Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 След.
Почему происходит неверное ранжирование

roninza, при нажатии ввода в ячейке значение округляется и меняется на 20.
Я не волшебник, я только учусь.

Упростил файл до предела. Может быть в отдельный пост его выкину, правда не знаю, что спрашивать, кроме того, что как узнать что там 20.000000000000004. Меня удивило, что при умножении на 10^20 эксель всё-равно продолжает делать вид, что там 2E+21, но хранит как 2.0000000000000003E+21.
Изменено: Wiss - 10 Июл 2020 21:07:33

Цитата
roninza написал:
но откуда хвост 04 приклеился
Надеюсь, кто-нить более опытный сможет ответить на этот вопрос. Мне тоже это очень интересно. Эксель и ВБА говорят, что в ячейке B3 стоит 20, а там на самом деле 20.000000000000004. Почему? Как это увидеть не черeз XML?!

В B3 находится значение 20.000000000000004. Как его из Экселя увидеть - не знаю. Сохранил книгу в формате XLSX, переименовал в ZIP и смотрел уже на XML

<c r="B2" s="6">
<f>[2]База!D15</f>
<v>20</v>
</c>
<c r="C2" s="10">
<f>B2/$A2</f>
<v>0.3125</v>
</c>
...........................
<c r="B3" s="6">
<f>[2]База!D29</f>
<v>20.000000000000004</v>
</c>
<c r="C3" s="10">
<f>B3/$A3</f>
<v>0.31250000000000006</v>
</c>

Как вариант решения проблемы - перед ранжированием округлять цифры до какого-то знака.
Изменено: Wiss - 10 Июл 2020 20:40:36

Забавно. Пытаюсь разобраться. Пока не получается. Переделал табличку чуть-чуть (оставил только "странные" значения). Думаю, что проблема где-то в ячейках, выделенных красных. Если зайти в них и нажать Enter - результат меняется.
Отображение в выбранных ячейках дат из большой таблицы, таким образом, что бы даты из большой таблицы отображались через столбец

У меня получилось вот так. Для каждого столбца своя формула (из-за того, что в результате столбцы не подряд, а между ними ещё столбец факт. В шапке последние 3 ячейки с такой же формулой, что и столбцы.

О! У Михаила Л вариант, похоже, лучше. Одна формула вместо 4-х.
Изменено: Wiss - 8 Июл 2020 16:05:30
Как разрешить редактировать данные только по двойному клику для всех TextBox и ComboBox в форме

Nordheim, спасибо. Ответили на мой основной вопрос. Видимо, наследование в VBA работает таким странным образом. А вот с "возвратом цвета" бяда осталась прежней. В Вашей версии все текстбоксы возвращаются к начальному состоянию при двойном нажатии на один из них. Если я, например, после двойного клика, один  раз нажму на какой-то другой из них (например, чтобы скопировать данные), то текстбокс всё-ещё останется зелёным (хоть он уже и не активный даже).

Вдохновлённый Вашим кодом, хотел ещё и на onClick поставить not_color, но такого события в VBA нет:)  Неужели придётся писать 30 однотипных, но не идентичных onExit?

Может быть можно как-то ActiveControl найти? Тогда перед выходом можно будет перебирать все элементы формы и блокировать активный (этот).
Как разрешить редактировать данные только по двойному клику для всех TextBox и ComboBox в форме

Цитата
Юрий М написал:
Придётся менять подход.
А почему сразу менять?! DblClick через класс, а onExit ручками 30 раз:(  Всё-равно альтернативы не вижу (для формы чего-то типа ActiveElementChange нету, в Class module тоже ничего не подходит)

Юрий М, подход мне очень понравился. Сначала показалось, что для многих текстбоксов придётся для flag и text делать что-то типа коллекции, но и так всё отлично работать будет, но всё-равно для каждого текстбокса придётся прописывать 3 процедуры, а у меня их около 30.

Попробую ещё раз сформулировать свою проблему: есть форма, на ней 30 текстбоксов, в которые нужно разрешить редактировать только по двойному щелчку. Для каждого из 30 текстбоксов описывать одни и те же события - не наш метод. Задача частично решена через Class, но "есть нюансы":
1. Class к TextBox как-то криво применён (неужели нет более красивого варианта наследования и я это правильно сделал?!).
2. В Class Module нету события onExit (неужели для каждого TextBox его отдельно описывать)?!
3. В событии onExit для каждого элемента приходится подставлять его имя. Разве нельзя как-то сослаться на элемент, на котором сработало событие? (гуглил, не нашёл)
Изменено: Wiss - 7 Июл 2020 13:37:30

А можно я немножко нарушу правила и апну тему? Мне кажется, это была плохая идея просить помощи в выходной день в час ночи.
Изменено: Wiss - 7 Июл 2020 12:45:06
Миллион с буквой в миллион цифрами

У вас там сейчас не число, а текст, так что и работать с ним нужно как с текстом. Формулой ТОЛЬКО ДЛЯ МИЛЛИОНОВ могу предложить вот так
=ПОДСТАВИТЬ(ЛЕВСИМВ(ПРАВСИМВ(H7;ДЛСТР(H7)-2);ДЛСТР(H7)-4);".";",")*1000000
Может вот это на какие-то мысли натолкнёт (решение обратной задачи - русский денежный формат в американский)
Как ускорить свой код в 1000 раз

Цитата
bedvit написал:
Написать свою библиотеку?
Да у меня в общем-то и не вопрос был. Сразу в курике создавал. Зачем мелочиться с библиотекой?! Создать сразу свой отечественный офис с блэкждеком. Сейчас ещё не поздно. Импортозамещение и всё такое.

Цитата
Андрей VG написал:
Книжки читать, справочник изучать - это же такая скука, хочется же только вот этот конкретный момент изучить, а об остальном - хоть трава не расти
Истину глаголете. Если бы я в своё время прочитал вторую (сложную) половину книжки по VBA, то кучи проблем бы избежал и знал много важных вещей.
«И жить торопится и чувствовать спешит» - ничего не меняется, люди всего лишь люди.
Цитата
БМВ написал:
Вот за что я "люблю" все эти видео , так это за трату времени.
Ну с видео, как и со справочной литературой нужно уметь работать. Я как-то и не обратил внимания, что видео по 15 минут. Минуты за 3 каждое промотал. По принципу что сделали-что получилось. Там просто циферки очень наглядные.

Если попробуете мой файл-пример, то увидите, что при двойном клике тестбокс красится зелёным и его можно редактировать. После выхода из текстбокса он возвращается к обычному цвету и редактировать его снова нельзя. Просто залочить все мне мало. Каждый текстбокс должен 2 события иметь. Одно я повесил через класс, но как то криво, второе мне тоже не очень нравится.
Подсчет промежутка времени ввода данных в ячейку

Доброй ночи.
1. Во втором сообщении Вы забыли оформить код (есть специальная кнопочка в окне редактирования сообщения).
2. Код привели не целиком, там ещё одна строчка должна быть.
Код
Private iTimer As Date, iCollection As New Collection
3. Не хватает фала-примера.
4. Вот ещё примечания от автора макроса и источник http://www.msoffice-nm.ru/faq/macros/range5.htm
Цитата
Комментарий :
[*]Таймер запускается после ввода(редактирования/копирования) данных в любую из ячеек указанного диапазона.
[*]Удаление(очистка) данных игнорируется, но если такие действия должны учитываться, то просто оставьте только заполнение коллекции.
[*]В примере лимит времени задан как 60секунд(1минута), но это не является обязательным, проще говоря, Вы можете изменить его.
[*]Функция MsgBox используется только в качестве демонстрации.
[*]Если диапазон, за которым мы установили слежку, насчитывает много ячеек или время, отведённое пользователю на ввод, невелико, то вычисление временного интервала, имеет смысл осуществлять перед работой с коллекцией.
А по существу пока ничего ответить не могу, так как приходится самому делать файл-пример, пихать в него код и разбираться в нём, а уже спать пора.

P.S. И вообще тот макрос слегка о другом
Цитата
"Если Вам необходимо отслеживать сколько времени занял ввод данных в нужные ячейки (в примере это A1,C1,F1) и в зависимости от результатов, выполнять различные действия"
То есть он рассчитан на работу с диапазоном в iSource1 предполагается не одна ячейка, а несколько. И считается время от окончания правки первой ячейки в диапазоне, до окончания правки последней ячейки в диапазоне. Для одной ячейки этот код не сработает. Вообще не знаю как решать вариант с одой ячейкой.
Изменено: Wiss - 4 Июл 2020 04:03:10

Всем доброй охоты!

Рисую форму, в которой будет около 20 текстбоксов и комбобоксов разного размера. Хочу, чтобы данные в них можно было вносить только по двойному щелчку. Менять свойство на Locked для каждого элемента и прописывать событие onDoubleClick лениво. Вроде бы это всё делается через ClassModule, но я с ними не особо дружу и реализовал всё как-то коряво, на мой взгляд. Как правильно создать и использовать customTextBox и customComboBox?

myClass
Код
Option Explicit

Private WithEvents cbX As MSForms.ComboBox
Private WithEvents tbX As MSForms.TextBox

Public Sub setCont(ByVal cont)
    If TypeName(cont) = "ComboBox" Then
        Set cbX = cont
        cbX.Locked = True
    ElseIf TypeName(cont) = "TextBox" Then
        Set tbX = cont
        tbX.Locked = True
    End If
End Sub

Private Sub cbX_DblClick(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean)
    cbX.Locked = False
    cbX.BackColor = vbGreen
End Sub

Private Sub tbX_DblClick(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean)
    tbX.Locked = False
    tbX.BackColor = vbGreen
End Sub
Код в форме
Код
Option Explicit

Private contList() As myClass

Private Sub UserForm_Initialize()
    Dim cntrX As Control
    ReDim contList(0 To 0)

For Each cntrX In frmTest.Controls
        ReDim Preserve contList(0 To UBound(contList) + 1) 'да, нулевой элемент массива пустой, но я с этим массивом работать не собираюсь. Он просто костыль.
        Set contList(UBound(contList)) = New myClass
        contList(UBound(contList)).setCont cntrX
    Next cntrX

End Sub

'Событие Exit вроде как нельзя описать в Class Module, так что придётся писать для каждого элемента. Можно как-то это сократить?
'Ещё один вопрос: я могу как-то обратиться к элементу, на котором произошло событие? This (ничего)? Me (форма)?
Private Sub cb1_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean)
    cb1.Locked = True
    cb1.BackColor = &H80000005
End Sub

Private Sub tb1_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean)
    tb1.Locked = True
    tb1.BackColor = &H80000005
End Sub

Private Sub tb2_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean)
    tb2.Locked = True
    tb2.BackColor = &H80000005
End Sub
В комментариях к коду ещё 2 маленьких вопроса, ответ на которые вроде бы "никак", но спросить-то всё-равно надо.
Изменено: Wiss - 4 Июл 2020 01:18:19

Напоролся на 2 интересных видео:
1. Первое - ничего особенного, просто конкретно в цифрах показывает почему нельзя выделять, копировать/вставлять и т.д. Лично для меня это видео оказалось из серии "смотреть до конца", потому что я слоупок и не знал про Range.AdvancedFilter.
https://www.youtube.com/watch?v=GCSF5tq7pZ0
2. Во втором видео более продвинутые техники, например про то, что Коллекции существенно быстрее перебираются через For Each.
https://www.youtube.com/watch?v=RNqd89K_bbU

P.S. Как думаете, позднее/ранее связывание со словарями экономить 30 милисекунд или реально существенно ускоряет код? (последний трик во втором видео)
Как изменить формулу, если она ссылается на ячейку, ниже которой находится пустое значение

Тут без куска исходного кода, который что-то перебирает и меняет формулу в H2 ни ответа нормального не дать, ни темы не предложить.
Код
If range(Mid(range("H7").Formula,2)).offset(1)="" then range("H7").Formula = "=P2"
Тема для моего ответа "Как изменить формулу, если она ссылается на ячейку, ниже которой находится пустое значение"
Изменено: Wiss - 29 Июн 2020 14:05:28
Анекдот дня, Постим сюда понравившиеся:)

Скрытый текст
Изменено: Wiss - 10 Апр 2020 17:14:15
Присвоение уникального артикула для категорий товаров

Ігор Гончаренко, злой Вы. Ну зачем автору поста категории отдельно от таблицы?! Там формула нужна.
1. В первой строчке ручками прописать 1.
2. Вторую сначала лучше пропустить;
3. В третьей строке индексов формула типа: =ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(диапазон артикулов сверху этой строчки, верхняя граница диапазона закреплена;ПОИСКПОЗ(текущая категория;диапазон категорий сверху этой строчки, верхняя граница диапазона закреплена;0));МАКС((диапазон артикулов сверху этой строчки, верхняя граница диапазона закреплена)+1);
4. Скопировать формулу во вторую строку и протянуть до конца таблицы.
Поздравляю! категориям присвоены  уникальные артикулы
Подсчёт количества обработанных счетов

Вот такой вариант не подойдёт? Исходил из того, что дата всегда начинается с цифры, а имя сотрудника - с буквы.
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(--ЛЕВСИМВ(RC[-3]));R[1]C;R[1]C*(--НЕ(ЕОШИБКА(--ЛЕВСИМВ(R[1]C[-3]))))+1)
Изменено: Wiss - 24 Мар 2020 12:36:17
Найти различия в данных двух книг

А почему не говорит, что в офисе(в 2013 точно) есть Spreadsheet Compare 2013?? (Пуск/Microsoft Office 2013/Средства Office 2013/Spreadsheet Compare 2013)
Потому что в данной ситуации он не поможет и всё-таки придётся сравнивать формулами или ещё как-то?
Изменено: Wiss - 24 Мар 2020 12:27:29
Power Query. Меняю источник данных, выдает ошибку

У Вас картинка не вставилась + скорее всего картинки будет не достаточно. Нужен файл-пример (см. правила форума)

Скрытый текст
Рейтинг значений, где присутствует несколько категорий и возможны одинаковые суммы (открытая таблица), необходимой создать рейтинг, где для каждой категории будет считаться свой рейтинг с учетом возможного наличия подобных сумм (для них рейтинг должен быть идентичным)

Так?

=СУММ(ЕСЛИ([@Сумма]<[Сумма];ЕСЛИ([@Категория]=[Категория];1/СЧЁТЕСЛИМН([Категория];[Категория];[Сумма];[Сумма]))))+1

Как-то так
Скрытый текст
Изменено: Wiss - 12 Мар 2020 17:58:07
Задачка

Цитата
sokol92 написал:
Есть ли корректное решение?
1. По пункту 1 есть только одно решение (проверено моим кодом с учётом всего описанного Вами. Код БМВ,  тоже, наверное, это подтверждает, но он такой же как его формулы, а я временно не пью).
2. Почему "очевидно" что только 1 может быть больше 9? Может ли встречаться не 11 раз? Есть ли третье решение вообще?
3. Критикуя - предлагай.
Задачка

Цитата
PooHkrd написал:
который "красивый".
ВАУ! Пошёл перегружаться в винду и разбирать по косточкам Ваше чудо. Странно, что именно "красивый первым выходит".
Задачка

PooHkrd, а у Вас получается один ответ или больше? Не могу проверить - офиса под рукой нет.
Задачка

Максим Зеленский, спасибо за похвалу, но мне пока не нравится. Я там с граничными показателями накосячил. С одним - точно (поэтому второй ответ не получил), а во втором я теперь тоже стал сомневаться (забыл, чем я его обосновывал).
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 След.
Наверх