Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Знаки вопросов вместо текста при подключение через Power Query к ODBC
 
Доброго времени!
Подключаюсь к базе данных (внутренняя база данных компании) через Power Query к ODBC.
При выгрузке данных в одном поле вместо русских букв знаки вопросов (пробелы, запятые, двоеточие при этом отображается. скриншот прикрепляю).
Кто знает как решить проблему?
Есть тема с похожим обсуждением ссылка на форум но либо это решение не подходит при подключении  к ODBC, либо я некорректно что-то прописываю.
Кто-нибудь, может, пожалуйста, помочь?


Код запроса при подключении:
Код
let 
Источник = Odbc.DataSource("dsn=CORPORATE", [HierarchicalNavigation=true]),   
PARS_Schema = Источник{[Name="PARS",Kind="Schema"]}[Data], 
V_316_EXCEL_View = PARS_Schema{[Name="V_316_EXCEL",Kind="View"]}[Data]
in
V_316_EXCEL_View
Изменено: mos_art - 21.05.2021 14:54:35
Сделать фильтрацию по значениям в списке, но с учетом названия
 
Добрый день!

Есть таблица с данными, в которой весь список отфильтрован по убыванию (от большего к меньшему).

В данном примере, это "Показатель 2"
МагазинПоказатель 1Показатель 2
Магазин 627970
Магазин 1118787
Магазин 816783
Но есть такой момент, что магазин может включать в себя несколько подстрок, и тогда значения по одному магазину должны идти вместе/рядом, вот так:
МагазинПоказатель 1Показатель 2
Магазин 627970
Магазин 1118787
Магазин 11_25354
Магазин 11_37278
Магазин 11_16155
Магазин 816783
Также у меня есть ограничение, что данные в таблицу подтягиваются простыми ссылками из сводной таблицы.
Прикрепляю файл примера, где немного больше данных.

Я пытался делать через многократное использование формулы ЕСЛИ, но она получается слишком длинной, велика вероятность допустить ошибку, да и получилось только когда есть один показатель.

Может кто уже сталкивался с такой проблемой?
Пропадает связь диаграмм между Excel и ppt
 
Здравствуйте!

Есть несколько файлов excel, в которых на основе запроса построены сводные диаграммы с рассчитанными мерами.
Далее диаграммы с этих файлов вставлены в ppt (Ctrl+C и Ctrl+V).
Когда обновляются данные в источнике для запроса, соответственно обновляются и диаграммы в екселе, а после в самой презентации также они обновляются методом выбора диаграммы - правой кнопкой мыши - изменить данные (автоматическое обновление связей при открытии отключено, иначе ppt будет долго открываться каждый раз).

В какой-то момент времени, часть графиков перестает обновляться в ppt.
То есть, если нажать правой кнопкой на диаграмму в ppt и выбрать изменить данные в ексель, то ексель откроется, но при этом сама диаграмма не обновится (хотя она уже изменена в excel).

Если выбрать диаграмму (неважно в ексель или ppt) и через прав.кнопку нажать "Выбрать данные", то появится диалоговое окно в котором будет путь "Диапазон данных для диаграммы:" которое будет заполнено (для наглядности прикрепил скриншот).

Когда диаграммы перестают обновляться в ppt, то поле с этим путем будет пустым, но поля нижние заполнены (хотя в екселе оно по прежнему будет заполнен и путь)

Сижу несколько дней, не могу разобраться, обычно на форумах спрашивают как разорвать связь, мне же нужно понять почему она пропадает сама в случайный момент времени. Например было, я вставил графики в ppt все работает, сохранил, закрыл, открыл все работает. Вечером открываю обновить - часть графиков не обновляется.

предполагал, что ломается связь после:
-обновления данных  в источнике,
-изменения фильтров/срезов применяемых для графика,
-переносе графиков из разных екселей с разным названием файлов, но когда совпадает номер в части пути PivotChartTable1
-ломается только на комбинированных графиках
-когда в названии листа есть точка (.)
-когда редактируется диаграммы в самом ppt
-когда что-то добавляется редактируется в ексле и т.д.

Кучу вариантов перепробовал, ни какой из них не повлиял прямым образом на разрыв связи.

Один раз было что вставил часть графиков из одного ексель и часть из другого, все работает. Через некоторое (небольшое) время открыл, графики из одного екселя работают и другого нет, хотя вообще ничего ни с тем ни с другим не делал.

Может кто-то с таким сталкивался или разберется в чем проблема?
Добавление расчетного общего итога для сводной диаграммы, построенной на основе запроса
 
Доброго времени, уважаемые форумчане!

Суть: как добавить общий итог в сводную диаграмму, построенную через запрос и с применением мер (DAX), которая динамически изменяется при выборе тех или иных параметров на срезах?

Пример:
"Лист1". Есть база с данными (в реальности она больше, несколько тысяч строк и больше столбцов раза в два), которую я преобразовываю в умную таблицу и на ее основе делаю запрос. В этом запросе я немного расширяю таблицу и создаю дополнительный условный столбец "Квартал". Этот запрос располагается на "Лист2" и носит название "Таблица1".
Далее на основе этого запроса строю сводную диаграмму, добавляю расчетную меру "Доля хлеба", добавляю срез по выбору магазинов.

На этих шагах все ок. Но есть необходимость отображения на сводной диаграмме общего итога.

Я пытался сделать следующее:

Брал базу, преобразовывал ее в умную таблицу, и так как мне нужен общий итог по магазинам, я добавлял в эту таблицу условный магазин "-1" значения по которому рассчитывались через СУММЕСЛИМН. (Получившийся результат расположен на "Лист3", а расчетный параметр начинается с 110 строки.)
Далее снова делаю запрос, и располагаю его на "Лист4". Снова строю сводную диаграмму, добавляю расчетную меру "Доля хлеба_2", добавляю срез по выбору магазинов.
На вид все ок, под "-1" магазином располагается общий расчетный итог.
Но если я меняю кол-во магазинов для отображения через срез, общий итог, ожидаемо, не изменяется, так как он рассчитывается  до запроса.

Например, в сводной таблице есть по-умолчанию строка общий итог, но вот в сводной диаграмме такого не предусмотрено

Поэтому прошу помощи:
Логична ли идея добавления условного магазина, значения по которому это сумма по всем магазинам по полю "Объем"?
Если да, то как проще добавить условный магазин в базу данных, может можно в самом запросе сделать? по аналогии с добавлением столбца, но тут добавление строк с суммарным значением всем магазинам. И при этом, чтобы значения по этому условному магазину пересчитывались, в зависимости от срезов (фильтров)

Либо будут другие идеи?
как выбрать определенные данные для отображения в сводной диаграмме
 
Здравствуйте!

Есть база данных, на основе которых строятся различные сводные.
Данные сводных используются для расчета и отображения различных данных в графическом виде.
При добавлении новых данных в базу, приходится в ручную обновлять все графики (например, протягивать диапазон чтобы захватить дополнительный год).
Задумался о том, чтобы делать графики сразу на базе сводных таблиц, но столкнулся с проблемой в отображении данных.

Зачастую при наличии нескольких показателей в сводной, на диаграмме требуется отобразить только один показатель, но при применении фильтра в диаграмме соответственно изменяется фильтр и в с самой сводной таблице.

Как вывести на отображение в сводной диаграмме какой-то определенный показатель? при этом чтобы в сводной таблице ничего не менялось

В прикрепленном примере нужно, чтобы на диаграммах отображались данные только по "Дневным" магазинам


 
Очистка содержимого по фильтру
 
Здравствуйте!

Есть макрос, с помощью которого очищаются данные по условию.
Например, есть таблица с  шапкой из 7 столбцов.
С помощью макроса в столбце 5 фильтруются и очищаются строки со значением 1 и 2.
Исходные данные на листе 1. То что получается, представлено на листе 2.

Потом переходит на другой лист и т.д.

Все работает, но загвоздка в том, что файлы, где планируется это применять, очень громоздкие (около 100 мб), а сами таблицы, которые нужно фильтровать содержат сотни тысяч строк. И при применении макроса все подвисает на некоторое время. Можно ли как-то оптимизировать макрос для его быстродействия.

Я уже изменил функцию удаления строк на очистку содержимого (до этого файл вообще зависал и не реагировал), и убрал обновление экрана. Может есть еще способы или идеи?

Собственно файл и сам код:
Код
Sub www()
Application.ScreenUpdating = False
   With [b8].CurrentRegion
       .AutoFilter Field:=5, Criteria1:="1"
       .Offset(1).SpecialCells(12).EntireRow.ClearContents
       .AutoFilter Field:=5, Criteria1:="2"
       .Offset(1).SpecialCells(12).EntireRow.ClearContents
        End With
   ActiveSheet.AutoFilterMode = 0
   Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Создание разных файлов Excel на базе одного, Составление файлов по заданным параметров на основание исходного файла.
 
Здравствуйте!

Кто может помочь решить рутинную задачу?

Суть: имеется один файл .xlsb в который в течении месяца собирается информация и в котором эта же информация используется для построения сводных, расчетов и т.д. Раз в месяц необходимо этот файл разбить на несколько и в каждом оставить только определенную информацию.

Вопрос: можно ли создать шаблон макроса, куда вписывать информацию о том, что нужно удалить и потом сохранить файл?

Распишу более подробно и прикреплю пример, на основании которого буду описывать.

Есть файл с несколькими листами. Основная информация находится на листе "Данные". Дополнительная информация находится на листе "Дополнительный лист" (он скрыт).
Необходимо сделать несколько файлов на основании этого, например:
-Создать файл в котором будут удалены данные с листа "Данные" с продуктами "Арбузы" и "Дыни" и с листа "Дополнительный лист" удалена информация о "Магазин 1"
-Создать файл в котором будут удалены данные с листа "Данные" с продуктами "Яблоки" и Картошка" и город "Зеленоград", а с листа "Дополнительный лист" о "Магазин 1" и "Магазин 3"
- и т.д.

То есть, есть ексель с парой основных листов на которых собирается вся информация и кучей дополнительных, на которых расположены графики, сводные таблицы и т.д. Файл громоздкий, и раз в месяц приходится на основании него создавать кучу файлов, в которых была бы только определенная информация.

Вот и подумал, может можно создать шаблон макроса, в который бы вписывалось, что и с какого листа нужно удалить, чтобы не сидеть и не тратить время в ручную

Искал информацию на форуме, обычно предлагается создать один файл на основе нескольких, а темы с моим или похожим вопросом не нашел.
Изменено: mos_art - 06.08.2018 13:47:40
Консолидация данных с разных листов книги, Перенос данных с листов (по месяцам) на один лист в совокупности
 
Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой, выгрузил с сайта банка данные. Данные выгрузились в формате 1 месяц = 1 лист. Данные с 2009 года. На каждом листе разбивка по регионам. Хотел собрать все на один лист, что бы проанализировать. Но столкнулся с проблемой автоматического переноса данных.
На листах не всегда одинаковый порядок и кол-во строк по регионам (что не позволяет просто скопировать и размножить список регионов). Названия листов содержат дату (что не мне не позволяет воспользоваться формулой ДВССЫЛ). Воспользоваться способом предложенным здесь https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/133/  так же не получается из-за наличия объединенных ячеек в шапки и разного кол-во стобцов в некоторых датах.

Прикрепляю файл для примера, может у кого есть мысли и кто-то сталкивался с тем, как перенести данные с разных листов на один по порядку.
На листе1 показано, в каком виде я хотел собрать данные
Разбивка данных из одной ячейки на две
 
Здравствуйте!
На форуме много похожих тем, но решения данной задачи не нашел.
Итак, имеется выгрузка в Excel.
В столбце по строкам могут присутствовать три вида значений:

18,00% - 19,00%
от 42,00%
50,00%
Необходимо преобразовать в разбивку на 2 ячейки. Чтобы выглядело так:

18,00% 19,00%
42,00% н.д.
50,00% 50,00%
Как с помощью протягивания одной формулы разбивать значения вида из первой и второй ячейки я сделал. А вот как в эту же формулу добавить что-то, чтобы и значение из 3-й ячейки разбивалось нужным образом - не представляю.

Прикрепляю файл с примером и формулой.
Автоматическое выравнивание диаграмм, Выставление параметров диаграмм по образцу
 
Здравствуйте!

Имеется несколько диаграмм в ексле, необходимо сделать их идентичными по образцу.

Нужно чтобы у всех диаграмм были одинаковые:
Параметр 1. Размер диаграммы (высота, ширина)
Параметр 2. Размер области построения (высота, ширина) и ее положение
Параметр 3. Размер легенды (высота, ширина) и ее положение.

С помощью интернета, удалось найти небольшой макрос и немного его переделать. С помощью него, мне худо бедно удалось задать автоматическое выравнивание параметров 2 и 3. Худо бедно потому, что нужно два раза запускать макрос, сначала почему то становится область построения как надо, а при 2-м запуске легенда.

Может, кто знает как сделать макрос в выравниванием по всем 3 параметрам?

Прилагаю код макроса, и сам файл
Код
Sub SizePlotArea()
                
    With ActiveSheet
        .ChartObjects("Диаграмма 1").Activate
        ActiveChart.PlotArea.Select
                        
        With Selection
            W = .Width
            H = .Height
        End With
        
        chT = ActiveChart.PlotArea.Top
        chL = ActiveChart.PlotArea.Left
                
        T = ActiveChart.Legend.Top
        L = ActiveChart.Legend.Left
        Y = ActiveChart.Legend.Width
        X = ActiveChart.Legend.Height
        
        .ChartObjects("Диаграмма 4").Activate
        ActiveChart.PlotArea.Select

        With Selection
            .Width = W
            .Height = H
        End With
        
        ActiveChart.Legend.Top = T
        ActiveChart.Legend.Left = L
        ActiveChart.Legend.Width = Y
        ActiveChart.Legend.Height = X
        
        ActiveChart.PlotArea.Top = chT
        ActiveChart.PlotArea.Left = chL
        
    End With
        
End Sub
Отфильтровать данные по двум таблицам для их сравнения
 
Здравствуйте!

Столкнулся с задачей, требующей больших временных затрат, пытаюсь оптимизировать процесс. Возможно поможете упростить задачу.
Для наглядности создал файл с данными.
Собственно задача - рассчитать разницу в цене товара при покупке в офисе и через интернет. Подробнее:
Имеется две выгрузки из базы данных.
Выгрузка один с ценами на товары при их покупке в офисе, вторая при покупке товаром через интернет.
В файле показана выгрузка 1. Идеальный вариант когда кол-во позиций и их наименование полностью совпадает. Тогда разницу посчитать не составляет труда (столбец M).
Но естественно таких ситуаций не бывает, постоянно различается кол-во позиций, которые можно купить в офисе или интернете, а так же порой есть разница в названии.
Подробнее представлено в выгрузке 2 до форматирования.
Для преобразования мне приходится сделать следующее. Отфильтровать все магазины по рейтингу и названию продукта в в левой и правой таблицах. После этого (самое проблемное) необходимо оставить только те позиции, которые в можно купить в данном магазине и в офисе и через интернет. Вот это мне приходится делать в ручную, так как ума не приложу, как можно это оптимизировать, так как кол-во товаров которые можно купить (даже в одном магазине) в офисе и через интернет разное, при этом название одного и того же товара может отличаться в офисе и интернете. Например в офисе товар наказывается просто "Стол" а в интернет магазине "Стол обеденный", но по факту это позиция просто "Стол".

Возможно у кого-нибудь найдутся идеи, как можно оптимизировать процесс сравнения.
Постарался объяснить, но при возникновении вопросов дам пояснения.  
Изменено: mos_art - 02.11.2017 16:01:57
Как связать динамическую таблицу Excel с PowerPoint, в таблице Excel меняется высота и кол-во строк
 
Добрый день! Столкнулся с проблемой и не могу понять как ее решить и вообще, возможно ли это.
Суть в чем: Есть файл эксель со множеством листов в котором ведется обработка данных, далее эти данные необходимо добавить в презентацию. Процесс добавления представляет собой  Ctrl+C и Ctrl+V с учетом корректировки размера таблиц. Для ускорения этой рутинной задачи, хотелось создать связи чтобы при окончании работы в эксель данные обновились и в ПП.
В прикрепленном примере есть образец таблицы и как примерно это в ПП. Но проблема, которую не представляю, как решить, это то, что таблицы (в данном примере только одна таблица) динамичны, то есть в ней кол-во строк и их высота постоянно разное, в зависимости от выгружаемых данных. И задача в том, что бы при добавлении строк или увеличении высоты таблица автоматически расширялась в ПП. При этом соблюдалось условие по наличию шапки и строки подписи и если таблица не влазит на имеющиеся слайды, то чтобы добавился еще один слайд и данные вставились на него.
Решаема ли такая задача?  
Дублирование различного числа строк
 
Здравствуйте!
Пример (файл прикреплен):
Есть документ в котором несколько сотен строк. В течении дня возникает необходимость дублирования строк подряд (например с 121 до 140), делается вручную путем выделения всей строки (путем нажатия на номер строки) далее "Ctrl"+"С" далее "Ctrl"+"+". Строка вставляется ниже.
Возможно как то упростить процесс? Все время необходимо продублировать разное кол-во строк.
Читал форум, единственное предложение что нашел, было связано с фильтром и последующей сортировкой, но это не подходит так как документ фильтровать можно, но сортировать нельзя.
В примере схематично показано как есть, и как необходимо сделать.
Если макрос, то возможно не встраивать его в документ где нужна дубликация?
Изменено: mos_art - 01.02.2017 16:45:17
Ошибка run-time error '1004' при вставке формулы
 
Доброго времени.
Прочел все похожие темы, что нашел, но так и не разобрался в чем проблема.
Суть: имеется файл, который создается ежедневно с загружаемыми данными.
Для облечения работы хочу некоторые действия записать через макрос, для автоматического выполнения. Одно из действий которое у меня не выходит.
Между двумя столбцами добавляется еще один (в данном случае столбец В) и в ячейку В2 необходимо вставить и растянуть формулу до конца таблицы, но не далее. Кол-во строк всегда разное. При этом для формулы используются значения из столбца С.

Прописал следующую формулу, но выдает ошибку.
Range("b2:b" & Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row).Formula = "=IF(RC3=""Центробанк"";""18"";IF(RC3=""ЮниКредит"";""15"";IF(RC3=""Хоум Кредит"";""7"";"""")))"

Скажите, в чем может быть проблема?
Форматирование оператора суммы в конструкторе формул
 
Доброго времени!

Суть в чем: При написании уравнения (не для вычисления в ячейке, а теоретическая) при добавлении оператора суммы в числитель у него немного едут аргументы, должны быть снизу и вверху, а перемещаются в бок. Из-за этого страдает вид формулы.
Наглядно представлено в прикрепленном примере.

Нигде не могу найти ответа (не представляю даже как загуглить данный вопрос) можно ли это как то исправить или это такое поведение Excel, Word и т.д.

v. Excel 2013
Преобразование процентов в текст с сохранением разрядности
 
Доброго времени! На форме похожей темы не нашел.
Задача в следующем: имеется две ячейки (в данном примере D3 и E3) которые вычисляются в процентном виде из заданных данных.
Необходимо значения из этих ячеек преобразовать в текстовую форму как в ячейках H3 (значение ячейки D3) и I3 (значение ячейки E3).

Раскрасить и отформатировать значения у меня получается, но проблемы:
не могу сделать так, что бы число сохранялось с таким же кол-во знаков после запятой (-1,50% превращается у меня в -1,5 п.п. а 0,00% просто в 0 п.п., а мне необходимо два знака после запятой);
необходимо, если число больше 0 перед ним добавлялся знак "+"

v. Excel 2013
Страницы: 1
Наверх