Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 61 След.
Группировка диапазонов времени, Поиск решения в Power Query

Идея такая: для каждой строки через List.Durations генерим список из арифметической последовательности с шагом меньшим чем погрешность, для вашего случая это 30 секунд. Потом группируем и через List.Union объединяем получившиеся списки и удаляем дубликаты. дальше разворачиваем значения списков в строки и делаем столбец который определит разрывы между двумя соседними строчками больше 30 секунд, потом опять группировка и через List.Min/Max сшиваем новый цельный диапазон.
Если сами не сможете. то завтра попробую по-колдовать с вашей задачкой. Там в принципе должно быть не сложно, только муторно.
Изменено: PooHkrd - 11 Дек 2018 18:07:44

Цитата
RVA написал:
Часы / минуты
Цитата
RVA написал:
8:00:00 - 8:19:59 и 8:20:00 - 8:59:59 - это разные
определитесь, пожалуйста с минимальной разницей между интервалами, от этого зависит как решать.

Разрыв в интервале это секунда/минута?
В смысле 8:00:00 - 8:19:59 и 8:20:00 - 8:59:59
это один интервал или 2 разных?
Изменено: PooHkrd - 11 Дек 2018 15:11:13
Power Query: задать при группировке динамический столбец суммирования

Изменил в вашем файле Запрос1 на вот такое:
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    сегодня = Date.ToText(DateTime.Date(DateTime.LocalNow() - #duration(1,0,0,0)),"dd"),
    #"Заполнение вниз" = Table.FillDown(Источник,{"помещение", "вместимость"}),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Заполнение вниз",{"проживает"}),
    #"Другие столбцы с отмененным свертыванием" = Table.UnpivotOtherColumns(#"Удаленные столбцы", {"помещение", "вместимость"}, "Атрибут", "Значение"),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Другие столбцы с отмененным свертыванием", each ([Атрибут] = сегодня)),
    #"Сгруппированные строки" = Table.Group(#"Строки с примененным фильтром", {"помещение", "вместимость"}, {{"Количество", each Table.RowCount(_), type number}})
in
    #"Сгруппированные строки"

Это подразумевалось?
Если что, то идея здесь простая, т.к. столбцы с нужным названием вы выбирать не умеете (вообще говоря это возможно сделать), то не надо пытаться это делать, лучше применить то - что умеете: превращаем столбцы в строки, которые фильтровать можно уже кнопкой, а дальше чуть подправляем формулу и вместо конкретного значения фильтра, вписываем значение шага, в котором вычисляется динамическое значение фильтра. А дальше уже дело техники.
З.Ы. не очень понял вашу логику, почему сегодня это на самом деле вчерашний день. Но тут хозяин-барин, хоть горшком назовите.
Изменено: PooHkrd - 11 Дек 2018 13:26:09
PQ - отменить свертывание столбцов, если количество других столбцов может измениться.

Покажите ваш код, как вы это делаете сейчас.
Изменено: PooHkrd - 10 Дек 2018 22:02:03
Группировка по дате (неделя) в сводной таблице из модели данных.

Цитата
alexleoix написал:
это в 2016-м появилось?
Без понятия, с Power Pivot работал только в 2016 и в PBI, в обоих двух кнопка была всегда. При нажатии он смотрит на таблицу фактов и генерит календарь на полный год начиная с минимальной даты.
Добавление ограничений в фильтре сводной таблицы по датам (больше/меньше)

Вариант "временной шкалы" не рассматривался?
Также интересующие вас фильтры можно выставлять, если поле с датой имеется в измерениях строк/столбцов сводной таблицы. Но проще всего, все же вариант со шкалой.
Изменено: PooHkrd - 10 Дек 2018 16:33:34

Цитата
smv73 написал:
не понял как их "прикручивать"
Так. Сначала жмете кнопку как на картинке 1. Потом создаете связь между календарем и таблицей фактов.
Цитата
smv73 написал:
новогодняя неделя разорвется
А вот тут сначала надо определиться: а как вам надо чтобы новогодняя неделя отображалась? Ибо тут все немножко неоднозначно.  ;)
Изменено: PooHkrd - 10 Дек 2018 16:02:52
Что такое data catalog power query и чем грозит его скорое отключение?

Это так называемый "Каталог данных". Если функцией с картинки не пользуетесь, то вам это ни чем не грозит. Судя по тому, что его отменяют - им никто толком и не пользуется.

Цитата
alexleoix написал:
Ну так добавьте в свою модель вычисляемый столбец с номером недели
Если столбец с типом данных Дата закинуть в качестве измерений в столбцы, либо в строки, то движок Power Pivot создает такие столбцы автоматически. Правда все, кроме группировки по неделям.  ;)
А вообще alexleoix прав в том, что такие вещи лучше реализовывать через таблицу-календарь, связанную с таблицей фактов.
Изменено: PooHkrd - 10 Дек 2018 12:08:50
Power Query. Суммирование по условию в запросе на языке M.

Baho, как это сделать приведено в примере в моём ответе на ваш вопрос про List.Generate. То что вы хотите называется накопительная или кумулятивная сумма. В бух учете есть такой термин 'Сумма накопительным итогом'.
Изменено: PooHkrd - 9 Дек 2018 15:43:13
Power Query - выделение в таблицах отключено, так как страница использует режим совместимости Internet Explorer

Цитата
igoshinav написал:
я просто хочу табличку дернуть, а никак
Т.е. мой вариант из поста за нумером 8 не помог?
Power Query - выделение в таблицах отключено, так как страница использует режим совместимости Internet Explorer

Цитата
Z написал:
может обновить стоит.
OFF: Да это на нотбуке командировочном, он в корпоративный домен по автообновлению не входит. Так то сижу на крайней версии на своем сервачке выделенном. Еще PBI наконец-то поставили, эхх заживу!
Цитата
PooHkrd написал:
и использовать специальный коннектор.
Щас проверил, даже этот коннектор не нужен. Открыл файл с ШэрПоинта в обычном Экселе (не в онлайне) скопировал оттуда ссылку (смотрите картинку) и по этой ссылке подключился к файлу через стандартный коннектор к книгам Excel (это который "Из файла" -> "Из книги").

Это нужно обновить Excel, чтобы PQ был вот такой версии или выше.
Используемый диапазон в PQ, Как заставить обрабатывать весь лист

Xel, если что, то эта же статья есть и в русскоязычной версии.
Используемый диапазон в PQ, Как заставить обрабатывать весь лист

Цитата
Xel написал:
достаточно в ячейкe A1 единички проставить
Не обязательно изменять содержимое ячейки, достаточно поменять формат ячейки, например высоту. Тогда она начнет попадать в UsedRange. Без этого никак, Aleksei_Zhigulin уже дал ссылку.

Вы не правильно делаете. Вам нужно получить ссылку на документ SP и использовать специальный коннектор.
List.Generate (Power Query) Не могу понять как работает.

Цитата
Jack Famous написал:
Спасибо вам за ссылку
Обратите внимание, что на буржуйском у него статей больше, на русском он их стал публиковать относительно недавно. Так что на самом деле там еще больше интересного.  ;)
Baho, посмотрите пример как при помощи List.Generate делать накопительную сумму. Вам же это надо?
Примерно любезно предоставлен Андрей VG в одной из тем полугодовой давности. Надеюсь поможет.
Изменено: PooHkrd - 7 Дек 2018 11:05:55
Изменение диапазона данных Power Pivot Chart

Слайсер это всего лишь фильтр. А данные выводятся мерой. При помощи функций, что я указал выше вы можете по-другому использовать фильтр изменив контекст вычислений. Позже попробую поковырять ваш пример, если никто больше не поможет.
Power Query. Суммирование по условию в запросе на языке M.

Вот так.
Для модераторов тема:Power Query. Суммирование по условию в запросе на языке M.
Изменено: PooHkrd - 7 Дек 2018 09:22:31
List.Generate (Power Query) Не могу понять как работает.

Ознакомьтесь со статьей. Если что-то в ней не понятно - спрашивайте.
Power Query создать таблицу с датой сегодняшнего дня, аналог =Сегодня()

Результат вы получите типа Дата_время. Чтобы получить полный аналог функции СЕГОДНЯ() то писать нужно так:
Код
= Table.AddColumn(#"Changed Type", "now", each DateTime.Date( DateTime.LocalNow() ), type date)

Код запроса хотя бы выложите, которым вы к сайту стучитесь.
И еще, вы пытались открыть ссылку через IE на этом же компьютере? Что там отображается?
Удаление части текста в столбце Power Query по данным из другого столбца, текст сократить на текст, содержащийся в любой ячейке другого столбца.

Цитата
multsib написал:
Моё знание ангельского - не очень
Отличный повод подтянуть навыки.
Цитата
multsib написал:
Мне выдало миллиард ссылок на PowerBI и PowerPivot и другие, но не PQ...
PQ, это часть Power BI в том числе.
Вот и
Вот
Тут есть кое чего на русском. Но материала на буржуйском просто на порядки больше..
Изменено: PooHkrd - 6 Дек 2018 16:18:03
Изменение диапазона данных Power Pivot Chart

Наверное можно, через ALLSELECTED можно получить месяц, который выбран в фильтрах, в том числе и слайсере, а дальше через CALCULATE и FILTER задать тот диапазон, который должна выводить мера. Учитывая что вы прикрепили картинку, подробнее ответить не могу.
Пропадание формул при обновлении запроса query

Тут не в этом дело. Для смарт-таблиц существует настройка по автозаполнению формул. Чтобы при обновлении запроса формулы добавлялись в новые строки нужно это автозаполнение включить. Например у меня при вводе формулы появляется справа кнопка, и при нажатии на неё Эксель спрашивает, мол, заполнить формулу на весь столбец? Если выбрать этот пункт, то все будет гут. Как добраться до этой настройки другими способами - курите мануалы.

Цитата
bobyjoy написал:
Да речь идет о Power Query
PQ здесь ни при чем, просто у вас скорее всего отключено автозаполнение формул в таблицах. Вы мое вложение проверяли? Формула вставляется?
PQ:Ошибка при запросе из папки

Смотрите на названия листов, в 95% случаев такая ошибка у меня выпадает при их отличиях

Пробуйте обновлять запрос.
Разбиение товарного ассортимента на группы по срокам годности при помощи вычислений в сводной таблице.

Цитата
alexleoix написал:
остаточным сроком годности 43%
Это можно назвать остаточным сроком годности если полный срок годности и сыра и кефира равен 360 дням. Но меня гложут сомнения, что это так. Уж не знаю почему ТС делит именно на 360.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 61 След.
Наверх