Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Windows clipboard history

Уж не думал что доживу и вот
https://support.microsoft.com/en-us/help/4028529/windows-10-clipboard

Возможно не новость для кого, но вот например нашим Модераторам поможет прикнопить и вставлять из буфера "Предложите название теме , модераторы заменят" :-)
Не доступен для выбора выпадающий список "область" в диспетчере имен.

Соратники, пару раз натыкался на проблемку и нашел её решение, но хотелось бы уточнить, у всех этот глюк проявляется, или так и задумано, или....? Ну или просто делюсь
Нередко, формулы в имени достаточно длинные и приходится окно увеличивать, чтоб было удобно и вот что заметил.
При создании имени, выбор области (Scope) не возможно использовать, если форма сразу открылась на весь экран. По умолчанию жестко стоит эта книга и все.

Перевод в оконный режим не помогает, нужно перевести в оконный режим, закрыть и снова открыть , так как excel помнит последнее состояние, то окно открывается не на весь экран и выпадающий список снова доступен. Ну и обратное, забыл выти из полноэкранного и в следующий раз снов откроется на весь и не даст выбрать лист.

Воспроизводится в Excel 2013 и 2016
Резиновый дизайн

Часто требуется смотреть и на файл и на тему, ну ладно, при наличии двух мониторов, или одного большого, но на одном HD или так, что не видно части

или масштабировать и тогда мелковато на небольшом мониторе.

Может есть смысл резиновую таблицу использовать?
Изменено: БМВ - 24 Ноя 2018 14:02:16
Как выделить не активную ячейку на которую наведен курсор мыши?

Соратники,
совершенно случайно наткнулся на интересное решение (у одного итальянца) для визуализации и не знаю, было ли оно тут описано. Eсли было, то можно тему грохнуть, если нет, то, на мой взгляд, достойно копилки.

Конечно это не позволят определить адрес произвольной ячейки листа, но интересующую область обработать можно.
Простота меня поразила
В основе функция Hyperlink, которая вызывает функцию. Я для примера описал её так
Код
Function onmouse(ByVal val, ByVal ValName As String)
    Application.Evaluate(ValName).Value = val
End Function
В отличии от танцев с бубном и изменения значений других ячеек из функции листа Hyperlink вызовет функцию по событию и это позволяет менять значение на листе.
Собственно все остальное - дело техники. В данном случае условное форматирование. "Нули" обрамляющие - для того чтобы сбросить значение если его не надо оставить как в варианте 3

В примере области обработки  - серые.
VBA редактор запускается, но не работает корректно и убивает Excel.

Коллеги, настигла такая беда.  VBA редактор умер и проявления следующие:
1. Если имя книги кириллицей то в отображается кракозябрами в окне prject.
2. В новой книге, при попытке создать любой модуль, крашится Excel
3. F2 (references) выдает сообщение Unrecognized project language  в сети нашел аналогичную проблему тут  и даже по HELP ссылка идет сюда , но решения нет
4. в опциях редактора все пункты не заполнены и не сохраняются при заполнении.
5. Обнаружил все это при работе с одним из файлов с кодом, который крашил Excel на этой машине при открытии. (другие файлы с VBA продолжали работать нормально, но редактор также сбоил)
6. Во всех остальных приложениях (Word, Access ...) поведение аналогичное.

Win10 x64 17134 , Office 2016 pro x32. Все обновления стояли.
Не принесло результата ни переустановка MS Office (включая восстановление, удаление VBA  и установку заново, чистку утилитой и руками) ни откат последних обновлений. Игры с региональными установками также без результата. В два ночи  плюнул и утром запустил восстановление чистой  системы, но как сисадмин ощущаю плевок в душу.

Не было аналогичных проблем ни у кого? Если были, то что "что за лекарства принимали"?

P.S. За 3 последних месяца это второй сбой на win10. Первый был связан с разрушением имиджа системы  (ПК другой) и штатными средствами восстановить не удалось, вот похоже второй, что печалит.
Гиперссылка на WEB ресурс (не на файл) если в URL есть #, не работает гиперссылка если в URL присутствует символ #.

Вот и я с вопросом, как это ни странно. Обратились ко мне за помощью с прежнего места работы, все сделал и неожиданно всплыл подвох.

Есть URL в систему Nаumen (https://site/sd/operator/#uuid:serviceCall$10576439) При попытке вызвать его из Excel по гиперссылке (через формулу или просто) знак # воспринимается, как внутренний разделитель (bookmark) и идет ошибка что мол
"Не удается открыть: https://site/sd/operator/. Не удается скачать нужные данные."
Замена # на %23 делает ссылку не рабочей.  
Поиск пока результата не дал. Может кто встречался и решил проблему?

Нежелательный обходной вариант - это отказаться от внутреннего функционала и, обрабатывая DblClick, запускать браузер с корректным адресом, но не нравится, ни мне , ни "заказчику", тем более, что  чисто на формулах реализовано все и вдруг такое.

Тему также в миру разместил.
Изменено: БМВ - 29 Июн 2018 20:54:27
Самостоятельное редактирование названия темы

Добрый день. Думаю был бы полезен функционал позволяющий ТС самостоятельно редактировать название темы , например в течении первых суток от создания.  Это полезно и в случае исправления элементарных опечаток , да и исправления замечаний. Уверен многие б использовали это, сняв махонький процент нагрузки с модераторов.
Оптимизировать и добавить автопроверки в форму табеля.

Описание, чтоб не дублировать и не сбивать с толку,  тут
Страницы: 1
Наверх