Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Office 2019
 
В связи с выходом Office 2019 вопрос для испробовавших: есть ли изменения по части VBA?
Особенно интересен вопрос обратной совместимости с Office 2010-16.
Склонение ФИО. Не находит библиотеку
 
bedvit,у меня единственный пользователь - админ
Склонение ФИО. Не находит библиотеку
 
bedvit,да, для сначала сделал все как в инструкции по подключению файла padeg.dll - не работает. При регистрации пишет - не та версия Windows.
Перекачал из группы ВК обновленную версию под win64, но результат тот же, при регистрации выдает ошибку (см. картинку).


ОС: Windows 10 LTSB x64
Склонение ФИО. Не находит библиотеку
 
Здравствуйте.
Думаю, многие сталкивались с данной библиотекой http://www.delphikingdom.com/asp/viewitem.asp?catalogid=412
и мое время пришло.
Скачал свежую версию https://vk.com/public93917660, а дальше даже пример не могу запустить - не находит PadegUC.dll.
Помещал ее и в \system32, и \SysWOW64, и в папку с примером - результат отрицателен.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Некорректная работа ВПР()
 
Equio,все просто) спасибо.
Некорректная работа ВПР()
 
Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой - функция ВПР находит неверное соответствие.
Пытался выяснить принцип ошибки (см. пример) и получил любопытную картину:
на Листе 1 выдает неправильный результат при вводе значения "393", все остальные значения соотносит корректно;
в такую же таблицу (сделал копию на Лист 2) добавляю первой строчкой еще одно значение "н/т", тогда начинает ВПР сбоить не только на значении "393", но и на вновь введенном значении "н/т" и, что самое интересное, на значении "391-02" вообще перестает выдавать результат.
Подскажите, пожалуйста, причины подобного "поведения" и возможные пути ее решения.
Изменено: Дмитрийже - 02.09.2017 02:47:18
Разная интепретация пустой ячейки в формате даты.
 
vikttur, да, спасибо, или как здесь http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=69182&MID=s

но это косметическое решение, интересно можно ли в формуле "" поменять на что-то, чтобы отражалось как в зеленой ячейке примера.

P.S. Опять же, а если надо "вуалировать" "-", а не просто скрыть, как например делается форматирование для числовых ячеек, как быть в таком случае?
Изменено: Дмитрийже - 30.08.2017 23:42:52
Разная интепретация пустой ячейки в формате даты.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Но в D3 тоже стоит "00.01.1900", и тут от него не надо избавляться? А в D4 надо?
Более подробно изложу свою проблему.. У меня документ (достаточно громоздкий служебный, поэтому полностью выложить его не могу здесь), в нем есть столбцы формата Дата. Изначально данные в эти столбцы вносились вручную, поэтому ячейки этих столбцов могли быть заполнены или датами, или оставаться пустыми (в примере как зеленая ячейка), т.е. визуально в документе они были незаполненными. В дальнейшем эти ячейки использовались в формулах. Например
Код
=Бак.Студенты[ПоЗ. Дата]-Бак.Студенты[Служебный. ГН]
если ячейка содержала дату, получалась некая разница, если была пуста, тоже был результат, поскольку интерпретировалась она как 0.
После модификации файла эти ячейки дат были заполнены формулами
Код
=ЕСЛИОШИБКА((ВПР([@[ПоЗ. №]];Приказы;ПОИСКПОЗ(Приказы[[#Заголовки];[от]];Приказы[#Заголовки];0)));"")
такого вида, которые в результате начали давать либо некую дату, либо "" - пустую ячейку (и визуально она ничем не отличалась от доформульного состояния). Теперь, в формулах
Код
=Бак.Студенты[ПоЗ. Дата]-Бак.Студенты[Служебный. ГН]
получается либо некий результат, если
Код
=ЕСЛИОШИБКА((ВПР([@[ПоЗ. №]];Приказы;ПОИСКПОЗ(Приказы[[#Заголовки];[от]];Приказы[#Заголовки];0)));"")
возвращает в ячейку в виде результата некую дату, либо ошибку "#ЗНАЧ" (как в желтой ячейке в примере), если возвращается "" - пустая ячейка.
Так вот я хочу сделать так, чтобы
Код
=ЕСЛИОШИБКА((ВПР([@[ПоЗ. №]];Приказы;ПОИСКПОЗ(Приказы[[#Заголовки];[от]];Приказы[#Заголовки];0)));"")
либо дату, либо вместо "" такое значение, чтобы здесь
Код
=Бак.Студенты[ПоЗ. Дата]-Бак.Студенты[Служебный. ГН]
она опять же интерпретировалась как 0, хотя визуально оставалась либо пустой, либо "-" прочерком.

P.S.
Цитата
Catboyun написал:
=(0&C3)-$C$1
=ЕСЛИ(ЕПУСТО(C3);"";C3)
Cпасибо, но я не совсем понял как они решают мою задачу, тем-более тут дело не в формуле примера - это иллюстрация, я в суть хочу вникнуть решения задачи, а не изменить конкретную формулу.
Разная интепретация пустой ячейки в формате даты.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Нужно от "#ЗНАЧ" избавиться? Или чтобы в любом случае пустая была?
Надо от "#ЗНАЧ" избавиться, поскольку оно все формулы, которые ссылаются на эту ячейку, ломает. При этом не загружать лишним содержимым, зеленая ячейка - эталон, выглядет как пустая, но в формулах интерпретируется как 0.
Изменено: Дмитрийже - 30.08.2017 20:08:24
Разная интепретация пустой ячейки в формате даты.
 
_Igor_61, пробовал, не то получается - в ячейках пишется "00.01.1900", а мне это сильно визуально нагружает документ, да еще и с толку сбивает.
Разная интепретация пустой ячейки в формате даты.
 
Здравствуйте.
Столкнулся с тем, что пустая ячейка в формате дат интерпретируется по-разному: если просто оставить пустой (зеленая ячейка), то в формуле работы с датами читают ее как 0, а если пустая ячейка сформирована формулой (желтая ячейка), то как "".
Вопрос: как сделать так, чтобы после вычисления формулы ячейка интерпретировалась экселом как пустая без формулы?
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
gling,жуть, функция - бомба.
Улыбаюсь только с одного - синтаксис понимаю, а логику функционирования - нет)
Юрий М, "олень" - это о себе, запятая выделила обращение точно)
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
gling, олень - согласен. я про годы, а вы про дни) понял свою ошибку. в годы на 365 буду умножать)
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
vikttur, разобрался - контрал-шифт не нажал)
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
Equio, gling, спасибо, сижу разбираюсь - лобовое описание функции далеко от этих примеров.
gling, вот с разнице в >5 не работает - все-равно считает просто больше.
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
gling, Equio,спасибо, работает, только не пойму как - "--" - это что обозначает?
vikttur, спасибо. но не заработала формула - слеш поменял на разделитель, но тогда считает неправильно.

Еще уточнение, а можно посчитать количество меньших, например на один, два пять.
Изменено: Дмитрийже - 29.08.2017 22:27:28
Подсчет результатов сравнения столбцов таблицы
 
Здравствуйте.

Имею в таблице два столбца дат, хочу подсчитать количество строг где одна дата превышает вторую, получаю 0 почему-то. Использую следующую конструкцию
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(Бак.Студенты[Столбец1];"<"&Бак.Студенты[ПоЗ. Дата])
Подскажите, пожалуйста, если это осбенности работы данной функции, как решить задачку?
Порядкой номер столбца внутри умной таблицы, Умные таблицы. ВПР
 
franshiza,создайте собственную тему и лучше прикрепите к вопросу файл примера.
Порядкой номер столбца внутри умной таблицы, Умные таблицы. ВПР
 
Sanja, Vladimir Chebykin, webley, спасибо.
Изменено: Дмитрийже - 29.08.2017 14:43:55
Порядкой номер столбца внутри умной таблицы, Умные таблицы. ВПР
 
Sanja,поскольку вдальнейшем могут быть вставлены дополнительные столбцы, и нужный столбец "уплывет". Хочу связать с его именем, а не текущей позицией в таблице.
Порядкой номер столбца внутри умной таблицы, Умные таблицы. ВПР
 
Здравствуйте.

Информация представлена в виде "умных" таблиц Excel. Использую эти данные в функции ВПР, но в виде параметра (номер столбца) этой функции хочу использовать ссылку на имя столбца "умной" таблицы. Хотел использовать такую конструкцию
Код
=ВПР(A9;Таблица1;СТОЛБЕЦ(Таблица1[а2]))
но, СТОЛБЕЦ дает абсолютный порядковый номер на листе, а мне нужен относительный внутри таблицы.
Подскажите, пожалуйста, как решить данную задачу.
Связь с внешним файлом в сети
 
Андрей VG, AAF,пока писал ответ у вас тут цельная дискуссия образовалась) сейчас буду изучать. Еще раз спасибо.
Причем  Яндекс для меня хороший вариант, поскольку есть идея подключиться к Я.Коннект.
Изменено: Дмитрийже - 29.07.2017 14:45:17
Связь с внешним файлом в сети
 
Идея отличная, спасибо.
Цитата
Андрей VG написал:
Вопрос только в трафике - есть ли ограничения по его объёму.
занимает несколько мегабайт, для синхронизации облака мелочь.

Есть небольшой нюанс в настройке связей. При синхронизации я.диска с компьютером пользователя, каждый установит папку синхронизации по своему индивидуальному пути, т.е. путь к файлу-источнику будет разный. Соответственно, книге-клиенту потребуется обновить связь на новое место расположение файла-источника, но файл-клиент закрыт паролем и "в лоб" это сделать не получится, именно поэтому предложенный вариант с OneDrive для меня реализует идеальную логику - жесткая внешняя ссылка, не надо объяснять пользователю как настраивать и т.д., работаешь с файлом-клиентом, а он сам через инет берет нужные данные (как в с случае Ex1 - идеал, без загрузки файла, только нужные данные черпает, если бы еще и с таблицами так работало; Ex2 - приемлемо, подгружает актуальную версию файла-источника). Вопрос с временем актуальности прямой ссылки в OneDrive.
Цитата
как в с случае Ex1 - идеал, без загрузки файла, только нужные данные черпает, , если бы еще и с таблицами так работало
С высоты своего опыта не подскажите в каком ещё направлении можно "копать" чтобы реализовать такой сценарий? Может уйти от файла-источника в Excel? сделать файл-источник данных в access или в чем другом? Пробовал через настройку Данные-Получение внешних данных ODBC что-то реализовать, но там импорт, причем дискретных ячеек и таблиц, а не обращение к цельному удаленному источнику,
Изменено: Дмитрийже - 29.07.2017 14:42:01
Связь с внешним файлом в сети
 
vikttur, Андрей VG,спасибо за ответы.

Цитата
vikttur написал: ...ссылку прописать как жесткий диск на компьютере.
Не совсем подходит в моем случае - и администрирование в большой бюджетной организации оставляет желать лучшего, да и нейтральное облачное хранилище, доступное отовсюду - гораздо удобнее.

Цитата
Андрей VG написал: можно иметь ссылку на ячейку листа книги в OneDrive.
Вот это оно! Пробовал разные облачные хранилища, но так и не докумекал как ссылку прямую вытянуть, а до Вандрайва как-то не дошел. Пока остается открытым вопрос - сколько такая ссылка на вандрайве храниться будет.

Андрей VG, Потестил ваш метод - вообще интересно, выложу тестовые файлы OneDrive
1. Открываю Ex1, содержащий только обычные ссылки на ячейку и именованный диапазон. Данные обновляются автоматически без открытия файла Норм_РУП по ссылке, в Данные-Изменить связь проверка состояния дает ОК... Это для меня идеальная реализация - выборка только данных из дистанционного файла без скачивание оного и открытия!
2. Открываю Ex2, содержащий более сложные конструкции - ВПР, Двссыл и обращение к таблицам. И появляется предупреждение о невозможности обновить связи. Данные-Изменить связь проверка состояния выдает "Ошибка: книга не найдена". Это для меня очень нехорошо, поскольку оригинальный норм_РУП изобилует такими объектами. Приходится только открывать файл через Данные-Изменить связь, Норм-РУП открывается и всё идеально работает.

Но главное - я не могу для себя объяснить природу разницы в этих двух примерах, чтобы определить грань возникновения ошибки, и постараться свести работу к первому сценарию, и просто очень интересно почему так происходит.
Связь с внешним файлом в сети
 

Здравствуйте.

Суть проблемы следующая: есть два файла, первый К1 расположен на компьютере пользователя, второй К2 где-то в сети. Один файл обращается, например, к некой ячейке во втором файле К2. Своего рода клиент-сервер.
При локальном расположении файлов это выглядит примерно так:

Код
='C:\Users\Д\Desktop\[К2.xlsx]Лист1'!$A$1
 Как такую связь организовать, если файл К2 находится во внешней сети (интернете)?
Как формулируются ссылки на такие файлы?
И где файл (возможно, в каком-то облачном хранилище) К2 может быть размещен?
Использование умных таблиц в проверке данных, Умные таблицы, проверка данных
 
Sanja, Bema, Спасибо, ребята, за помощь.

Нашел то решение, которое мне нравится, как по мне, элегантное и идет в канве умных таблиц - прозрачно и читабельно, без введения лишних именованных диапазонов, что, по моему мнению, чревато ошибками в связи с тем, что надо контролировать синхронность изменения таблицы и диапазона.

Решение:
Код
=ДВССЫЛ("Таблица2[Столбец1]")
Может кому пригодится, поэтому выкладываю пример решения.
Использование умных таблиц в проверке данных, Умные таблицы, проверка данных
 
Sanja,
Насколько я понимаю, в умных таблицах столбцы именуются автоматически и имя прописывается в заголовке.
Код
=Т1[с1]

такая конструкция тоже не проходит.

Статью МС читал, но криво совсем на мой вкус - мы опять абстрагируемся от таблицы и возвращаемся к именованным диапазонам, в таком случае проще всю таблицу использовать как именованный диапазон. Из серьезных минусов такого решения, которые я вижу, надо отслеживать синхронное изменение именованного диапазона при изменении умной таблицы, что не факт.

Использование умных таблиц в проверке данных, Умные таблицы, проверка данных
 
Bema,
В вашей формуле, расположенной на том же листе - да, а вот подобная конструкция на листе 2 уже не работает (желтая я ячейка в примере проверка2.xlsx)
Использование умных таблиц в проверке данных, Умные таблицы, проверка данных
 
Bema,
Не совсем то, в вашем решении не используется таблица, а просто определен диапазон.
Код
=$B$4:$B$11
Минусы такого решения в том, что при увеличении строк в таблице (они автоматом будут добавляться в умную таблицу) список возможных значений останется неизменным.
Причем, что интересно, на текущем листе (ваш список) автоматически обновляется, а на другом листе (лист 2) уже нет.
В моем случае предполагается использовать подобные комбинации вообще в разных файлах, поэтому важна привязка именно к имени таблицы.
Использование умных таблиц в проверке данных, Умные таблицы, проверка данных
 
Здравствуйте.

Столкнулся со следующей ситуацией и прошу помочь разобраться.
Есть два набора данных, первый оформлен как умная таблица "Т1", второй - именованный диапазон "Д1". В ячейку H13 вставляю проверку данных (необходим выпадающий список с возможными значениями ячейки). Если в проверке данных такая формула (со ссылкой на именованный диапазон)
Код
=индекс(Д1;;1)
то все работает (как видно в файле примера)
При вставке подобных ссылок, но на таблицу
Код
=индекс(т1;;1)
=индекс(т1[#Данные];;1)
получаем ошибку.

Возможно ли использовать умные таблицы в подобных задачах (а в документе предполагается много проверок данных) или пользоваться только именованными диапазонами?
Изменено: Дмитрийже - 22.07.2017 12:34:39
Страницы: 1 2 След.
Наверх