Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Добавление данных в пустой столбец PowerQuery, Добавление данных в пустой столбец PowerQuery

Вот и обещанное решение. Важно отметить, что теперь нельзя нажимать кнопку "Обновить всё!", которая расположена на ленте, а то всё поломается.
Ещё один нюанс, в макросе не реализованы разные проверки на наличие нужной таблицы, соответствие полей и т.д. Просто показан принцип работы
Добавление данных в пустой столбец PowerQuery, Добавление данных в пустой столбец PowerQuery

Цитата
artyrH написал:
нам покажете
Обязательно, только приведу всё это к нормальному виду

Anton555, Благодарю за ваш отклик на мою проблему, но это тоже не совсем то. Когда у позиции меняю тип в таблице данные (Тип 1 на Тип 4) на тип у которого больше контактов, чес было изначально, то ваше предложение не сработало.

Для себя реши проблему следующим образом. Убрал Столбец "Провод" из таблицы "Карта_Контактов". Создал новую таблицу с полями "Позиция", "Контакт", "Провод" (эта таблица будет на скрытом листе). Объединил запросы "Контакты_в_Проекте" и новую таблицу по полям "Позиция", "Контакт", таким образом, получил таблицу "Контакты_в_Проекте" со столбцом Провод, который ссылается на новую таблицу. Теперь заполняю провода вручную и запускаю макрос. Макрос перед обновлением скопирует столбцы "Позиция", "Контакт", "Провод"  из таблицы "Контакты_в_Проекте" и далее запустит обновление, таким образом, всё, что я забил руками в столбец провод будет внедрятся в таблицу "Контакты_в_Проекте", согласно позициям

Не сработало, если второй раз обновить данные, то столбцы обнуляются

Появилась идея. Отловить макросом VBA событие обновление. Перед самим обновлением скопировать данные из столбца Провод, и затем макросом обновить запрос, заменив в запросе данные на скопированные.
Может ли такой трюк прокатить?

Уважаемые знатоки, очень прошу вашей помощи. Есть три "умные" таблицы.
"Данные" - содержит описание электрических приборов, где явно указан тип прибора и его позиция.
"Карта_Контактов" - У каждого Типа прибора есть свой набор контактов, они постоянны. (Это своего рода БД, и по идее будет в другом файле, но это  сейчас не важно)
"Контакты_в_Проекте" - таблица, полученная путём объединения первых двух таблиц через PowerQuery (далее PQ) по полю Тип. Таким образом, для каждого элемента (для каждой Позиции) в проекте я получил список его контактов. Проблема заключается в поле провод. Изначально это поле пустое. Во время работы с проектом туда вручную будут добавляться номера проводов. При обновлении таблицы столбец Провод обнуляется. Можно ли как-то сделать, чтобы этот столбец заносился в запрос "Контакты_в_Проекте" перед его обновлением?

Так же я пробовал не добавлять столбец Провод в таблицу "Карта_Контактов". А добавлял этот столбец сразу к таблице "Контакты_в_Проекте", но не через PQ, а "вручную". Таким образом этот столбец не обнулялся. Но при добавление нового элемента в таблицу "Данные", или изменение типа существующего элемента, "провода", забитые вручную не соответствовали своим позициям. Можно ли как-то выйти из этой ситуации?
Последовательность чисел с троеточием

Владимир, огромное спасибо! Буду разбираться

vikttur, Прошу прощения, если обидел. Согласен, что это выглядело нагло с моей стороны

Цитата
vikttur написал: Проход циклом по массиву:
Цикл имеется ввиду VBA? или есть формула

Просьба тоже есть. Когда есть файл с формулами легче понять. Буду премного благодарен

Добрый день! Возможно такое уже спрашивалось, и я более чем уверен, что существуют решение, но я понятия не имею какой должен быть поисковый запрос чтобы найти ответ.
Задача следующая. Есть ячейки со своим числом. Например, такая последовательность: 1, 2, 3, 4, 10, 15,16, 17, 18, 22, 23 (Все эти числа в отдельных ячейках). Необходимо объединить все эти числа в одну общую ячейку, чтобы выглядело так: 1...4; 10; 15...16; 22; 23 (Это строка должна храниться в одной ячейке). Условия получаются следующие: если числа идут по порядку и их больше двух (1, 2, 3, 4) то нужно отобразить наименьшее число + троеточие + наибольшее число. Если следующее число больше чем на единицу предыдущего, что они отделяются точкой с запятой. Если числа идут по порядку, но их всего два, то тоже разделение ;

Конечная цель - создание перечня элементов для электрических схем. Возможно у такой сортировки есть какое-то умное название и уже реализован алгоритм.
Цель - понять и реализовать алгоритм, или найти готовый.
Изменено: Machestro - 14 Окт 2016 13:06:41
Страницы: 1
Наверх