Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Составление графика 2/2 и подобных
 
Чудеса :)
Спасибо, ребята.
Сижу, смотрю на ваше изящество, сравниваю со своими простынями и краснею )))
Составление графика 2/2 и подобных
 
Цитата
БМВ написал:
переведите
Простите. Некорректно написал.
Давайте так: сегодня, 30.10 и вчера, 29.10 - у меня рабочие дни. Я хочу при помощи Excel определить: будет ли у меня выходным днем 5 мая 2020 года, если я работаю в графике 2/2?
Составление графика 2/2 и подобных
 
Давно не заглядывал, но знаю: здесь корифеи помогут. Попробовал найти что-то схожее поиском - с изумлением: не нашел! Уверен, что просто неправильно составил запрос. В связи с чем - извините за создание темы и отправьте в правильную. Ну либо, если не в труд - подскажите, как решить вроде бы простую задачу максимально простым способом, а то я уже такого намудрил, что и сам не рад.
Короче говоря, мне полагается отпуск. В следующем году. Две недели. А график у меня - два через два. Я хочу выбрать дату начала отпуска так, чтобы ДО отпуска у меня было два выходных дня, и ПОСЛЕ - два выходных дня, согласно графика. И вот, для того чтобы определить дату - мне приходится или с карандашом на карманном календарике, кружочки рисовать, или в Экселе рисовать многострочную таблицу-календарь и чуть ли не каждую дату прописывать ручками: два выходных/два рабочих, два выходных/два рабочих...
Существует ли несложный способ, чтоб указать первые два выходных, привязанных к любой дате, прописать режим 2/2 и затем можно было определить - выходным ли будет требуемая дата в следующем году (пятилетке, тысячелетии..?)
Расчет оплаты труда (посменная и почасовая оплата)
 
...чтоб новую тему не создавать, Отцы, подмогните... Задача, считай, та же что и в примере выше. Только у меня нет значений "Р" (полный рабочий день) или "5" (отработанных в день часов), а есть продолжительность рабочего дня в часах и минутах, в ячейках формат - время.
Добавлю, что время округляется до часов; значение минут всегда :00. Но никаким способом не получается у меня вот эти часы умножить на ставку в час. Как это сделать?
Математические действия с временем и значениями в других форматах
 
Работает.
Большое спасибо!
- - -
...и вообще "Планета Эксель" и ее жители меня еще ни разу не подвели; с искренним уважением ко всем вам, ребята; и с огромной благодарностью.
Математические действия с временем и значениями в других форматах
 
Честно пошерстил поиск, используя несколько видов ключевых слов - не нашел. Отфутбольте по правильному адресу или помогите с решением поставленной задачи:
В ячейке 1 - время; например 27:15:00 - это количество отработанных часов, минут и секунд. Ячейка в формате "Время".
В ячейке 2 - мощность; например 6,5 - это потребляемая мощность агрегата, киловатт в час. Ячейка в формате "Общий" или "Числовой".
Мне нужно умножить количество времени на вот эту потребляемую мощность в час и узнать, сколько агрегат израсходовал киловатт энергии за указанное время.
Как это сделать?
Спасибо.
Помогите сделать таблицу распределения по приоритетам
 
Вообще супер.
А то первый вариант некорректно работал при условии, когда общая сумма распределяемого превышала его запас. Nic70y, очень рад, что задача Вас заинтересовала и Вы мне так помогли; еще раз спасибо.

Попутно, чтоб впустую не создавать новую тему, кто подскажет, где в 10-м Экселе найти кнопочку, которая позволит отобразить сразу все скрытые строки?
Выгружаю файл из 1С в Эксель - у него по умолчанию верхние восемь строк скрыты. Чтоб их раскрыть - нужно мышей целиться между верхней строкой и строкой наименований столбцов, раскрывая вышерасположенную строку через контекстное меню; и так восемь раз подряд. Напрягает. Копался в ленте инструментов, не нашел нужной кнопы.

А, нашел-таки. Выделить весь лист (угловой ячейкой) и через контекст - отображается сразу всё.
Изменено: K E R K - 04.10.2013 10:34:15 (Разобрался :))
Помогите сделать таблицу распределения по приоритетам
 
Так!
Ну я ж говорю: БОГИ )))
Спасибище огромное!
Если прикрутят сюда, не дай боже, счетчик репутации - буду вам его накручивать )))
Спасибо!
Помогите сделать таблицу распределения по приоритетам
 
Здравствуйте, боги Планеты Excel

Мне тут никак...
Или помогите с примером, или посоветуйте какой-то выход. Наверняка многие слышали о таком понятии - АВС-аналитика. Вот на основании этой аналитики мне нужно сделать распределение с учетом приоритетности, определяемой этой аналитикой, и с учетом дефицита распределяемых единиц.

Вопрос выглядит так (см.файл с примером):
имеется какое-то количество Модулей (в реальности - около 2 тыс.) и какое-то количество Позиций (в реальности - два десятка). Количество как Модулей, так и Позиций непостоянно; время от времени что-то уходит, что-то добавляется.
Каждой Позиции присвоена категория, определяющая ее приоритет (А,В или С). По позициям нужно распределить Модули. В файле уже прописана формула, которая распределяет Модули в соответствии с присвоенной категорией; в желтых ячейках прописано - какой категории сколько модулей требуется, а в голубых - результат распределения.
Всё чудесно работает, пока в колонке "Запас модулей" у меня есть достаточное их количество для распределения. Но поскольку так бывает не всегда, получаются вот - красные ячейки справа. Т.е. Эксель мне всё распределил, умница, но вот он не умеет посмотреть, что он распределяет отсутствующие Модули. Их не хватает.
Задача:
Нарисовать такую формулу, которая распределит только имеющееся количество с учетом убывания приоритета (т.е. сначала в первый столбец категории "А", потом - во второй и так далее, пока Модули не кончатся.
Макросами делать ничего не умею, а в файлах, обрабатываемых на удаленном серваке - и не смогу.

Соберите мне формулу, "погасите" красные ячейки, очень прошу...  :cry:
Изменено: K E R K - 04.10.2013 00:10:20
Перенос значений из таблицы в один столбец
 
Ишь ты, как просто.
Спасибо большое, выручил.
Смотрю в эту формулу - и не понимаю, как она работает. А любопытно, аж свербит )))
Перенос значений из таблицы в один столбец
 
Нашел вот такую тему, но к сожалению она в архиве и там постить нельзя, приходится создать новую. Никак не могу сделать формулу попроще для вроде бы простой задачи.
В файле - надо в желтую колонку собрать все данные из тела таблицы (значения там вставлены как образец результата). Важно: в каждой строке есть только одно значение, остальные ячейки пустые. Подскажите какую-нибудь не-многоэтажную связку формул?
Сводная таблица в Excel 2007 и новее
 
А вот таблицы, хоть и просты - но для сводной нужны. Мне лично рисовать их за вас и для вас лень.

Не вопрос, если только в этом вопрос :)

В файле две желтые таблички - считаем их исходными. Зеленая табличка - то, что я хочу в итоге получить.
Как это сделать?
Макросы не предлагайте - все файлы хранятся и обрабатываются на удаленном сервере, там сплошные барьеры; да и не ходок я по макросам.
Сводная таблица в Excel 2007 и новее
 
По запросу "Сводная таблица" поиск выдал 14 страниц. Прочел всё, что кое-как относится к интересующей проблеме, но не нашел ответ.
Отцы, помогите-ка вот с чем: имеется несколько таблиц; таблицы просты настолько, что я даже не прилагаю пример: в первом столбце наименование товара, шапка второго и последующих - название объекта и в собственно сетке таблицы - количество единиц товара по каждому объекту.
Объекты все различные, а наименования могут быть одни и те же, а могут и нет.
Мне загорелось свести всё это сводной таблицей в одну, чтобы получить в первом столбце полный список всех имеющихся наименований товара, в первой строке - список всех объектов, а в сетке таблицы - количество товара по объектам.
Я такое, или что-то очень близкое к этому, делал в 2003-м Экселе и примерно в 2003-м году )) ну или немного позже. А сейчас у меня стоит "десятка", и я вообще ничего не понимаю тут в логике построения сводных (((
Моя задача решаема сводной?
Буду очень благодарен, если объясните на пальцах, как это сделать.
Смена заголовка в зависимости от фильтра
 
Nic70y, спасибо! Затащил в рабочий файл - фунциклирует "на ура", и достаточно изящно выглядит. Единственно что, я скрытый столбец ручками пронумеровал, а не формулой, т.к. файл и без того больше двух метров весит (это в Эксель-2010, чего бы это стоило в 2003 - представить боюсь...)
Еще раз спасибо!

Юрий М, я с макросами мало знаком и как-то их боюсь, это раз, а двас - у нас всё файло хранится на удаленном серваке и там же обрабатывается. Я не уверен, что смогу засунуть туда макрос в принципе.
Но всё равно спасибо за участие в теме.

Интересно посмотреть возможности надстройки Plex - мне кажется, что такая функция всё-таки должна как-то реализовываться, и достаточно простыми способами.
Смена заголовка в зависимости от фильтра
 
Но существует же ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ, которая умеет обрабатывать только нескрытые фильтром ячейки?..
Блин, ну не верю я, что нет способа отображения значения, выбранного фильтром...
Смена заголовка в зависимости от фильтра
 
Так у меня эта формула в В2 стоит, зачем мне ее еще раз внизу повторять. Я ведь не запрашиваю сумму по товару, она у меня уже есть...
Ребята, а кто шарит в формулах СМЕЩ - может, они помогут? Вот такая идея: пусть в ячейке А1 отображается значение ячейки, расположенной под желтой ячейкой. А в желтой я фильтром выберу себе то, что требуется...

Сам попробовал, в ячейке А1 формулой =СМЕЩ(A2;1;0)
Но отображает мне строго значение ячейки А3, даже если она скрыта фильтром. А надо, чтоб отобразила видимую ячейку под желтой, после фильтрации...
Изменено: K E R K - 29.09.2013 21:26:26
Смена заголовка в зависимости от фильтра
 
Я тоже пробовал использовать формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ, но никак у меня не случилось добавить к ней какое-то условие, которое бы считывало и отображало в желтой ячейке значение первой исследуемой ячейки, т.е. расположенной под желтой.
Туда же пытался воткнуть формулу массива, которая считает количество уникальных значений; так чтобы создавалось условие: если количество уникальных значений равно единице, то в ячейке отобразилось бы именно это значение, а в других случаях - пусто...
Но ничего у меня не получилось :(
Смена заголовка в зависимости от фильтра
 
Как посчитать количество уникальных значений в столбце - спасибо, рассказали, показали на примере, пользуюсь, супер.
А вот мне потребовалось провести анализ по продажам. Для этого я хочу скопировать вторую строку таблицы (см. файл), в которой будут суммарные данные продаж товара, отобранного фильтром... Видите желтую ячейку? Задумал я сделать так, чтобы в ней отображалось название товара, которое я отобрал фильтром. Фильтр может, разумеется, отбирать не одно значение, а несколько, но в данном случае мне нужно только одно значение.
Пробовал и так и эдак, понимаю, что задача решаема безо всяких макросов - но так и не получилось.
А задачка любопытная, согласитесь.
Кто-то сможет?..
Копирование данных в таблицу с другим порядком заголовков
 
Спасибо вам большое - прежде всего за терпимость к таким как я ))
Копирование данных в таблицу с другим порядком заголовков
 
Такой вопрос уже был. И ответ на него я видел. И даже приходилось использовать. Но сейчас - ни той таблицы, ни того (старого) форума Планеты Эксель уже нет, и я сколько ни бьюсь - не могу найти поиском то самое решение... Прошу помочь непосредственно по месту либо, если есть куда послать (в правильную тему) - то послать, а это всё удалить.
Задача такая: есть таблица с исходными значениями, и пустая таблица, в которой могут быть перепутаны (либо отсутствовать) заголовки столбцов. Надо формулу, которая перенесет данные из каждого столбца первой таблицы в соответствующий столбец второй.
Скрыть формулы, но оставить спойлеры работающими - как?
 
В вашем примере не используется функция "Группировать"... :(
Скрыть формулы, но оставить спойлеры работающими - как?
 
Мне необходимо отправить прайс-лист в Эксель-файле клиенту. В файле имеются формулы для расчета стоимости в зависимости от выбираемых из выпадающих списков значений, и применяются спойлеры (функция "Группировать"). Excel-2003.  
Если защитить лист за исключением ячеек с выпадающими списками - спойлеры не работают.  
Как заставить их работать?  
Или: как не допустить изменения ячеек, содержащих формулы?  
Спасибо.
Это не примечание. А что это?
 
Уфф... Ну, "обкакали" меня по полной программе, до такого мог бы и сам догадаться )))  
Спасибо!
Это не примечание. А что это?
 
И как это сделать?  
Расскажите, каким образом сделать ячейку с таким видом примечания (вложение)
Особенность отображения значений в строке формул
 
Уж не знаю, куда это прилепить, но сам заметил - и решил с вами поделиться, потому как замеченная мной фишка - она неочевидна.  
Суть вот в чем: по умолчанию в Excel-2003 установлен шрифт Arial  с размером 10, а в 2007-м - шрифт Calibri с размером 11.  
А если вы в глобальных настройках (в 2007-м - кнопка "Офис", "Параметры Excel") измените установленные по умолчания тип и размер шрифта - то именно таким шрифтом и размером будет отображаться всё в строке формул. Другими словами, если у вас ну очень острое зрение и хороший монитор с высоким разрешением, а табличка ваша ну очень большая и для ее полного обзора вы себе поставили, скажем, шрифт Times New Roman с размером 8 - то получите практически нечитаемую информацию в строке формул. Которую, понятно, будет непросто откорректировать.  
Так что не спешите менять размер шрифта, установленный по умолчанию; а пользователям, у которых имеются какие-либо проблемы со зрением - можно поставить размер шрифта побольше - и тогда ваша строка формул будет более удобочитаемой.  
 
Думаю, это надо бы где-то закрепить.
Формулы - в значения. А наоборот?..
 
{quote}{login=The_Prist}{date=23.12.2011 05:44}{thema=}{post}1. Создаете чистый лист.  
2. в первую ячейку прописываете ...{/post}{/quote}О, любопытно, пошел думать )))  
Спасибо!
Формулы - в значения. А наоборот?..
 
{quote}{login=nerv}{date=23.12.2011 05:41}По вопросу: не проще ли сохранить шаблон и для нового отчета использовать копию шаблона?{/quote}Не проще!  
С тех пор, как я "подружился" с Планетой Эксель - моя табличка с каждым днем всё краше и удобнее. Изменять ее одновременно и в рабочем файле и в шаблоне = хлопотно; уж лучше очищать ежемесячно и пересохранять под именем следующего месяца.
Формулы - в значения. А наоборот?..
 
{quote}{login=}{date=23.12.2011 05:36}{thema=}{post}2) ничего не понятно без примера (без файла-примера){/post}{/quote}  
Да вот и пример, если так непонятно...  
Ячейки с формулами залил желтым для наглядности.  
Пустые ячейки - там надо будет ежемесячно что-то обновлять. Остальное в заголовке - надо поменять значения на формулы, чтоб они не удалялись при использовании функций "Найти и выделить" - "Константы" - "Удалить"
Формулы - в значения. А наоборот?..
 
Всех - с наступающим 2012.  
Как формулы в значения преобразовать - все знают. А мне надо наоборот.  
 
Вчера спрашивал (спасибо ответившим) - как быстро выделить все ячейки, НЕ содержащие формулы. Зачем? Чтоб разом очистить весь лист от введенных значений за отчетный период и таким образом подготовить "чистую" таблицу к следующему отчетному периоду.  
Но при этом очищаются и заголовки столбцов, где формул нет...  
Попробовал в одном таком заголовке заменить имеющийся там текст КОНТРАГЕНТ на формулу ="КОНТРАГЕНТ" - ура, работает! Но заголовков очень много :(  
Существует ли способ как-то разом изменить содержимое всех выделенных ячеек на формулу, показывающую это содержимое, т.е. чтобы везде, где требуется, в ячейках вместо ТЕКСТ появилась формула ="ТЕКСТ" ?  
Только без макросов, у нас Офис-2007 на удаленном доступе, не получается туда макросы прописывать.
Как выделить все ячейки без формул?
 
Оказывается, оно просто именуется "константы"  
Спасибо, попробовал, работает без всяких "но".
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх