Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 След.
Автоподбор ширины столбца не работает с оператором With, Columns.AutoFit dont work if use With … End With

Да
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
Автоподбор ширины столбца не работает с оператором With, Columns.AutoFit dont work if use With … End With

Цитата
Jack Famous написал:
про Set тоже не знал, что также "фунциклирует" —
Set запоминает не диапазон, а ссылку на объект. Потом ты его меняешь и смотришь, что получилось. Поимер: поймал собаку с белым ухом (объект с набором свойств, лапы, цвет, порода...),  повесил поводок (set), далее покрасил хвост в красный. Смотришь а теперь на поводке собака с белым ухом и красным хвостом! И удивляешься, была же на этом поводке собака с серым хвостом ! Как так?))

Цитата
БМВ написал:
Я не понимаю  в чем кривизна?  
в том, что эта кострукция и Set делают одно и тоже, только когда я использую set я явно могу посмотреть к какому объекту я обращаюсь, а когда with нужно смотреть код есть ли другие with, есть ли вложенные with и к какому объекту в данной строке относится это свойство. Не перепутал ли объекты. Кривизна в неудобности работы (не в функционале) если код большой и этот объект используется во многих участках кода.
Редко использую эту конструкцию.
Изменено: bedvit - 24.11.2021 16:35:35

Цитата
Jack Famous написал:
конструкция With…End With позиционируется
как кривая замена Set.
С точки зрения этого и планируй логику работы этой конструкции. Получил ссылку на объект, потом меняешь его. И не стоит удивлятся, что уже он содержит уже другой диапазон.
Улучшение или замена инструмента Подбор Параметра, Goal Seek. Upgrade or Replace

Поимер выложи, где штатный не справляется.
Найти и пометить ячейки, совпадающие на 90% и более

Как получилось 90%?
Улучшение или замена инструмента Подбор Параметра, Goal Seek. Upgrade or Replace

Самописный работает быстрее?
Пересчёт отдельного диапазона, Range.Calculate

Владимир, спасибо. С интересом почитаю.

Было бы интересно это дерево использовать на C API Excel. Здесь у меня мало информации.

Нет, нигде не использовал. Думаю это достаточно узкая область использования. Я сейчас точно не вспомню ссылку на матчасть (может кто-то из спецов поделится). Инфа в следующем: Excel  хранит таблицу/дерево зависимых ячеек, и при пересчете книги/листа пересчитывает только ту ветку, которая нужна (в которой были изменения). Итого при общем пересчете он и так оптимизирует расчет. И смысл расчета куска диапазона, без пересчета нужной ветки, только в каких то узких задачах.
Изменено: bedvit - 18.11.2021 11:43:31

Цитата
Jack Famous написал:
где ты такое у меня прочитал?
Пост 10, если запамятовал)

Цитата
Jack Famous написал:
Я не делаю ссылок в другие книги
Бинго, если Алексей не делает ссылок, отключить их к черту, и проблем меньше! Зачем Майкрософт их добавило вообще непонятно!
Цитата
Jack Famous написал:
на откуп пользователю (с параметрами
это на откуп разработчика, видимо он посчитал так удобнее для пользователя или придерживается философии минимализма.

Цитата
Jack Famous написал:
хрена ему лезть в другие файлы, которые "зафиксировали" свои результаты
По такой же логике: Нахрена ему лезть в другие листы, и ячейки, если они тоже "зафиксировали" свои результаты. В других книгах, тоже могут быть зависимые и влияющие ячейки от/на текущий диапазон.

При чем здесь окно? Чем отличаются ссылки на другие ячейки или другие листы или на другие книги в твоем изречении, которые должны обновлятся все данные по цепочке зависимостей?
Цитата
Jack Famous написал:
ожидал большего (пересчёт всех зависимостей по цепочке)
Мой комментарий был к этому.
Или "Здесь считаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачиваем?")
Изменено: bedvit - 18.11.2021 10:34:15

По-моему логичный результат. Пересчет формул именно в нужном диапазоне. Входящие данные как есть. Почему они должны пересчитываться? А если там ссылки на другие книги, они тоже должны быть открыты и пересчитаны, а там ссылки на другие книги и т.д. пересчитать все файлы с зависимыми ячейками?)) Посчитал сколько это по времени? А если где-то там всплывет ошибка или файл удалили где то в сетевой папке - кранты всему расчету))
Изменено: bedvit - 18.11.2021 10:21:10
Ошибка при открытии файла в Excel, excel

Проблема в файле.
Удобное внедрение языка программирования "Python" в файл Excel на основе портативной сборки Python, Настроенный файл Excel для удобного вызова скриптов Python из Excel

Звучит как реклама :)
Интересно следующее:
Цитата
egonomist написал:
кучей экселей и макросов, мы переделываем это на нормальные etl,

1.Как etl помогает работать с объектами Excel, в частности графиками/диаграммами, рисунками, форматированием ячеек, условным форматированием, именами. экземплярами листов и книг, событиями в книге и на листе? Или у вас этого нет, и вы пишите про узкий табличный сегмент (Excel - строго как табличный редактор+PowerBI или PowerPivot или PowerQuery + сводные и настроенные срезы и диаграммы для аналитики)?

2.
Цитата
egonomist написал:
Обучаем ключевых пользователей в бизнес отделах пользоваться KNIME, PowerBI и отдаем отчет им на поддержку.
Есть какие либо оценки стоимости разработки и дальнейшего сопровождения:
> в VBA этого функционала и специалиста/ов ?
> команды разработчиков и тех. поддержки всех вышеназванных продуктов и сервера с поднятой базой на скуле?

3.Объемы функционала когда это становится рентабельным?

4.
Цитата
egonomist написал:
найти на рынке спеца знающего VBA дороже чем студента знающего Python.
Достаточно дискуссионный вопрос.
Тыкнул в первое попавшиеся:
Зарплаты в Python за последние 10 лет
Согласно аналитике New HR средняя зарплатная вилка Python-разработчика в 2020 году — от 150 до 200 тысяч рублей.
Статистика Trud.ru хуже — средняя ЗП по их вакансиям — 105 тысяч.
Думаете VBA-ки получают больше? (предлагали на полную ставку подработать на VBA, пару лет назад, давали не более 130 тыс. в Москве, и то только посмотрев на мой уровень владения, студентов хотели брать тыс. за 70).
И тогда и сейчас я не работаю программистом VBA.
Возможно у вас есть какая-либо статистика?
Интересно посмотреть, что сейчас на рынке в данных направлениях.
Изменено: bedvit - 15.11.2021 12:40:33
Не работает УФ "повторяющиеся значения"

Заменить
Код
If i = 1 Then
                    x(2) = 6740479 ' мой первый :)
                Else
                    Do 'гарантия уникального цвета на группу дубликатов - жрёт 12%
                        x(2) = Generate_nice_color
                    Loop While DictColor.Exists(x(2))
                    DictColor.Add cell.Value, 0
                End If

На
Код
x(2) = 6740479
Где сохранить предыдущее значение ячейки для контроля изменений.

sokol92, Владимир, к сожалению вариант не проходящий. Кто-то открыл без макросов, наставлял строк и всё сломалось.

Цитата
tolikt написал:
У ID ещё есть огромный плюс - он не сохраняется при закрытии файла.
Считаю что это огромный минус. Кроме имен и примечаний не отследить перемещение ячейки по листу (в результате добавления удаления строк, столбцов).А имена и примечания легко правятся пользователями, можно конечно скрыть, но этот костыль так себе.

Хм, сам недавно использовал range.id для хранения уникальной информации об этой ячейке.
Стараюсь не лезть в реестр лишний раз.
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
заполнением ее из реестра при открытии файла и сохранением ее значения в реестр при закрытии
Что при этом будет, если будет открыто две или три сессии Excel с данным функционалом? Каша из данных всех открытых сессий?
Некорректная вставка массива в диапазон умной таблицы со скрытыми фильтром строками, UnCorrect insert Array in Table Range with Filtered Rows

Сними фильтр перед вставкой массива.
Взаимодействие Excel с Word

Цитата
Сергей Евдокимов написал:
можно ли сохранять каждый документ в виде отдельного файла.
Можно
vba Можно ли Массив перевести в байты?, Массив() as Variant. Не про байтовый массив

Ссылки на другие объекты и массивы не преобразуются в значения. Преобразуются только базовые, локализованные (в памяти) типы данных. Здесь или цикл по массиву (как же без него) или обход дерева по объекту.
Изменено: bedvit - 26.10.2021 08:27:50
vba Можно ли Массив перевести в байты?, Массив() as Variant. Не про байтовый массив

Чисто теоретически, если массив числовой (variant):
1.мы можем получить на него указатель, и сразу увидеть массив байтов. Задача выполнена.
Потом просто нужно вспомнить структуру варианта:
Первое поле – VARTYPE, которое на самом деле является typedef-ом для unsigned short. Следующие три поля – WORD, еще один typedef для unsigned short. Итак, VARIANT – это 8 байт плюс размер union. Union содержит достаточно места для своего самого большого члена, в данном случае это 8 байт (для double, currency или date). Итак, VARIANT – это 16 байт.
Т.е. для double каждые вторые 8 байт из 16 это нужно нам число.
2.Применяем эти знания
3.Профит...

Цитата
БМВ, написал:
в массиве может быть такая разно типовая чехарда, которая и циклом то вытаскивается не очень
Это да, но есть замечательная класс и метод, который пишет и читает вариант в поток/из потока (набор байт):
CComVariant::ReadFromStream
CComVariant::WriteToStream

К примеру, так я пишу все сохранения пользователей хранимые в массиве вариантов сразу в файл (причем это и строки и числа)

К сожалению это С/С++ (причем с циклами). Для VBA не взлетит, надо делать обертки.
Изменено: bedvit - 25.10.2021 19:29:00

Еще раз, данные в сообщении 2 - это как реализовано хранение в памяти. Циклы будут ВСЕГДА. Если вы их завернете, в какую либо функцию (к примеру Array()), и будите смело бегать с флагом - я сделал это без циклов - это тонкий (или толстый) троллинг :)
И где на выходе набор байтов, не вижу.
Изменено: bedvit - 25.10.2021 14:43:41

Михаил, где набор байт? что это за код? точно к этой теме? :)
А если элементов 1000, 1000 строк с  d.Add ? (отморожу уши, бабушке назло?) :)
Изменено: bedvit - 25.10.2021 13:52:39

Нет. Массив это и так набор байтов. Но в нём могут быть строки. Они располагаются в другом куске памяти. В массиве на них только указатели хранятся (в структуре Variant). Поэтому без цикла никак.
Размышление о C API Functions для Excel, Испольpование C API Functions для Excel в .xll

Цитата
Jack Famous написал:
я не понял — ты про свою функцию что-ли?
Нет, я про функцию из сообщения #65.
Цитата
Jack Famous написал:
но если кратко, то:
При изменении структуры отчёта, надо нанимать программиста VBA.
Размышление о C API Functions для Excel, Испольpование C API Functions для Excel в .xll

Цитата
Jack Famous написал:
сильно зависит от количества критериев
Это не относится к этой функции (она работает быстро), зачем их обсуждать. Это вопрос общей производительности и структуры модели данных.
Цитата
Jack Famous написал:
переношу на "кликовый" расчёт процедурами
Это не всегда применимо. Если у тебя 30 листов с расчетами и формулами в модели (больших и малых таблиц данных, расчетов), ты при пересчёте как контролируешь нужно тебе  кликать и где уже кликнул, а где ещё надо, все ли корректно обновилось?
Изменено: bedvit - 20.10.2021 13:42:43

Цитата
Jack Famous написал:
чтобы файл BedvitXLL.bin хранили в отдельной папке с файлом надстройки
Он сам создаётся и хранится в папке, где хранится настройка. Там хранятся пользовательские настройки. Он не обязателен, без него надстройка тоже работает, если его случайно удалить. Но потеряете свои сохраненные настройки в этой библиотеке. Поэтому рекомендую не удалять. Эти настройки можно сохранять и открывать (2я и 3я кнопки на панели надстройки), если вы хотите перенести на новый комп или кому-то передать.
Изменено: bedvit - 20.10.2021 11:12:25
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 След.
Наверх