Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Делимся..., разным

Цитата
Alemox написал:
для таких целей и было задумано
Периодически удивляюсь, как людям в голову приходят идеи сделать наоборот.
Я, обычно, сначала делаю скриншот ножницами, а потом в нём "рисую", тут же обратный процесс, сначала нарисовать, а потом шотить. Оригинально!
Берём на возможное вооружение (когда уйду с работы и буду репетитором по "компьютерам").
Перебор строк двумерного массива, способы получить все строки массива

Цитата
Hugo написал:
- зачем?
Для дальнейших "извращений".
Цитата
Hugo написал:
И как ключ или значение?
Как значение, естественно.

Общий смысл такой, что я заменяю жуткий SQL запрос, который работает медленно, на "извращения" с массивами и словарями. Работа ускоряется в десятки раз.
В данном случае этот словарь нужен, чтобы связать данные из одной таблицы с другой, через exists.
Суть не в "зачем", а в принципиальной возможности это сделать. Я уже понял, что в VBA невозможно напрямую получить всю строку из двумерного массива. Нашёл способ через WorksheetFunction.Index, потом попробую, приемлемо ли получится по скорости.

Цитата
Nordheim написал:
а вы обращаетесь при присвоении к одномерному
Так в том и вся суть!!! Я хочу получить всю строку массива целиком, а не один его элемент. Я так понимаю в VBA это невозможно, а жаль.

Всегда считал, что многомерный массив это массив массивов и для двумерного A(10,10) вызов A(1) должен возвращать одномерный массив, то есть первую строку. Разве в VBA это не так?

Цитата
Jack Famous написал:
В скорости этот метод если и выигрывает, то очень ненамного
Это я как раз и проверяю. Недавно наткнулся, что для словаря For each на пару порядков быстрее чем For i.

Всегда считал, что многомерный массив это массив массивов и для двумерного A(10,10) вызов A(1) должен возвращать одномерный массив, то есть первую строку. Разве в VBA это не так?

Цитата
Jack Famous написал:
массив с листа всегда будет с единицы
Не совсем отдуплил, что сие значит. Для меня исторически сложилось, что массивы должны начинаться с единицы, поэтому все модули начинаю с обязательных (для меня строк) Option explicit и base 1
Цитата
Nordheim написал:
Можно заполнять коллекцию строчными массивами
Так я этим и пытаюсь заняться, только со словарём. Хочу засунуть строку как элемент словаря, а оно сопротивляется.
Код
Sub test

Dim PlArr As Variant
Dim OnePl As Variant
Dim i As Long
PlArr = ThisWorkbook.Worksheets("PLAN").ListObjects(1).DataBodyRange
For i = LBound(PlArr) To UBound(PlArr)
  OnePl = PlArr(i)
Next
endsub

Почему в строке OnePl = PlArr(i) вылетает Subscript out of range? Массив PlArr создаётся, показывает, что LBound=1, а UBound=1456, но PlArr(1) - out of range!
Что не так? И как засунуть в OnePl всю строку сразу, а не поэлементно.
Изменено: Мартын - 16 Мар 2020 10:14:54

Добрый день, планетяне!
Имеется динамический двумерный массив Arr. Чтобы перебрать все его строки, обычно используют способ вроде for i=LBound(Arr) to UBound (Arr).
Возник следующий вопрос: возможно ли то-же самое сделать при помощи for each? Чтобы перебирались не все элементы, а именно все строки.
Изменено: Мартын - 16 Мар 2020 09:39:03
Полное (расширенное) сравнение двух списков (столбцов)

Цитата
Alemox написал:
Всё что нам шлют в ответку это сканы в PDF
Ах, по живому резанул! Похоже подобные нелюди везде окопались. В моём случае гады сначала ПЕЧАТАЮТ всё на бумаге, подписывают (а как-же без подписи шариковой ручкой в России?!), потом сканируют в PDF и присылают нам в "электронном виде" (так они это называют). Причём нечётные стороны сканированы нормально, а чётные стороны - вверх ногами. И вот в подобной "радости" мне надо "выщемить" свои строки, которых может и не оказаться.
Цитата
Jack Famous написал:
Расширенное сравнение двух колонок (списков)
Забрал для дальнейшего изучения и потребления, в хозяйстве всё сгодится.  
Загрузка несмежных столбцов Excel в переменную массива VBA, Как загрузить?

Цитата
Jack Famous написал:
должно выдать ошибку, либо я чёт не понял
Ошибки нет, просто на листе "очищается" область соответствующего размера, но значений в ней нет. :(
Цитата
Jack Famous написал:
имеет  ряд ограничений
Не знал, хотя это ограничение (Количество элементов не может превышать 5461) явно не работает, ибо у меня выгружается 6900 строк на 25 столбцов.

Цитата
БМВ написал:
как последнее связано с темой.
Ну оно как бы проистекает из темы, являясь её неотъемлемой частью. :)
Намёк понял, ухожу.

неужели никто с этим не сталкивался?

Ещё одна странность.
По наводке многоуважаемого БМВ запихал массив с словарь. То есть каждый элемент словаря это одномерный массив из 25 элементов.
Захотел выгрузить массив Items на лист и столкнулся с ерундой.
Если написать так: то выгружается пустота (пустые ячейки на весь размер массива)
Код
ThisWorkbook.Worksheets("TMP").Range("A1").Resize(col, 25) = DataDIC.Items 
то выгружается пустота (пустые ячейки на весь размер массива)
А вот если записать такие костыли (двойное транспонирование):
Код
ThisWorkbook.Worksheets("TMP").Range("A3").Resize(col, 25) = Application.Transpose(Application.Transpose(DataDIC.Items))
то выгружается то, что нужно.
Почему в первом случае пустота выгружается? Можно-ли избавиться от костылей двойного транспонирования?

Цитата
БМВ написал:
работает во много раз быстрее.
Быстее словаря+массив на умной таблице размером 40000Х56 во сколько раз? Если речь о 2х-3х секундах, то мне не принципиально. Сейчас SQL запросы отрабатывают за 30 секунд. Мне кажется долго, вот я и заморочился.
Цитата
БМВ написал:
Но они могут быть и пользовательскими
почитал по быстрому о коллекциях, никаких преимуществ ДЛЯ СЕБЯ по сравнению со словарями не выявил.

Цитата
Jack Famous написал:
не советую Evaluate
Я уже понял, поэтому буду пользовать массив.
Цитата
Андрей_26 написал:
их можно взять в словарь или коллекцию
18 столбцов в один словарь? Как? Словарь вроде как содержит ключ и значение, то есть одну пару (по сути два столбца), а не 18.
Коллекции вообще не знаю что за звери. Что им соответствует в Паскале или С?

Цитата
Андрей_26 написал:
ни Вам было адресовано )))
не "ни", а "не". это раз, а два это то, что ТС задавал вопрос три года назад. :)

Вот я и проверю, кто победит, SQL или массивно-словарный монстр.
Жаль, что нельзя взять в массив только нужные столбцы, придётся пихать в него всю таблицу.
Изменено: Мартын - 25 Фев 2020 16:01:06

Цитата
Андрей_26 написал:
а лучше приложили файл с небольшим примером
Пример лежит.
Цитата
Андрей_26 написал:
Для чего вам такой массив
Хочу уйти от SQL запроса, который легко и приятно писать, но который слишком медленно выполняется.

Основная мысль - загнать в массив много (19) несмежных столбцов умной таблицы, дабы потом глумиться над ним, различные фильтры применяя с использованием временным словаря.
Изменено: Мартын - 25 Фев 2020 14:59:31

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
аж 260
Так вот где собака порылась!!!!
Огромное человеческое гранд мерси!!!
Вот истину говорят: "Век живи, век учись, но найдутся те, кто умнее"!

Нет знатоков или проблема не имеет решения?

Цитата
Андрей VG написал:
отработал успешно.
Поясните пожалуйста, как эта функция работает?
Почему работает макрос test1, а второй выдаёт "type mismatch".
Они идентичны, кроме столбца с условием.
IF(TTL[fasad]=""V"", 1,0) - работает
IF(TTL[fasad]=""V"", ""YES"",""NO"") - не работает
В чём может быть проблема?
Изменено: Мартын - 21 Фев 2020 12:52:05
Сетевая игра пинг-понг, кодинг пещерного человека

Цитата
БМВ написал:
Сетевая игра пинг-понг в Excel по переписке
Эта штука посильнее Фауста Гётте будет!!!
Как вы монетизируете свои знания excel + vba?

Цитата
Jack Famous написал:
У нас пытались внедрить огромную дорогущую систему на базе 1С - ни хрена не вышло. А сейчас я перекрываю большую часть учёта/отчётов как раз с помощью Excel.
Один в один, но только у насне 1С, а SAP. Программа настолько под нас "не заточена", что жуть жуткая. Обслуга и поддержка наёмной фирмы, любой "чих" даже в виде "убрать ненужный столбец из отчёта и добавить нужный" должен пройти кучу согласований, соглашения об оплате и долгой и нудной реализации, обычно 6-8 месяцев на изменение это ОЧЕНЬ быстро. Некоторые изменения ждут очереди по 2-3 года.
Вот в этих условиях Excel выручает неимоверно.  

Цитата
egonomist написал:
50-60к на руки
Ой чего-то не верится, от слова совсем. Не такой уж Самара закормленный город, чтобы работа с такой зарплатой "на дороге валялась". У нас, в Урюпинске, это зарплата уровня начальника службы в крупной организации или зам.директора - директора в средней или средний доход хозяина двух-трёх продуктовых магазинчиков.
А так основная мода зарплат проходит где-то на уровне 14-15 Круб.
Знакомый в Волгограде начальником отдела инфобезопасности получает 60-70 Круб. так что не верю я в простого помощника по VBA с 50-60 Круб на руки.

Цитата
vikttur написал:
тогда и молочко бы было
Я столько не выпью! :) Да и стоит у нас молоко из под коровы всего 100 руб за три литра. При моей зарплате могу позволить себе купить :)

Цитата
anmendel написал:
как вы монетизируете
"Мы молока не видали пока" (с)тырено.
В основном все хотят бесплатно, но некоторые готовы заплатить рублей 100-500. Только один ОЧЕНЬ адекватный мужик попался. Я ему пару программок и табличек сделал и теперь он на работе делает за два часа то, на что раньше тратил неделю. А так как он в "свободное от работы" (читай в рабочее) время параллельно занимается фермерством, то теперь в благодарность за освободившееся время он периодически подкидывает мне то уток, то кроликов, то сало с яйцами. За последние два года он скормил мне уже стадо уток и кролов.
Так что у меня пока не монетизация, а утизация, кролизация и сализация получилась :)
rubberduck - COM-надстройка для VBA

Цитата
Jack Famous написал:
как это установить?
я просто скачал ЕХЕ и запустил.

Цитата
vikttur написал:
Рекомендует не писать Call при вызове процедуры (говорит - старье это). А мне так нагляднее. Не любит венгерскую нотацию...
Эти предложения я тоже отмёл с негодованием :)
Цитата
vikttur написал:
Не подсадная. И не больничная
Но в названии скрыта тайная "угроза". Всё-же резиновая утка, а не настоящая, значит игрушка. Я вчера полдня с ней проигрался и в итоге ни строчки не написал :(

Попробовал "оптимизировать" кое что.
одним из пунктов утка предложила оптимизировать строку: Ad = VBA.Hex(b) & VBA.Hex(a), заменив Hex на Hex$, мол так гораздо более по феншую. Я согласился, в результате получил строку с ошибкой: Ad = VBA.Hex$(b) & VBA.$Hex(a)
Так что, камрады, этой утке полностью доверять нельзя!
DAX: вычислить среднее значение без учета выбросов

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
или может быть предложит другой для определения выбросов.
Если значения бывают разных знаков, то лучше брать разность модулей или разность квадратов.
Анекдот дня, Постим сюда понравившиеся:)

Цитата
Alemox написал:
Jack Famous , может стоит куки почистить?
Я сначала прочитал не ку.., а ко.... Так гораздо глубокомысленнее получается!  :D  
Поиск по 2 значениям в горизонтали

Цитата
paff написал:
теперь буду искать, как менять отчеты под формулы
Умная таблица в помощь
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Наверх