Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Microsoft сворачивает бизнес в России, И что будет, когда ничего не будет?
 
Цитата
написал:
то у меня аж скулы сводит
Вот именно. Абсолютно адекватная реакция на ситуацию. Полностью согласен. А LibreOffice не вошёл в Реестр отечественного ПО, потому что "пилить" надо...
Но этот офис хоть идет в "комплекте" с операционкой, а все другие офисы поддерживают формат ODF (LibreOffice).l
Изменено: eeigor - 26.08.2022 09:04:48
Microsoft сворачивает бизнес в России, И что будет, когда ничего не будет?
 
Ну, вот теперь конкретики в сети больше. Microsoft уходит, госсектор, оборонка, школы, ВУЗы переходят на Linux + какой-то офис (школы с 01.01.2023 - на "Мою школу").
Microsoft планирует максимально уйти из России — до уровня, когда от её присутствия "почти ничего не останется".
Впрочем, я 2 года назад, предчувствуя этот момент, перешел на Linux и LibreOffice. С автоматизацией там, уверяю, всё обстоит неплохо, хотя возможностей самого продукта меньше. Все идеи всегда черпал из MIcrosoft Office, с которым плотно работал много лет.

МойОфис (+Lua) сырой донельзя. Р7 офис (+Javascript) чуть лучше. Но как в них программировать без руководств, примеров, сообщества... невозможно.

Бизнес тоже переходит на Linux от "отечественного" производителя. Транснефть выбирает Ред ОС, а значит никакой Excel не будет...
Изменено: eeigor - 26.08.2022 09:06:00
Microsoft сворачивает бизнес в России, И что будет, когда ничего не будет?
 
Президент издал Указ
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203300001
Что дальше? Люди бегут на LibreOffice за неимением ничего лучшего... Какие перспективы?
Изменено: eeigor - 24.07.2022 23:22:05
Новый офис 2019, Excel 2019
 
Главное и новое —это динамические массивы, SPILL error. То есть появились новые функции массива, не требующие Ctrl+Shift+Enter, вводятся в одну ячейку, а заполняют несколько, в зависимости от размера возвращаемого массива. Если этому мешают другие данные, возникает ошибка заполнения (#SPILL!). Например, функцией FILTER() удобно извлекать данные, не зная заранее, какое количество записей будет получено. И знать этого не требуется: просто вводим формулу в левый верхний угол будущего диапазона.
Изменено: eeigor - 25.08.2019 13:35:38
Как выделить в одном столбце 2000 ячеек
 
Цитата
sokol92 написал:
Если в конце Shift+OK, то выделится интервал ячеек.
Здорово! Где ставить лайк? :)
Сохранение диаграммы макросом как jpg
 
ActiveChart.Export "C:\My Charts\fname.png"
PNG, .GIF, and .JPG
Я предпочитаю gif

https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/vba/api/excel.chart.export
Изменено: eeigor - 17.05.2019 19:15:35
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Jack Famous,

Спасибо за то предложение «добавить столбец» для фильтрации данных сводной таблицы: это оказалось лучшим решением.

Возможен также вариант при использовании расширенного фильтра с помещением данных в другую таблицу программно и последующим переключением на неё сводной таблицы. Однако, попробовав так сделать, посчитал это излишним усложнением, пусть это и достойный вариант. Всё прочее сложно.

Ваш вариант, однако, тоже имеет нюансы с построением формулы для фильтра. Так, Excel по-разному работает с символами подстановки:

1) расширенный фильтр работает по принципу "начинается с";

2) функция ПОИСК() – по принципу "содержит". Ищешь "специалиста", а отбираются дополнительно "ведущие", "главные" и пр. Используется в паре с функцией ЕЧИСЛО();

3) функция СЧЁТЕСЛИ() – по принципу "точно соответствует". Используется в паре с функцией ЕСЛИ().

В вашем примере "на скорую руку" используется равенство, но у меня длинные наименования плюс состоящие из двух (вилочные должности), различные вариации, для фильтрации которых нужно знать их все заранее, иначе можно что-то потерять. "Звёздочка" решает эту задачу.

В общем, идеальным вышел такой вариант:

=ЕСЛИ(ИЛИ(И(СЧЁТЕСЛИ([@Должность];"*департамента*");[@Поле1]<>1;[@Поле2]<>1);И(СЧЁТЕСЛИ([@Должность];"Начальник отдела*");[@Поле1]<>1;[@Поле2]<>1);И([@Признак]=1;[@Поле1]<>1;[@Поле2]<>1));1;0)

Отберёт директора департамента, его заместителей, в т.ч. "– (тире) начальника отдела", начальников отделов, в т.ч. "с продолжением", добавит к ним сотрудников "с признаком", причём для них всех здесь накладываются дополнительные ограничивающиеся условия по полям 1 и 2 (через "И").

Если хранить эту формулу в отформатированном виде (с переносами строк и отступами слева), то ей вполне удобно пользоваться. Надо только не забывать добавлять звёздочку в конце, если это требуется, в отличие от синтаксиса расширенного фильтра.

Назовём это поле "Выбрать", и будем по нему уже фильтровать в сводной таблице.

Изменено: eeigor - 17.05.2019 16:15:35
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
БМВ, спасибо за вариант. Разбираюсь... Другие предложения тоже готов принять.
Трехуровневая / многоуровневая группировка данных c помощью VBA
 
Маугли, среднее условие, вроде, избыточное:  And Cells(c.Row, 2) <> ""
Код
If Not (Cells(c.Row, 1) = "" And Cells(c.Row, 3) = "") Then
    c.EntireRow.Group
End If

' Или даже так (контроль группы по пустой ячейке в первом столбце):
If Cells(c.Row, 1) <> "" Then
    c.EntireRow.Group
End If
Изменено: eeigor - 10.05.2019 07:36:25
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Знатоки высказались, но отсутствие примера данных не позволило реализовать задачу, хотя и желание было!
Исправляюсь. Пример подготовил. Тема кажется мне интересной, а знаний для... не хватает. Призываю сообщество!
На первом листе рабочей книги "Задачка и комментарий" всё подробно изложено...
Думаю, как это сделать, но, возможно, кому-то тоже будет интересно.
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Спасибо всем, мне надо взять timeout. С DAX не работал.
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Андрей VG, я смог бы сам реализовать (в принципе, знаю SQL, ADO и VBA), но план работы не могли бы предложить? Тогда с меня результат.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 15:40:55
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Увы, посмотрю дома.
Мне кажется этот теоретический вопрос должен иметь практическое значение для многих.
Хотелось бы иметь готовое решение.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 14:06:25
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Jack Famous, да, спасибо за пример, всё так.
Только должность нужно выбирать в сводной — одну и больше, и разные — в динамике: это не фиксированный набор. С другой стороны, подкручивать можно и в поле, что Вы предложили, а в сводной оперировать одной кнопкой. Немного неудобно, неэлегантно. Должен быть более красивый способ.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 14:00:55
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
БМВ, раньше можно было создать запрос на листе с помощью надстройки Microsoft Query (SQL), а сейчас для этого служит Power Query (M), я правильно понимаю?
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Грустно, но спасибо. А можно как-то в источнике данных фильтровать строки "на месте" или надо "корёжить" источник" (создавать другой набор, где оба условия соблюдены)? Судя по всему тоже нет?
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Jack Famous, поподробнее будет так:
Есть сотрудники: ФИО, должность, некий признак и плюс ряд полей, что пойдут в область значений сводной таблицы. Сводная таблица построена, есть срез по должности. Фильтруем сотрудников по заданным должностям. Теперь к этому набору требуется ДОБАВИТЬ тех сотрудников, которые соответствуют упомянутому признаку, а должность при этом может быть любой. То есть надо реализовать условие "ИЛИ", но не между элементами поля, а между разными полями. Как это позволяет сделать расширенный фильтр (Advanced Filter): в этом случае диапазон критериев содержал бы условия и в разных полях, и в разных строках.
That is the question.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 13:28:20
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Похоже, эту тему разбирает автор здесь:
https://www.contextures.com/exceladvancedfilterslicers.html

Но в этом ещё надо разобраться.
Если кому всё ясно, помогите.
Там и пример найдётся, но я на мобильном сейчас.
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Как это сделать?
Цитата
Jack Famous написал:
да
Научите, как.
Выбрать несколько флажков в фильтре поля сводной — пожалуйста, но, если добавить фильтр по другому полю, то данные будут усечены. Меня же интересует расширение набора данных через условие "ИЛИ" по другому полю.
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Это теоретический вопрос: тут нечего демонстрировать.
Фильтры-срезы усекают данные, а мне, наоборот, надо расширить набор.
Можно ли отфильтровать данные расширенным фильтром в самой таблице-источнике, но чтобы сводная таблица "учла" это?
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Отбор (фильтрация) данных через условия "И" и "ИЛИ" по РАЗНЫМ полям возможен, например, в расширенном фильтре (Advanced Filter). Но как добавить к отфильтрованным данным сводной таблицы ещё "кусок" через условие "ИЛИ" по ДРУГОМУ полю? Кто знает? Есть какой-н. механизм?

В сообщении #32 автором темы добавлен ПРИМЕР ДАННЫХ С ПОЯСНЕНИЕМ.
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=116947&a...
Изменено: eeigor - 10.05.2019 06:40:40
Не отображается итоговая сумма за вычисляемое поле в сводной таблице
 
Всё работает: надо только удалить сводную таблицу и создать ее заново!!
Не отображается итоговая сумма за вычисляемое поле в сводной таблице
 
Добавил в сводную таблицу в область значений вычисляемое поле (правый столбец «Всего», операция: сумма) для сложения нескольких значений в строке. Работает.
Но за предыдущий уровень иерархии общая сумма не выводится. Если свернуть данные группы, то общая сумма отображается. Почему?
Ниже два скриншота вместе друг под другом.
Изменено: eeigor - 25.04.2019 13:49:44
Как упорядочить элементы среза
 
Странное дело, но если открыть Списки через Параметры\Дополнительно\Изменить списки…,
то в открывшейся форме появляется кнопка Импорт, в отличие от формы, открываемой через вкладку Данные – Сортировка.
Почему-то здесь в Excel 2016 проблемы с превышением длины 255 символов НЕТ.
Как упорядочить элементы среза
 
В том-то и дело, что для использования настраиваемого списка он должен быть не более 255 символов. А у меня наименования должностей: много больше 255.
Изменено: eeigor - 22.04.2019 23:26:04
Как упорядочить элементы среза
 
Настраиваемый список превышает 255 символов. Нужно изменить порядок следования элементов в СРЕЗЕ сводной таблицы. Как это сделать, кто знает?
Изменено: eeigor - 22.04.2019 23:07:34
Методы и свойства CreateObject("System.Collections.ArrayList")
 
Вы можете создать модуль класса, который дополнит ссылку на диапазон (RefersTo) необходимыми Вам полями: Name, Key и т.д.
Экземпляры класса можно хранить уже в обычной коллекции (Collection), а требуемый порядок следования объектов можно получить при их добавлении, вставляя новый объект сразу на свое место. То есть обойтись без сортировки.
Метод коллекции позволяет это:
Sub Add(Item, [Key], [Before], [After])
Код
For i = 1 To col.Count
    If varNewItem < col.Item(i) Then col.Add varNewItem, strKey, i  'Вставка: порядок по возрастанию
...
Изменено: eeigor - 14.02.2019 23:51:07
Макрос рандомного перехода
 
Цитата
Sceptic написал:...а вдруг кроме первого столбца... Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
Покороче
Код
Columns(1).End(xlDown).Row 
Изменено: eeigor - 12.02.2019 17:34:42
Объединить файлы с определенной частью названия файла
 
Да. Думал иначе. Было не очевидно, что это не вся строка для поиска, а подстрока (строка в строке).
Тогда Filter() упрощает фильтрацию: никаких Like и не надо.
Но этот вариант тоже найдет:
фирменный магазинчик
Изменено: eeigor - 12.02.2019 17:09:14
Макрос рандомного перехода
 
Цитата
Sceptic написал: Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
Код
ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count
Страницы: 1 2 След.
Наверх