Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Для некоторых объектов в VBA установлены свойства по умолчанию. Например, для ячейки свойство по умолчанию это значение ячейки. Вместо Cell.Value мы можем записать просто Cell. Для некоторых методов в VBA также существуют принятые умолчания. Например, вместо Application.Volatile True можно записать Application.Volatile. Для операторов существуют умолчания. Так, если в цикле шаг равен 1, то вместо For i=1 To 100  Step 1 записываем For i=1 To 100
Вопрос: какие свойства , методы, конструкции операторов приняты в VBA по умолчанию?
Изменено: Evgenyy - 07.04.2024 20:30:25
Гиперссылка в модуль формы и в модуль класса
 
Есть формулы гиперссылок для перехода в стандартный модуль, в модуль листа и в модуль книги.
Например:
=ГИПЕРССЫЛКА("#"&"Module1.Имя_процедуры";"Имя_процедуры")
=ГИПЕРССЫЛКА("#"&"Лист1.Worksheet_Change";"Worksheet_Change")
Можно ли перейти по гиперссылке в модуль формы и в модуль класса?
Эксперименты с цветом
 
1. Изменяемый выпадающий список по цвету заливки ячейки.
   Изменяя цвет заливки ячейки с выпадающим списком, список обновляется автоматически. Данные в списке отсортированы по алфавиту и без повторов. При изменении цвета ячеек в таблице с данными, также автоматически изменяется и выпадающий список.

2. Пересчёт формул при изменении цвета заливки ячеек, цвета шрифта, размера шрифта и названия шрифта.
   Изменяя цвет заливки ячеек, цвет шрифта, размер шрифта и название шрифта в заданных диапазонах, формулы пересчитаются автоматически, а значения ячеек с одинаковым цветом ячеек, цветом шрифта, размером шрифта, названием шрифта также сцепятся автоматически.
Изменено: Evgenyy - 15.02.2022 22:43:41
Автоматический пересчёт формул при изменении цвета заливки ячеек
 
Добрый вечер!
Смотрим в файле, тестируем, анализируем, пишем комментарии.
Оптические иллюзии в Excel
 
Оптические иллюзии в Excel можно создавать с помощью автофигур. Управлять автофигурами (изменять размеры и цвет, поворачивать в пространстве и пр.) можно используя функцию пользователя. Отсюда вывод: возможно создание оптических иллюзий функцией пользователя.
UDF: DrawIllusions - функция создания оптических иллюзий. Один аргумент - номер иллюзии от 1 до 9. Очистка листа от автофигур - аргумент "0". Зарождение темы здесь. Смотрите иллюзии в файле.
Изменено: Evgenyy - 20.03.2020 18:51:39
Причины изменения размера файла vbaProject.bin
 
Добрый день!

Есть две идентичные книги: Книга1 и Книга2 (копия Книги1). Размер книг по 505 Кб.

Мои действия:
1. Открыл Книгу2 (при открытии книги не пересчитываются). Открыл редактор VBA, зашёл на один из листов. В листе 20 строчек кода. Выделил код и закомментировал. Закрыл редактор. Сохранил Книгу2 и закрыл. Размер Книги2 уменьшился до 492 Кб.

2. Открыл Книгу2. Открыл редактор VBA, зашёл на тот же лист. Выделил закомментированный код, раскомментировал его. Закрыл редактор. Сохранил Книгу2 и закрыл, т.е. фактически вернул Книгу2 в первоначальный вид. Размер Книги2 стал 494 Кб, т.е. уменьшился на 11 Кб от первоначального значения.

3. Из Книги1 (505 Кб) и Книги2 (494 Кб) создал два архива. Распаковал архивы. В каждом архиве по 262 файла. Сравнил файлы. Различия по размеру только в одном файле: vbaProject.bin. В Книге1 - 533 Кб, в Книге2 - 490 Кб. Разница составляет 43 Кб.

В чём причина такого изменения размера файла vbaProject.bin? Фактически ничего не изменилось: код в Книге1 идентичен коду в Книге2; ни каких различий в работе книг не обнаружено. Почему же меняется размер файла и соответственно размер книги?
Подборка функций пользователя
 
Добрый день!

Периодически на форуме появляются вопросы с поиском той или иной пользовательской функции. Делал для себя подборку функций с примерами, если кого-то заинтересует - пользуйтесь. Некоторые пользовательские функции взяты на этом сайте. Что-то написал сам, что-то подредактировал. На отдельных листах в заголовках таблиц есть кнопка запуска макроса пересчёта формул активного листа с временной задержкой  3 с., можно посмотреть как работают функции.

Library_UDF - библиотека пользовательских функций (обновление 12.08.2021)
Изменено: Evgenyy - 15.08.2021 18:20:05 (обновление ссылки)
Как программно отключить колесико мыши
 
Добрый день!

Есть необходимость отключать / включать в макросе колесико мыши. Прочитал в интернете, на одном из форумов, что это можно реализовать используя функции API, но кода так и не нашел. Если у кого имеется код как отключать колесико (и включать) - поделитесь.
Количество строк листа на экране монитора
 
Всем, доброй ночи!

Искал ответ на форуме, но так и не нашел. Вопрос: Можно ли программно определить количество отображаемых строк листа на экране монитора?
Строки могут иметь различную высоту, а монитор различное разрешение экрана. Лента может быть свёрнута, а может быть и развёрнута.
Проверить при открытии книги, отображается ли лента
 
Добрый день!

Подскажите, можно ли при открытии книги выполнить проверку в коде, свёрнута лента или нет?
Необходимо, чтобы при открытии определённой книги лента всегда была свёрнута.
Т.е. если лента не свёрнута, то она скрывается кодом на открытие, а если свёрнута, то ничего не происходит.
Страницы: 1
Наверх