Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Table.TransformColumns и вложенная таблица

Андрей Лящук, Ваше решение работает как надо, благодарю вас за отклик. Выглядит, это конечно страшно, но главное работает. Буду разбираться, что к чему

Задам вопрос по другому. Вот есть формула, которая не разворачивая вложенную таблицу, делает то, что нужно.
Код
Table.ReplaceValue(#"Объединенные запросы1",each [Цвет],each if [#"Контакты"][Цвет]{0} <> null then [#"Контакты"][Цвет]{0} else [Цвет],Replacer.ReplaceValue,{"Цвет"})

Как можно применить данную строку, к интересующим меня столбцам?

Изменено: Machestro - 6 Апр 2019 17:30:43

Цитата
Андрей Лящук написал:
Во вложенной таблице всегда одна строка?
Да

Здравствуйте, уважаемые знатоки Excel и Power Query. Возникла задача, решение которой я никак не могу найти. В приложенном файле есть таблица на листе "Контакты", она формируется из нескольких запросов. Последний столбец (если смотреть в Power Query) содержит эту же таблицу с листа "Контакты". Мне нужно модифицировать столбцы "Описание_1", "Описание_2", "Цвет" по условию если значения этих столбцов во вложенной таблице не равно null, тогда установить значения в исходной (не во вложенной) таблице равное значению из вложенной таблице, иначе оставить как есть. Это позволит мне менять значения вручную, а если его нет, то будет значение по умолчанию, или нулевое значение.
В принципе, я могу эту задачу решить, через развертывания вложенной таблицы, создания условных столбцов, удаления лишних и.т.д. Но это как-то не оптимально.
Я понимаю, что задачу, наверное можно решить через Table.TransformColumns, но со всем запутался с синтаксисом, да и мозг ещё не привык к функциональному программированию. Прошу вас, натолкните на правильные мысли.
Достать данные куба из Power Pivot с помощью VBA

Вообщем попробовал я с длиной текста, и разочаровался. Оказывается для мер есть ограничении - не более 255 символов. Но я нашёл способ как обратится к ячейке с данными (не меру). Но работает всё как-то криво, через раз так сказать. То возвращает error, то не обновляются данные. Вообщем это не вариант.

Цитата
Максим Зеленский написал:
Evaluate("CUBEVALUE.....")
Эта формула сработала, благодарю! Теперь осталось проверить свою теорию на длину символов. Как проверю отпишусь здесь

Здравствуйте! Возникла следующая задача. Есть простая умная таблица данных. Она загружена в модель данных PP. В PP создана мера, которая поваляет в значениях выводить текст. Сводной таблицы в книге нет и не должно быть. С помощью семейства формул КУБ() я могу добраться к данным по значению индекса и выгрузить их на лист. Однако в VBA нет подобных формул. Можно ли добраться к данным с помощью VBA .
Зачем мне всё это. Исходная таблица не будет на листе, а будет Power Query и будет загружаться только в модель данных, но не на лист. В столбце дата будет текст с длиной строки более 32768, поэтому выгружать на лист нельзя. Идея такая, что если получиться достучаться до PP минуя выгрузку на лист и взять данные в переменную VBA. Очень прошу помощи, если такое вообще возможно.
PS. я совсем новичок в кубах, и узнал о их существовании только вчера.
Изменено: Machestro - 1 Апр 2019 10:16:11
Как в Power Query к данным добавить префикс

Нашёл причину. Нужно было в свойствах самой умной таблицы поставить галочку "сохранять сведения о сортировке...". После этого стало работать как надо

Цитата
Machestro написал:
появится пустые столбцы Столбец1 , Столбец2...
Хотя сейчас проверил, предыдущие решения, то происходит тоже самое. Оказывается так происходит на версии Excel 2016, а вчера всё тестировал на версии 2019
Изменено: Machestro - 29 Мар 2019 06:00:40

Андрей VG, Ваше решение выглядит очень лаконично, что хорошо. Однако если удалить из исходной таблицы некоторые столбцы, то на их месте в запросе появится пустые столбцы Столбец1 , Столбец2...

Проверил с 1000000 строк. Разница если и  есть, то незначительная. Делал все на глаз без макросов. Ваш код, вроде чуть быстрее
Изменено: Machestro - 28 Мар 2019 14:25:45

Цитата
PooHkrd написал:
List.Buffer и шаг КоличествоСтолбцов добавлены для оптимизации скорости
Оно как. О таких тонкостях я не знал!

PooHkrd, чуть подправил ваш код, чтобы запрос не зависел от количества столбцов и их названия.
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    Заголовки = Table.ColumnNames(Источник),
    ВсеВТекст = Table.TransformColumnTypes(Источник,List.Transform(Заголовки, each {_, type text})),
    ДобавленныйПрефикс = (t,i) => 
        if i <= List.Count(Заголовки) - 1
            then @ДобавленныйПрефикс( Table.TransformColumns( t, {{Заголовки{i}, each Заголовки{i} & " = " & _, type text}}), i + 1)
            else t,
    Итог = ДобавленныйПрефикс(ВсеВТекст, 0)
in
    Итог

Цитата
PooHkrd написал:
Но я бы все таки предложил поменять тему на
Я не против. Я могу это сделать сам, или это должен сделать администратор?  

Цитата
PooHkrd написал:
Вот такой вариант:
Это отличный вариант, всё работает как надо. Благодарю!

Здравствуйте, уважаемые знатоки Excel! Пытаюсь решить следующую задачу. Необходимо всем данным во всех столбцах добавить префикс, который равен названию столбца. Как добавлять одинаковый префикс всем столбцам я разобрался, а вот чтобы имя столбца, что-то не выходит. В приложенном файле, для понимания просто созданы две таблицы без запросов- источник и какой результат хотелось бы увидеть.
Нумерация строк в умной таблице с фиксацией

PooHkrd, Здорово, работает. Но теперь возник другой вопрос, а как вы заставили PQ, чтобы он изменил сам источник, а не вставил новую таблицу?

Нужно просмотреть все индексы в колонке, найти максимальный и прибавить единицу. У каждой строки должен быть свой уникальный индекс, и не важно, что значения у строк одинаковые

В моем примере ключ не показателен, значения могут повторяться. Индекс и планировался как ключ
Изменено: Machestro - 13 Мар 2019 09:18:39

Вот мой пример

Здравствуйте. Пытаюсь решить следующую задачу: есть умная таблица, и нужно каждой строке добавлять индексы. Значение индекса должно сохраняться для строки, то есть, если мы сортируем, фильтруем или удаляем строки из таблицы - индекс должен иметь тоже значение, что и раньше. Соответственно, если добавилась новая строка в таблице, то поставиться индекс, больший на 1, чем уже есть в этой колонке.
Хотелось бы решить эту задачу пока без VBA. Подскажите такое возможно, или лучше сразу на VBA решать задачу?
Добавление данных в пустой столбец PowerQuery, Добавление данных в пустой столбец PowerQuery

Вот и обещанное решение. Важно отметить, что теперь нельзя нажимать кнопку "Обновить всё!", которая расположена на ленте, а то всё поломается.
Ещё один нюанс, в макросе не реализованы разные проверки на наличие нужной таблицы, соответствие полей и т.д. Просто показан принцип работы
Добавление данных в пустой столбец PowerQuery, Добавление данных в пустой столбец PowerQuery

Цитата
artyrH написал:
нам покажете
Обязательно, только приведу всё это к нормальному виду

Anton555, Благодарю за ваш отклик на мою проблему, но это тоже не совсем то. Когда у позиции меняю тип в таблице данные (Тип 1 на Тип 4) на тип у которого больше контактов, чес было изначально, то ваше предложение не сработало.

Для себя реши проблему следующим образом. Убрал Столбец "Провод" из таблицы "Карта_Контактов". Создал новую таблицу с полями "Позиция", "Контакт", "Провод" (эта таблица будет на скрытом листе). Объединил запросы "Контакты_в_Проекте" и новую таблицу по полям "Позиция", "Контакт", таким образом, получил таблицу "Контакты_в_Проекте" со столбцом Провод, который ссылается на новую таблицу. Теперь заполняю провода вручную и запускаю макрос. Макрос перед обновлением скопирует столбцы "Позиция", "Контакт", "Провод"  из таблицы "Контакты_в_Проекте" и далее запустит обновление, таким образом, всё, что я забил руками в столбец провод будет внедрятся в таблицу "Контакты_в_Проекте", согласно позициям

Не сработало, если второй раз обновить данные, то столбцы обнуляются

Появилась идея. Отловить макросом VBA событие обновление. Перед самим обновлением скопировать данные из столбца Провод, и затем макросом обновить запрос, заменив в запросе данные на скопированные.
Может ли такой трюк прокатить?

Уважаемые знатоки, очень прошу вашей помощи. Есть три "умные" таблицы.
"Данные" - содержит описание электрических приборов, где явно указан тип прибора и его позиция.
"Карта_Контактов" - У каждого Типа прибора есть свой набор контактов, они постоянны. (Это своего рода БД, и по идее будет в другом файле, но это  сейчас не важно)
"Контакты_в_Проекте" - таблица, полученная путём объединения первых двух таблиц через PowerQuery (далее PQ) по полю Тип. Таким образом, для каждого элемента (для каждой Позиции) в проекте я получил список его контактов. Проблема заключается в поле провод. Изначально это поле пустое. Во время работы с проектом туда вручную будут добавляться номера проводов. При обновлении таблицы столбец Провод обнуляется. Можно ли как-то сделать, чтобы этот столбец заносился в запрос "Контакты_в_Проекте" перед его обновлением?

Так же я пробовал не добавлять столбец Провод в таблицу "Карта_Контактов". А добавлял этот столбец сразу к таблице "Контакты_в_Проекте", но не через PQ, а "вручную". Таким образом этот столбец не обнулялся. Но при добавление нового элемента в таблицу "Данные", или изменение типа существующего элемента, "провода", забитые вручную не соответствовали своим позициям. Можно ли как-то выйти из этой ситуации?
Последовательность чисел с троеточием

Владимир, огромное спасибо! Буду разбираться

vikttur, Прошу прощения, если обидел. Согласен, что это выглядело нагло с моей стороны

Цитата
vikttur написал: Проход циклом по массиву:
Цикл имеется ввиду VBA? или есть формула

Просьба тоже есть. Когда есть файл с формулами легче понять. Буду премного благодарен
Страницы: 1 2 След.
Наверх