Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Распределение ящиков по заданному числу машин с минимальным перемешиванием товаров
 
Всем привет.
Пытаюсь решить следующую задачу. Есть несколько разных товаров. По каждому товару известно кол-во ящиков. Их надо распределить по машинам. Все машины имеют одинаковую вместимость (55 ящиков). Кол-во машин ограничено (это минимальное кол-во, достаточное для перевозки всех ящиков).
Необходимо распределить ящики по машинам так, чтобы каждый товар находился в наименьшем количестве различных машин. Для товара с 30 ящиками идеально разместиться в 1 машине. Для товара с 60 ящиками - в 2 и т.д.

Не могу придумать, как это решить средствами Excel (как, впрочем, и любыми другими)
Изменено: Volounteer - 10.11.2020 21:31:41
Не получается через get-запрос получить в VBA данные из Google-таблицы
 
Добрый день. Пытаюсь с помощью GET-запроса получить данные из Гугл-таблицы. Создал веб-приложение в Google Scripts с таким вот кодом:
Код
function doGet(e){
  return processGetRequest(e);
}

function processGetRequest(e){
  var sheetID = e.parameter.sheetID;
  var ss = SpreadsheetApp.openById(sheetID);
  var sheet1 = ss.getSheetByName('f');
  var jo = {};
  var dataArray = [];
  var rows = sheet1.getRange(2, 1, sheet1.getLastRow()-1, 2).getValues();
  for (var i=0, l=rows.length; i<l; i++){
    var dataRow = rows[i];
    var record = {};
    record['id']=dataRow[0];
    record['name']=dataRow[1];
    dataArray.push(record);
}
jo.user = dataArray;
  var result = JSON.stringify(jo);
  return ContentService.createTextOutput(result).setMimeType(ContentService.MimeType.JSON);
}

В Excel-файле пытаюсь запускать вот такой код:
Код
Sub Test()

Dim sJSONString

With CreateObject("MSXML2.XMLHTTP")
        .Open "GET", "https://script.google.com/macros/s/AKfycby5ovbrz8T_DjMoeQ-iTDhBIFbAYbuHXUxNzkfXcoc1IsSsDd5j/exec?sheetID=1IEHKtt4T525OE2nNago9ZfB-JX3CfnIo45hGvA9yQGw", False
        .send
        .sJSONString = .responseText
End With

End Sub

На строчке .send срабатывает ошибка:


При этом, когда этот же запрос выполняю через браузер - всё ок, возвращаются нужные данные. А вот в Excel не долетают (проверил, ломается все на строке "return ContentService.createTextOutput(result).setMimeType(ContentService.MimeType.JSON);" в коде веб-приложения). Таблица в открытом доступе, веб-приложение опубликовано для всех (в т.ч. анонимов), в браузере IE выполнен вход в Google). Подскажите пожалуйста, что делаю не так?
Что такое data catalog power query и чем грозит его скорое отключение?
 
Вот такое сообщение появилось в статьях про PQ на сайте office.com. О чем вообще речь? И чем это грозит?

Important: Data Catalog Deprecation Notice
Data Catalog capabilities in Excel and Power Query will stop working on March 4th, 2019. Users will be able to consume content already published to the Data Catalog until that date. However, starting on December 3rd, 2018, users will not be able to publish (share) new or updated queries into the Data Catalog. We recommend you download your shared queries so you can continue using them outside the Data Catalog beyond March 4th, 2019. You can download the full definition of your queries from the My Data Catalog Queries task pane, using the Open option for each of the queries.
Ссылка на ячейки файла, лежащего на Google Диске, Как реализовать?
 
Собственно вопрос следующий. На Google Диске лежит файл. Нужно в файле в рабочей сети сделать ссылки на ячейки документа, лежащего в облаке. Как это реализовать? Если Google Диск установлен на ПК, то связать файлы можно, но ссылка создается под конкретный ПК (вернее на папку, в которую установлен Google Диск на ПК). Можно ли сделать универсальную ссылку, не требующую установки облака на рабочие компы?
Как избежать многократного запуска Excel при открытии нескольких файлов одновременно?
 
Добрый день. Работаю в Excel 2016. Каждый раз при попытке открыть из проводника несколько книг (выделил - Enter или выделил - ПКМ - открыть) для каждой из этих книг открывается новый экземпляр приложения.

Каждый из них пытается открыть книгу Personal, как следствие, открытие останавливается на полпути на сообщении о том, что личная книга макросов уже занята и не может быть открыта для редактирования.

Бесит жутко. При открытии по одному файлу - всё ОК. При открытии из Excel через Файл - Открыть - всё ок даже для нескольких книг. В чем может быть дело?  
Изменено: Volounteer - 07.12.2017 13:39:56
Удалить модель данных, но сохранить сводную таблицу по ней
 
Можно ли как-то удалить из книги модель данных, но оставить построенную на ней сводную (без возможности обновления, конечно же)? Интересует решение, не предполагающее копирование сводной как значений. Спасибо
Запрос PowerQuery обрабатывающий таблицы, с изменяемыми заголовками
 
Доброго времени суток! Может быть, кто-то знает, как можно реализовать в Power Query запрос, который обрабатывал бы столбцы исходной таблицы даже в том случае, если заголовки в них поменялись?  Может быть, можно как-то обращаться в запросе к столбцу по его порядковому номеру, а не по имени? Подскажите, пожалуйста
Изменено: Volounteer - 06.07.2017 20:41:59
Как изменить стандартное значение легенды в сводной диаграмме с одним рядом?, При построении сводной диаграммы с одним рядом в названии легенды всегда написано "Итог". Как это изменить?
 
Доброго времени суток. При построении сводной диаграммы с одним рядом в названии легенды всегда написано "Итог". Как это изменить? Пример приложил.  
Инструменты и советы для анализа зависимостей между файлами Excel и листами внутри файлов, Как ускорить процесс понимания связей между книгами и листами в сложных моделях, выстроенных в Excel
 
Доброго времени суток! Возникла необходимость в как можно более короткие сроки разобраться со структурой и функционированием нескольких экономических моделей, реализованных на базе Excel. Десятки связанных файлов, множество листов в книгах, куча формул. Может кто-то сталкивался с подобными задачами и выработал какие-то полезные приёмы и хитрости? Понятно, что головой нужно думать, в первую очередь, да и модели всегда разные. Но надеюсь услышать какие-то советы от опытных форумчан. К сожалению, версия Excel - 2010, разбираться в моделях на другой версии возможности нет. Поэтому надстройка Inquire, как я понимаю, недоступна. Может есть какие-то авторские надстройки или программы? В общем, буду рад любым советам.
Поочередное попарное открытие файлов из разных директорий макросом
 
Доброго времени суток, форумчане. Есть 2 директории с файлами. В одной файлы с именами вида "Площадка Север", "Площадка Юг" и т.д, во второй - "Площадка Север Архив", "Площадка Юг Архив" и т.д. Задача в том, чтобы раз в месяц переносить данные из оперативных файлов в архивные. Как представляю себе - открываем по очереди файлы одной директории и для каждого из них находим соответствие в другой директории и тоже открываем. Переносим данные, закрываем оба файла - переходим к следующему файлу. Можно ли это сделать посредством VBA? Или может быть предложите какие-то другие более оптимальные варианты.
Оптимальный способ организации сводного файла
 
Доброго времени суток всем форумчанам. У меня такая проблема. Имеется десяток исходных файлов (свой для каждого отделения), внутри которых - десяток листов (свой для каждой площадки). На каждом листе ежедневно сотрудники вводят оценку работы площадки по определенному критерию. Структура всех таблиц - одинаковая. Более того - количество критериев и дат оценки известно наперед и неизменно, то есть можно заранее знать, куда будет вводиться оценка критерия за определенную дату. Нужно всю эту информацию собрать в сводную таблицу.

На данный момент реализовал это так. Сделал сводный файл, в котором на одном из листов воссоздал структуру исходных файлов, поместив таблицы листов одну под другой (в один массив). Там, где должна быть оценка (единственное заполняемое работником поле), сделал ссылки на соответствующие файлы. На основе полученного массива сделал сводную, которая меня полностью устраивает и работает. Проблема в том, что только у меня этот файл открывается и обновляется нормально (Excel 2013). У большинства остальных пользователей (у всех 2010 версия Excel, и это поменять невозможно), файл жутко тормозит, виснет и в итоге не обновляется. Файл большой, сводный массив - 700 000 строк (и соответственно, столько же прямых ссылок). Стандартными средствами проверял совместимость - всё ок. Формат файла - xlsx. Может есть более оптимальный способ организации сводного файла?

P.S. Уровень владения Excel у целевых пользователей файла крайне низкий. Им желательно, чтобы все обновлялось само, либо максимум одной кнопкой.
P.P.S. Приведенная в примере сводная - сильно упрощенный вариант. В реальном файле анализ проводится по нескольким направлениям, сводных больше.  

Пример прилагаю.
Изменено: Volounteer - 07.09.2016 18:56:13
Ошибка совместимости Excel 2013 (книга содержит параметр "Целые дни")
 
Здравствуйте, господа! Столкнулся с такой вот проблемой совместимости. При открытии книги, сохраненной в Excel 2013 в версии 2010 не удаётся обновить сводные таблицы (вообще ничего нельзя с ними делать, даже выделить). Проверка совместимости в 2013 версии выдает такую вот ошибку "Эта книга содержит фильтры по дате, для которых выбран новый параметр "Целые дни". Этот параметр не поддерживается в более ранних версиях Excel, и их пользователи не смогут обновить подключение к данным." Как ее исправить? Фильтры снимал, очищал поле "Фильтры" - не помогает.  
Чем отличаются функции округления в Excel?
 
Здравствуйте! Совсем недавно начал усиленно изучать Excel и возник вопрос про функции округления. У меня версия 2010 года и таких функций в ней как минимум 8: ОКРВВЕРХ, ОКРВВЕРХ.ТОЧН, ОКРВНИЗ, ОКРВНИЗ.ТОЧН, ОКРУГЛТ, ОКРУГЛ, ОКРУГЛВВЕРХ, ОКРУГЛВНИЗ. Сравнивая их понял лишь то, что для первых пяти критерием округления является задаваемая кратность числа, до которого округляем, а для остальных трёх - число знаков после запятой. А вот остальные различия и практический смысл их применения никак не могу понять. Больше всего интересует разница между ОКРВВЕРХ и ОКРВВЕРХ.ТОЧН. Поясните, если не трудно...  
Страницы: 1
Наверх