Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 92 След.
Странное поведение форматов в Excel 2016

eskimos555, выгружайте в текстовый файл формата csv и не мучайтесь.
Только тема должна быть "Странное поведение бизнес-аналитиков формирующих ТЗ для разработчиков отчетов 1С". Не надо тут на эксель всех собак вешать.
Изменено: PooHkrd - 26 Июн 2019 12:37:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot, Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot

Алексей Рубцов, если значения данного столбца использоваться как измерения и фильтры в отчете не планируется, то рекомендую рассчитывать этот столбец сразу в мере при помощи ADDCOLUMNS и не захламлять модель лишними столбцами.
Сам я обычно делаю столбец, потом меру на основе этого столбца, когда вижу что все работает рядом леплю меру с вирутальным столбцом, если вижу что все работает как надо, то удаляю столбец и первую меру.
Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot, Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot

Алексей Рубцов, тем, что для SUMMARIZE вы можете указать только одну таблицу, которую ему нужно агрегировать, т.е. функция FILTER выдает на выходе таблицу, которая потом агрегируется. Т.е. функция от вас во втором аргумента ждала столбец, по которому агрегировать, а вы ей подсунули еще одну таблицу - вот и ругается. Если вы хотите перечислять фильтры, то для этого нужно использовать CALCULATETABLE, там можно перечислять фильтры так, как вы указали.
Цитата
Алексей Рубцов написал:
и можно ли таким же образом  добавить
А попробовать?  ;)
Изменено: PooHkrd - 26 Июн 2019 12:08:46

Алексей, так надо?
Код
=Var positions = SUMMARIZE(FILTER('DTable'; 'DTable'[Месяц] = EARLIER('DTable'[Месяц]) && 'DTable'[EMPLOYEE_ID] = EARLIER('DTable'[EMPLOYEE_ID])); 'DTable'[POSITION_ID])
Return IF(COUNTROWS(positions) > 1; 2; positions)

Если нужно добавить условие в фильтр, то оператры в DAX соответствуют таким функциям
&& = И()
|| = ИЛИ()
Да и функции AND/OR никто не отменял, но ими не очень удобно пользоваться, т.к. они берут только 2 аргумента.
Изменено: PooHkrd - 26 Июн 2019 12:02:51
Power BI мера для нахождения пропавших контрагентов

Андрей VG, ну, вот такой он автокалендарь в РР Экселя, как там в PBI я не знаю, может избыточного и не генерит. Через PQ лениво было заморачиваться. Но вообще да, это как раз вариант решения. Хотя, по фигу, ТС хотел решение именно для PBI.
PQ Накопительный итог

Андрей VG, думаю не суть как исходной таблице приклеить получившийся результат, главное что результат формируется за один проход по всем строкам таблицы.

Андрей VG, ну, так я и сам могу :D , но я имел ввиду именно июнь, как было показано в хотелке ТС.
PQ Накопительный итог

Mirdv, с точки зрения реализации - да. На массиве 20к строк этот простой алгоритм отработал за 6 минут 33 секунды. Алгоритм на List.Generate за 1 секунду. 1кк строк за 26 секунд, "Простой" алгоритм я на таком массиве даже запускать боюсь.  ;)
Вот вам примерчик - можете поэкспериментировать.
Смысл в том, что формируется единый список на основании котрого List.Generate за один проход делает готовый результа, который остается только сцепить с исходной таблицей. В "простом" алгоритме вы обрабатывает такое количество таблиц, сколько строк в массиве, т.е. для 20к строк вы 20 тыс раз обсчитываете огромную таблицу, а с List.Generate  только один раз + 1 джойн.
Изменено: PooHkrd - 26 Июн 2019 09:47:03

если делать с календарем, то вот такое надумалось:
Код
Потеряшки:=
var maxyear = CALCULATE( YEAR(MAX('Таблица1'[дата])); ALL('Таблица1'[Контрагент]); ALL('Календарь') ) 
var maxmonth = CALCULATE( MONTH(MAX('Таблица1'[дата])); ALL('Таблица1'[Контрагент]); ALL('Календарь') ) 
var checksales = CALCULATE( SUM('Таблица1'[количество]); FILTER( CALCULATETABLE( 'Таблица1'; ALL('Календарь') ); 'Таблица1'[дата]>=DATE(maxyear;maxmonth;1) ) )
return
IF( ISBLANK(checksales); SUM('Таблица1'[количество]); BLANK() )

Может и нагородил лишнего, но вроде работает.
Вот только как вам вывести чтобы показывались пустые ячейки в июне, но при этом не показывались остальные КА хоть убейте не знаю. Все предыдущие продажи за все месяцы до последнего мера вам покажет.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 19:03:24 (навел красоты ;))

Т.е. по сути это обычная сводная, но вывести надо только тех, у кого нет продаж в последнем месяце?

Цитата
NIkSh написал:
их должна отобразить мера, желательно со всеми предыдущими им продажами
Как вы себе это представляете?
Цитата
Wild.Godlike написал:
говорят файл пример, решает множество проблем
они все врут! :D
Сбор данных с разных листов в плоскую таблицу

Да ядрена кочерыжка! Что там у вас за исходники? Это значит что в ячейках листа исходника есть формулы, которые выдают ошибку "#ИМЯ?"
Попробуйте так:
Код
= Text.Combine({try Text.From([Column3]) otherwise null, ""})

Finswimmer, на каком шаге? И вы делаете прямо по моему коду? или творчески его преобразовали? Единственное место в котором может такое вылезти, это где используется Text.Combine. Подозреваю что у вас в начале запроса сработало автотипизирование, вот и ошибка вылезла.
В пятой строке моего кода из поста №18 напишите так:
Код
if Text.StartsWith( Text.Combine({Text.From([Column3]), ""}), "Паспорт варки сыра") then [Индекс] else null

По идее должно помочь.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 17:08:15
Обращение к файлу .dbf через PowerQuery и PowerBI, как решить ошибку отсутствия ISAM?

Цитата
genosser написал:
Может, у меня с софтом что-то не так, что-то с чем-то не дружит?
Подозреваю что так, у меня Эксель файл открывает без проблем.

Копайте в сторону версии драйвера OleDB. Здесь вроде как должна быть последняя версия.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 17:00:06
Сводная таблица, изменить формулы в итоговых строках

Yastreb, попробуйте так:
Код
=DIVIDE(
   SUM('Классификатор'[Переменные]) * SUM('Классификатор'[Объем  Факт]);
   SUM('Классификатор'[Объем План]) + SUM('Классификатор'[Постоянные])
)
Получение данных о наличии статуса самозанятого через сайт ФНС

medvedevda, можно и через PQ. Если Web.Contents вызывать при помощи Function.InvokeAfter и выставить нужные лимиты по времени, скажем опрашивать каждую 31 секунду.
Собственно в теле запроса, вам нужно сформировать текст в формате JSON и передавать его через Web.Contents как аргумент POST. Сам такого не делал, но мне интересно. Если никто больше не поможет, то попробую на днях по-ковыряться, если чего выйдет - отпишусь. В любом случае это будет не скоро - работы навалом.
Посмотрите приер подключения к ЯМе от Максима Уварова, вот здесь Максим Зеленский ссылку давал. Вот по аналогии с данным примером я и буду делать свои попытки.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 13:16:55
Раскрытие числовых последовательностей

Цитата
IKor написал:
Два знака перед позицией признака интерпретируются как первое число диапазона, а два знака после - как последнее.
почему только 2 знака? Я брал от пробела до тире. Вдруг там трех-четырехзначное число?

jks1, какая версия Excel установлена? я написал, что решение реализовано на Power Query, для 2010-2013 это бесплатная надстройка (её нужно отдельно установить), с 2016 это часть Экселя.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 11:49:19
Можно ли в PowerBi - использовать макросы

Цитата
cilim написал:
пока не знаю, как создать такую меру.
Примерно так:
Код
MeasureOnTime:=
IF(
   ROUNDUP( HOUR(NOW()) / 2; 0) * 2 - HOUR(NOW()) = 0; 
   SUM('Таблица1'[План]); 
   SUM('Таблица1'[Продажи]) 
)

Цитата
cilim написал:
Привязка к обновлению обязательна?
По идее да, должен же какой-то механизм заставлять меру пересчитывать свой результат. Я по PBI не очень, но там вроде бы можно настроить обновление так, чтобы большие таблицы не тянулись с источника, но меры при этом пересчитывались.
Изменено: PooHkrd - 25 Июн 2019 11:45:47

Вариант на PQ:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Запрос"]}[Content],
    #"Inserted Text Between Delimiters" = Table.AddColumn(Source, "Текст между разделителями", each Text.BetweenDelimiters([Столбец1], ":", "/"), type text),
    #"Trimmed Text" = Table.TransformColumns(#"Inserted Text Between Delimiters",{{"Текст между разделителями", Text.Trim, type text}}),
    #"Split Column by Delimiter" = Table.ExpandListColumn(Table.TransformColumns(#"Trimmed Text", {{"Текст между разделителями", Splitter.SplitTextByDelimiter(" ", QuoteStyle.Csv), let itemType = (type nullable text) meta [Serialized.Text = true] in type {itemType}}}), "Текст между разделителями"),
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(#"Split Column by Delimiter",{{"Текст между разделителями", type text}}),
    Custom = Table.TransformColumns(#"Changed Type", {{"Текст между разделителями", each if Text.Contains(_, "-") then List.Transform( List.Numbers( Number.From( Text.Split(_, "-"){0} ), Number.From( Text.Split(_, "-"){1} ) - Number.From( Text.Split(_, "-"){0} ) + 1 ), Text.From) else {_}, type list}}),
    #"Expanded {0}" = Table.ExpandListColumn(Custom, "Текст между разделителями"),
    #"Grouped Rows" = Table.Group(#"Expanded {0}", {"Столбец1"}, {{"Количество", each Text.BeforeDelimiter(_[Столбец1]{0}, ":") & ": " & Text.Combine(_[Текст между разделителями]," ") & "/", type text}})
in
    #"Grouped Rows"

В левый столбец вставляете исходные данные, потом жмите по таблице ПКМ и Обновить в правый столбец вывалится результат.

Finswimmer, что именно перевариваете? В каком месте не понятно?
Можно ли в PowerBi - использовать макросы

cilim, сделайте меру, зависящую от текущего времени, и ориентированную на время обновления дашборда, скажем если обновление происходит 1 раз в час, то в каждый четный час пусть показываются данные с одним фильтром, а каждый нечетный с другим и т.д.
PQ выгрузка данных в powerBI

Vsevolod, не правильно. Эта функция позволяла публиковать запросы в корпоративном облаке. За ненадобностью недавно эту функцию отключили на фиг.
Если надо импортировать из книги запросы массово, то делайте так:
в Power Query сообщение об ошибке из источника внешних данных

GaliyaF, прикрепите картинку как файл к сообщению.
в Power Query сообщение об ошибке из источника внешних данных

GaliyaF, чтобы понимать в чем ошибка нужно приложить скриншот ошибки, а в идеале файл, в котором она воспроизводится. Если файл приложить невозможно, то опубликуйте код апроса и укажите при выполнении какого шага возникает ошибка.
Собрать данные со всех листов в книге по критерию и перенести в единый лист с указанием листов

Цитата
SaraStyle написал:
Через PQ нет возможности
Прям уверены? Неужто Эксель старше 2010 года?
Power Query Выбрать из строк последнее непустое значение, Выгрузка из 1С с иерархией.

Так надо?
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="табУрожай"]}[Content],
    TheLastOfFresh = Table.AddColumn(Source, "Пользовательская", each Text.From( List.Last( List.RemoveNulls( Record.ToList(_) ) ) ), type text )
in
    TheLastOfFresh
Изменено: PooHkrd - 21 Июн 2019 17:58:24
Заменить функции, если в поиске более 500000 строк

Цитата
Алексей Башмаков написал:
PQ только начал изучать
Вот статья как раз для вашего случая.
Заменить функции, если в поиске более 500000 строк

А какое расширение у файлов из которого вы ВПРите и в который?
как обновить Power Query в Excel 2016

artyrH, как бы "варианты для бедных" правилами обсуждать запрещено.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 92 След.
Наверх