Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Преобразование многоуровневой таблицы в плоскую с помощью Power Query

Андрей Лящук, большое спасибо! Нереально сложно для меня)
Преобразование многоуровневой таблицы в плоскую с помощью Power Query

Добрый день! Коллеги, нужна ваша помощь в решении задачи на PQ. Необходимо преобразовать многоуровневую таблицу в плоскую. Сама таблица расположена в файле-примере на листе "Данные". На листе "Эталон" желаемый результат. Таким образом каждый столбец в исходных данных, начиная с 3го будет разделен на 3 столбца. В запросе "1 столбец" я добился желаемого результата, но только для 1 столбца.

В теории придумал такое решение: можно на основе этого запроса сделать пользовательскую функцию, которую в дальнейшем можно применить к каждому столбцу начиная с 3. Затем объединить полученные с помощью функции таблицы с помощью Table.Combine. Все это должно выполняться внутри Table.Group например, чтобы при разворачивании таблиц остались 2 первых столбца из исходной. Ну это все теория, а как подобное сделать на практике я не совсем понимаю. Возможно есть более правильное решение.
Power Query создание дополнительного с признаком B2B/B2C при объединении нескольких таблиц

Михаил Л, спасибо за пояснения  :)  
Power Query создание дополнительного с признаком B2B/B2C при объединении нескольких таблиц

Михаил Л, lostandleft, спасибо вам большое, работает!
Михаил Л, вы не могли бы объяснить как это работает?
Код
[a=[B2],b=Table.AddColumn([fn],"B2",each a)][b]
Выглядит просто но понять не могу.

Андрей VG, не глядя не совсем так. В таблице из столбца fn нужное все, а данные которые нужно добавить в итоговую таблицу в столбце B2.

Уважаемые модераторы, добавьте пожалуйста в название темы слово "столбца". Должно быть "Power Query создание дополнительного столбца с признаком B2B/B2C при объединении нескольких таблиц".

Добрый день! Коллеги, нужна ваша помощь в решении задачи на PQ. В файле примере есть запрос all в котором на шаге addB2 определена принадлежность к B2B или к B2C, в данном случае на основе имени листа. На следующем шаге с помощью Table.Combine все данные собираются в одну таблицу. Подскажите пожалуйста как добавить в итоговую таблицу столбец с B2B или B2C, который был получен на предыдущем шаге?

Можно конечно развернуть таблицу из столбца fn c помощью Table.ExpandTableColumn и затем удалить ненужные столбцы, но уверен, что есть более красивое решение.
Относительные ссылки в условном форматировании для набора значков

БМВ, интересное решение  :)  Спасибо!

БМВ, спасибо!

buchlotnik, спасибо. Такой вариант решения мне известен, но нужны именно значки. Т. к. таблица будет являться источником для презентации, а в ней все хотят видеть значки.

Добрый день! Столкнулся с проблемой при настройке УФ для значков. Есть 2 таблицы, одна с фактическими значениями, другая с плановыми. На основе плановых значений необходимо проставить значок в виде зеленой галочки если план выполнен, если нет то красный крестик. При попытке использовать относительные ссылки в настройках УФ, Excel ругается. Решил схитрить использовав формулу, вместо ссылки на ячейку с целью, но все равно не сработало. Подскажите пожалуйста как можно решить данную задачу?
PQ замена разделителя, для преобразования текстовых значений в числовые

Максим Зеленский, спасибо!

Андрей VG, спасибо)

а я то думал сейчас все точки на запятые в столбцах тупо заменю и тип данных изменю  :D  

Вроде получилось, но выглядит колхозно
Код
= Table.ReplaceValue(source,0,",",(a,b,c)=>Number.FromText(Text.Replace(Text.From(a), ".", c)),List.RemoveFirstN(Table.ColumnNames(source), 2))

может кто предложит более красивое решение

Коллеги, добрый день! Прошу помочь в решении очередной задачи на Power Query. Стоит задача собирать данные из нескольких файлов, в которых есть ошибки. В числах в качестве разделителя вместо запятой иногда стоят точки, поэтому значение становится текстовым. При попытке заменить все точки на запятые с помощью Table.ReplaceValue чудо не происходит. Данную замену необходимо произвести во всех столбцах начиная с 3. Подскажите как правильно это сделать?
Консолидация данных в PQ с помощью справочника с адресами файлов и названиями листов

PooHkrd, благодарю)
Консолидация данных в PQ с помощью справочника с адресами файлов и названиями листов

PooHkrd, Да, нужно просто собрать все в одну кучу с выбранных файлов, выбранных листов. Формат одинаковый. Пока писал, кажется, придумал как можно сделать. Столбец с именами листов разделить на строки и создать пользовательскую функцию, которая в качестве агрументов будет принимать адрес файла, имя листа и поднимать заголовки. В любом случае будут рад увидеть ваше решение.

Коллеги, добрый день! Возникла необходимость собирать данные с разных листов из разных файлов, хаотично разбросанных в сети. Ничего лучше не придумал, чем создать справочник с адресом к каждому файлу и список листов, которые нужны, благо ни имя файла ни его адрес не изменится. Данное решение будет работать на PQ. У меня возникла проблема с листами. Если файл 1 и лист 1 то все ок, но если файл один а листов несколько, то я не знаю как правильно передать имена листов для PQ, чтобы получить таблицу с этого листа. Можно конечно для каждого листа в таблице справочнике создавать отдельную строку, где адрес будет многократно повторяться для каждого листа, но ИМХО получится колхоз. Может быть вообще можно как то иначе все сделать. Подскажите пожалуйста.
Преобразование времени в число Power Query

Цитата
Максим Зеленский написал:
дополню тему на течнете
Спасибо Максим.

PooHkrd, спасибо)

PooHkrd, я тоже офигел как увидел  :D  Осталось придумать что с этим делать)

PooHkrd, а вы откройте запрос, там даты другие будут.

Коллеги добрый день! Я кажется нашел исключение из правил. Посмотрите пожалуйста файл во вложении. В запросе PQ из примера 2 строки в формате "37:30:55":

01.03.1900 0:39:59 в Excel это число 61,02776045

01.03.1900 21:11:24 в Excel это число 60,8829143

Таким образом во второй строке время больше, а число меньше. Хотя должно быть наоборот. Я не понимаю что происходит. В данном примере решение Максима не работает  :(  
Изменено: Murderface_ - 15 Апр 2020 09:13:16

Максим Зеленский, спасибо!

Цитата
Максим Зеленский написал:
Имея на руках формат времени PQ, получить числовой формат, равный числовому формату Excel
Максим, вы все правильно поняли.

Максим Зеленский, это невероятно. Спасибо за ответ. Никогда бы не подумал, что это так устроено. В таком случае остается открытым вопрос как правильно работать с данными Excel в формате "37:30:55" с помощью PQ?

PooHkrd, подскажите пожалуйста почему так происходит? В запросе "Время с преобразованием" данные между числом и временем в формате Excel "37:30:55" различаются ровно на 1, но в запросе "Время без преобразования" происходит такое колдунство? На обоих листах формат времени в ячейках установлен "37:30:55".

Причем в запросе "Время без преобразования" есть даже 3 разные ситуации, когда время преобразованное в число совпадает с эталонным значением, когда различается на 1, и когда различается на 0,00000001.
Изменено: Murderface_ - 14 Апр 2020 10:40:43

Коллеги, добрый день! Благодаря рекомендациям из этой темы я успешно работал в PQ с форматом времени Excel "37:30:55". При преобразовании форматов, достаточно было вычесть 24 часа и данные из PQ начинали совпадать с данными из Excel. Однако сегодня обнаружил ситуацию, когда часть данных в формате "37:30:55" не требует преобразования для PQ. Я не могу понять почему так происходит?

В примере 2 листа и 2 запроса PQ на эти листы. В запросе "Время с преобразованием" данные между PQ и EXCEL различаются и их можно преобразовать, с помощью описанного в теме решения. Но в запросе "Время без преобразования" часть данных совпадает с требуемым результатом без преобразований. Итоговые значения данного запроса будут отличаться от фактических данных. Подскажите пожалуйста что тут не так?
Создание массива данных из 2х столбцов разных таблиц внутри формулы

Большое спасибо!
Создание массива данных из 2х столбцов разных таблиц внутри формулы

Коллеги, добрый день! Эта тема является продолжением другой темы, но задача тут другая. В файле примере есть лист "Две таблицы", на котором содержатся те же самые данные, что и на листе "Одна таблица", только они разделены на 2 таблицы. В столбцах с оранжевой заливкой необходимо прописать формулы, аналогичные формулам с листа "Одна таблица", но чтобы они учитывали данные сразу из 2х таблиц "Тест1" и "Тест2". Таким образом полученный результат для каждой из таблиц должен совпадать с общим результатом с листа "Одна таблица".

Главная сложность заключается в том, чтобы получить массив данных из 2х таблиц внутри формулы. Надеюсь, что все понятно объяснил.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Наверх