Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 71 След.
Выбор "Цвета Windows"

По умолчанию - норм!
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
Изменение надписи на ленте Excel макросом

buchlotnik, да. То, что нужно. Благодарю!

Андрей_26, buchlotnik, Кстати, давно хотел разобраться, можно ли поменять иконку или данные в списке динамически в Ribbon XML?
Что-то вроде такого:
Изменено: bedvit - 29.07.2021 11:56:41

buchlotnik, Принимается, хотя для этого вы все равно поправили Ribbon XML. Но подход интересный, взял на заметку (ранее не использовал). Благодарю за инфо.
Цитата
Alexey0185 написал:
обязательно ознакомлюсь!
Вот как это выглядит (можно менять всё в кнопке: иконки, тип, содержание, надпись и т.д.)
Но этот подход устарел с вводом Ribbon XML. Думаю, в последнем тоже так можно через Get... судя по коду от buchlotnik. Я не использовал, пусть народ поделится инфо.

Цитата
Alexey0185 написал:
А что Вы имеете ввиду под "программные кнопки" ?
Которые можно создавать программно.
Создание настраиваемой меню
Изменено: bedvit - 29.07.2021 10:36:47

buchlotnik, не увидел в вашем примере
Цитата
Alexey0185 написал:
нажатием на кнопку изменить надпись "Первый" на "Второй" ?
В чем ваше несогласие?

Никак. Это Ribbon-панель. Надпись меняется с помощью программы Ribbon XML Editor или ручками.
Если бы это были программные кнопки, то можно было бы изменить кодом VBA.
Снять флажок с CheckBox на ленте Ecxel

В данном случае, думаю, без танцев с бубнами никак.
Если control создается программным способом или с помощью мастера форм (VBE) тогда этот вопрос решается просто.
Снять флажок с CheckBox на ленте Ecxel

А как вы эту ленту создали?
GUI в XLL, Рассмотрим возможные варианты

Продолжим исследование...
Динамический интерфейс XLL позволяет добавлять/удалять необходимые элементы меню, подменю, форм.
К примеру, добавим возможность сохранить/удалить/использовать любой числовой формат прямо в меню Excel/XLL (см. видео)  (Библиотеку залил на сайт, кому нужен данный функционал - пользуйтесь.)
Пойдем еще дальше...
А можно ли сохранить настройки меню, и самой XLL и загружать когда необходимо? переносить с одного ПК на другой, отсылать другу? :)
Реализуем и этот функционал (см. видео)
Сохранения позволяют хранить любую информация (настройки меню, форм, внутренние данные библиотеки, данные с листа Excel, и далее... все что можно прочитать в памяти процесса :) )
Добавим внутреннее хранилище в самой XLL, и готово - теперь мы можем динамически загружать, сохранять, изменять и хранить любую информацию в XLL.

Изменено: bedvit - 14.07.2021 14:54:16
Генерация QR кодов в эксель

05/07/2021 Добавил:
+11 параметр left - отступ от левого верхнего угла ячейки с функцией
+12 параметр top - тоже, что и п.11
+ удаление всех QR в ячейке назначения.
п.11,12 рекомендовано использовать, только тогда, когда есть понимание как это все работает. В обратном случае может быть ситуация когда изменили размер ячейки или изменили 11 и/или 12 параметр, и теперь QR - печатается в другой ячейке, а в предыдущей он уже не удалится, останется до ручного удаления.

Тимофеев, файл с гиперссылкой прилагаю, в PDF ссылка работает, но не по QR, а по строке. На QR повесить гиперссылку UDF-ом нельзя. Или ткните в матчасть.

Библиотеки залил на сайт.
Изменено: bedvit - 05.07.2021 00:39:12

Тимофеев, Посмотрите какие аргументы вы ввели для функции. Поправьте и у вас все получится... По гиперссылкам: выше предложенный вариант не подходит?

Цитата
Тимофеев написал:
Так же при удалении формулы Qr остается - надо чтоб удалялся
Просто удалите исходные данные для строки и QR удалится. Потом удалите функцию
Цитата
Владимир Михайлик написал:
А что мешает скрыть его форматированием? (сделать цвет текста равным цвету фона)..
Можно еще проще, формат ячейки ";;;" и ничего не видим.
Цитата
Тимофеев написал:
Еще нужен в функции параметр Гиперссылка на созданный Рисунок
Что это за параметр, что он должен делать? Если введенная строка не является гиперссылкой на что-то, а к примеру стихи Пушкина, куда должна указать гиперссылка при нажатии на QR? Не проще ли использовать, как раз то значение, которое выдает функция. Все просто "=ГИПЕРССЫЛКА(QRcodePrint(A1))"
Цитата
не вижу версии xll - v2.0.1.6  
Релиз сегодня выложу на сайт.
Цитата
Тимофеев написал:
Пример прикрепил описал действия
у вас там 4 фото в ячейке (откуда?, добавили руками?). удаляется последняя. Удалите руками 3, последняя сама будет удалятся. (можно конечно сделать удаление всех в ячейке, добавлю в след. версии от таких ситуаций)
Цитата
Тимофеев написал:
смещения Qr уже с 5-ой ячейки
в вашем примере его нет. а я не сумел воссоздать. у меня норм (5я ячейка), скрин
Изменено: bedvit - 02.07.2021 15:16:15

Цитата
Тимофеев написал:
Вопрос под Qr в ячейке текст убрать нельзя?
сделать можно, но зачем? Этот текст показывает что закодировано в QR. Вы ведь можете формулу на входе прописать, по которой строка будет создаваться.
Цитата
Тимофеев написал:
При изменении значения в А1 Qr вставляется поверх старого
Если QR находится в той же ячейке, что и функция, старый удаляется. Если у вас не так, сможете прислать короткое видео или пример, где это будет видно?
Цитата
Тимофеев написал:
Почему при вставке Qr - это рисунок 2, куда рисунок 1 вставляется?
нумерует сам Excel, именем по умолчанию, как при вставке-> рисунки. Можете попробовать сами вручную (я здесь ничего не трогал).
Цитата
Тимофеев написал:
Еще параметр сдвиг было бы неплохо прикрутить от ячейки ввода по горизонтали и вертикали или указание места вставки
Можно, но зачем? зачем место вставки отличное от ячейки с функцией? Не запутаетесь где, что есть и от какой функции вставилось?
std::unordered_map в VBA. Быстрая замена словарям и коллекциям, быстрая замена словарям и коллекциям

Сделал описание
unordered map в СOM, быстрая хеш-таблица, содержащая пары: уникальный ключ-значение
Изменено: bedvit - 01.07.2021 18:13:06

Цитата
Наверное вариант 1 (с задержкой  через Application.OnTime)  более универсальный..
если нужно ранее подключение библиотеки - то это оптимальное решение.

01/07/2021 версия xll - v2.0.1.6
Добавлен 10 параметр в функцию QRcodePrint()
QuietZone - Размер в модулях зоны тишины (quiet zone — это область, отделяющая границу штрих-кода от фона и других изображений). Начиная с версии xll - v2.0.1.6
HB

Юрий, Друзья, Спасибо!
HB

Друзья, всем спасибо! С этого форума и началась идея с библиотекой для решения обсуждаемых задач, собственно, благодаря всем Вам.
Проверка текста по маске, String Like Mask. Fast and Easy

Если задача не стоит, и уже все решено, то и смысла нет участвовать. Конечно могут быть альтернативные варианты решения, да и шут с ними...)

Цитата
Jack Famous написал:
я уже сделал - не знаю, чего ты добиваешься
ОК, сделал и сделал. Молодец!

Цитата
Jack Famous написал:
Преобразовать латиницу в похожую кириллицу
Зачем там маски? проходим по массиву, меняем нужные символы. НЕ?
1.Напиши какие символы надо заменить на какие
2.Напиши тестовую строку (пример)
3.Напиши свое минимальное время для этого примера

Поучаствую.

Проблема опознана. Завтра напишу решения.
Итак... данная ситуация возникает, когда глобальной переменной присвоено значение, а потом в референсах проекта VBA подключается какая-либо библиотека.
Почему данная проблема выявилась при использовании XLL? Потому, что XLL подключает СОМ, после присваивания значения переменной, т.к. код загрузка XLL выполняется после выполнения события Workbook_Open (и подключается библиотека СОМ для раннего связывания)
Варианты решения:
1.Через Application.OnTime присваивать значения чуть позже события Workbook_Open, к примеру через 1 сек (за это время загрузится XLL)
2.Присваивать значения переменным, после открытия XLL.
3.Отключить в XLL авто-подключение СОМ в референсах (сделал кнопку, см. рис., новую версию выложил на сайт) и при необходимости в нужном файле - включить ручками, если нужно раннее связывание, и если не нужно - пользоваться поздним и ничего не нужно подключать.
Изменено: bedvit - 22.06.2021 18:15:43

Владимир Михайлик, добрый день. Встречаюсь с таким поведением впервые. Сможете выслать небольшой пример, на условных данных? Какой разрядности и версии у вас Excel?
VBA : Поиск адресов ячеек с круговой ссылкой (circular reference)

стандартный инструмент
Изменено: bedvit - 16.06.2021 12:44:54
Скорость работы с диапазоном, Range.SpeedTest

Спасибо за тесты, большая проделана работа!
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Благодарю, очень полезная информация (как всегда).
Цитата
ZVI написал:
Вроде в курилке давно была тема о том, что появился JS API.
Признаюсь, пропустил. Про веб-версию читал.
Меня интересует тема развития Excel, направление развития, возможности предоставляемые разработчиками (официальными+не официальными).
К сожалению, здесь для меня доступно только материалы в свободном доступе, а этого недостаточно.
Мне представлялась картина что-то, вроде этой (порядок возникновения - не точный) Excel-4.0-Macro-Functions -> VBA -> C API -> Com-Add-In -> VSTO -> JS API ->?
Добавте, что пропустил.
Что из этого поддерживается. Насколько я знаю, пока все, но что развивается, какое направление?

Функционал C API в основном базируется на Excel-4.0, что давно уже как бы забыто, вот все функции(579) и методы (805), которые определены в заголовке файла xlcall.h
Скрытый текст

Кажется много, но не покрывает огромной части СОМ-модели Excel (которую, к примеру может использовать VBA).
Но вместе, с тем начиная с Excel 2013 добавлены асинхронные функции (использовал - интересный вариант для некоторых задумок). Возможно  JS API, это обертка этих функций?
Если С API живо, почему так мало методов (по сравнению с СОМ)? Возможно есть не документируемые С API, которые используются внутренними разработчиками и дают более широкий набор действий по сравнению с текущими.
Что из этого является базовыми API (какая модель), или наиболее близкие к движку Excel? По тестам при обращении к листу, СОМ-модель Excel медленее С АРI (получить, присвоить значение около 30%)
Изменено: bedvit - 06.06.2021 19:17:47
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

ZVI, Владимир приветствую! Правильно ли я понимаю: Надстройка Office - это веб-приложение. Но с добавлением фрамеворка может работать и с локальными версиями, начиная с Excel 2016? Как это работает?

Возможно, скорость - это не конек Питона, но есть, к примеру, очень удобные инструменты работы с WEB, СУБД, готовые библиотеки решения математических задач (раскроя, о рюкзаке и т.д), задач теории графов (кратчайшего пути ит.д), что либо еще, легко и непринужденно уделывающие текущие решения. Я не спец по Питону, поэтому и спрашиваю спецов в теме, про плюсы, минусы данного языка, возможностях использования в Excel.
Изменено: bedvit - 05.06.2021 22:41:24

Сергей, интересное решение. Расскажите,какие плюсы-минусы, по сравнению с VBA, PP, PQ, решениями на dll, xll?
Смотрю и мое решение с Андреем (п.3) пригодилось.
std::unordered_map в VBA. Быстрая замена словарям и коллекциям, быстрая замена словарям и коллекциям

Цитата
Jack Famous написал:
я получу массив тоже не в том порядке?
да, порядок не определен. Для каждого ключа создается хеш, далее по хеш - данные хранятся в UnorderedMap. Как они там хранятся - это внутренняя реализация этого контейнера.
Если порядок критичен (в каких случаях?), можно в значения записать первоначальный индекс, и по нему просто отсортировать полученный конечный массив. Обычно данные хранятся не отсортированные и их все равно надо сортировать, тогда это не важный фактор, если не надо сортировать, то тогда тоже не важный. В любом случае первоначальных позиций уже не будет. Т.е. сохранения порядка выходит не так значимо?
Изменено: bedvit - 03.06.2021 13:22:47
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 71 След.
Наверх