Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Текст из столбца в ячейку через запятую по условию в PowerQuery, Ну не могу нигде найти детали
 
Большое спасибо StepanWolkoff,   #5   и  Андрей VG,     #6.    Ваши примеры  очень помогли.
Запрос Power Query к файлу на Яндекс Диске, Совместная работа с файлом с запросом Power Query
 
Добрый день!
Вопрос все еще актуален.

Подскажите, пожалуйста, ссылка на файл на Яндекс диске - уникальна? Имеет ли значение, кто ее "возьмет" - Владелец или Программист?

Цитата
Xcedorg написал:
Уж лучше хранить файлы на FTP.

Например, где?
Запрос Power Query к файлу на Яндекс Диске, Совместная работа с файлом с запросом Power Query
 
Добрый день!

Знаю, что не рекомендуется повторять вопрос в разных форумах. Приношу извинения. Но не получил ответа на дружественном форуме.

Файл источник и файл с запросом PQ находятся на Яндекс Диске на аккаунте «Владельца». Владелец синхронизировал Яндекс Диск с личным ПК. Владелец предоставил полный доступ «Программисту» к папкам с этими файлами, который также синхронизировал эти папки со своим личным ПК.

Владелец сам вносит изменения в файл источник. Он не знает PQ, ему нужна только «кнопка Обновить», чтобы можно было пользоваться результатом. Запрос должен написать Программист, который работает на удаленке.

Вопрос.
Можно ли и если «можно», то как написать запрос, чтобы он работал и у Владельца, и у Программиста?

Спасибо.

Ссылка http://www.excelworld.ru/forum/2-50998-1
Вычисляемое поле в Сводной с условием ЕСЛИ по тексту, Настройка вычисляемых полей в сводной таблице
 
Цитата
Behruz A.N. написал:
Тут ничего сложного, с помощью PQ.
Добрый день!
Если еще можно в этой теме? уточняющий вопрос:
что лучше: доп. столбцы с вычислениями и сводная или все вычисления "спрятать"  в PQ и делать сводную на основе запроса, как показал Behruz A.N.?
Вычисляемое поле в Сводной с условием ЕСЛИ по тексту, Настройка вычисляемых полей в сводной таблице
 
Цитата
Behruz A.N. написал:
Тут ничего сложного, с помощью PQ.
с PQ немного знаком.
Вы сделали запрос и указали его в качестве источника для сводной.  Верно ?
Вычисляемое поле в Сводной с условием ЕСЛИ по тексту, Настройка вычисляемых полей в сводной таблице
 
Behruz A.N., спасибо!
Объясните, пожалуйста, как Вы это сделали. Макрос?
Вычисляемое поле в Сводной с условием ЕСЛИ по тексту, Настройка вычисляемых полей в сводной таблице
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в вычисляемом поле в сводной настроить формулу с условием ЕСЛИ по тексту.
Формулу вида: = если( Документ = "Банковская выписка"; Сумма * -1; Сумма)
Спасибо.
Разница функций СТАВКА, ВСД, ЧИСТВНДОХ, не пойму, почему функции дают различный результат
 
Если еще актуально.
Все три функции дают одинаковый результат, если:
между платежами 365 дней,
в функции СТАВКА установлено, что выплата производится в конце периода.
Почти одинаковый, т.к. все же есть погрешность при применении итеративного метода.
Изменено: avbook - 19.04.2022 00:30:22 (Забыл прикрепить файл.)
Обращение к файлу расположенному на яндекс-диске, Обращение к файлу расположенному на яндекс-диске
 
Цитата
The_Prist написал:
К яндекс диску для получения содержимого файла в любом случае не подключиться.
Добрый день!
Этот вопрос обсуждался давно.
Сейчас что-то изменилось?

Есть файл Excel, он лежит на Яндекс Диске моего товарища. У меня есть полный доступ к папке.
Можно ли в запросе PQ сделать ссылку на этот файл? Если «да», то как?

Вопрос возник с решением отказаться от Гугл и поиском чем заменить функцию IMPORTRANGE.
Спасибо.
Power Query. Заменить значения в некоторых ячейках согласно таблице замен
 
Prosvetov, добрый вечер! Вам нужно адрес заменить на название города? Вот такие формулы в Excel смогут помочь?
Код
=ЕСЛИ(ПОИСК($D$2;A2;1)>0;$E$2)
Power Query. Преобразовать ссылку в активную гиперссылку
 
Сергей Федоров,  поискав решение,  понял, что данную задачу нельзя решить с помощью PQ. Но можно добавить в результат запроса (уже в Excel) столбец с формулой типа:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("http://www.planetaexcel.ru";"Сайт Про Эксель")

или для "умной таблицы":
Код
=ГИПЕРССЫЛКА([@URL];[@Имя])

Возможно, не самое удачное решение, но зато без макросов.
Power Query. Преобразовать ссылку в активную гиперссылку
 
Добрый день!
Можно ли поднять эту давнюю тему или надо создать новую?
Возможно ли решение задачи без макросов?
Я получаю в выгрузке текст, но он не становиться формулой, пока не зайдешь в ячейку и не нажмешь Enter.
Спасибо.
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://...";"имя")
Power Query. Заменить значения в некоторых ячейках согласно таблице замен
 
PooHkrd, большое спасибо!
Зафиксировал в Закладках.
Power Query. Заменить значения в некоторых ячейках согласно таблице замен
 
Xel, еще раз спасибо! Все получилось.
Да, Вы правы - надо читать и повышать уровень. Сейчас больше отталкиваюсь от текущих задач.
Цитата
Xel написал:
бесплатные всякие обзоры есть
Буду признателен, если Вы сможете поделиться ссылками (если не это противоречит Правилам Форума).
Power Query. Заменить значения в некоторых ячейках согласно таблице замен
 
Xel, спасибо за простую идею – слияние запросов.
Но этот способ оставляет в итоговом столбце пустые ячейки со значением null для тех элементов, которые не упомянуты в таблице замен.

Можно ли потом сделать новый пользовательский столбец и заполнить его по формуле IF (или ЕСЛИ)? (Как я бы сделал это в Excel).

К сожалению, сделать полный список замен заблаговременно не представляется возможным.
Power Query. Заменить значения в некоторых ячейках согласно таблице замен
 
Добрый день!

В видео от Николая Павлова был описан простой способ замены текста
https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/13923/
Однако он имеет недостаток: меняется не вся ячейка целиком, а текст «внутри» ячейки. В результате могут появиться ненужные дублирования.

К примеру, имеем пары для замены:
«Амортизация» – новое значение «Амортизация ОС и НМА»
«Амортизация НМА» – новое значение «Амортизация ОС и НМА»


Результат выглядит так:
Амортизация ОС и НМА
Амортизация ОС и НМА НМА - здесь есть дублирование "НМА"


Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. Может быть надо использовать другую функцию для замены?

Спасибо.
Изменено: vikttur - 30.09.2021 11:39:52
Поиск ячеек, которые (не)соответствуют определенным условиям. VBA Excel.
 
Цитата
vikttur написал:
Совершенно не меняет.
Ок. Спасибо.

Цитата
vikttur написал:
А в этом разделе "один вопрос - одна тема".
Понятно.
Поиск ячеек, которые (не)соответствуют определенным условиям. VBA Excel.
 
Цитата
Mershik написал:
пока для раздумий
и спасибо за пример.

PS Конечная цель, проанализировать, как я использую свое время. Сколько в % времени уходит на тот или иной вид работ, как эти %% зависят от дня недели и\или времени суток, и др. В планах сделать что-то типа Dashbord: сводные таблицы, графики. Возможно, в дальнейшем – визуализация в BI…
Изменено: avbook - 06.04.2021 22:29:21
Поиск ячеек, которые (не)соответствуют определенным условиям. VBA Excel.
 
спасибо за комплимент,

Цитата
Mershik написал: а в каком виде все это в результате должно быть?
В моих планах было сделать следующее:
1) Все строки с ошибками скопировать на отдельный лист, в каждой строке справа добавить ячейку с тестовым описанием ошибок. Пример: «Длительность равна 0:00, Лишние пробелы в Поле «Группа работ».
2) В исходном листе заливкой указать все ячейки(!) с ошибками.
3) В исходном листе выбрать Автофильтр по Столбцу «Строка», т.е показать все ошибки. Установить курсор в начало такой отфильтрованной таблицы. Примечание: Автофильтр можно установить по номерам строк. Номер строки планировал взять из соответствующего столбца, т.е. не адрес ячейки.
3.1) При каждом запуске макроса чистить вышеуказанную заливку. И устанавливать Автофильтр на исходную таблицу в режиме «Показать Все».
4) Если ошибок нет – лист ошибок не создавать. Установить курсор в последнюю строку исходной таблицы.

Здесь, Вы можете заметить, есть дубляж: и отдельно ошибки на листе, и еще Автофильтр строк с ошибками в исходной таблице.
Поиск ячеек, которые (не)соответствуют определенным условиям. VBA Excel.
 
vikttur, спасибо за совет.

Одно уточнение, пожалуйста. Мне следовало бы сразу сказать обо всех деталях. Извините, не хотел заранее «грузить».
Проверка ячеек идет не только по числам, но и по тексту: ищем ячейки с пробелами в начале или в конце, и еще ищем пустые ячейки. А также для двух числовых столбцов выполняется проверка, что число из нее входит в массив допустимых значений. Я выложил файл, где есть выдержка из таблицы. В следующем сообщении.

Это как-то меняет подход к решению задачи?

Mershik, В моем случае – это можно назвать TimeSheet. Пример и пояснения в файле. Я веду его уже год с небольшим. Сейчас стал анализировать (графики, сводные таблицы) и обнаружил ошибки. Конечно, можно все поправить руками. Но мне стало интересно – как решить эту задачу макросом. Появилась мотивация начать изучать макросы. За год в реальном файле уже 7975 строк.
Поиск ячеек, которые (не)соответствуют определенным условиям. VBA Excel.
 
Добрый день!

Есть таблица в Эксель. 9 столбцов, примерно 8 тыс. строк, в потенциале 20 тыс. Каждый столбец должен заполняться по определенным правилам. Задача – проанализировать таблицу и скопировать на другой лист все строки, в которых есть ошибки с указанием ошибки или списка ошибок, если в одной строке их несколько. Из 9 столбцов – только 5 подлежат проверке, в остальных содержаться формулы.

Пока планирую методом перебора каждой строки в цикле. Примерно так. Это набросок, а не реальный код.

Код
If Cells(i, “a”) <> Cells(i-1,”b”) Then CodeErr = "Значение А не равно предыдущему значению В"
ErrNar = СodeErr

If Cells(i, “с”) <> 1330 Then CodeErr = "Неправильное значение С"
    If ErrNar <> 0 Then
    ErrNar = ErrNar + ", " + СodeErr
    Else
    ErrNar = CodeErr
    End If

If Cells(i, “d”) = 0 Then CodeErr = "Значение D равно нулю"
    If ErrNar <> 0 Then
    ErrNar = ErrNar + ", " + CodeErr
    Else
    ErrNar = CodeErr
    End If

If ErrNar <> 0 Then
MsgBox "Список ошибок в строке " & i & “: “& ErrNar
Else
MsgBox "Нет ошибок в строке "& i
End If

CodeErr=0
ErrNar = 0


Прошу дать совет, как лучше организовать алгоритм. Возможно, есть более быстрый и оптимальный, чем тот, который использую, т.е. чем перебор в цикле каждой строки. Я новичок в VBA, поэтому прошу строго не судить и ответить подробнее, по возможности

Заранее большое спасибо.
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
Цитата
МатросНаЗебре написал:
Вот ещё вариант с меньшим количеством указаний Sheets(SourceSheetName).
Спасибо.
Ваш первый вариант кажется проще, т.к. я еще не освоил функцию Resize. Остановлюсь пока на нем. Думаю, что он мне подходит,   т.к.  структура (количество и название столбцов)  анализируемой таблицы и таблицы результатов одинаковая и не меняется.
Изменено: avbook - 29.03.2021 16:53:53
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
Решение оказалось проще, чем ожидал.
Спасибо всем!
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
МатросНаЗебре,  спасибо и Вам!
Это работает.
И работает, если не указывать Sheets(SourceSheetName) дважды.
Код
Sheets(ErrorSheetName).Range(Cells(ErRow, "a"), Cells(ErRow, "i")) = Range(Sheets(SourceSheetName).Cells(SrRow, "a"), Sheets(SourceSheetName).Cells(SrRow, "i")).Value
Изменено: avbook - 29.03.2021 16:44:18
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
vikttur,  спасибо за пример кода.
При использовании этого кода, имеет ли значение, какой лист активен в данный момент?
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
Цитата
vikttur написал:
Все Cells указаны для активного листа
В таком случае, если правильно понимаю, мой метод вообще не подходит?
Можно ли это сделать, чтобы не учитывать, какой лист активен в данный момент?
Копирование диапазона с переменным адресом. Только значения. VBA.
 
Добрый день!
Надо скопировать диапазон ячеек на другой лист. Только значения.
Вот такой код работает.
Код
ErRow = 2
Sheets(ErrorSheetName).Range(Cells(ErRow, "a"), Cells(ErRow, "i")) = Sheets(SourceSheetName).Range("a5770: i5770").Value

А такой нет...
Код
ErRow = 2
SrRow = 5770
Sheets(ErrorSheetName).Range(Cells(ErRow, "a"), Cells(ErRow, "i")) = Sheets(SourceSheetName).Range(Cells(SrRow, "a"), Cells(SrRow, "i")).Value

Подскажите, как исправить.
Планирую изменять переменные ErRow и SrRow. Поэтому первый вариант, где явно указан адрес диапазона – не устраивает.
Я новичок в VBA, поэтому прошу строго не судить и ответить подробнее, по возможности.
Заранее спасибо.
Макрос который заменяет сводную таблицу на простую таблицу с сохранением формата ячеек
 
Цитата
Jack Famous написал:
Вот обработанный вариант (вставляет выделенный диапазон на новый лист):
Большое спасибо. Этот вариант работает, если выделить именно сводную. А если выделить весь лист - то форматирование слетает.
Трудность в том, что мне надо "заменить" - в том же файле, на том же месте -  сводную на "простую" таблицу. И еще в том, что я заранее не знаю, сколько будет сводных, на каких листах и сколько сводных на листе...
Ваш макрос очень удобный, но "по факту" не избавляет от ручного труда.
Макрос который заменяет сводную таблицу на простую таблицу с сохранением формата ячеек
 
Цитата
Mershik написал:
вы же это считаете сводной ? -
Вы правы - про такую сводную я говорю.
Макрос который заменяет сводную таблицу на простую таблицу с сохранением формата ячеек
 
Цитата
Mershik написал:
avbook ,а где хоть одна сводная таблица? и вы не обновляйте ее и все
Если нужно приложить файл со сводной, то я, конечно, это сделаю. Но я заранее не знаю, какая именно будет сводная, и сколько их будет. И еще может быть более одной сводной на одном листе.
По поводу "не обновляйте" - надо сделать так, чтобы пользователь конечного файла (директор) "не заморачивался"...
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх