Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Переключение на другую свернутую книгу
 
Всех приветствую.
В интернете сходу не нашел подобного, но проблема проявляется на многих компах у разных людей.
Суть такая: при работе в книге неожиданно по ячейкам пропадает возможность передвигаться стрелками на клавиатуре, при копировании не выделяется пунктиром область копирования и т.д. Но если 2 раза кликнуть на ячейку и нажать "энтр" - автоматически откроется какая-нибудь свернутая книга. И только после этого в нужной книге можно продолжать работать - возвращается возможность редактирования ячеек.
Кто-то понимает что это за сбой, т.к. каждый день проявляется время от времени.
Интересно потенциальное решение проблемы, либо как не провоцировать такое.
Заполнить календарь данными из таблицы
 
поискпоз возвращает значение "1", потому ВПР в первом столбце таблицы, в которой ищет данные, вытягивает инфу. А 1 столбец - это F у тебя. В накопительной ведомости просматриваемый массив начинай с F колонки, а не с О и тогда норм будет.
поиск чисел, сохранённых как текст
 
Приветствую.
Возможно ли формулой в колонке определить, есть ли числа, сохраненные как текст?
Имеем колонку чисел, бесконечно уходящую вниз, если хотябы 1 число сохранено как текст возвратить слово "ошибка". Так хотелось бы построить формулу.
Пример не приложу, т.к. нет.
Заполнить пустые ячейки релевантными значениями
 
Благодарю, помогло. А если вместо цифр в матрице используются названия поставщиков, есть идеи как это реализовать? У меня только в вычислении непустой ячейки проблема возникла, так бы решил)
Заполнить пустые ячейки релевантными значениями
 
Приветствую.
Есть матрица, часть ячеек которой пустые. Нужна формула, которая автоматом заполнит пустые ячейки, присваивая им такие же значения, какие были присвоены ранее аналогичным данным вручную. Это тоже самое, что дублирование данных на пустые ячейки, беря аналоги из заполненных ячеек. Но додуматься, как это формулой забить - не смог.

В примере есть 2 группы товара (яблоки и груши), которые возят в города разные поставщики (1,2,3). Например, яблоко возит поставщик "1" в города 1-4,10. Поставщик 2 возит яблоки в города 5-7, 11. Поставщик 3 возит яблоки в город 8-9. С грушей аналогичная логика.
Как я понимаю правильно, формула должна, скажем, в столбце "Город 1" напротив яблока найти заполненную ячейку, тем самым узнав, какой поставщик там стоит и присвоить пустой ячейки напротив яблока тот же номер. С грушами аналогично.

Сам эксперементировал с ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ. Загвоздка возникла в том, как строится матрица номеров строк с заполненными данными. Если такую формулу
Код
=ПОИСКПОЗ(1;ИНДЕКС(1-ЕПУСТО(ВЕКТОР-СТОЛБЕЦ, ГДЕ ИЩУ НЕПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ);0;1);0)

забить в 1 столбец, она корректно возвратит номер непустой строки. Но если забить в матрицу, она перестанет номера строк корректно выдавать.
Этот кусок:
Код
1-ЕПУСТО(ВЕКТОР-СТОЛБЕЦ, ГДЕ ИЩУ НЕПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ);0;1)

работает в массиве, но добавление ИНДЕКС рушит работу.

Возможно есть более простые способы решить проблему?
Преобразовать таблицу: разнести фрукты и их количество по корзинам (в отдельные строки)
 
Приветствую всех.
Пример во вложении.
Есть 1 матрица. Значения ячеек из нее нужно подтянуть в другую матрицу.
Сделал обобщенный пример наглядный:
Есть n корзин. Число корзин может быть любое: от 1 до +бесконечности.
В каждую корзину кладутся разные фрукты в разных количествах.
Думал про ВПР/СМЕЩ/ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ/ЕСЛИ, Но с моими навыками применения этих функций, видится все это с необходимостью создавать огромное число дополнительных матриц. А т.к. число корзин заранее неизвестно, то размеры вспомогательных матриц будут нецелесообразны.

Может быть, есть более лаконичный способ?
В примере есть как обычное "как должно быть", так и оптимальное. В оптимальном варианте в целевую матрицу не добавляются фрукты, объем которых 0. Но если не возможно это сделать без нагромождения доп матриц, то хотя бы вариант "Нужно так". А строки с нулевыми объемами забить пустотами
Присвоение одинаковых номеров повторяющимся данным
 
Благодарю. Работает как нужно.
Присвоение одинаковых номеров повторяющимся данным
 
Приветствую.
Есть 3 колонки
В первую нужно выводить порядковые номера - от 1 до бесконечности. Главное - идти от 1 с шагом 1, т.е. 1,2,3,4 и т.д.
Какое число вывести, зависит от двух соседних колонок.
В двух соседних колонках вперемешку есть n-ное количество выборок. Выборка тут - это бесконечное число ячеек с одинаковыми значениями.
Формула должна закрепить за выборкой число в произвольном порядке и пронумеровать этим числом все ячейки, соответствующие выборке.
Пример как должно получиться прикрепил:
В примере есть 3 возможных уникальных состояния двух ячеек, т.е. 3 выборки. Каждая выборка состоит из разного числа членов. Нужна формула которая нумерует члены той или иной выборки порядковыми номерами, закрепленными за выборкой.
Сложность в том, что выборки всегда меняются по составу и невозможно забить конкретную в условие =если(
Ну или я не знаю, как это сделать..
Сортировка интервалов дат на 3 категории "прошедший", "текущий", "будущий"
 
тоже видел наибольший и наименьший, пробовал, не получалось.Не заметил, что нужно формулой массива выводить.
Благодарю за помощь. Теперь работает
Сортировка интервалов дат на 3 категории "прошедший", "текущий", "будущий"
 
Там формулы МИНЕСЛИ и МАКСЕСЛИ?
У меня они не распознаются, что на работе, что на моем экселе (2013)
Я тоже думал о чем-то таком, но не подойдет из-за технических ограничений. Или можно их как-то обойти?
Сортировка интервалов дат на 3 категории "прошедший", "текущий", "будущий"
 
Приветствую.
Есть дата - текущая
Есть множество интервалов дат "С" и "По", например, с 01.12.2020 по 12.12.2020
Нужна некая формула, которая проверяет текущую дату на принадлежность интервалу и выводит значение, является ли интервал по отношению к текущей дате прошедшим периодом, текущим периодом или будущим периодом.
Все было бы просто, но прошедших и будущих интервалов много, формула должна находить БЛИЖАЙШИЙ прошедший и БЛИЖАЙШИЙ будущий интервал.
Пример "как должно быть" прикрепил
Для "Текущий интервал" не нужно формулы, там все просто. А вот для прошедшего и будущего не смог понять, как найти.
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
АlехМ, Звучит логично. Но у меня после обновления ячейки с формулой выскакивает #Н/Д почему-то. Не могу на другой выборке проверить.
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
Цитата
vikttur написал:
Да я Вам о названии темы!
сравнение чисел из двух выборок, при наличии в одной из выборок дубликатов.  Оптимально ли так назвать тогда тему?
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
Цитата
vikttur написал:
Работа с числом - какая? Суммировать-множить? Дрова колоть?
Сравнение через =ЕСЛИ
Написал ведь в самом начале.
Заготовка такая:
Код
=если(И(СЧЁТЕСЛИ(A3:A22;A22)>1;$B$2=………………………….);1;0)
Вместо многоточия нужна некая формула, которая ищет местоположение числа, равного числу A22, затем (если нашлось такое число) ) сравнивает число, стоящее  ячейкой ниже этого найденного числа, с числом из колонки Б.
Надеюсь, теперь яснее будет :)
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
Название темы корректное. По другому не сказать.
Идея  том, что повторы чисел рассматриваются как ошибки, которые могут привести к формированию схожих числовых последовательностей.
Когда добавляется очередное число в столбец, если оказывается, что ранее оно уже было в столбце, то высока вероятность того, что очередное число также будет повтором.
Тогда на гипотетическое число, которое еще не добавили в столбец, ставится отметка 1.

Из моего примера: в ячейку А8 добавляется число 74.
Оказывается, что данное число уже было ранее, а потому высока вероятность что число после 74 будет таким же, как и число,в ячейке А5. Так действительно и происходит в ячейке А13, но не происходит в ячейке А 9.
В итоге мы видим, что у нас есть схожие формации чисел: 74-20 в ячейках А4 и А5 и затем те же 74-20 в ячейках А12-А13.
Поэтому мы строим вспомогательный столбец Б, который вытаскивает данные моменты, маркируя их единицами.
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
Ок.
Действиетельно, остались белые пятна в тексте.
Скорректированный пример во вложении.
Работа с числом, идущим в столбце после первичного появления числа, приобретающиего в столбце повтор.
 
Здравствуйте, многоуважаемые эксперты.
Есть 2 столбца.
В один столбец "А" бесконечно вносятся цифры.
Второй "Б" озаглавлен конкретным числом и принимает значение 1/0 если выполняются условия:
если в интервале последних n значений столбца А появляется число, имевшее место быть ранее, а также, если число из столбца Б совпадает с числом, идущим за первичным появлением числа из стобца А, которое в последствие дублируется, то ставится 1, иначе 0.
Немного запутано, в примере, что прикрепил, все наглядно просто.
Уверен, решение на поверхности, но сообразить сложно.
Удалить пробел в начале и конце цифры
 
Цитата
Jungl написал:
Есть и другой вариант, копируете этот "пробел", потом CTRL+H и заменяете на пусто
Благодарю. Этот способ помог. А не подскажите, почему эти неразрывные пробелы появились? Уже лет 7 с экселем имею дело, но такие пробелы впервые САМОПРОИЗВОЛЬНО появляются.
Удалить пробел в начале и конце цифры
 
Может что-то не правильно делаю. Вставляю модуль. В модуль вставляю код. Ничего не меняется. Если закрыть лист, появится ошибка: "Compile error: Invalid outside procedure".
При этом выделяется первая строка кода.
Удалить пробел в начале и конце цифры
 
Приветствую форумчан.
Понятия не имею откуда эти пробелы появились.
Некоторые цифры вставлял как значения. Некоторые вручную вписывал. Появилось спереди и сзади по 1 пробелу.
Функция СЖПРОБЕЛЫ не помогла.
Диалоговое окно "Найти и заменить" не помогло.
2 вопроса форумчанам:
что спообствует появлению пробелов спереди и с конца текста;
как удалить сразу оба пробела, иначе цифры не распознаются как цифры.
Невозможность вставить скопированную ячейку после ввода данных в ячейку
 
Цитата
Илья Демид написал:
сильно не засорять
Интересно, когда разработчики экселя разрабатывали его, они не подумали, что лучше не создавать эксель, а то он будет память на ПК засорять)
Жаль, что нельзя преодолеть эту нелепицу. Приходится тратить многие часы в совокупности, чтобы просто вставить скопированные ячейки.
Невозможность вставить скопированную ячейку после ввода данных в ячейку
 
почему тогда, если копировать не всю ячейку, а только часть данных в ячейке - я могу вставить их после любых манипуляций с ячейками? Буфер не отчищается.
Невозможность вставить скопированную ячейку после ввода данных в ячейку
 
Копируем ячейку с данными. Затем вручную вписываем в любую ячейку данные. Теперь вставить скопированные данные из ячейки никуда не получится. Приходится заново копировать. Можно ли преодолеть это недоразумение? И стало интересно, для чего был придуман этот механизм.
Случайно удалить числа из строки по условию
 
3 варианта взаимоисключают друг друга. 3-ий вариант предполагает объединение 2-ух предыдущих. Если рассматривать 3-ий вариант - то от 7 до 8 чисел если есть в строке - удалить можно только 1 число, если еще добавляются числа - можно удалить еще одно число, т.е. от 9 чисел и выше уже нужно 2 числа удалять в рамках 3 варианта
Случайно удалить числа из строки по условию
 
Приветствую форумчан.
Есть строки длиной в 16 ячеек, частично заполненные числами
Рядом нужно построить такие же строки длиной в 16 ячеек, но в которых случайно будут удалены числа по вариантам:
1) Удалить нужно лишь 1 число, если количество чисел в строке от 7 и более, включая 7 чисел
2) Удалить нужно строго 2 числа, если количество чисел в строке от 9 и более, включая 9 чисел
3) Объединение двух вариантов - если строка содержит 7-9 чисел - удалить обязательно лишь 1 число любое, если строка содержит 9-12 чисел - удалить обязательно 2 числа. Если строка содержит 0-6 чисел - ничего не удалять
В примере я показал красным цветом - как удаляются числа. Это не значит, что нужно именно те числа удалить, которые я красным выделил,просто пример как это может выглядеть. Красные цифры в примере должны удалиться, на их месте должно быть пусто.
Главное, чтобы процесс был случайным. Т.е. решение выбрать какую цифру удалить должно определяться ГПСЧ.
Заметка: хоть в примере в 16-и ячейках максимально заполнено лишь 12 ячеек, остальные ячейки не пустые. они содержат то, что получается путем введения в ячейку такой вот формулы
Код
=""
Автоматическое разворачивание свернутой группировкой области при переходе с гиперссылки
 
вставил в модуль листа так: ПКМ на лист - Insert - module. Далее вставляю скопированный код, но после клика по гиперссылке не раскрывает свернутую область. Может я неправильно вставил код? макросы всключены
Автоматическое разворачивание свернутой группировкой области при переходе с гиперссылки
 
Приветствую форумчан.
Есть ячейки с гиперссылками. Кликая на них меня перекидывает на ячейки, которые принадлежат области с группировкой. Т.е. скрыты под шапкой группировки. Нужно, чтоб при переходе на ячейку с гиперссылки раскрывалась область группировки
Заметка: адреса ячеек/листы в прикрепленном примере условные. В рабочем документе больше 1 гиперссылки и адреса другие.
Изменено: deinstalation - 21.02.2017 10:36:26
В разных книгах экселя разные цветовые палитры
 
Все. разобрался. Можно крыть тему
В разных книгах экселя разные цветовые палитры
 


Первая палитра - которая мне нужна. Вторая палитра - не содержит тех цветов, которые мне нужны. При этом обе книги одной версии экселя. Как можно сменить вторую палитру на первую, кто подскажет?
В разных книгах экселя разные цветовые палитры
 
нет. один и тот же эксель 2013г 64 бит. Я ж не настолько дилетант, чтоб не понять, что разные версии экселя имеют отличия)
У меня всегда в палитре был фиолетовый цвет с оттенками, а так же красный. А вот очень редко в новой книге вместо фиолетового - синий, а вместо красного - оранжевый цвет. Почему, не могу понять. При этом как установить стандартный красный и фиолетовый спектр в палитру не знаю
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх