Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сводные таблицы. Дополнительные условия для "вычисляемого объекта"
 
Maruf, спасибо за идею. Пока что хочется сделать всё как можно проще и не плодить дополнительные таблицы.
Сводные таблицы. Дополнительные условия для "вычисляемого объекта"
 
Максим Зеленский, спасибо, поэкспериментирую тогда с PowerPivot. Как-раз пытаюсь привести в порядок данные.
Сводные таблицы. Дополнительные условия для "вычисляемого объекта"
 
Максим Зеленский,
Подойдёт любое решение, которое сделает то, что мне нужно)
На счёт решения на PowerPivot. Думал попробовать эту надстройку, но т.к. это рабочий компьютер, то прежде чем просить админов установить её, решил поинтересоваться возможностями сводных таблиц на форуме.
Из вашего вопроса следует, что в PowerPivot нужный мне функционал есть?
Сводные таблицы. Дополнительные условия для "вычисляемого объекта"
 
Здравствуйте.
Описание приложения:
в столбцах A-AZ содержатся данные, на основе которых строится две сводных таблицы (таблица 1 и таблица 2).
В таблицу 1 добавлен "вычисляемый объект" под названием "% на сварку". Формула объекта =ОКРУГЛ('Монолитный бетон'*2/100;1)
В чём вопрос:
1. Как в формуле объекта вместо цифры 2 подставить ссылку на ячейку BB2?
2. Как в формулу объекта добавить зависимость от столбца AI "Учёт сварки". Если значение "Нет", то % на сварку для этой строки не должен учитываться (правильные значения  % на сварку для данного примера указаны в зелёной рамке).
Функция "РАЗНДАТ" пишет ошибку, если начальная дата позже конечной, как обойти это ограничение?
 
Для случая, когда указанная дата прошла:
1 способ - использовать функцию ЕСЛИОШИБКА
2 способ - условие ЕСЛИ(РАЗНДАТ(СЕГОДНЯ();E3;"D")<0;"ПРОШЛО";0) заменить на условие ЕСЛИ(конечная дата<СЕГОДНЯ();"Прошло";0)
График "Количества одновременных работ"
 
tiny, спасибо за подсказку. В результате сделал так:
График "Количества одновременных работ"
 
kavaka,условным форматированием
График "Количества одновременных работ"
 
Здравствуйте.
Прошу помочь с построением графика "количества работ".
Описание:
Есть календарный график работ, на основе которого нужно построить график количества одновременных работ (что-то похожее во вложении).
Затык, собственно, в подсчёте одновременно ведущихся работ - никак не соображу как подсчитать.
Заранее спасибо.
Разделить цифры и текст из одной ячейки в несколько разных ячеек
 
Sophya, без VBA:
Вкладка "Данные" - Работа с данными - Текст по столбцам
Ускорение загрузки/запуска формы
 
Прошу прощения за отнятое время.
Методом научного тыка было выявлено, что увеличило время запуска формы считывание примечаний.
Ускорение загрузки/запуска формы
 
oldy7, у вас, случаем, примера реализации вашего предложения не найдётся?
Ускорение загрузки/запуска формы
 
vikttur, если предлагаете сохранить массив в публичной переменной и им заполнять форму, то вроде так и сделано. При запуске макроса создаются два публичных массива Pr_Base1 и GOST1. И данные из этих массивов уже передаются в форму.
Или я вас неправильно понимаю?
Изменено: kacugu - 04.12.2017 15:07:19
Ускорение загрузки/запуска формы
 
Jungl, лист "База" представляет из себя сортамент. Как я уже писал в оригинале на этом листе 100 столбцов - сортамент 50 уникальных материалов с указанием массы.
Для каждого материала своя длина списка. Минимальная длина списка составляет 3 элемента, максимальная - 1955 элементов (это для труб. Т.к. невозможно предугадать какая труба потребуется, то пришлось добавить все возможные значения).
Если переделывать формат таблицы, то теряется её универсальность (сложность с теми же трубами: для каждого диаметра трубы свой список уникальных толщин стенки, для некоторых номеров профиля - диаметр+толщина - есть дополнительное примечание "по согласованию изготовителя с производителем") и придётся полностью переписывать и макрос.
Изменено: kacugu - 04.12.2017 15:01:18
Ускорение загрузки/запуска формы
 
Для составления спецификации используем прилагаемый файл (в приложении обрезанная версия из-за ограничения по весу).
Со временем наполнения листа "База" (в оригинале файла на этом листе 100 столбцов и 24 тысячи уникальных значений) время загрузки формы заметно увеличилось (достигает 2х секунд). Так как запускать форму приходится часто, то это начинает раздражать.
Вопросы: можно ли ускорить загрузку формы (или это нормальное время запуска для такого количества данных)? если да, то как?
Некорректная связь Excel to AutoCAD, Не могу понять как правильно связать таблицы.
 
Если хотите, чтобы в автокаде сохранялось и экселевское объединение ячеек, то нужно:
1. создать в автокаде таблицу, согласно вашим требованиям к ней
2. создать связь данных этой таблицы и экселевского файла
3. при создании связи данных обязательно оставить галочку в пункте "использовать форматирование Excel"

Минус такого способа в том, что в autocad переносятся все настройки экселевской таблицы: ширина столбцов, шрифт и высота текста.
Как найти адрес (или номер строки) объединенной ячейки, следующей после любой другой ячейки?
 
Udik, хм, спасибо за идею - попробую
Как найти адрес (или номер строки) объединенной ячейки, следующей после любой другой ячейки?
 
grigju, да, для макроса
Как найти адрес (или номер строки) объединенной ячейки, следующей после любой другой ячейки?
 
Доброго времени суток.
На использование объединенных ячеек прошу не ругаться)
Описание файла в приложении:
Есть лист "Список", в котором перечисляются используемые сборочные единицы (М1...М-5) и их количество.
На листах "Форматки1" и "Форматки2" дано описание этих сборочных единиц (т.е. М1 состоит из двух деталей: полосы 6х50 массой 2,4 кг и арматура 8А-III массой 0,4 кг).
Задача:
На лист "Список" в столбец "Масса ед., кг" вписать массу сборочной единицы (просуммировать на листе "Форматки1" ячейки F4 и F5), в столбце "Примечание" перемножить столбцы "Кол." и "Масса ед., кг).
Найти начальную ячейку для суммирования (F4) я могу, а вот с последней (F5) возникают трудности, т.к. количество деталей, из которых состоит сборочная единица может отличаться - например сборочная единица М2 на листе "Форматки2" состоит из 3 деталей и суммировать нужно ячейки с F8 по F10.
Пока я додумался только до такого алгоритма:
1. Нахожу адрес ячейки и именем нужной сборочной единицы ( для М1 это ячейка A2)
2. Нахожу адрес ячейки, в которой записана масса 1ой детали М1 (ячейка F4)
3. После ячейки F4 нахожу адрес следующей за ней объединенной ячейки (в данном случае это ячейка A6 для сборочной единицы М3)
4. Нахожу адрес ячейки с массой последней детали М1 (ячейка F5)
5. Суммирую ячейки F4 и F5.

Пока что запнулся на 3 шаге. Собственно вопрос:
Как найти адрес (или номер строки) объединенной ячейки, следующей после любой нужной мне ячейки?
Замена символа "=" на "=" для обновления формулы
 
Если вам приходится заменять "=" на "=", то попробуйте с суммой поступить также: заменить "=сумм" на "=СУММ"
Автоматическая нумерация строк с учетом пустых ячеек и других условий
 
Александр Сергеевич, The_Prist- спасибо за советы. Буду думать как уйти от цикличности.
Изменено: kacugu - 14.12.2015 19:30:44
Автоматическая нумерация строк с учетом пустых ячеек и других условий
 
1. Да.Новые данные могут появляться на любом из листов СпецСбЖб, СпецЗакл, СпецАрмИзд.
2. Да. Лист "ПрилДок" собирает со всех листов.

Не очень понял, можете пояснить?. У меня уже на каждом листе есть колонка с "Номером форматки".
Автоматическая нумерация строк с учетом пустых ячеек и других условий
 
До того как я в спецификаю на листе СпеСбЖб добавил новое изделие - пп-6 с типом изменения Нов. максимальный номер форматки (из листов СпецСбЖб, СпецЗакл, СпецАрмИзд) был 93. Соответственно новому изделию присвается номер форматки 94.
Автоматическая нумерация строк с учетом пустых ячеек и других условий
 
Доброго времени суток форумчане.
Есть 4 листа: СпецСбЖб, СпецЗакл, СпецАрмИзд и ПрилДок. Представляют они собой спецификации, соответственно, сборного железобетона, закладных, арматурных изделий и общую таблицу, т.е. СпецСбЖб + СпецЗакл + СпецАрмИзд + (фильтр) = ПрилДок.
  В каждой спецификации есть столбец "Номер форматки". Когда мы первый раз выпускаем чертежи с этими спецификациями между ними есть простая связь: для листа СпецСбЖб значения ячеек в  столбце "Номер форматки" могут принимать значения от 0 до A, для листа СпецЗакл  от A+1 до B, для листа СпецАрмИзд от B+1 до C.
  Часто потом нам приходится вносить изменения в эти спецификации (что-то меняется в изделии, которое входит в спецификацию, или нужно добавить новое). При внесении изменений заполняются столбцы "Номер изменения" и "Тип изменения". Если номер изменения "1", тип изменения "Нов.", то этому изделию следует присвоить номер C+1.
Пусть в 1ом изменении появилось X новых изделий. Потом во 2ом изменении пришлось внести еще несколько новых изделий и для них нумерация должна начаться c C+1+X. Таких изменений может быть много (попадалось и более 10).
Собственно вопрос: можно ли реализовать подобное и как это лучше сделать?
Автоматическая нумерация с учетом пустых строк
 
Спасибо Владимир и Vik_tor - оба варианты подошли.
Автоматическая нумерация с учетом пустых строк
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите как можно организовать автоматическую нумерацию строк с учетом пустых строк?
Пример:
дельта = произвольное число
Тип Номер
б (пусто)
а 6 (=дельта+1)
а 7 (= дельта+2 или 6+1)
б   (пусто)
а 8 (=дельта+3 или 7+1)
и так далее.
Пробовал два варианта:
1. через поиск максимума в заданном диапазоне
2. через количество непустых ячеек в заданном диапазоне.
Застрял на том, что не могу задать в формуле этот самый диапазон ячеек, т.к. он получается переменным. Для ячейки С4 это диапазон (С2:С3), для С5 - (С2:С4) и т.д.
Макрос для заполнения строительных спецификаций, при добавлении дополнительных данных выдает Ошибка №13 type mismatch
 
Спасибо за разъяснения - теперь работает как надо!
Изменено: kacugu - 07.09.2015 14:54:30
Макрос для заполнения строительных спецификаций, при добавлении дополнительных данных выдает Ошибка №13 type mismatch
 
К сожалению ошибка у меня всё ещё возникает. Как писал выше отличие теперь только в том, что добавленные в базу данные появились в форме1.
Вызываю эту процедуру просто: захожу в редактор visual basic, выбираю debug - > Compile VBA project. Результат - не определены str2 и stR1.
Спасибо за наводку - буду разбираться
Офтоп: код может и простой, да знание VBA у меня пока что даже хуже чем со словарём.

Заменил код на ваш в "не кастрированном" варианте файле. Там действие макроса прерывается на строке If (i + 1) / 2 = 23 Then Stop, но после нажатия на "продолжить" макрос работает нормально и ошибку 13 не выдает.
Макрос для заполнения строительных спецификаций, при добавлении дополнительных данных выдает Ошибка №13 type mismatch
 
Извиняюсь за наглость, но не могли бы прокомментировать исправленные моменты?
Заменил исходный код на ваш - ошибка 13 всё равно появляется 2 раза, но добавленные в базу данные теперь отображаются.
Причём ошибка возникает в том же месте, что и до этого.
Изменено: kacugu - 06.09.2015 21:06:51
Макрос для заполнения строительных спецификаций, при добавлении дополнительных данных выдает Ошибка №13 type mismatch
 
Доброго времени суток.
На просторах интернета был найден полезная программка (см. приложение) для заполнения строительных спецификаций.
Информация для спецификации берётся из листа «База» с базой данных по профилям металлопроката и арматуре (в него можно
добавлять новые типы профилей по образцу существующих).
Описание проблемы:
Добавляю на лист "База" новые данные (в столбцы K и L), сохраняюсь, перехожу на лист "Спецификация2", нажимаю кнопку "Создание спецификации". В ответ два окошка с ошибкой №13 Type  mismatch. После закрытия окон с ошибками появляется форма для спецификации, но без добавленных в базу данных.
При этом если разбить добавляемые данные на несколько столбиков, в каждом из которых будет не больше 240 с чем-то строк, то макрос работает, но это не самый удобный и, к сожалению, не всегда работающий способ.
Через "Compile VBA project" нашел, что ошибка возникает в коде UserForm1  в процедуре summ(str). Если точнее, то не определены str2 и stR1.
Не могу понять как количество строк добавляемых данных влияет на определение этих переменных.
Подскажите как это можно исправить.

PS. Так как файл весил больше 200 кБ, то пришлось удалить из него лишние листы и модули. Не обрезанный файл с описанием программы можно найти здесь http://dwg.ru/dnl/6568
Преобразование списка вида 1, 2, 3, 6 в вид 1-3,6
 
Тоже попробовал через макрорекодер, но столкнулся со следующими проблемами:
1. К сожалению всё гуд пока не появляется элементы с номером 16.10, 16,11 и выше
16,10 сразу преобразуется экселем в 16,1. Таким образом получается два разных элемента с одним номером.
2. С этими же элементами ещё одна проблема. Они не появляются в результирующей таблице. Думаю, что элементы с номером 16.10-16.19  "исчезают" между элементами с номерами 16.1 и 16.2
Страницы: 1 2 След.
Наверх