Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Объясните, новичку про формулы и макрос
 
Здравствуйте
Если кому не трудно, объясните, пожалуйста, достаточно ли специалисту видеть рабочую формулу или несколько формул, чтобы написать макрос, который будет решать ту же проблему?
Нужен макрос
 
Здравствуйте.
Нужен макрос


1.    Макрос должен называться ПроверкаЗначения и работать на всех листах, откуда от будет запускаться путем нажатия на назначенную кнопку и все проверки должны проводиться именно на активном листе.

2.    Ячейки B21, F22, H10, H27 расположены в файле, из которого запускается макрос

3.    Файл promo.xlsx находится в одной и тоже же папке с файлом, где будет установлен макрос, но в подпапке «Нужные файлы»

4.    Если ячейка B21 не равна "Мт", макрос прекращает действие

5.    Если значение в ячейке B21 равно "Мт", макрос выполняет следующие действия

6.    В случае если, ячейка H10 пуста, а ячейка H27 содержит дату, которая без учета года равна текущей дате или больше текущей даты без учета года не более, чем на 6 дней, то в ячейку F22 вставляется округленное до десятков число равное 10% от значения ячейки B25.

7.    В случае если, ячейка H10 не пуста, а ячейка H27 не содержит дату, которая без учета года равна текущей дате без учета года или больше текущей даты без учета года не более, чем на 6 дней, то в файле "promo.xlsx" на листе Promo в столбце A:A ищем значение ячейки H10. Если в файле "promo.xlsx" на листе Promo в столбце A:A найдено значение ячейки H10, то в ячейку F22 вставляем значение соответствующей ячейки столбца B:B листа Promo файла "promo.xlsx". При этом в файле promo.xlsx найденное в столбце A:A значение равное значению ячейки H10 удаляем, а в соответствующую ячейку столбца C:C листа Promo файла promo.xlsx вставляем текущую дату. Файл promo.xlsx сохраняем и закрываем. Все операции в файле promo.xlsx должны быть скрыты от пользователя.

8.    Если ячейки H10 пуста или значение ячейки H10 не найдено в столбце A:A листа Promo файла promo.xlsx и ячейка H27 пуста или не содержит дату, которая без учета года равна текущей дате без учета года или больше текущей даты без учета года не более, чем на 6 дней, то, то макрос проверяет следующее условие

9.    В случае если ячейка H10 не пуста, и ячейка H27 содержит дату, которая без учета года равна текущей дате или больше текущей даты без учета года не более, чем на 6 дней, то выполняем действия описанные пунктах 6 и 7,  сравниваем два результата и большее из них вставляем в ячейку F22.

Но нужно учесть, что если будет взято значение из файла promo.xlsx, то надо выполнить действия, связанные с сохранением, удалением данных и прописыванием текущей даты, как описано в пункте 7, а если будет взято округленное вверх до десятков 10% от значения ячейки B25, то файл promo.xlsx оставляем без изменений и закрываем не сохраняя.

Почему не работает формула ЕЧИСЛО в связке с ЕСЛИ?
 
Не подумал об этом. Всем спасибо.
Почему не работает формула ЕЧИСЛО в связке с ЕСЛИ?
 
Здравствуйте
В ячейке D4 вносим данные число или слово
В ячейке C6 формула ЕЧИСЛО правильно определяет число или не число в ячейке D4
В ячейке C7 формула ЕЧИСЛО помещена в формулу ЕСЛИ и не выводится правильный ответ.
Что делаю не так, подскажите, пожалуйста?
Удалить дубликаты в столбце без сортировки
 
Здравствуйте
При выборе столбца и Данные - Удалить дубликаты автоматически удаляются все дубликаты и автоматически происходит сортировка от А до Я.
Как сделать так, чтобы при удалении дубликатов сортировка не применялась и вместо дубликатов оставались пустые строки?
Заранее благодарю.
Привязка пути к файлу в формуле в зависимости от значения ячейки
 
Здравствуйте
Каждый день создается файл в формате Заказы ГГММДД.xlsm
Можно ли при сборе данных из этих файлов в формуле привязать название файла к значениям в соответствующей ячейки из столбца с датами?
Заранее благодарю за помощь.
Выборочный список из другого списка
 
Цитата
написал:...
Благодарю.
Выборочный список из другого списка
 
Здравствуйте
Из списка H4:I11 в список A4:A24 при помощи формулы массива переносим имена напротив которых есть суммы.
Помогите, пожалуйста, откорректировать формулу так, чтобы не учитывались определенные имена вне зависимости от того есть напротив них суммы или нет.
Например, имена Олег Т, Ольга С и Борис К.

Заранее благодарю.  
Макрос аналог функции IMAGE
 
Нашел такой вариант. Неплохой, но медленовато. Может кто-то оптимизирует
Код
Function GenerateQR(qrcode_value As String)

    Dim URL As String
    Dim My_Cell As Range
    
    Set My_Cell = Application.Caller
    URL = "https://chart.googleapis.com/chart?chs=100x100&&cht=qr&chl=" & qrcode_value
    On Error Resume Next
      ActiveSheet.Pictures("My_QR_CODE_" & My_Cell.Address(False, False)).Delete
    On Error GoTo 0
    ActiveSheet.Pictures.Insert(URL).Select
    With Selection.ShapeRange(1)
     .Name = "My_QR_CODE_" & My_Cell.Address(False, False)
     .Left = My_Cell.Left + 5
     .Top = My_Cell.Top + 5
    End With
    GenerateQR = ""
    
End Function
Макрос аналог функции IMAGE
 
Здравствуйте
Николай Павлов в видео про функцию IMAGE рассказывает о возможности вставки QR кода при помощи стороннего сайта-генератора QR кодов.
Если в моей версии Excel эта функция недоступна, возможно ли, написать макрос, который будет брать данные из одной ячейки в файле и  в другую ячейку вставлять QR код? Файл-пример прилагаю.
Макрос дата в определенной ячейке
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
можно прям даже дату получить. если одной формулой, то так:

После замены названия файла надо обязательно нажать Пересчет?
Макрос дата в определенной ячейке
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
А почему именно в этот момент? Почему не в момент открытия файла, например?
Я почему-то подумал, что при открытии файла, если сработает макрос, то он не сможет взять дату, потому что ее не будет в названии файла. Из формул рассматривал СЕГОДНЯ(), но нельзя чтобы дата менялась и ЯЧЕЙКА("имяфайла"), но не очень понял, как "перевернуть" дату и поставить точки между днем, месяцем и годом.
Макрос дата в определенной ячейке
 
Цитата
Sanja написал:
А переименовывают каким способом? В
Сохранить как
Макрос дата в определенной ячейке
 
Здравствуйте
Всех с Новым годом и Рождеством!

Есть файл Заказы.xlsm
Мы открываем его и сохраняем в формате Заказы ГГММДД.xlsm.
Необходим макрос, который будет забирать дату из названия файла и вставлять в конкретную ячейку на конкретном листе в формате ДД.ММ.ГГ.
Данная дата не всегда является текущей и важно чтобы дата вставлялась именно, когда файл переименовывают в формат Заказы ГГММДД.xlsm.

Буду рад помощи.
Как запретить открывать уже открытый файл
 
Здравствуйте
Всех с наступающим Новым годом!
Можно ли запретить открывать уже открытый другим пользователем файл Excel расположенный в облаке? И если это возможно, как это можно сделать?
Заранее благодарю.
Подсчет одинаковых значений в столбце, не учитывая определенное значение
 
Цитата
БМВ написал:
=MODE(IF((A2:A19<>"")*(A2:A19<>"Глеб С");COUNTIF(A2:A19;A2:A19)))

То, что доктор прописал. Благодарю.
Подсчет одинаковых значений в столбце, не учитывая определенное значение
 
Здравствуйте

В столбце А имена и фамилии
В столбце С количество повторений значений в ячейках столбца А
В ячейке F2 количество самого частого повторения значений ячеек в столбце А, если это значение не равно Глеб С
Подскажите, пожалуйста, можно как-то переписать формулу так, чтобы то же самое считалось без столбца C?

Заранее благодарю.
Проблема с добавлением новых строк в умной таблице
 
Здравствуйте

Сегодня столкнулся с такой же проблемой.
Ничего из вышеперечисленного не помогло, но помогло выделение части первой пустой строки под таблицей и нажатие клавиши Delete.
Вдруг кому-то поможет.
Автоматическое добавление данных в умную таблицу
 
Павел \Ʌ/,
я именно это и искал. Благодарю.
Автоматическое добавление данных в умную таблицу
 
Здравствуйте

На Листе 2 (P:T), есть список сотрудников. Иногда приходят новые сотрудники и список пополняется вручную.
На Листе 2 (DP) умная таблица с названиями должностей.
На Листе 2 (DK), формулой определяется курьер сотрудник или нет и если курьер, имя прописывается в соответствующую ячейку. Максимальное количество строк 23. После этого вручную прописаны также необходимые варианты доставок: самовывоз, отправка на такси (такси), отправка курьерами деливериклаб (деливериклаб).
На Листе 2 (DL) при помощи формулы ФИЛЬТР убираются пустые ячейки.
На Листе 2 (DM) при помощи формулы ЗНАЧЕНИЕВТЕКСТ список приведет в формат позволяющий создать умную таблицу Курьеры.
На Листе 2  (I7:I) создана проверка данных со списком и формулой ДВССЫЛ("Курьеры")

Хочется чтобы при внесении нового сотрудника курьера в умную таблицу Сотрудники, его имя автоматически добавлялось в умную таблицу Курьеры.
Сейчас новое имя добавляется, но последние значения "вылетают" из умной таблицы.

Помогите, пожалуйста
Из списка с пустыми ячейками сделать список без пустых ячеек
 
Оба варианта работают. Всем большое спасибо.
Из списка с пустыми ячейками сделать список без пустых ячеек
 
Здравствуйте
Для решения проблемы создания списка без пустых ячеек, нашел в интернете вариант решения формулой массива.
Но почему-то не работаете. Подскажите, пожалуйста, почему? Что сделал не так?

Столбец А - список с пустыми ячейками
Столбец D - список без пустых ячеек.

Заранее благодарю.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
Alien Sphinx написал:
DanKZ, вы написали "в столбцах", а не в "заголовках".  

Видимо у меня опыта маловато, поэтому таблицы которые я встречал заголовки всегда были частью столбцов, но с вами полностью согласен.Ошибка в терминологии.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
БМВ написал:
Цитата
написал:
Моя таблица еще 2 дня назад была именно такой.
Такой это какой? Мне кажется пример какой она была ждем от вас.

Транспорированной, относительно таблицы в первом сообщении.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
Alien Sphinx написал:
Цитата
написал:
при переходе на УМНЫЕ ТАБЛИЦЫ насколько я понял даты Excel в столбцах не понимает
чушь

Моя таблица еще 2 дня назад была именно такой. При переходе на умную таблицу не смог растягивать даты в столбцах корректно. Где-то прочитал, что умная таблица не воспринимает в названии столбцов даты. Ссылку поискал, но не нашел. Вы написали, что это не так. Буду очень рад простому файлу примеру, если вас не затруднит.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
Сергей Лисицын написал:
Отчет я бы транспонировал...ИМХО.

У меня такой и был, но при переходе на УМНЫЕ ТАБЛИЦЫ насколько я понял даты Excel в столбцах не понимает.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
БМВ написал:
Ну может так устроит, хотя если будут менять названия , то это не сработает

Протестировал. Все работает как надо. При перемещении названий блюд в другой столбик тоже работает, кроме случаев, когда такое же блюдо есть в одном из других столбцов. Благодарю.
Изменено: DanKZ - 05.03.2023 13:48:32
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Цитата
БМВ написал:
Цитата
DanKZ написал:
чтобы они были корректными без привязки к названиям блюд и датам
то есть меняется все, расположение, название, период, а также ..... Такой вот изменчивый мир.

Я сам в шоке.
Но, а если серьезно, например в 2024 году надо будет переписать все формулы или какие-то блюда уберут из меню, а какие-то добавят и если оставить все формулы, как есть, при несинхронном вводе названия блюд тоже можно наделать ошибок, поэтому хочется формулы привести к полной автоматизации в этом смысле.
Привязка ежедневных продаж за месяц к названию товара и месяцу
 
Здравствуйте
На странице Отчеты в соответствующих ячейках указаны общие продажи за месяц.
Так как есть понимание, что, что на обоих листах названия блюд могут меняться и менять свое местоположение, а также могут меняться временные промежутки, хотелось бы откорректировать формулу так, чтобы они были корректными без привязки к названиям блюд и датам.
Возможно ли так сделать? Буду рад, как готовому решению, так и направлению и подсказкам.
Заранее благодарю.
Подстановочные знаки. Где ошибка?
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
СЧЕТЕСЛИ(B1;"Степно*")
Сделал. Все работает. Благодарю.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Наверх