Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
PQ это Power Query? Он есть!

Спасибо. Наверное это лучшее решение. Буду смотреть в сторону "умных" запросов!
Изменено: vdovin_sg - 05.04.2022 14:27:19
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
,

Спасибо. работает, до того пока не нажмешь Enter. Проблема в том, что у меня Excel 2016. и динамические массивы не работают, похоже, то есть все функции с Х на конце (ПросмотрХ, ПОИСКПОЗХ) не понимает Excel.  :(  
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
Vitalink, спасибо
Эта формула хороша, но что делать если Excel 2016 и там похоже нет ПоискпозX?
Изменено: vdovin_sg - 05.04.2022 10:19:15
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
@Vik_tor,не работает с низкими содержаниями, вылетает Некондиция в формуле. Спасибо.
Изменено: vdovin_sg - 04.04.2022 18:41:35
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
попробую еще раз )))

Надо на основании распределения содержаний присвоить тот или иной тип и марку продукции (в желтые ячейки).

Если сейчас и в примере тоже неясно выражаю мысли, пойду читать литературу, чтобы был запас слов и ясность выражения мысли ))))
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
попробовал изложить еще раз в примере. см. вложение.
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
, спасибо за позитив....
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
хотелось бы заменить множество ЕСЛИ на более простую.

Суть, надо чтобы в столбце Тип вставлялось значение исходя из распределения данных в ячейках 1,2,3,4. Данные сравниваются со стабильным массивом вверху листа (1-4).
Тоже самое происходит в столбце Марка, только уже данные 1-4 сравниваются с данными 11-44 в стабильной таблице и данные 11-44 в таблице данных с 11-44 в стабильной таблице.

1 >1 и 1>11 и 11 в таблице данных > 11 (в стабильной таблице), 2-4 (в таблице данных) < 2-4 (в стабильной таблице) и 2-4< 22-44 как и 22-44 в таблице данных меньше чем 22-44 в стабильной таблице.

надеюсь хоть чуток ясно ))
Множество ЕСЛИ как оптимизировать формулу
 
Добрый день, уважаемые форумчане.

Возник вопрос в оптимизации формулы.

Суть заключается в следующем есть некий стабильный массив данных откуда должны подтягиваться условия и определяться то или иное значение. В примере массив в верхней части листа.

Далее идет поиск удовлетворения критериям из массива и в зависимости от подходящего значения присваивается Тип и Марка. В примере выделены желтым цветом.

По мере накопления данных файл все тяжелее и тяжелее и через время работать с ним практически невозможно. Может как-то можно оптимизировать и отказаться от множества ЕСЛИ перемноженных на различные условия?

P.S. 1 в таблице данных должен быть больше 1 в массиве как и 11 больше 11, остальные 2-4 и 22-44 меньше чем значения в массиве сравнения.
1-4, 11-44 в таблице данных уникальны и не повторяются. Повторяются в примере для того, чтобы показать что данных не 1 строка.

Спасибо за помощь.
Суммирование по вертикальному условию
 
да, большое спасибо, то что надо, последовательность остается такой.
Суммирование по вертикальному условию
 
К сожалению, нет
Суммирование по вертикальному условию
 
Доброго времени суток,

Помогите решить проблему суммирования по условию. В ячейке С22 и С23 необходимо поставить сумму м3, которые соответствуют 1 и 2 соответственно, но если поменяется 1 на 2 (ячейки С1. С6, С11, С16 и т.д.) и наоборот, то в С22 и С23 происходит пересчет.
Построение графика по сгруппированным по оси X подписям
 
Да, действительно, спасибо!
Построение графика по сгруппированным по оси X подписям
 

Доброго времени суток, вопрос заключается в следующем: возможно ли в Excel строить графики по объединенным данным по оси X? Необходимо построить график, как на картинке.Пример во вложении. То есть 370, 365, 350 и т.д. как основные группы; Ш, Э, Р как подгруппы; 2,3,4,5 как подгруппы подгрупп по которым вносятся данные для оси Y.

Буду премного признателен за помощь.

Горизонтальное умножение с условием
 
Да, спасибо оба варианта хороши. Хотелось бы использовать в файле без макроса, пока, так то  отдельное спасибо за формулу массива.
Горизонтальное умножение с условием
 
Доброго времени суток,

Не могу сообразить, как можно произвести умножение в строке.
Задача такова, что необходимо посчитать содержание при  заборе (-) и приходе (+) тоннажа с содержанием. Не могу упросить формулу, что в красной ячейке.

Заранее спасибо за информацию/помощь
VBA суммирование двух диапазонов столбцов
 
Sanja,это круто! Спасибо.
VBA суммирование двух диапазонов столбцов
 
Kuzmich, Спасибо, то, что надо!  
VBA суммирование двух диапазонов столбцов
 
Sanja, все верно
VBA суммирование двух диапазонов столбцов
 
Добрый день,

Не могу решить проблему. Есть два листа (1, 2) необходимо суммировать данные из первого листа во второй в ячейки "с начала месяца", как прописано формулами. Но надо это сделать кодом vba.
Суммирование по диапазону условия в сгруппированных ячейках
 
Сергей, Да, спасибо! Что-то не подумал про вариант со смещением. Выручили  :)
Суммирование по диапазону условия в сгруппированных ячейках
 
Добрый день,

Если ли возможность произвести суммирование (суммеслимн), если диапазон условия находится в сгруппированных ячейках?

В примере необходимо суммировать ячейки, которые раньше "Сегодня()".
Выпадающий список из имен листов книги
 
Юрий М, но это уже мелочи. Главное, что основная задача решилась с вашей помощью.
Выпадающий список из имен листов книги
 
Юрий М, причина даже не в минусе, т.е. если стоит -100, то ячейка заполняется, если стоит -100_Буква, то ячейка не заполняется. Да, как вариант можно поменять минус на подчеркивание. Спасибо!
Выпадающий список из имен листов книги
 
Юрий М, я выявил причину. Пока в начале названия листа стоит - (минус), название не отображается в ячейке, как только лист начинает с, например, 10_ЦРТ (без минуса), то все работает нормально. Смотрю, как исправить. Спасибо Вам большое за помощь, выручили.
Выпадающий список из имен листов книги
 
Юрий М, не понятно, список выпадающий есть, но при нажатии на выбранное условие, оно не отображается в ячейке.
Нет листов много не будет еще 5,  максимум 7
Выпадающий список из имен листов книги
 
Добрый вечер,

Не могу сообразить, как можно сделать выпадающий список из листов книги.
Например, есть листы между "начало" и "конец", (постоянно будут добавляться/удаляться).Начало/Конец остаются без изменений
Как на листе "Планирование" в ячейке А7 и ниже сделать выпадающие списки из названий листов, указанных выше? Если выбран, например, в ячейке A7 "-20_ЦРТ" в ячейке B7 появляется выпадающий список из данных листа -20_ЦРТ столбца А.
Заранее спасибо за советы, помощь.
Суммирование количества чисел между двумя днями
 
Да, спасибо, то что нужно!
Суммирование количества чисел между двумя днями
 
Добрый день,

Вопрос состоит в следующем:
Есть две вкладки Лист1 и Лист 2. В Листе 1 указаны исходные данные, а в Листе 2 надо вычислить количество данных.

Лист1:
Дата - записываются данные по дате 31.01.2011 и т.д. по дням.
Данные - в основном числа, но есть и текстовые данные (или текст+цифры)
Условие, там находится какой-либо текст (неважно) и некоторые ячейки с текстом "пустой"

Лист 2:
В столбец Дата вносится вручную дата 31.01.2011 и т.д.
В столбце"Количество" надо посчитать количество записей, содержащих числа (только числа) между датой 30.01.2011 и 31.01.2011, 31.01.2011 и 01.02.2011 и т.д. по столбцу "Данные" Лист 1. В столбец "Пустых" записывается количество ячеек содержащих слово "пустой" Лист 1 из того же диапазона (30.01.2011 - 31.01.2011 и т.д.)
Т.е. если я буду растягивать данные по дате, чтобы данные в других столбцах автоматически высчитывались согласно даты.

Например, найти A2 и A3 среди Лист1$!A$2:$A$10 и посчитать количество числовых данных между ними по столбцу В (Лист1). Вставить в Лист2 В2

Заранее спасибо за помощь
VBA задание меняющейся переменной
 
Спасибо!
Нет, с массивом не получится\
Страницы: 1 2 След.
Наверх