Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Поиск первой и последующих дат по условию

У меня все ок. Ввел формулу в ячейку C2 и протянул двойным кликом.
Поиск первой и последующих дат по условию

а вводите вы ее как формулу массива? ctrl + shift + enter
Выделение первой заканчивающейся даты в таблице

Zhornya, так?
Извлечение текста в Power Query по условию

Немного изменил вариант Андрея,
Скрытый текст

Добавил в таблицу sign еще и пробел и на шаге lastLess4 заменил 4 на 6, а 5 на 7. Теперь стали корректно отображаться все операции в списке (о чем писал в этом сообщении). Осталось проверить это вариант на большей выборке. Еще раз всем спасибо  :)  

Цитата
PooHkrd написал:
модифицированный вариант
8-0 . Спасибо!

Цитата
PooHkrd написал:
я ведь такой прием уже показывал
Да из головы вылетело, не смог вспомнить как это делается. Большое спасибо! Буду сидеть дальше разбираться  ;)  

Добрый день! Пытаюсь разобраться в решении Андрея и мне не всё в нем понятно. Насколько я понял внутри запроса была использована пользовательская функция calcer. На первом шаге она преобразует каждый символ строки в отдельную строку, затем добавляет индекс и если значение в строке является цифрой, то подставляет в новый столбец "d" из таблицы sign. Далее происходит группировка и с этого шага я не понимаю что происходит в запросе. Подскажите пожалуйста можно ли увидеть каждый шаг данной функции calcer в разделе "Примененные шаги"? Чтобы было наглядно понятно, что происходит в результате каждого шага.
Преобразование табеля в плоскую таблицу с помощью Power Query

Цитата
Андрей Лящук написал:
немного мозговыноса
Для меня так точно  :D . Особенно на шаге NewHeaders. Спасибо.
Как просуммировать формулой у повторяющихся строк две колонки?

Lyuker, так?

Цитата
PooHkrd написал:
Попробуйте
Попробую  ;)

Получилось решить задачу с помощью мышки. Но для себя возьму вариант PooHkrd. Прилагаю файл со всеми 3 решениями, может кому то будет полезно.

PooHkrd, да, спасибо! Очень круто) Жаль мышкой такое не сделать.

artyrH, круто, спасибо! Я пытался решить по другому, через объединение столбцов а затем через транспонирование таблицы, но не вышло(

artyrH, я обновил в первом сообщении файл с примером, добавил лист "желаемый результат".

artyrH, это не совсем то, что нужно. Вид рабочего времени и табельное время в этом случае находятся в разных строках и дальнейшее их сопоставление невозможно.

Цитата
artyrH написал:
какой он, желаемый результат?
вот такой
Цитата
Murderface_ написал:
к столбцам №, ФИО, Табельный номер добавить 3 столбца Дата, Вид рабочего времени и Табельное время
Цитата
artyrH написал:
может так достаточно?
К сожалению, нет. В вашем варианте вид рабочего времени и табельное время в одном столбце, а необходимо, чтобы они были в 2х разных столбцах.

Добрый день! Коллеги, прошу помощи в решении задачи. Есть типовой табель, который нужно преобразовать в плоскую таблицу. Файл во вложении. Кое что уже сделал самостоятельно, осталось к столбцам , ФИО, Табельный номер добавить 3 столбца Дата, Вид рабочего времени и Табельное время. Последние 2 можно разделить по маркеру "Столбцы", а дата это столбцы с 1 по 31.

Вроде бы с помощью инструмента "Отменить свертывание столбцов" должно все решаться, но без дополнительных преобразований не удается добиться желаемого результата.
Изменено: Murderface_ - 26 Ноя 2019 10:06:02
Почему после вычислений не совпадает Дата + Время

Vladimir Chebykin, спасибо за объяснение.

artyrH, так если даты одинаковы и при их сравнении ИСТИНА, то почему по одной дате ПОИСКПОЗ работает, а по другой нет?)

artyrH, Vladimir Chebykin,спасибо вам, работает. Но я по прежнему не могу понять, почему Excel при сравнении 2х дат в столбцах B и D выдает ИСТИНА в столбце E.

Добрый день! Коллеги, столкнулся с непонятной для меня проблемой. Пример во вложении.

В столбце B московское дата+время из столбца A переводится в уральское с округлением вниз до получаса. По получившемуся времени в столбце C происходит поиск показателя в другой таблице через ИНДЕКС + ПОИСКПОЗ, но в некоторых индервалах появляется ошибка #Н/Д. Однако, если мы из таблицы с показателем с помощью ВПР с интервальным просмотром подтянем дату + время, а затем по этой дате время через ИНДЕКС + ПОИСКПОЗ точно также выполним поиск показателя, то ошибок не будет. Можно предположить, что ошибка может быть в преобразовании московского времени в уральское, но время в столбцах B и D одинаковое.

Не понимаю почему так происходит.
[Power Query] Можно продавать или нет в зависимости от 4x условий

Цитата
Андрей VG написал:
исправьте
исправил в первом сообщении  :)  

Wiss, огромное вам спасибо! Решение мышкой, а я полдня уже голову ломаю сижу  :D  

Цитата
Андрей VG написал:
Где правда?
Андрей, здравствуйте! В этом случае срабатывает 4 условие, а именно для строки со статусом "Не предлагалось" ответ будет НЕТ, т. к. есть другая строка с таким же ID и со статусом <> "Не предлагалось", для которой ответ ДА.

Если же несколько строк с одинаковым ID имеют Исключение = 0 и статус "Не предлагалось", то срабатывает 3 условие и ответ для всех будет ДА.

Цитата
Wiss написал:
А можно всё-таки пример конкретных строк, которые считаются не правильно?
Да, конечно. Вот тут сопоставил ваше решение и формулу. Если в последнем шаге запроса PQ изменить "=" на "<>", то тоже будет отличаться от формулы.
Изменено: Murderface_ - 18 Ноя 2019 14:26:52

Цитата
Wiss написал:
можно просто поменять
Не так все просто, к сожалению. Полученный результат все равно отличается от формульного решения и 4ое условие не работает  :(  

Wiss, спасибо, но в вашем варианте не работает 4 условие (см. вложение).
Изменено: Murderface_ - 18 Ноя 2019 13:46:48

Добрый день! Коллеги, прошу помощи в решении задачи на PQ. Во вложении файл, в котором необходимо определить можно ли осуществлять продажу или нет в зависимости от условий:

1) Если ID один, то если Если Исключение = 1, то НЕТ, если Исключение = 0, то ДА
2) Если ID несколько и хотя бы для одного из них Исключение = 1, то для каждого ID НЕТ
3) Если ID несколько и для каждого из них Исключение = 0, а Статус каждого из них  = "Не предлагалось", то для всех ДА
4) Если ID несколько и для каждого из них Исключение = 0, а Статус <> "Не предлагалось", то НЕТ для строк со статусом "Не предлагалось", а для остальных строк ДА

Написал громоздкую формулу в столбце AA, которая учитывает эти условия, но файл очень сильно тормозит при большом объеме данных. Хотелось бы реализовать все эти условия в PQ, но знаний для этого недостаточно. Мне почему то кажется, что задачу можно решить через группировку, но, возможно, я ошибаюсь.
Изменено: Murderface_ - 18 Ноя 2019 15:42:34
В каких случаях использовать функцию Table.Buffer в PQ?

PooHkrd, нет, 32 я в первом сообщении это указывал. Пробую переделать отчет, чтобы была другая последовательность шагов.

Цитата
PooHkrd написал:
Сколько ж там строк?
1,9 миллионов.

Цитата
PooHkrd написал:
я бы рекомендовал буферизовать запрос Исходные данные
Эх, не получается...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Наверх