Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
Z,  :D  
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
Андрей VG, учиться я как раз люблю) Поэтому разберу предложенные вами решения, а не просто их использую по умолчанию.
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
PooHkrd, Андрей VG, еще раз спасибо!
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
Спасибо большое всем за помощь и извините, если не понятно проблему описал. Что касается PQ или PP, то для меня это было не принципиально, я пытался и там и там задачу решить. Где это будет проще и быстрее, там и оставлю решение.
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
PooHkrd, нет, значит взять столько дней сколько есть. Эта проблема минимальная и я ее смогу самостоятельно решить. Для меня важно сейчас понять принцип как считать минимальное значение за эти 6 дней. 4 января проигнорируйте,е сли мешает.  
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
PooHkrd,да, абсолютно верно!
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 
PooHkrd,спасибо за ссылку, но я ищу не способ парсить данные по курсу за определенный период. Парсинг уже выполнен и все данные в файле-примере. Поэтому источник не важен здесь. Все исходные данные приведены в файле. Я ищу способ как в DAX или Power Query взять группу дат, которые находятся между Started date и End date и определить минимальный курс за эту группу дат.   То есть результат пытаюсь получить такой:

ДатаКурсEnd DateStarted dateМинимальный курс за период   Started Date : End Date
01.05.201875,2056
02.05.201875,2056
03.05.201875,2056
04.05.201876,1261
05.05.201875,6392
06.05.201875,6392
07.05.201875,6392
08.05.201874,812508.05.201802.05.201874,8125
09.05.201875,0409
10.05.201875,0409
11.05.201874,1772
12.05.201873,5145
13.05.201873,514513.05.201807.05.201873,5145
14.05.201873,5145
15.05.201873,943
16.05.201873,8601
17.05.201873,7796
18.05.201873,0236
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ
 

Коллеги, привет! Помогите, пожалуйста, задачку решить, файл-пример прикладываю. Мне нужно рассчитать минимальный курс евро за период, где начало Started date, а конец End date, соответственно. Я пробовал использовать фильтры DATESBETWEEN, DATESINPERIOD, но видимо что-то делаю не так.

% of Parent Row Total формулой DAX, Как написать формулой DAX встроенную в сводную таблицу калькуляцию % of Parent Row Total
 
Андрей VG,спасибо.  
% of Parent Row Total формулой DAX, Как написать формулой DAX встроенную в сводную таблицу калькуляцию % of Parent Row Total
 
Вот и я о том же. Не так то просто. Да и пример, который я по ссылке выложил не дал мне требуемый результат. Пример моей сводной прикладываю. В каждом дилере в нижней ступени иерархии лежит регион. Показатель total, % для всех регионов в сумме должен быть 100% и для всех дилеров в сумме должен быть 100%. Пока не могу добиться этого формулами.
Изменено: Denis87 - 01.02.2018 15:30:39
% of Parent Row Total формулой DAX, Как написать формулой DAX встроенную в сводную таблицу калькуляцию % of Parent Row Total
 
Всем спасибо, решение найдено https://dwhgeek.wordpress.com/2015/01/18/percent-of-parent-in-hierarchy-dax/
% of Parent Row Total формулой DAX, Как написать формулой DAX встроенную в сводную таблицу калькуляцию % of Parent Row Total
 
Коллеги, добрый день! Вопрос по вычислению в Power Pivot. Мне нужно умножить число на результат встроенной меры % of Parent Row Total. Как можно сослаться в мере на результат % of Parent Row Total? Или как меру написать, которая повторит значение % of Parent Row Total? Надеюсь вопрос не слишком расплывчатый.
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Андрей VG, то, что искал, спасибо! Ваше решение понятно, кроме одного момента, если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, .Все понял, кроме этого выражения:
Код
var result = IF(COUNTROWS(dateInterval) = 1


Весь код, на всякий случай:
Код
Прадажи = Var step = VALUES('Срез'[Наименование]) 
Var dateInterval = CALCULATETABLE(VALUES('Строки'[Значение]); step) 
var result = IF(COUNTROWS(dateInterval) = 1;  
SWITCH(step;   
"Дни"; CALCULATE(SUM('dataTable'[Продажи]); 'dataTable'[Дни] = dateInterval);   
"Недели"; CALCULATE(SUM('dataTable'[Продажи]); 'dataTable'[Недели] = dateInterval);   
"Месяцы"; CALCULATE(SUM('dataTable'[Продажи]); 'dataTable'[Месяцы] = dateInterval);   
BLANK()  ); 
BLANK())
 return result
Изменено: Denis87 - 24.07.2017 15:33:56
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Цитата
Андрей VG написал:
ТС мимо бегает - ни спасибо, ни что не так
Простите, это вы про меня?
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Илья Демид, спасибо, буду разбираться.
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Илья Демид, а в случае примера из daxpatterns в строке [Internet Total Sales], которое не меняется, так?
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Максим Зеленский, похоже, что меры все-таки разные или я не понимаю сути решения на которую дал ссылку Илья Демид:

Код
Sales :=
    IF (
        HASONEVALUE ( Period[Period] ),
        SWITCH (
            VALUES ( Period[Period] ),
            "Current", [Internet Total Sales],
            "MTD", [MTD Sales],
            "QTD", [QTD Sales],
            "YTD", [YTD Sales],
            "PY Current", [PY Sales],
            "PY MTD", [PY MTD Sales],
            "PY QTD", [PY QTD Sales],
            "PY YTD", [PY YTD Sales],
            "YOY", [YOY Sales],
            "YOY%", [YOY Sales%],
            "YOY YTD", [YOY YTD Sales],
            "YOY% YTD", [YOY YTD Sales%],
            BLANK ()
        ),
        [Internet Total Sales]
    )


Здесь же явно разные меры переключаются методом SWITCH в зависимости от значения таблицы-среза, верно?
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Илья Демид, я правильно понял, что эти меры вы добавляете в виде столбцов к таблице Calendar, которую вы по формуле CALENDAR() создаете?

MonthNumber = MONTH ('Calendar'[Период])  
Месяц =  FORMAT('Calendar'[Период];"MMM")
Year = YEAR('Calendar'[Период])

И в итоге получается таблица из 4 столбцов, которую мы связываем с бд?
Изменено: Denis87 - 20.07.2017 11:39:52
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Илья Демид, спасибо, интересный подход. Сейчас попробую на своем примере.
Динамическая гранулярность данных средствами DAX?
 
Добрый день, коллеги! Мой вопрос, в основном для для знатоков и любителей DAX и Power BI. Есть набор данных по продажам и есть потребность смотреть на продажи в разрезе дней недели, недель и месяцев, иными словами изменить гранулярность в отчете с помощью среза (slicer). Данный срез состоит из соответствующих уровней гранулярности: дни, недели, месяцы и загружается в модель данных отдельной таблицей. Моя проблема в том, что я не могу сообразить какие меры я должен написать, чтобы данные выводились по дням, неделям и месяцам. При этом, как реализовать взаимодействие таблицы с данными и таблицы среза я хорошо понимаю. Вот код аналогичной реализации, который я планирую применить:

Код
Sales :=
    IF (
        HASONEVALUE ( Таблица-срез[Период] ),
        SWITCH (
            VALUES (Таблица-срез[Период] ),
            "дни", [Мера распределения по дням?],
            "недели", [мера распределния по неделям?],
            "месяцы", [мера распределния по месяцам?],
            BLANCK()
   ), [Сумма продаж])
Изменено: Denis87 - 20.07.2017 11:14:29
Как в Pivot table сделать поле показывающее долю показателя от Тотал
 
Иван Иванов, а вы не хотите просто меру сделать которая считает процент от Total и поставить ее вместо столбца MS MONTH?
Пути развития в аналитике
 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком направлении лучше всего двигаться чтобы максимально эффективно развить технические навыки анализа данных? На сегодняшний момент я знаю Excel на продвинутом уровне, PowerQuery, PowerPivot, PowerBI на уровне юзера, имеется базовое понимание SQL и реляционных баз данных. Пытаюсь принять решение в каком направлении продолжить развитие. Подскажите, какой из перечисленных навыков будет наиболее эффективным на данном этапе:

1. Углубление в SQL и БД
2. Углубление в DAX
3. Углубление в M
4. Изучение MDX и OLAP

Что-то чего в списке нет?

Изменено: Denis87 - 16.06.2017 12:49:44
Подключиться к БД 1С при помощи PQ
 
Инициалы сервера на ваши пробовали менять?
DAX формула для план-факт итогов года в бюджете
 
IlyaK, к сожалению не могу в вашу проблему глубже окунуться, нужно идти. Вот здесь файлик с более менее соответсвующим вашим требованиям вариантом https://yadi.sk/d/-3fSY9Tr3K5pPJ. Если сегодня не решите проблему, я завтра еще посмотрю. Выглядит табличка как на скрине.
Изменено: Denis87 - 13.06.2017 16:47:42
DAX формула для план-факт итогов года в бюджете
 
IlyaK, попробуйте так:

Код
План:=CALCULATE(SUM([Сумма]);'тОтчет'[План/Факт]="План";ALL('тОтчет'[Год]))


Код
Факт:=CALCULATE(SUM([Сумма]);'тОтчет'[План/Факт]="Факт";ALL('тОтчет'[Год]))
Изменено: Denis87 - 13.06.2017 14:41:00
DAX формула для план-факт итогов года в бюджете
 
Сделайте отдельно две меры: План и Факт. Выглядит это так:

Код
План:=CALCULATE(SUM([Сумма]);'тОтчет'[План/Факт]="План")

Код
Факт:=CALCULATE(SUM([Сумма]);'тОтчет'[План/Факт]="Факт")
Изменено: Denis87 - 13.06.2017 13:39:29
Как сделать сводную таблицу с отбором (считать количество ячеек) по цвету?
 
Сводная не посчитает, но вы можете в плоской таблице сделать флаги, например "1" и "0" по условию "цвет" и затем в сводной уже отфильтровать.
Power BI Desktop, Предлагаю создать подраздел посвященный этому продукту
 
Самир Мамедов, продукт действительно замечательный, но есть недостатки, мешающий полноценному использованию. Например, чтобы поделиться своей аналитикой с другими нужно разместить ее в облаке, затем дать доступ нужному кругу лиц. Облачные технологии разрешены не во всех компаниях, соответственно уже круг получателей ограничен. Давать кому-то доступ, тоже лишнее телодвижение. По мне, это не очень удобно. С таким же успехом можно обойтись стандартной визуализацией Excel и отправлять ее кому угодно без лишних телодвижений. Что касается манипуляций с данными, то как сказал Максим Зеленский все эти инструменты уже есть в PowerQuery или в Excel 2016. Поэтому, лично я нашел применение только в быстром создании визуализации для презентаций, но опять же здесь и стандартным решением можно обойтись.
Изменено: Denis87 - 29.05.2017 16:21:49
Отклонение от среднего значения
 
Такая диаграмма вам нужна? Если да, то Максим Зеленский прав, без Power Pivot эту задачи не решить, но это не является минусом, а скорее наоборот.
Power Query аналог формулы СУММЕСЛИМН
 
Нашел такой код, который, если я правильно понимаю, как раз делает то, что вам нужно, но пока сам разбираюсь как его под ваши переменные переписать:
Код
Table.AggregateTableColumn(  
  
    Table.FromRecords(  
  
    {[t = Table.FromRecords({[a=1, b=2, c=3], [a=2,b=4,c=6]}), b = 2]}, type table [t = table [a=number, b=number, c=number], b = number]  
  
    ), "t",  
  
    {{"a", List.Sum, "sum of t.a"},  
  
     {"b", List.Min, "min of t.b"},  
  
     {"b", List.Max, "max of t.b"},  
  
     {"a", List.Count, "count of t.a"}})  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх