Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Общий доступ к книге, не понятна логика работы общего доступа и совместной работы с книгой
 
В общем эта ф-ция сильно глючная что бы использовать ее в реальных задачах ?
Общий доступ к книге, не понятна логика работы общего доступа и совместной работы с книгой
 
Добрый день. подскажите пожалуйста, кто в курсе, как правильно работать с функцией общего доступа к книге ? может быть видели грамотную и подробную статью, где описывалась логика работы этой функции. всё что я находил сводится к тому что "включите функцию - профит. теперь вы можете одновременно редактировать файл". проблема в том, что я не могу понять по какому принципу работает данная функция (основная идея мне понятна, мне не понятны нюансы работы).
я для теста попробовал данную функцию в пустом файле и логика работы была такая: два пользователя одновременно изменили одну и туже ячейку. один пользователь сохранил книгу и закрыл. а когда другой пользователь сохранил книгу то в ячейке остались данные первого пользователя (который первый сохранил книгу), а его данные просто сместились на одну строку вниз (без всяких подтверждений и разрешений конфликтов). этот вариант был идеален для меня, такая логика - то что мне нужно. но когда я начал пробовать функцию общего доступа на рабочей книге - началась магия... я точно так же включил данную ф-цию но теперь файл ведет себя абсолютно рандомно и непредсказуемо:
  • когда оба пользователя изменяют одну и туже ячейку, затем каждый сохраняет книгу и у каждого пользователя сохраняются только его данные т.е. у них не обновляются данные, внесенные другим пользователем.а когда они заново откроют эту книгу то увидят данные только одного пользователя (получается что данные второго пользователя вообще пропали).
  • иногда при одновременном открытии книги ругается что файл заблокирован другим пользователем и может быть открыт только для чтения (хотя ф-ция общего доступа включена)
  • иногда при сохранении все таки обнаруживается конфликт и предлагает сохранить данные какого-то пользователя.
вообщем вариантов поведения на самом деле много, если необходимо, могу расписать подробнее. но суть в том, что я не могу уловить закономерности, от чего зависит то или иное поведения книги. при равных условиях иногда возникает одна ситуация, а иногда другая. толи у меня чтото банально глючит, толи я что-то настраиваю или использую не правильно. а мне в идеале нужно что бы всё работало как было описано в самом начале, но подобного поведения книги я совсем не смог добиться, я даже не понимаю как мне удалось так сделать в первый раз на тестовом файле... буду рад любым подсказкам и размышлениям на эту тему ибо сам я совсем не могу понять логику работы данной ф-ции.

Вот на всякий случай настройки общего доступа к файлу. Кстати когда файл открывается другим пользователем - иногда в пункте "для противоречивых изменений" стоит "запрашивать, чьи изменения имеют преимущества". Эта настройка походу хранятся не в самой книге а в Excel ?
Изменено: FactoREAL - 30.11.2015 10:15:40
Пропадают записи в ячейках общего excel файла
 
я не правильно понял вас когда вы сказали что файл общий. если он открыт на общий доступ в екселе, то вариант
Цитата
CAHO написал:
кто-то утром открыл файл (скорее всего начальник, обычно они так делают), а вечером закрыл его после всех, а когда файл спрашивал его сохранить, он естественно сохранил заменив все ваши значения.
вполне возможен.
Пропадают записи в ячейках общего excel файла
 
если открыть на одном компьютере этот файл то на другом компьютере он откроется только для чтения. если даже и внести в него изменения, то этот же файл перезаписать не получится пока тот первый человек не закроет файл у себя. так что конкретно эта ситуация маловероятна. все скорее всего проще, либо ктото перезаписывает файл после внесения изменений, либо банально заходит и удаляет данные =)
Пропадают записи в ячейках общего excel файла
 
Цитата
CAHO написал: Или кто-то утром открыл файл
скорее всего остальным людям не разрешило бы в таком случае изменять открытый файл.
а вообще согласен - скорее всего человеческий фактор, врядли это какой то касяк с экселем.
Предупреждение системы безопасности в excel
 
разве "Параметры - центр управления безопасностью - параметры центра управления безопасностью - параметры макросов - включить все макросы" не помогает ? у меня вроде бы включенные однажды макросы остаются включенными.
Изменено: FactoREAL - 27.11.2015 08:47:16
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
да, скрипт работает. с небольшими неточностями конечно. нужна была формула что бы изменения происходили мгновенно. но я подумал и в принципе можно повесить его на workbook_Change() и все должно работать. диапазон с данными будет расширятся и вправо, а здесь он жестко забит (C2:I2) и в список попадают нулевые значения, но это я уже наверное без проблем доработаю. так что спасибо за подсказку и извините за обвинения, был не прав.
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
вспылил именно из за того что вроде бы и извинился, а в ответ услышал продолжение темы "не сказал здрасьте". действительно не заметил ответа на задачу. прошу прощения.  
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
ну спасибо вам за такое решение. вообщем я понял. тут мне на помощь расчитывать не стоит. задето самолюбие обитателей форума. новичек не ударил челом. я конечно понял ваше негодование от моего первого поста, но вот как вы продолжаете себя вести, мне с вами всё понятно. вы случайно не преподавателем в школе работаете ? у них такой же надменный взгляд с высоты на тупых малолеток, которые не достойны их внимания =) форумов много, и уж поверьте я и поздороваюсь и попрошу помощи, я не годрый. а вы тут из за одного поста начали уж больно сильно раздуваться. не лопните.
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
я уже всё объяснил и даже извинился. не пойму что еще вы хотите услышать и почему продолжаете этот бессмысленный оффтоп ?
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
мой опыт не ограничивается данным форумом.
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
нет. это не тех задание. я намерено опустил эти формальности т.к. по опыту люди вечно жалуются что я пишу огромные простыни текста и много воды. здесь специально описал "задачу" максимально кратко. так что извините если для вас это выглядит как "быстренько решили мне задачку" и вас это так задевает. конечно же мне просто нужна помощь в решении проблемы. по поводу попыток у меня есть ощущение что формула ИНДЕКС в сочетании со СЧЁТЗ мне поможет, но я не знаю как правильно составить эту формулу.
Скопировать данные из диапазона в один стобец, формулой
 
задача следующая: есть динамический (т.е. он будет изменяться) диапазон ячеек который начинается в C2 и может расширятся вправо и вниз до бесконечности.


необходимо в колонке А сформировать список из всех заголовков и подзаголовков из диапазона C2:I9. пустых ячеек и ячеек с нолями в колонке А быть не должно (они должны пропускаться). реализовать это нужно с помощью формулы т.к. заголовки и подзаголовки в процессе работы могут добавляться или убираться и эти изменения должны сразу отражаться на получившемся списке в колонке А. порядок элементов в колонке А не особо важен, при необходимости они потом могут быть отсортированы. получиться должно примерно следующее:



я видел подобные темы, задача решалась при помощи =ИНДЕКС но там как правило агрегировались данные из двух столбцов. а тут столбцов больше и их количество может постоянно меняться и как это сделать при помощи формулы - не могу разобраться.
xlsx файл с данным примером прикрепляю
Страницы: 1
Наверх