office/2009/07/customui">
   <ribbon startFromScratch="false">
      <tabs>
         <tab id="ппп" label="апа">
            <group id="аав" label="апр">
               <control idMso="SheetRowsDelete" />
            </group>
         </tab>
      </tabs>
   </ribbon>
</customUI>
Изменено: dolbodub - 05.07.2018 23:13:48
Как с помощью Ribbon XML Editor на свою вкладку добавить существующую кнопку.
 
Цитата
Андрей VG написал:
у меня выполнилась и для одной строки (активная ячейка) и для двух последовательно выделенных по строкам ячеек умной таблицы
Да, для умной таблицы команда VBA действительно выполняется.
Но почему же не выполняется для обычных строк?
Ведь кнопка этой команды на ленте работает и в том, и в другом случае, а из VBA только для умной.


Вот такая ошибка возникает, что странно:
Изменено: dolbodub - 05.07.2018 17:22:00
Как с помощью Ribbon XML Editor на свою вкладку добавить существующую кнопку.
 
Код ниже по идее должен стать ответом на поставленный вопрос. Но, видимо, некоторые кнопки нельзя вставить на ленту отдельно. Например, кнопка TableRowsDeleteExcel располагается внутри раскрывающегося списка TableDeleteRowsAndColumnsMenu. Вот кнопка этого списка вставляется без проблем:
Код
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<customUI xmlns="[URL=http://schemas.microsoft.com/office/2009/07/customui>]http://schemas.microsoft.com/office/2009/07/customui">[/URL];
    <ribbon startFromScratch="false">
        <tabs>
            <tab id="ппп" label="апа">
                <group id="аав" label="апр">
                    <control idMso="TableDeleteRowsAndColumnsMenu" />
                </group>
            </tab>
        </tabs>
    </ribbon>
</customUI>

Я хотел предложить решение через макрос, и попробовал выполнить команду TableRowsDeleteExcel с помощью процедуры обратного вызова в VBA:
Код
Application.CommandBars.ExecuteMso ("TableRowsDeleteExcel")

Но так она тоже не вызвалась, хотя другие команды вызываются. Конечно, можно вручную написать функцию удаления текущей строки на VBA, например, так:
Код
ActiveCell.EntireRow.Delete
но хотелось бы всё же задействовать уже имеющиеся команды.

Какие у кого будут соображения?
Изменено: dolbodub - 05.07.2018 15:35:41
Office 2019
 
А мне больше всего нравился Office 2003, а из новой линейки - 2007-й. Интерфейс последнего, конечно, озадачил, но хоть таблицы в Ворде стали предсказуемо себя вести ))) А 2010 как раз меньше всего понравился - по дизайну, на мой взгляд, сильно проиграл 2007-му. Хочу попробовать 2019, но нахожусь на даче до осени, а тут Интернет сильно лимитированный...
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Вчера произошло очередное обновление программы редактирования ленты, версия 7.2 вышла!
Исправление замеченных ошибок, добавлен поиск по imageMso в галерее встроенных изображений.
Полный список изменений тут
Есть ли будущее у VBA
 
Цитата
Андрей VG написал:
Что же сначала не поискать, чем писать собственное мнение.
Не придирайтесь. Я писал про интегрированный в приложение аналог VBA, доступный для любого непрограммиста, а не про что-то большее.
Тенденция на замещение: Linux на смену Windows?, рассуждаем
 
Конечно, никакого тотального импортозамещения в секторе ПО не будет. Ограничатся Касперским )))

Когда несколько лет назад у нас на предприятии началась борьба с пиратством, нам на отдел выдали пару лицензий Windows, которые были поставлены на два основных компьютера. А на остальные компы я поставил Linux c OpenOffice. Более того, я поставил OpenOffice и себе на рабочую винду. В общем, мучился я долго, но былого удобства работы с пакетом не достиг. Это же касается GIMP вместо Photoshop и всего остального. Вменяемой замены Автокаду я тоже не нашёл. Всё, что было, либо глючило, либо было примитивно.

В общем, в один прекрасный момент я снёс всё, и вернулся на майкрософт офис  )))

Так что ребята сейчас наверху пошумят, пошумят, да и подзабьют, как это обычно бывает.

И вообще, Линукс... нашли отечественный продукт, тоже мне...

Давно пора было разработать «принципиально новую ОС» )))
Есть ли будущее у VBA
 
  1. Что меня больше всего бесит в VBA, так это его встроенный редактор, не поддерживающий utf-8 (юникод). Как не в той раскладке скопируешь, так одни крякозябры в комментариях. Ну и, конечно, никаких тебе плюшек в нём.
  2. Конечно, Excel никуда не денется, как и весь офис. Никто его никогда не вытеснит. В Майкрософте слишком любят деньги, чтобы просто так проигрывать и операционку, и офисный пакет. Будут бороться, демпинговать, но свою массовость не уступят, конечно.
  3. VBA из офиса никуда не пропадёт, пока не будет придуман существенно более простой язык автоматизации. VBA придуман для того, чтобы пользователь, не будучи программистом, мог без проблем корректировать свои макросы. То, что его используют профессионалы для чего-то более сложного, так это бонус, а не основная его цель. Допускаю, что к офису могут дополнительно прикрутить какой-нибудь C#, яву или ещё что-то в таком духе для сложных вещей, но VBA для макросов останется навсегда. Хотя более вероятным мне видится всё-таки эволюционное развитие VBA, если необходимость в таком развитии назреет.
Справочник по элементам RibbonX
 
Цитата
tigranik90 написал:
Ribon Editor на этом сайте вообще отличная вещь!
Чёт последнее обновление от 2014 года... и всё по английски.
Между тем русский Ribbon XML Editor вчера обновился до версии 6.1 и уже частично поддерживает даже Access )
Вышла новая версия Ribbon XML Editor 5.2
 
Утечка от инсайдера: на подходе версия с поддержой MS Office 2016!
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Ну так блог же. Последние записи вначале...
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Ещё вот по теме, кому интересно: уроки по редактированию Ленты. Очень доступно всё описывается с нуля, для новичков в программировании. Правда, на примере Word, но тут всё то же самое.
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Цитата
Johny написал: что - скоро пропадёт?
Сглазил! Сайт в дауне неделю болтался! Автор говорит, из-за ложного срабатывания на вирусы.
В частности, на модуле RibbonXMLEditor_AddInContextMenu.exe сработки были у некоторых экзотических антивирусов. Помогла повторная перекомпиляция новой версией компилятора )))
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Да не должно наверное )))
Программа для редактирования Ribbon - RibbonXMLEditor
 
Сегодня обновился Ribbon XML Editor аж до версии 5.0.
Приятная мелочь - автодополнение стало контекстно-чувствительным  ;)
И элементы интерфейса можно теперь вставлять не только кнопками, а прямо из списка автодополнения.
В справку внесено много всякой полезной инфы по Ленте.
И всё это удовольствие совершенно бесплатно!
В общем, качайте скорее, кому надо!  :)
Страницы: 1
Наверх