Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Фильтрация одного столбца по 2м условиям одновременно DAX

PooHkrd,понял, спасибо. В PQ удалить лишнее, к сожалению, не получится. В примере я оставил только 2 столбца, но в рабочем файле их много и они используются для рассчета других показателей.

PooHkrd,благодарю)

Dyroff,спасибо)

Я понял где ошибка, значение в столбце не может быть и 4 и 5 одновременно, вместо && нужно использовать ||

Все равно надеюсь на подсказку в оптимизацию общей формулы для рассчета показателя.

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи в решении задачи.

Необходимо рассчитать показатель в DAX через меру. Данный показатель это отношение количества положительных оценок (4 и 5) к общему количеству оценок.
Общее количество оценок я рассчитал, а вот при подсчете положительных оценок возникла проблема. При фильтрации одного столбца по 2м условиям (оценка 5 и оценка 4) на выходе пусто. Вероятно я где то допустил ошибку
Код
Положительные оценки:=COUNTROWS(FILTER('Детализация_обращений';'Детализация_обращений'[Оценка]=5&&'Детализация_обращений'[Оценка]=4))

Можно конечно каждую оценку рассчитывать в отдельной мере, но уверен, что есть более изящное решение этой задачи через одну меру.
Power Query преобразование даты и времени (округление вниз до 30 минут + смена часового пояса)

PooHkrd,благодарю вас.
Power Query преобразование даты и времени (округление вниз до 30 минут + смена часового пояса)

Добрый день! Есть необходимость округлить вниз до 30 минут дату/время и изменить часовой пояс с МСК на ЕКБ, т. е. добавить + 2 часа. В экселе обычными формулами это задача решается элементарно, но с PQ у меня трудности.

Нагуглил, что за округление вниз отвечает функция Number.RoundDown, но у меня не получилось воссоздать экселевскую формулу через эту функцию.

Нашел на форуме пример с округлением до 10 минут, но там в качестве решения был код, который нужно вставлять через расширенный редактор. Я не совсем понимаю вставлять нужно ниже, или заменять, то что есть. Возможно ли решение с помощью "мыши"? Т. е. я выделяю столбец с датой и временем, которые нужно преобразовать, затем "Добавление столбца" -> "Настраиваемый столбец" и туда уже писать формулу. Помогите пожалуйста с решением задачи.
Power Pivot. Как формулами DAX добавить столбец с уникальным индексом строк

Blazh, в PQ вкладка Добавление столбца, затем Столбец индекса.
Изменено: Murderface_ - 3 Июл 2019 13:53:08
Создание меры, для получения нарастающего итога по суткам в разрезе получасов (DAX)

Кажется, удалось получить то, что хотел
Код
=CALCULATE(DIVIDE(SUM('Таблица1'[Числитель]);SUM('Таблица1'[Знаменатель]));FILTER(ALL('Таблица1');'Таблица1'[Дата]='Таблица2'[Дата]&&'Таблица1'[Время]<='Таблица2'[Время]))

Создание меры, для получения нарастающего итога по суткам в разрезе получасов (DAX)

Подозреваю, что формула выдает неверное значение после создания связи из-за того, что в Таблице2 есть повторяющиеся интервалы. С другой стороны все аргументы формулы ссылаются именно на Таблицу1.
Также после создания связи и написании формулы в вычисляемый столбец Таблицы2, она выдает ошибку. Скорее всего необходимо скорректировать формулу под эти условия

Код
=CALCULATE(DIVIDE(SUM('Таблица1'[Числитель]);SUM('Таблица1'[Знаменатель]);0);FILTER(ALLEXCEPT('Таблица1'; 'Таблица1'[Дата]);'Таблица1'[Время]<=EARLIER('Таблица1'[Время])))

Прошу вашей помощи.

PooHkrd, удалось добавить дополненный пример, максимально сжав его в архиве. Возникла очередная проблема, происходит что то невероятное. В примере есть 2 таблицы с одинаковым столбцом "Дата + время_", который должен послужить для создания связи между таблицами. Но как только мы создаем связь, то показатель (который до создания связи считается абсолютно правильно) в столбце "Проверка показателя нарастающим итогом за сутки" начинает выдавать неверное значение. Я не понимаю как такое возможно.

Я немного разобрался. Для выбора показателя за получас в качестве условия, можно ссылаться на меру в которой он рассчитывается и все будет работать, но для получения показателя с нарастающим итогом нужно писать в вычисляемом столбце формулу:
Код
=CALCULATE(DIVIDE(SUM([Числитель]);SUM([Знаменатель]);0);FILTER(ALLEXCEPT('Таблица1'; 'Таблица1'[Дата]);'Таблица1'[Время]<=EARLIER ('Таблица1'[Время])))
Однако, если делать все на том же листе, где находятся исходные данные для рассчета этого показателя то все ок, но если делать это на другом листе (между листами создана связь Дата + Время), но программа выдает ошибку.
Изменено: Murderface_ - 2 Июл 2019 13:14:52

PooHkrd, мера должна выводить значение показателя в процентах. Т. е. если я в модели данных создаю вычисляемый столбец и пишу формулу, например:
Код
=IF([Показатель нарастающим итогом (DAX)]>=0,82;1)
То для каждой строки на ту дату и время, которое в ней указано, должен рассчитываться данный показатель нарастающим итогом на эти сутки (для сверки специально добавил столбец "Показатель нарастающим итогом за сутки (для проверки)") и если его значение удовлетворяет условию, в данном примере >= 82%, то в строке должна появится единица.

Цитата
PooHkrd написал:
Пример должен максимально соответствовать структуре рабочей модели
Сюда возможно загрузить лишь файл размером не более 100 Кб. Даже с пустым исходником модель данных имеет больший объем.  :(

PooHkrd, есть же конкретный пример из моего первого сообщения в этой теме. Почему нельзя использовать его?
Изменено: Murderface_ - 1 Июл 2019 15:40:46

Цитата
PooHkrd написал:
в вашем примере формируете все таблички и связи между ними как в вашей рабочей модели данных
Я наоборот пытался максимально упростить пример, чтобы мне смогли помочь найти решение.

Если нельзя использовать одну и ту же меру как для сводной так и для вычисляемого столбца, ничего страшного. Пусть их будет две.

Если я пойму как корректно написать формулу, требуемой мне меры для одного показателя, то для остальных показателей я постараюсь написать сам.
Изменено: Murderface_ - 1 Июл 2019 12:25:48

Цитата
PooHkrd написал:
Если вам нужно чтобы формула для столбца вычислялась как в сводной, то нужно снять с неё контекст строки и установить такие же фильтры как в сводной
Максим, мне писал такую формулу для вычисляемого столбца в прошлой теме. Но мне нужна именно мера, которая будет выдавать значение показателя нарастающим итогом. Т. е. сам показатель должен рассчитываться в мере, а не в вычисляемом столбце.

Цитата
PooHkrd написал:
Может вы все таки расскажете про исходную задачу
Есть контакт-центр с большим количеством показателей, которые считаются в разрезе получасов и нарастающим итогом за сутки/месяц. Еще есть данные из CMS, которые связаны с обращениями в контакт-центр. Между показателями и данными из CMS в Power Pivot создана связь через дату + время. Так вот необходимо производить подсчет определенных данных из CMS, исходя из значений показателей за получас и нарастающим итогом.

С показателем за получас, как в примере, все работает. Т. е. на листе с данными CMS в модели данных я создаю вычисляемый столбец и пишу формулу ссылаясь на показатель за получас, например:
Код
=IF([Показатель за получас (DAX)]>0,8;1)
то условие работает

Но если аналогичным образом сослаться на показатель с нарастающим итогом, то данные будут некорректны.

Важно, чтобы ссылаясь на меру в вычисляемом столбце модели данных, она выдавала именно значение показателя с нарастающим итогом, а уже не готовое решение. Т. к. условия могут меняться. Также в примере мне нужен лишь 1 показатель, а в итоговом файле их будет минимум 3.

Надеюсь все понятно объяснил.
Изменено: Murderface_ - 1 Июл 2019 11:50:59

Цитата
PooHkrd написал:
Это вы про меру в сводной
Да. Это скриншот окна Power Pivot, со столбцом, в которых введена формула из первого сообщения.

Цитата
PooHkrd написал:
Куда прописать как формулу? В вычисляемый столбец в модели данных?
Именно туда.

Цитата
PooHkrd написал:
вы рассказываете используя какими-то усвоенными для себя определениями
Простите, по другому не умею. Буду исправляться. Как вы уже догадались, я с Power Pivot "на вы"  :(  

Добрый день! Ранее я создавал похожую тему в которой, уважаемый Максим Зеленский написал мне меру, для отображения показателя с нарастающим итогам по суткам в разрезе получасов в сводной таблице. В примерах той темы было много лишнего и возникло недопонимание, поэтому создал новую тему.

Сейчас появилась необходимость не только отображать показатель с нарастающим итогом в сводной таблице, но и использовать эту меру в качестве условия для других вычислений (например, в связке с функцией IF).

В файле создано 2 меры: Показатель за получас (DAX) и Показатель нарастающим итогом (DAX). А в исходных данных есть рассчёт этих же показателей, который можно использовать в качестве сверки правильности рассчета.

Так вот, если в Power Pivot создать столбец и прописать формулу:
Код
=[Показатель за получас (для проверки)]=[Показатель за получас (DAX)]
то Power Pivot во всех строках этого столбца выдаст TRUE.

Скрытый текст

Однако, если прописать аналогичную формулу для проверки показателя с нарастающим итогом
Код
=[Показатель нарастающим итогом за сутки (для проверки)]=[Показатель нарастающим итогом (DAX)]
то на выходе в множестве строк будет FALSE

Скрытый текст

Подскажите пожалуйста как скорректировать меру показателя с нарастающим итогом, чтобы при ее сопоставлении с показателем для проверки на выходе было TRUE?
Power Pivot. Суммироватние с нарастающим итогом по 2м условиям (дата и время).

Цитата
Максим Зеленский написал:
Это последняя помощь в этой теме
:cry:  

Максим Зеленский,спасибо! Но это не совсем то, что мне нужно. Нужна мера, но чтобы я мог сослаться на нее как на условие в вычисляемом столбце. Ваш вариант выдает уже готовое значение в сводной.

Например я создаю столбец в Power Pivot с формулой:
Код
=IF([Показатель за получас (DAX)]>0,8;1)
где Показатель за получас (DAX) это мера. Мы видим, что на получасовых интервалах где показатель >80%, появились единицы.

То же самое требуется и с мерой Показатель нарастающим итогом. Чтобы я указал ее в качестве условия для столбца Power Pivot, например:
Код
=IF([Показатель нарастающим итогом]>0,8;1)

и точно также получить единицы в тех строках, где показатель за эти сутки с нарастающим итогом >80%, ну или любое другое условие. Т. е. эта мера должно выдавать только значение показателя с нарастающим итогом, без других вычислений.

Изменено: Murderface_ - 28 Июн 2019 10:30:27

Цитата
сумма получасовых "правильных" знаменателей за день
Цитата
сумма получасовых правильных знаменателей за каждый день

Если нельзя одну и ту же меру использовать и для сводной и в качестве условия, то может тогда лучше создать вторую меру, только для условия в вычисляемом столбце.

Максим Зеленский, упростил пример.
Изменено: Murderface_ - 28 Июн 2019 08:42:25

Максим Зеленский,возможно я изначально неправильно объяснил и ввел в заблуждение. Мера нужна для отображения в сводной показателя в разрезе получасов нарастающим итогам по суткам. Но, на основании значений этого показателя будут производиться дальнейшие вычисления, также с последующим отображением в сводной в качестве других показателей, которые зависят от значения меры. Мера у нас есть в сводной таблице и показатель в сводной считается верно. Теперь нужно сделать другой рассчет ссылаясь на эту меру.
Изменено: Murderface_ - 27 Июн 2019 15:49:29

Максим Зеленский, критерий тот же, что и в вычисляемом поле "Знаменатель с 2 условиями":
Код
=IF([Показатель за получас (DAX)]>=0,8&&[Показатель нарастающим итогом]>=0,82;[Знаменатель])

это сделано просто для наглядности, чтобы было видно неработоспособность второго условия

Код
&&[Показатель нарастающим итогом]>=0,82

Не обращайте пожалуйста вообще внимание на форматирование, если оно сбивает с толку.

Вот более наглядно

Скрытый текст

В столбце "Знаменатель с 2 условиями" в выделенной строке должно быть пусто, согласно условиям, но 2 условие не срабатывает. Именно второе условия ссылается на формулу рассчета накопительного показателя. Это значит, что необходимо редактировать его формулу.
Изменено: Murderface_ - 27 Июн 2019 14:04:09

Цитата
Вам нужен столбец в таблице внутри модели, но не в сводной? Или нужен столбец в сводной?
В сводной уже есть столбец (самый правый), который использует показатель с нарастающим итогом как условие, но это условие не срабатывает.

Цитата
А не могли бы вы рассказать, почему там одни значения красные, а другие не красные?
Это сделано просто для наглядности. Если все будет правильно, то в разрезе получасов красных цифр не будет.

Цитата
Ну и вот тут стало совсем непонятно:
Цитата
Murderface_ написал:
В строке с общими итогами показатель за получас должен быть равен показателю с нарастающим итогом.
Изменено: Murderface_ - 27 Июн 2019 12:46:12

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Появилась необходимость показатель с нарастающим итогом в таблице (который вы мне помогли рассчитать) использовать для вычислений, как одно из условий для столбца Power Pivot. Но это не работает, не могу понять почему. Наверное вот поэтому:

Цитата
EARLIER тут ни при чем, так как вы используете формулу в сводной, а не в вычисляемом столбце

Учитывается только условие показателя за получас.

На выходе в сводной таблице не должно быть красных значений в столбце G.

При этом хотелось бы сохранить совпадение общего итога показателя за получас с общим итогом нарастающего показателя. Буду признателен за помощь.
Изменено: Murderface_ - 27 Июн 2019 10:21:25
При печати одной копии печатается один лист, а если печатать несколько копий - два листа

Лунтик, предварительный просмотр по умолчанию совпадает с разметкой. Может быть вы в настройках печати что-то изменили?
При печати одной копии печатается один лист, а если печатать несколько копий - два листа

Лунтик,настраивайте области печати. Сейчас в приложенном файле таблица на печать идет на 3х страницах.

Скрытый текст

Максим Зеленский,спасибо Вам!
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх