Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Power Query фильтрация близлежащих месяцев но не ранее текущей даты
 
Уважаемые форумчане, помогите решить задачу.
Мне в одном из запросов в определенном шаге PQ нужно отфильтровать даты текущего месяца, следующего месяца, но не ранее текущей даты.
Вот с прописыванием текущей даты в условиях фильтра у меня как раз проблема.
Помогите пожалуйста правильно написать условие.
Сейчас у меня вот так
Код
= Table.SelectRows(#"Измененный тип", each Date.IsInCurrentMonth([Столбец1]) or Date.IsInNextMonth([Столбец1]))

Файл-пример во вложении.
Заранее спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query как из даты столбца 1 вычесть количество лет столбца 2
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите решить задачу.
Пробовал сам ее решить с помощью известных мне костылей, не получилось.
Суть вопроса в следующем,
На одном из этапов запроса в PQ у меня есть два столбца
Столбец 1 с датой, столбец два с числом (количеством лет)
Подскажите пожалуйста, как можно в Power Query вычесть из столбца с датой количество лет из другого столбца?
Файл-пример во вложении.
Спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Применение формата других объединенных ячеек (данные, находящиеся в ячейках до объединения не удаляются, а как бы накрываются объединенной)
 
del
Изменено: Maximich - 07.02.2024 10:06:35
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Использование цифровой части пути расположения файла для фильтрации таблицы в Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.
Столкнулся со следующей проблемой.
У меня есть конечный файл Excel, которой допустим расположен по адресу:
C:\Работа\01 ПРОЕКТЫ\Документация\Участок № 132\Обеспечение
В этом файле я в PQ подтягиваю общую таблицу из другого файла.
Так вот я хочу, чтобы одним из шагов Запроса (обработки этой общей таблицы) была фильтрация по одному из столбцов (в данном случае Участок №) используя номер участка который указан в адресе расположения конечного файла, т.е. в моем примере это фильтрация всех участков с номером 132, так как буду копировать этот конечный файл и размещать в разных папка соответственно с разными номерами участков.
Сейчас мой код выглядит так
Код
let
    Источник = Excel.Workbook(File.Contents("C:\Users\user\Desktop\Исходный.xlsx"), null, true),
    Таблица1_Table = Источник{[Item="Таблица1",Kind="Table"]}[Data],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Таблица1_Table,{{"Участок №", Int64.Type}, {"Цветок", type text}}),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Измененный тип", each ([Участок] = 132)),
    #"Сортированные строки" = Table.Sort(#"Строки с примененным фильтром",{{"Цветок", Order.Descending}})
in
    #"Сортированные строки"

Файл-пример прикладываю.Цифровая часть PQ PE.xlsx (13.14 КБ)
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Добавление автоматической переменной в параметр Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите решить проблему.
У меня есть табличка которую я загоняю в Power Query.

В процессе работы с ней в Power Query в ней остается всего одно текстовое значение.

Оно может быть разное, в зависимости от фильтров, но ВСЕГДА ОДНО.
Можно ли это значение как-то загнать в Параметр PQ
? Т.е. если результат в запросе поменялся, поменялось и значение параметра.
(Пробовал через Детализацию,

через Добавить новый запрос

но моих знаний не хватает)
На всякий случай прикладываю файл-пример Переменная в параметре PQ PE.xlsx (15.89 КБ)
Изменено: Maximich - 03.11.2023 12:34:45
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Начало нового запроса с определенного шага другого запроса Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста с решением моего вопроса.
Искал в интернете, но не нашел интересующего меня ответа.
Скрытый текст

Так вот, есть ли в Power Query возможность ссылать на определенный шаг определенного запроса как на источник для другого запроса?
Т.е. допустим у меня есть Запрос 1 имеющий 6 шагов

Я хочу в Запросе 2

сослаться
на шаг 3 (Сортированные строки) Запроса № 1 как на Источник

в Запросе 3

сослаться
на шаг 4 (Добавлен индекс) Запроса № 1 как на Источник

На всякий случай прикладываю файл-пример.Ссылка на шаги PQ (PE).xlsx (16.61 КБ)
Заранее спасибо за помощь.
Изменено: Maximich - 25.10.2023 13:04:51
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Создание динамического текста в строке Power Query в зависимости от количества данных
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите решить следующую проблему.
Есть таблица в Power Query следующего вида:

Есть числовой параметр

Возможно ли, после группировки таблицы

При извлечении данных через разделитель

Не просто извлекать данные, а извлечь следующим образом
Если до группировки номер объекта встречался один раз то писать в строке по следующему принципу:
"Участок № "&Параметр&" Объект № "&130&" Сотрудник "&" Сидорова"
т.е.
Участок № 100 Объект № 130 Сотрудник Сидорова
а если до группировки номер объекта встречался несколько раз то писать в строке по следующему принципу:
"Участок № "&Параметр&" Объект № "&121&" Сотрудники "&" Васильев; Петрова"
т.е.
Участок № 100 Объект № 121 Сотрудники Васильев; Петрова.
Прикладываю файл-пример.
Всем заранее спасибо за помощь.
Изменено: Maximich - 20.10.2023 16:21:09
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Две вертикальные полосы (линии) в формуле Excel. Что означает и как их прописывать
 
Уважаемые форумчане!
Увидел в одной из тем (в одной из формул) две вертикальные полосы. Подозреваю (почему то), что это замена оператору "И", но точно не уверен.

Отсюда у меня возник вопрос, что же на самом деле обозначает и как его прописывать?
Заранее спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Динамичное кол-во столбцов при разделении столбца по разделителю (PQ)
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
К сожалению поиском не нашел ответа на свой вопрос.
А вопрос в следующем:
Делаю кнопками в PQ разделение столбца по разделителю. Все хорошо. Но когда меняются данные в исходной таблице, то при разделении столбца, деление происходит ровно на то количество столбцов, которое получилось изначально (так как в шаге четко прописаны названия образуемых столбцов).
Можно ли обойти этот нюанс и сделать создание столбцов динамическим?
На всякий случай прикладываю пример.
Изменено: Maximich - 05.10.2023 09:31:27
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Практически пустой файл весит 22 мб.
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Только что столкнулся с тем, что получив файл из смежного отдела он вместо привычных ~100-200 кб стал весить 22 мб.

Я уже удалил из него все данные (оставив простое форматирование)


Проверил диспетчер имен
Изменено: Maximich - 28.08.2023 11:40:09
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Добавление одновременно нескольких условий при создании условного столбца в Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать следующую вещь (и если да, то как).
У меня есть таблица в PQ следующего вида:

в этом шаге я использую запрос следующего вида
Код
= Table.AddColumn(#"Добавлен индекс", "Пользовательский", each if [Столбец1] = "*" then "Одна звезда" else if [Столбец1] = "**" then "Две звезды" else "Три звезды")

В таблице максимально может быть только три строки и они всегда по порядку.
Вопрос в следующем - Можно ли как-то доработать этот запрос так, чтобы было два условия, т.е. если это просто первая строка и за ней есть продолжение то пишем один текст, если за ней нет продолжения (т.е. она максимальная), то другой. Также для второй и третьей строки.

Файл прилагаю.
Заранее Спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query - использование созданного параметра в строке расположения открываемого файла
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать созданный параметр в строке расположения открываемого файла?
Если да, то как?
Подробнее:
У меня есть запрос на открытие файла
Код
= Excel.Workbook(File.Contents("\\Share\ОТДЕЛ\ТОРГИ\Документация\Конкурс № 126\Оценка 126.xlsx"), null, true)

Можно ли в данном запросе использовать вместо цифр 126 созданный параметр?
Изменено: Maximich - 03.08.2023 13:58:47
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Массовая (частичная) замена текста с использованием списка замен
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить следующую задачу (если она конечно имеет решение).
Можно ли имея таблицу замен такого вида

произвести формулами в соответствии с этим массовую частичную замену в ячейках другой таблицы?
Попробовал применить формулу
Код
=ПОДСТАВИТЬ([@[Что есть]];ПРОСМОТР(999;НАЙТИ(Таблица2[До замены];[@[Что есть]]);Таблица2[До замены]);ПРОСМОТР(999;НАЙТИ(Таблица2[До замены];[@[Что есть]]);Таблица2[После замены]))
Николая Павлова из этого урока, но к сожалению происходит только выборочная от необходимого замена.

Файл-пример во вложении
Изменено: Maximich - 04.07.2023 16:27:28
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Вычленение из даты месяц и год в формате (ММ.ГГГГ) [Power Query]
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите решить задачу, точнее 2 подзадачи.
У меня есть столбец с датами, я загоняю его в Power Query и хочу извлечь  в соседний столбец месяц и год в формате (ММ.ГГГГ).
Сейчас решаю эту задачу так:
Код
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Пользовательский", each Date.Month([Столбец1])),
    #"Добавлен пользовательский объект1" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Пользовательский.1", each Date.Year([Столбец1])),
    #"Вставленный текст после разделителя" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект1", "Текст после разделителя", each Text.AfterDelimiter(Text.From([Столбец1], "ru-RU"), "."), type text),
    #"Измененный тип1" = Table.TransformColumnTypes(#"Вставленный текст после разделителя",{{"Текст после разделителя", type date}})

но подозреваю, что наверняка эти три действия можно объединить в одно.

Пример на всякий случай прикладываю.
Изменено: Maximich - 23.06.2023 15:27:33
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
PQ объединение значений двух созданных параметров в созданном столбце
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
В Power Query создал два числовых параметра.

Далее пытаюсь в созданном столбце в PQ создать слияние этих параметров, но к сожалению не знаю синтаксис написания.
т.е. хочу чтобы в ячейке выглядело так
100 - 200
Пробовал использовать
Код
= Table.AddColumn(Источник,"Сведено", each (Параметр1 & " - " & Параметр2) )
, но выдает ошибку, так как пытаюсь объединить текст и цифры
Подскажите пожалуйста синтаксис объединения произвольного текста (в моем случае знак "-") и цифр из созданных параметров.
На всякий случай прикладываю пример.
Заранее, спасибо за помощь!
Изменено: Maximich - 31.05.2023 14:25:56
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
PQ единая переменная для одновременной фильтрации нескольких запросов Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как в Power Query создать "единую переменную" для одновременной фильтрации по ней нескольких запросов в Power Query, т.е. у меня есть три таблицы, которые я загнал в Power Query. Мне необходимо каждую таблицу отфильтровать по числу 101. Но как создать эту переменную, которую я буду руками менять в PQ и как прописать условия фильтрации этих трех запросов (чтобы они обращались к этой переменной) я не знаю.
Заранее спасибо.
Пример прикладываю.
Изменено: Maximich - 11.05.2023 12:11:33
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Настройка добавление новой строки в умную таблицу
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Возникла следующая ситуация.
Есть файл с умной таблицей. На двух из трех компьютеров этот файл/таблица работае как часы, на третьем нет. А именно, когда под таблицей в любой из ячеек начинаешь вводить текст, то эта строчка автоматически НЕ становится частью умной таблицы. Повторюсь, на двух других компьютерах, при идентичных действиях строка автоматом попадает в умную таблицу. Из чего, я делаю вывод, что где-то в настройках самого Excel установлена/отсутствует какая-то галочка.
Может кто-то знает, где в настройках Excel есть такая настройка отвечающая за поведение умной таблицы?
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Назначение знаков ".." в языке M Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста назначение знаков ".." в языке M Power Query.
Сейчас поясню, про что я спрашиваю.
Увидел в одном из решений на форуме вот такую строчку:
Код
= Table.AddColumn(#"Added Custom", "Custom.1", each {Number.From([Custom])..Number.From([Количество])}),

как я понимаю, данной строкой мы просим взять число из каждой ячейки столбцов [Custom] и [Количество], а вот что обозначают знаки .. в коде между ними?
Заранее спасибо.
Изменено: Maximich - 12.01.2023 12:54:28
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Фильтрация в Power Query (Оставить ячейки которые содержат только текст, которые содержат только цифры, которые или содержат только текст или только цифры)
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Подскажите, как в Power Query можно отфильтровать ячейки, которые содержат:
1. только цифры
2. только текст
3. или только текст или только цифры
Пример на всякий случай прилагаю
Изменено: Maximich - 12.01.2023 12:46:16
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Удаление уникальных значений в столбце Power Query
 
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, возможно ли в PQ в столбце удалить только уникальные значения, которые встречаются всего один раз.
Пример во вложении
Изменено: Maximich - 17.08.2022 12:28:30
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query округление до сотых очень близкого к целому числу.
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста со следующей проблемой.
У меня есть число 1727918520,996, пытаюсь округлить его до сотых в меньшую сторону (т.е. хочу получить число 1727918520,99) в PQ c использованием Number.Round([],2,RoundingMode.Down), а именно:
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Столбец1", type number}}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Пользовательский", each Number.Round([Столбец1], 2, RoundingMode.Down))
in
    #"Добавлен пользовательский объект"

Но почему то PQ, округляет данное число до целых.
Пример во вложении.
Заранее спасибо!
Кросс
Кросс2
Изменено: Maximich - 11.04.2022 15:33:49
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query группировка и округление в одной строке кода
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить проблему.
Есть строчка кода следующего вида:
Код
= Table.Group(#"Строки с примененным фильтром", {"Год"}, {{"Среднее предложение", each List.Average([#"Итоговая ежемесячная плата (руб.)"]), type number}})

Как мне в нее (в этот же шаг) добавить оператора округления Number.Round( {}, 2). Как не пытаюсь, ничего не получается. Подозреваю, что где-то синтаксис написания нарушаю.
Заранее спасибо
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query деление и округление в одной строке кода
 
Уважаемые форумчане, помогите решить следующую проблему.
У меня в PQ есть в том числе три строки кода следующего вида
Код
 #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Развернутый элемент ИтоговаяТаблицаИтоговаяЦена", "среднее увеличение стоимости по итогам торгов", each [#"итоговая цена, руб."]/[#"НМЦД, руб."]),
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(#"Добавлен пользовательский объект",{{"среднее увеличение стоимости по итогам торгов", type number}}),
    #"Добавлен пользовательский объект1" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Пользовательский", each Number.Round([среднее увеличение стоимости по итогам торгов], 2)), 

Для красоты, хочется оптимизировать эти три действия и объединить их в одно, подозреваю, что это возможно, но к сожалению моих знаний для этого не хватает.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Power Query Фильтрация по максимальному значению в фильтруемом столбце
 
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста доработать код в PQ.
Суть в следующем, мне необходимо в т.ч. отфильтровать один из столбцов (Год) по максимальному значению в нем
Сейчас у меня
Код
= Table.SelectRows(Источник, each ([Статус торгов] = "Завершен") and ([Год] = 2022) and ([#"Итоговая цена (руб.)"] <> null))

в интернете нашел следующий код
Код
List.Max ()

Пытаюсь его связать с моей строкой,
Код
= Table.SelectRows(Источник, each ([Статус торгов] = "Завершен") and ([Год] = List.Max (Источник [Год] )) and ([#"Итоговая цена (руб.)"] <> null))

но excel виснит.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Макрос отключения/изменения характеристик вкладки Вид (Обычный режим просмотра книги, Сетка, Строка формул, Заголовки)
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста в написании следующего макроса - отключения/изменения характеристик вкладки Вид, а именно: перевести книгу в - Обычный режим просмотра книги, убрать Сетку, убрать Строку формул, убрать Заголовки)
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Сложение (сумма) всех вариантов произведений (из ограниченного списка чисел и ограниченного количества произведений)
 
Уважаемые форумчане, добрый день!
Помогите пожалуйста мне со следующей проблемой.
Есть список (два столбца) с числами. Числа перемножаются только между столбцами, т.е. в рамках одного столбца числа не перемножаются. Как мне посчитать суммы всех возможных произведений, если учесть, что складываться могут не более 20 произведений.
Пример во вложении.
Заранее, спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Пропадает имя в сообщениях (кому пишешь)
 
При создании ответа в какой-либо тебе на форуме, нажимаю на имя предыдущего ответившего, оно появляется вместе с запятой, потом пишу текст ответа, нажимаю "Ответить", и появляется мой ответ, но без имени к кому обращаюсь. у всех так?
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Скорость обработки формулы завёрнутой в функцию LAMBDA
 
Уважаемые пользователи, добрый день!
Подскажите пожалуйста, меняется ли скорость (время) обработки формулы завёрнутой в функцию LAMBDA по сравнению с этой же формулой без функции LAMBDA и если меняется, то в большую или меньшую сторону?
Заранее спасибо.
Кросс
Кросс 2
Изменено: Maximich - 16.03.2022 10:34:45
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Приведение в соответствие тип значения и тип столбца (при извлечении цифр из текста) [Power Query]
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Столкнулся со следующей проблемой и прошу вашей помощи.
У меня есть столбец с данными следующего вида (выгруженный из 1С):
Лот 00000004601 от 25.01.2022 13:57:25
Я загружаю данный столбец в Power Query для извлечения числа 4601
Извлекаю следующим образом:
Код
= Table.AddColumn(Источник, "Лоты ", each Text.BetweenDelimiters([Лоты], "0", "#(00A0)", 6, 0), Int64.Type)
Но, после этого, система мне выдает ошибку:
Expression.Error: Тип значения не соответствует типу столбца.
Понимаю, что можно дополнительным шагом указать тип данных - Целое число.
Но вопрос у меня в следующим, можно ли без дополнительных шагов (в шаге извлечения числа) сделать так, чтобы Тип значения соответствовал типу столбца? Если да, то как это сделать?
Файл пример прилагаю.
Заранее спасибо!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Пользовательский формат ячеек (строчный+надстрочный)
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
У меня есть ячейка с пользовательским форматом вида # ##014. Посоветуйте, если это возможно, как мне сделать так, чтобы к любому числу вводимому в данную ячейку, за счет пользовательского формата ячейки добавлялась не обычная цифра 14, а надстрочная цифра 14.
Например, если я ввожу в ячейку цифру 123 , то сейчас у меня получается 12314 , а должно получаться так .
Пример во вложении.
Заранее спасибо за помощь
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх