Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Многоуровневые выпадающие списки с опорой на таблицу
 
Спасибо большое за наводку! Вторую статью не находила раньше. Думаю, это как раз то, что нужно!
Многоуровневые выпадающие списки с опорой на таблицу
 
Здравствуйте, дорогие специалисты по Excel.

Помогите, пожалуйста, умной мыслью.
Есть таблица с несколькими столбцами, в которых введены данные по каждому товару. Эта таблица практически не будет изменяться, только периодически будут дополняться строчки снизу.

Другая таблица заполняется с указанием дат и на основе первой таблицы. (Правее на листе Excel в примере)
Вопрос: можно ли получать укороченный список товаров в столбце Товар (столбец М), в зависимости от того, какие данные введены в столбцах правее (Столбцы N-R)?
Например, вводим Вид - Консервы,Точка продаж - Магазин 2, и в ячейке Товар этой строки появляется список из соответствующих товаров - Томатная паста и шпроты:)

Количество "товаров" очень большое, поэтому было бы удобно, если бы заполняющий форму человек, зная 1 или 2 особенности продукта (например, Поставщика и Точку продаж, или сразу Код) мог бы сократить количество вариантов в выпадающем списке в ячейке Товар.
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
vikttur, спасибо! Вы всё правильно поняли и Ваша формула работает в большой таблице и не спотыкается на столбцах после Z.

Всем большое спасибо за помощь!!!  :)  
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
Работает, но не до конца...  :(

Когда я применяю эту формулу для таблицы, которая раскинулась по горизонтали до BE, а по вертикали аж до 2000й строки, то по вертикали она замечательно работает, а вот по горизонтали она перестает вставлять данные, которые расположены после столбца Z, то есть начиная со столбца AA данные не передаются. Причем, если убрать несколько несущественных столбцов слева для пробы так, чтобы столбцы после АА переехали влево, то формула опять видит информацию только до столбца Z.

В чем может быть дело?

И еще вопрос: Примерно в середине формулы есть цифра 6, вот тут: )));6));
За что она отвечает?
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
Потому что сделала на коленке и поторопилась)

И огромное спасибо, это гениально! Всё работает!!!
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
Проставила, в желтых ячейках)
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
Оказалось, что мой маленький примерчик не отражает всей заковыристости таблицы... На листе Суммы есть по несколько строк с одиной датой, и это не дает формуле работать. Зато есть строки с названием Итог, из которых, собственно, и нужно собирать значения...

Подскажите, пожалуйста! Нужно уже, что называется, вчера, но формула не простая...
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 
Спасибо большое! Буду учить новую для меня функцию ВПР  :)  
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении работать.
Есть таблица с данными: дата и три столбца с данными, которые вводятся вручную.
На другом листе вручную вводится дата (может повторяться) и, скажем, код столбца (или название столбца, из которого нужно подставить данные), а в желтых ячейках столбца С автоматически вставляются соответствующие значения из первой таблицы.
 Можно ли обыграть это какой-нибудь хорошей формулой?
Прикладываю упрощенный пример ситуации.
Заранее спасибо!

Связанные (зависимые) списки для каждой даты
 
Большое спасибо!!! Во всем разобралась, всё переделала. Оказалось, что можно соорудить менее заумную конструкцию  :)
Очень Вам благодарна!
Связанные (зависимые) списки для каждой даты
 
Здравствуйте!

Вопрос по спискам. Сделала как в приемах рассказано (способ 2).  Прилагаю пример. Диапазоны задала, но когда добавляю выпадающий список на основе формулы СМЕЩ, то выдает ошибку... Не могу найти проблему в диапазоне (Диапазон). Кроме того, как размножить эти списки для следующих ниже ячеек? Со столбцом Н всё ясно - просто перетягивание, а со столбцом I?

Заранее спасибо!
Деление, когда и делимое и делитель - числа, полученные путем применения формул массивов.
 
Получилось. Да нет, формулы то они формулы, но в ячейках они мне сразу число показывают - результат применения формулы. Проблема была в том, что Excelю не понравилось, что я собиралась проводить деление в том же столбце, в котором у меня находятся данные, которые использовали ячейки с формулами (столбец В). Перенесла ячейку, в которой деление проводила, в другой столбец и всё ок!))Велик и могуч Excel))  
 
Спасибо за ответ!
Деление, когда и делимое и делитель - числа, полученные путем применения формул массивов.
 
В смысле ячейки, которые находятся между суммируемыми через 39? Нет, среди этих ячеек и пустые есть, и с ошибками типа #Div/0, и с текстом.Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос.
Деление, когда и делимое и делитель - числа, полученные путем применения формул массивов.
 
Здравствуйте! Только сегодня vikttur мне помог составить формулу, которая очень облегчает жизнь, если объем данных очень большой. Выглядит она так:  
 
=SUM(IF(MOD(ROW(B1:B3000)+29;39)=0;B1:B3000))  
- складываются числа в ячейках с шагом 39 (с столбик), первая ячейка с адресом В10. Получилось число 577.  
 
Опираясь на нее, я вывела еще одну: =SUM(IF(MOD(ROW(D1:D3000)+21;39)=0;D1:D3000))  
- та же таблица, только другой столбик и первая ячейка D18, шаг то же.Получилось 137.  
 
И дальше возникла проблема: нужно поделить число, полученное в результате применения первой формулы, на число второй формулы (находятся в ячейках друг под другом).    
Делю как обычно С2 на С3. Ан нет, Excel сообщает, что ему не посчитать и показывает 0...  
В чем же проблема?
Суммирование ячеек в столбце через n-интервал, если в столбце есть ошибки типа #Div/0
 
Спасибо Вам большое за ответы! У меня всё получилось в таблице-примере. А вот логический перенос формулы в основную таблицу на 3000 строк не удался... Здесь первая ячейка В10, следующая В49,и т.д получается шаг=39.Но выдает мне какую-то ерунду. Например сумма д.б. около 400, а Excel мне 10 насчитывет.    
 
Если вам не трудно, посмотрите пожалуйста кусок настоящей таблицы. (в прикрепленном файле страница "Пример").Там красным выделены ячейки, которые должны суммироваться (всего 3 штуки). А формула введена в шапке, ячейка отмечена синим, и там нули несмотря на фигурные скобки...  
Заранее огромное спасибо!
Суммирование ячеек в столбце через n-интервал, если в столбце есть ошибки типа #Div/0
 
Нет-нет, я применяла эту формулу в основном файле. В примере, который  прикрепила, другие ячейки.  
У меня excel на английском. Ваша формула будет =SUM(IF(MOD(ROW(1:30)+4;9)=0;B1:B30))  
Странно, почему-то у меня ноль получается...
Суммирование ячеек в столбце через n-интервал, если в столбце есть ошибки типа #Div/0
 
Здравствуйте!    
Помогите, пожалуйста, организовать суммирование ячеек в столбце через n-интервал, если в столбце есть пустые ячейки, числовые данные, текст, а также ошибки типа #Div/0.    
Пробовала применить формулу =СУММ(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(A1:A100);D1)=C1;A1:A100;0)), ругается на ошибку #Div/0. Пыталась убрать эту ошибку, но придется новые ячейки задействовать. Да и в итоге всё равно другая ошибка появляется...Как бы заставить Excel видеть только каждую 10-ю ячейку в столбце?  
 
Файлик прикрепила. Заранее спасибо!
Как создать таблицу-ежедн. отчет, отснованную на данных других таблиц?
 
Всем огромное спасибо! Очень полезная информация, а главное быстро!!Отчет за сегодня будет видимо готов)
Как создать таблицу-ежедн. отчет, отснованную на данных других таблиц?
 
Здравствуйте. Начальство требует отчета. Каждый день. Пользуемся довольно простыми таблицами в Excel. Вот мой вопрос: Можно ли привязать данные в строчках на исходных таблицах к конкретной дате, так чтобы если вводишь  дату на листе с отчетом, то данные автоматически заполнялись бы относительно этой даты. Есть еще 5 таких таблиц, итоги которых нужно будет впихнуть в ежедневный отчет. Конечно, можно было бы ввести формулу для каждой ячейки. Например: B4=SUM(расходы!B3:F3). Но на следубщий день придется вводить ту же формулу для строчки ниже.Надеюсь, и прикрепленного файла будет понятно.    
 
Заранее спасибо!
Страницы: 1
Наверх