Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Как в запросе Power Query в колонке посчитать разницу между числом текущей строки и предыдущей, и результат (дельту) поместить в новую колонку?

Илья Демид, если что, мопед не мой - это я все у АндрейVG понабрался.
GrayMagellan, я ничего не предъявлял, просто по скриншотам правда не умею  :D
А вообще при слиянии сортировка всегда слетает, подозреваю что массив сортируется по ключевому полю таблицы из которой вы тянете столбцы. Но это догадки сам не проверял.
Подсчет количества через PowerPivot, Как посчитать количества в DAX

Цитата
Raritet написал:
Не очень. В целом работает, но она берет среднее.
А вы точно разбирались в том как она работает? AVARAGEX здесь нужен только для того чтобы корректно выводить в ячейки сводной содержимое расчетного столбца, который формируется формулой ADDCOLUMNS, а сами суммы считаются внутри формулы CALCULATE, которая рвет все контексты и устанавливает связь мужду столбцами Город1 и Город2. Вместо AVARAGEX с тем же успехом можно взять любой другой агрегатор, который не суммирует значения, те же MAXX/MINX
Если с этим объяснением не понятно как оно работает, то попробуйте создать в модели расчетный столбец с формулой
Код
=CALCULATE(SUM([Количество]);ALL('Таблица1');'Таблица1'[Город2]=EARLIER([Город1]))

Так будет нагляднее.
Вот формула Андрея, которая работает без неактивных связей.
Код
ыСумма кол-во город2:=IF(HASONEVALUE('Исходные'[Город1]);
CALCULATE(SUM('Исходные'[Количество]); FILTER(ALL('Исходные'); 'Исходные'[Город2] = VALUES('Исходные'[Город1])));
[ыСумма кол-во гор1])
Изменено: PooHkrd - 22 Май 2018 15:58:39
Как в запросе Power Query в колонке посчитать разницу между числом текущей строки и предыдущей, и результат (дельту) поместить в новую колонку?

Извините, но по скриншотам я гадать не умею.
Подозреваю что это произошло после разворачивания столбца с предыдущими значениями при слиянии по двум столбцам индексов. Для этого перед их удалением попробуйте сортировать массив по одному из них.
Изменено: PooHkrd - 22 Май 2018 15:43:25
PQ: Как раскрыть содержимое списка List в отдельную ячейку?

А версия Excel или PQ у вас какая? По идее вместо кнопки фильтра у вас там должна быть кнопка, которая раскрывает списки.

Смотрите пример, если что не понятно - спрашивайте.
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Дата", type date}}),
    #"Сортированные строки" = Table.Sort(#"Измененный тип",{{"Дата", Order.Ascending}}),
    #"Добавлен индекс" = Table.AddIndexColumn(#"Сортированные строки", "Индекс", 0, 1),
    #"Добавлен индекс1" = Table.AddIndexColumn(#"Добавлен индекс", "Индекс.1", 1, 1),
    #"Объединенные запросы" = Table.NestedJoin(#"Добавлен индекс1",{"Индекс"},#"Добавлен индекс1",{"Индекс.1"},"Предыдущая",JoinKind.LeftOuter),
    #"Развернутый элемент Предыдущая" = Table.ExpandTableColumn(#"Объединенные запросы", "Предыдущая", {"Дата"}, {"Предыдущая.Дата"}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Развернутый элемент Предыдущая", "Разница с предыдущим значением", each [Дата]-[Предыдущая.Дата]),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Добавлен пользовательский объект",{"Индекс", "Индекс.1", "Предыдущая.Дата"})
in
    #"Удаленные столбцы"
Изменено: PooHkrd - 22 Май 2018 12:34:19
Перезагрузка после каждого действия в Power Query

По поводу что и как экселевский PQ дергает в этой теме разбиралось очень подробно. Максим там ссылочкой англоязычной от разрабов PQ поделился. Крайне познавательно.
Power Query - при объединении таблиц из разных файлов разносить данные по какому-либо признаку, например по месяцам

Цитата
игорь сергеев написал:
"PQ такое делать не умеет, так что как-нибудь..." )
Не так уж и много преобразований данных мне встречалось, которые PQ делать не умеет.
Цитата
игорь сергеев написал:
Даже на этом форуме не нашлось ответа
Повторяю, ответ во втором сообщении по указанной вами ссылке. Другой вопрос, что вам лениво разворачивать цепочку дальше.
Вам даже лениво сделать архив с исходными файлами в ответ на сообщение, в котором я явно указал что могу решить вашу проблему.
Power Query - при объединении таблиц из разных файлов разносить данные по какому-либо признаку, например по месяцам

Нет, просто я в курсе что поисковики персонифицируют выдачу под конкретных людей, но это по общим запросам, а по такому конкретному запросу, подозреваю что первая десятка у всех будет более-менее одинаковая. Уж не говорю про буржуйский сектор, там ссылок про unpivot вообще немеряно.

Цитата
игорь сергеев написал:
Вы удивитесь (как и я впрочем) - но нет в гугле информации о преобразовании таблицы в плоскую при помощи PQ.
ДА НУ НА ФИГ!
Конкретно, смотрите второе сообщение на форуме в первой же ссылке.
Изменено: PooHkrd - 22 Май 2018 09:18:18

Выложите пример в виде файлов в архиве, желательно, чтобы структура данных максимально точно повторяла реальные данные - смогу показать как превращать данные в плоскую таблицу в ходе сборки. На вашем примере корректно не покажешь, Вряд ли вы сможете его переделать потом под сборку файлов.

Обратите внимание, что даже при отжатой галке с автоопределением типов этот шаг все равно вылазит при некоторых действиях, например, при разделении столбца по разделителю или при сборке файлов из папки. Нередко это вылазит потом боком.
Определить видимое потребление продукции по отраслям посредством DAX

А что конкретно вам нужно то? Что у вас уже в Power Pivot реализовано? Какой конкретно показатель не получается?
Преобразовать таблицу DAX (Power BI)

Таблица все таки Power Pivot, DAX - это язык формул.
А если по теме, то не помешал бы наглядный пример того, что у вас есть и того, что вы хотите получить. Желательно в модели данных файла Excel. лично я в .pbix посмотреть не смогу.
Разгруппировка данных в Excel, Можно ли разгруппировать данные в Excel так, что бы они разнеслись по столбцам?

LarisaBelka, начните изучать отсюда. Будут вопросы - спрашивайте.
Разгруппировка данных в Excel, Можно ли разгруппировать данные в Excel так, что бы они разнеслись по столбцам?

Так:
Смотрите формулы в ячейках синей таблицы. Вот этот же алгоритм применен, но только на скриптах Power Query.
Обратите внимание, что формулы в первой строке слегка отличаются от тех что со второй и ниже.
Изменено: PooHkrd - 21 Май 2018 10:39:55

Вариант нв Power Query. Так нужно?
Изменено: PooHkrd - 21 Май 2018 10:06:40
Загрузка CSV файла в Excel - сбиваются строчки

DenSyo, почему вряд ли? Действительно нормально распознает.
Изменено: PooHkrd - 21 Май 2018 09:18:04
Как оптимизировать и убрать лишние категории в сводной таблице?, piwot table, сводные таблицы

Вы про это? Или надо как-то иначе.
Изменить формат таблицы и соединить, Соединить две таблицы

Гуглите
Также можете посмотреть статьи в приемах данного сайта.
И еще очень доходчивый материал на сайте у Дмитрия Щербакова
Удачи в изучении.

Вы напрягаете людей одновременно в разных местах. В правилах об этом говорится в разделе про кросс-постинг. Т.е. нужно хотя бы проинформировать, что вы выложили данный вопрос в другой ветке/форуме со ссылкой.
Вот решение вашей проблемы на Power Query и выводом в виде сводной таблицы.

Зачем так некрасиво поступать?
Даже и не знаю что про это правила форума говорят. Ибо помощь имеется, но выкладывать ли?
Изменено: PooHkrd - 18 Май 2018 15:25:24

Цитата
Artyom A. написал:
Объединить таблицы нужно по Году + Вид Услуг  и Месяцу - в колонке Расход Сумма расходов.
Это как? Суммировать?
Вычисление % конверсии в Power bi

Я так и знал.
А еще реальная проблема не имеет вообще никакого отношения к теме топика.
Модераторам, предлагаю заменить тему на:
Как задать формат отображения проценты % в модели данных Power Pivot (PowerBI)
Изменено: PooHkrd - 18 Май 2018 15:03:58

Это Power Pivot в Excel 2016. Форум-то все ж таки по Экселю. Подозреваю что-то подобное имеется и в PBI.
Как создать меру, выполняющую различные вычисления, в зависимости от контекста иерархии группировки сводной

Файлик могли бы и обрезать либо архивировать до 300Кб. Лично я не могу зайти на гуглодиск и любые другие файлообменники.
И ознакомьтесь с правилами форума: сформулируйте осмысленное название темы - модераторы заменят. До этого помогать вам бессмысленно - все равно всю помощь модераторы удалят или тему закроют.
Изменено: PooHkrd - 18 Май 2018 14:42:12

Предварительно задаёте тип данных как десятичное число либо процент в PQ, а после загрузки в модель задаете формат отображения как на картинке:
Изменено: PooHkrd - 18 Май 2018 14:39:04

Практически не на сколько. Разбивка операций на отдельные запросы видна только вам. PQ в любом случае развернет единую цепочку преобразований оптимизирует на свой вкус и будет её выполнять, возможно даже игнорируя некоторые ваши шаги  ;). Нарушить эту последовательность может только использование в некоторых случаях операторов if then else либо функции Table.Buffer. Здесь это перетиралось уже неоднократно. Поищите по Power Query.
Изменено: PooHkrd - 18 Май 2018 11:54:25
Объединение нескольких файлов с одинаковыми заголовками таблиц

Здесь были?
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ

Ну, вот пусть и выбирает.
Вычисление минимального значения за выбранный период с помощью DAX или PQ

StepanWolkoff, да ну, в РР я б такое не стал считать. Не то чтобы сложно, просто зачем?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.