Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Автоматическое транспонирование для сводной, Не срабатывает условие, если есть пустые поля
 
Приветствую!
Есть отлично работающий механизм, по транспонированию из таблицы с данными в плоскую таблицу. Вот только если в данных есть пустые ячейки (выделил красным в примере), то последние значения из таблицы выпадают (выделил желтым в примере). Помогите пожалуйста разобраться и поправить условия, чтобы выводились только заполненные значения, вне зависимости от наличия пустых ячеек в строке.
Автоматическое транспонирование для сводной, Необходимо транспонировать часть данных таблицы для построения сводной
 
Добрый день! Есть исходная таблица, в которой данные заполняются по столбцам (пример прикреплен). Эту таблицу нужно преобразовать в базу для сводной таблицы. При изменении значений в исходной таблице (добавление/удаление новых строк, количества в пустых ячейках) база для сводной должна меняться. Пробовал разные варианты, не могу придумать в какую сторону копать. Помогите пожалуйста с поиском варианта решения?
Скрипт Гугл Таблицы, Помогите изменить алгоритм определения ячейки зависимых выпадающих списков
 
Добрый день, уважаемые! Извините, что прошу помощи по совершенно другому инструменту, но думаю Ваших знаний должно быть достаточно, чтобы мне помочь. Есть документ Гугл Таблиц, в нем написан скрипт, который при выборе выпадающего списка в столбце "А" на листе "Выход", где в качестве значений из диапазона выбран именованный диапазон "ОСНОВНАЯ", в столбце "В" выводит выпадающий список с соответствующим именованным диапазоном, выбранным в столбце "А".
Мне Оооочень нужна Ваша помощь сделать так, чтобы диапазоны были зафиксированы и предопределены. Выводить список из именованного диапазона "ОСНОВНАЯ" в ячейке "А17", а зависимый список с соответствующим именованным диапазоном был в "А19".
Пожалуйста, не откажите в помощи!
Ссылка на файл с доступом на редактирование: Ссылка
Текст скрипта:
Код
function depDrop_(range, sourceRange){
  var rule = SpreadsheetApp.newDataValidation().requireValueInRange(sourceRange, true).build();
  range.setDataValidation(rule);
}
function onEdit (){
  var aCell = SpreadsheetApp.getActiveSheet().getActiveCell();
  var aColumn = aCell.getColumn();
  
  if (aColumn == 1 && aCell.getValue() == "") {
    var range = SpreadsheetApp.getActiveSheet().getRange(aCell.getRow(), aColumn + 1);
    range.clearDataValidations();
    range.clearContent();
    return;
  }
  
  if (aColumn == 1 && SpreadsheetApp.getActiveSheet()){
    var range = SpreadsheetApp.getActiveSheet().getRange(aCell.getRow(), aColumn + 1);
    var sourceRange = SpreadsheetApp.getActiveSpreadsheet().getRangeByName(aCell.getValue());
    depDrop_(range, sourceRange);
  }
}
Скрыть/отобразить строки по условию, С помощью кода VBA скрыть/отобразить строки на листе
 
С добрым днем! Нужна помощь специалистов, кто сталкивался или может помочь решить проблему с очень медленным выполнением кода. Общая задача такая - при выборе галкой комплектующего показываются его параметры, при снятии галки - скрываются. Реализовал через заполнение по формуле каждой строчки столбца "A", если в ячейке значение "2", то она скрывается, если нет, то отображается. В оригинале файла все данные заполняются по формулам, комплектующих не 4 а 70, параметров у каждого комплектующего по 20. Короче все настолько жутко медленно работает, что боишься что-то лишнее нажать, потому что обработка уходит в цикл. Пожалуйста, помогите, подскажите, может быть я выбрал не верную методику, может из-за того, что в столбце "А" формулы и при каждом движении формулы пересчитываются заставляя пробегать цикл скрытия строк по несколько раз? Очень жду Вашей помощи.
Использован код:
Код
Private Sub Worksheet_Calculate()
    Dim rngRows As Range
    Dim rngSrc As Range
    Dim arr()
     
    Application.EnableEvents = False
     
    PosStr = Cells.SpecialCells(xlCellTypeLastCell).Row
    Set rngSrc = Cells(1, 1).Resize(PosStr)
    rngSrc.EntireRow.Hidden = False
     
    arr = rngSrc.Value
        For r = 1 To PosStr
            If arr(r, 1) = 2 Then
                If Not rngRows Is Nothing Then
                    Set rngRows = Union(rngRows, Rows(r))
                Else
                    Set rngRows = Rows(r)
                End If 'Not rngRows Is Nothing
            End If 'arr(i, 1) = 2
        Next
     
    If Not rngRows Is Nothing Then rngRows.EntireRow.Hidden = True
     
    Application.EnableEvents = True
End Sub
Вставка 2х изображений на нескольких листах с разным размером
 
Добрый день! Нашел отличный пример создания списка изображений для комплектующих. Сам пример во вложении. Проблема в том, что помимо заполнения маленькими картинками (размер 100*80) в таблице на Листе1, нужно еще заполнить каталог в бОльшем масштабе на Листе2 (200*160, например). В итоге, при смене маленького изображения будет меняться и большое изображение. Вот используемый код:

Код
Private Sub Worksheet_FollowHyperlink(ByVal Target As Hyperlink)Dim sAddress As String
Dim MyCell As Range

    On Error Resume Next
    Set MyCell = Target.Range
    
    ChDir ThisWorkbook.Path & "\Банк изображений\" & Target.Name
    sAddress = Application.GetOpenFilename(Title:="Выберите файл")
    MyCell.Font.ThemeColor = xlThemeColorDark1
    'MyCell.Clear
    Shapes.AddPicture _
        sAddress, False, True, MyCell.Left + 5, MyCell.Top + 5, 100, 80
                
End Sub
Скрыть строки при условии, Какие следует внести изменения, чтобы работало быстрее?
 
Здравствуйте! Моя цель - скрывать строки по условию. Реализовывать решил так, есть элемент "флажок", если он выбран, то выводятся значения ниже, если не выбран, то скрываются. В принципе, задуманное реализовано (код ниже), но работает очень медленно. В примере во вложении около 300 строк, а в реальности может быть >3000. Плюс еще в рабочем документе значения ниже "флажков" выводятся по формуле, так что все это пересчитывается при каждом (и любом) изменении - редактировании соседних ячеек, изменения размеров столбцов, вообще все время. Подскажите пожалуйста, кто знает, вариант оптимизации кода, чтобы работало быстро, но принцип сохранился?
Код
Private Sub Worksheet_Calculate()
    Application.EnableEvents = False
    PosStr = UsedRange.Rows.Count
        For R = 1 To PosStr
        Rows(R).Hidden = Cells(R, 1) = 2
        Next
    Application.EnableEvents = True
End Sub
Скрыть строки, если значение столбца равно указанному
 
Здравствуйте! Есть работающий код, который скрывает 3ю строку, если значение ячейки A3=0. Помогите пожалуйста изменить условия кода, чтобы скрывались те номера строк, где значение ячеек в диапазоне A1:A25=0. То есть если A3=0, A7=0 и A8=0, то должны скрыться 3я, 7я и 8я соответственно. Буду Вам очень благодарен за помощь! Использую сейчас такой код:
Код
Private Sub Worksheet_Calculate()
    If [A3] = 0 Then
        Rows(3).EntireRow.Hidden = True
    Else
        Rows(3).EntireRow.Hidden = False
    End If
End Sub
Изменено: bss17 - 26.10.2018 19:55:14
[ Закрыто] Автоматизация добавления/удаления строк, В зависимости от выбора значений, нужно сдвигать строки
 
Друзья-товарищи! Большая просьба, помогите пожалуйста сделать так, чтобы выбирая тот или иной пункт сдвигались строки. Например, имеем 3 чек бокса, на каждый чек бокс есть свой перечень товаров (количество может изменяться на отдельной вкладке), выбираем 1й чек бокс, появляются перечень товаров и следующие чек боксы сдвигаются вниз на соответствующее количество товаров. Так и со 2м и с 3м. Количество товаров и чек боксов может меняться.
Пример того, что в итоге пытаюсь сделать во вложении. Может быть у Вас есть опыт более удачной для использовании (простоты реализации) конструкции, поделитесь пожалуйста?
При вставке новой строки изменять ссылки на ячейки в коде VBA
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Есть ли возможность сделать так, чтобы настроенные ссылки на ячейки в макросе Excel не слетали при добавлении удалении строк на листе? Пример кода, который слетает, если добавить/удалить строку выше 12 строки:
Код
If Target.Address = "D12" Then
     If IsEmpty(Target) Then Exit Sub
Вывести список комплектующих в зависимости от варианта поставки.
 
Приветствую! Нужна Ваша помощь. На вкладке "Настройка" есть полный перечень комплектующих, их параметры и значения. На этой же вкладке есть список того, что должно войти в поставку. В зависимости от выбора (я сделал 3 варианта), на вкладке таблица, формируются отдельные таблицы для каждого комплектующего  Вложил пример во вложении. Возможно ли реализовать задуманное в Excel? Отдельно наименования я выводить умею, в зависимости от выбора, а получится ли сделать такое с целой таблицей?
Динамический списка уникальных значений
 
Есть задачка, которую я умею решать с помощью макроса, но никак не выходит стандартными функциями. Требуется из массива данных в несколько строк и столбцов сформировать отсортированный по возрастанию список уникальных значений. При добавлении новых значений в массив, список должен перепроверяться, то есть быть динамическим. Поделитесь опытом, как это можно сделать?
Изменено: bss17 - 18.10.2018 08:55:07
Умное заполнение коммерческого предложения, В зависимости от выбранных комплектующих должно формироваться КП
 
С Добрым утром! Казалось бы, простая задачка, но вынесла мне мозг ) Нужно исходя из выбранных опций составить список выбранных опций, чтобы они следовали друг за другом, используя стандартные функции Excel (без макросов, так как файл готовится для Google Таблиц). Пример с несколькими вариантами во вложении. Мне удалось написать формулу, которая смотрит, если не было повторений выше, то выводит наименование следующей выбранной опции. Все работат, если нет пропусков. Как только опции выбраны с пропуском (1 и 3, например), идут задвоения. Делать анализ и предыдущих и следующих строк слишком громоздко выходит. Может есть у Вас опыт, как можно аккуртано это реализовать?
Макрос для отбора уникальных значений из ОГРОМНОГО массива, Нужны только уникальные значения
 
Добрый день! Есть массив данных числовых (1 млн строк, 8 столбцов), каждый столбец может иметь разное количество строк. Помогите пожалуйста отобрать уникальные значения и вывести их в столбцы, с учетом максимального количества строк одного из столбцов. Пример во вложении.
Пустые значения в выпадающем списке, Необходимо выводить в списке только НЕ пустые значения
 
Добрый день!
Ребята, кто сталкивался с решением проблемы, помогите пожалуйста. Несколько дней поиска во всемирной не дали результата, неужели нет решения этой беды? Суть в следующем, есть список значений, который определяется по формуле (не принципиально какой, либо значению присваивается ПУСТОЕ "", либо другая формула), значения в диапазоне могут добавляться/убавляться, поэтому диапазон заведомо больше, чем текущий список. Когда в список значений вводится диапазон , в котором есть формулы с пустыми ячейками, то в списке они выглядят как пустые строки. Подскажите, можно ли как-то обойти эту особенность? Возможны альтернативные варианты, например, пусть будут пустые строки, но чтобы в выпадающем списке курсор был на первой строчке списка.
Перенос данных с нескольких листов на один, Необходимо заполнять общую таблицу данными с других листов
 
Добрый день!
Имеется напичканная формулами и условиями таблица (во вложении), в которой работает несколько пользователей одновременно (общий доступ). Задача: Оперативно переносить Данные с листов СУ и МУ в ОБЩИЙ. Диапазон A9:I5000. Данные на листах СУ и МУ будут вноситься в разное время, иногда одновременно. Нужно, чтобы ОБЩАЯ таблица обновлялась при появлении данных на листах СУ и МУ. Не требуется консолидировать данные (суммировать, объединять). Предложите пожалуйста вариант решения!
P.S. Листов, с которых нужно собирать информацию, будет больше.
Объединение данных с нескольких листов, Создание монитора данных
 
Доброе утро!
Организовал в Excel выгрузку данных из нескольких документов. Каждый документ выгружается на отдельный лист. Теперь нужна помощь в объединении данных на один лист, чтобы можно было проанализировать. Насколько я смог разобраться решается такая задача только макросом. Вводные данные:
1) Столбцы имеют одинаковое количество и название.
2) Строк в каждом документе разное количество и оно со временем будет только расти.
3) Нужно объединять только те данные, у которых есть заголовки на других листах. На сводной планируется еще создание дополнительных столбцов с формулами, нужно чтобы они не "съезжали" и не затирались.
4) После выгрузки данных должна быть автоматическая сортировка по дате "Столбец1".
5) В рамках одинаковой даты нужна еще сортировка по наименованию автомобиля "Столбец4".
Создание общей таблицы данных с нескольких листов, Строим одну большую из нескольких маленьких
 
Добрый день! Перешерстил интернет, кроме сводных и метода Консолидации (по сути та же сводная) ничего не нашел. Подскажите, если знаете способ. Задача следующая. Есть 4 листа с таблицами с одинаковыми заголовками, в которые ежедневно заносятся данные (цифры, текст, даты). Нужно на отдельный лист вывести все данные введенные на каждом отдельном листе (вкладка свод). При добавлении новых данных на листах они должны появляться на своде. Аналог ручного копирования всех данных друг за другом, но автоматически.
Обновление именованного диапазона при изменении заголовков, динамический диапазон
 
Добрый день! Задачка, которую не смог осилить, но очень нужно. Итак, есть зависимый список. При выборе фрукта, мы должны выбрать его сорт. Пока исходная таблица без изменений, все работает хорошо. Задача состоит в том, чтобы при добавлении нового фрукта в исходную таблицу (или изменения порядка фруктов) изменялись имена диапазонов. Либо нужна другая реализация. Помогите пожалуйста!
Подсчет количества непустых значений по условию
 
Задачка вроде и простая, но не могу спарить ГПР и СЧЁТЕСЛИ. Есть перечень номенклатур, есть таблица, в которой фиксируются признаки номенклатуры. Нужно посчитать, сколько признаков имеет каждая номенклатура. Пример во вложении. В столбце "Количество сортов (формула)" нужно с помощью формулы посчитать количество сортов каждого фрукта. Проверочное значение вручную вписано в столбце "Количество сортов (вручную)".
Оптимизация длительности расчета сумм поступлений с условиями
 
Здравствуйте, уважаемые!
Есть задача, на расчет которой уйдет приблизительно 5-6 дней на компьютере с 16-ти ядерным процессором. Нужна Ваша помощь в оптимизации формулы, которую я использую для расчета. Формула простая, рабочая, но очень долгая. Воссоздал задачу в примере (во вложении).

Суть такая. На вкладке "Исходные данные" выгружены данные о продажах. Они выгружены в виде плоской таблицы (базы данных). На вкладке "Список" выгружены данные о товарах с характеристиками и фирмами, на которые они могли закупаться. Задача - вывести сумму закупки номенклатур с учетом характеристик и фирм, на которые они могли закупаться. Я использовал формулу СУММ(), в которой в качестве аргументов использовал формулу СУММЕСЛИ(), которая проверяет наличие номенклатур, свойств и фирм в "исходной базе данных".

Проблема формулы в том, что таких фирм 7, а база данных состоит из 2,5 млн. строк. То есть я разбиваю её на 3 равные части, чтобы Excel мог переварить. Какие есть идеи доработки формулы или структуры данных, чтобы ускорить процесс?
Помогите удалить лишнее из таблицы, нужен макрос
 
Здравствуйте!
Прошу помочь мне в очень важной и срочной задаче, которую уже целый рабочий день сижу ковыряю.
Мне нужен в помощь макрос, который в выделенном диапазоне удалит поля со значением "0" и оставит только текстовые значения по порядку. Пример во вложении.
Автоматизация сортировки по столбцам
 
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста код макроса, чтобы отсортировать значения по не пустому признаку по столбцам. По сути, нужно убрать пустоты. С задачей справляется сортировка, если в параметрах выбрать "по столбцам диапазона", но она работает в рамках выделенной строки, а таких строк около 100 тыс.  Есть пример (во вложении).
Отобрать и вывести ненулевые значения
 
Всем доброе утро!
Помогите пожалуйста справиться с задачей. Есть строка, в каждой ячейке цифровое значение. Нужно отобрать все не нулевые значения и вывести их в отдельном месте друг за другом.
Пример строки: 2 0 0 0 1 0 3 0 0 0 5
Нужно вывести: 2 1 3 5
Изменено: bss17 - 09.03.2017 11:55:49
Поиск действующей цены, Необходимо найти цену, которая действовала в определенный период
 
Здравствуйте!
Excel 2007.
Есть список покупок с датой покупки, необходимо подобрать, какая цена действовала в это время по прайсу. Сложность в том, что за 1 день могло действовать несколько цен. Их необходимо как-то выделить, чтобы не потерять эти данные. Пример во вложении.
Выбрать в строку неповторяющиеся значения с условием
 
Добрый день!
Сломал напрочь себе голову, как сделать так, чтобы из имеющейся таблицы данных выбрать в строку неповторяющиеся значения с условием.
Воссоздал условие задачи в примере (во вложении).
Сортировка связанного диапазона по столбцам, Данные в 2 строки (текст и число), нужно отсортировать по столбцам по числовым значениям
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста отсортировать данные в таблице. Там 2 строки, 1 текстовая, 2 числовая. Нужно отсортировать столбцы по 2 строкам по возрастанию числового поля. С этой функцией верно справляется встроенная "Настраиваемая сортировка", но данных так много, что вручную выделять каждые 2 строки сортировать их и так далее - слишком долго. Выручите, пожалуйста! Пример того как есть и как должно быть во вложении.
Страницы: 1
Наверх