Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Темп продаж с учётом выходных дней, В прогнозе на основании темпа продаж нужно учитывать как рабочие дни, так и выходные.
 
Цитата
написал:
Доброго времени,  это  не подойдет вам?
Здравствуйте. К сожалению нет.
По ссылке указанной вами нужно иметь какую-то историчность в данных, которой на малых числах (где-нибудь с 1 по 5) у меня не будет. Да и что с выходными делать по-прежнему неясно.
Темп продаж с учётом выходных дней, В прогнозе на основании темпа продаж нужно учитывать как рабочие дни, так и выходные.
 
Всем доброго времени суток!
Есть файл за июль месяц со строкою чисел с 1 по 31, это даты. Под каждой датой количество продаж (до 10 июля), дальше пока что стоят 0.
Рядом с этой строкой стоят факт и план на месяц. В соседней с ними ячейке нужно построить прогноз с текущим темпом продаж. Самое очевидное, что приходит в голову это "факт/10*31". Однако моему руководителю эта формула категорически не нравится (он так и не смог объяснить почему). Он хочет, чтобы в формуле были учтены рабочие и выходные дни. Я пытался гуглить, но так и ничего не выгуглил, кроме того, что понял - видимо придётся каким-то образом создавать календарь, только как и что дальше с ним делать я не знаю.
Буду признателен за совет.

P.S. Формула должна вмещаться в одну ячейку. Какие то дополнительные построения возможны, их придётся потом скрыть на листе
Поставить названия столбцов из исходной таблицы в строки сводной таблицы
 
Цитата
написал:
без заливки
Спасибо огромное. Я и не знал, что так можно...
Поставить названия столбцов из исходной таблицы в строки сводной таблицы
 
Всем доброго времени суток. Не смог сделать на собеседовании одну задачку. По всякому вертел сводную, но так и не додумался как получить требуемую структуру. Если кто-то подскажет, то буду очень благодарен.
PQ Подсчитать количество ошибок при импорте данных из PQ в Excel
 
alexleoix, Andrey_S, спасибо за советы.
PQ Подсчитать количество ошибок при импорте данных из PQ в Excel
 
Цитата
alexleoix написал:
Уточнение: Количество ошибок или количество строк, содержащих ошибки?
В итоговом запросе всего два столбца и ошибки могут быть только в одном.
В таком случае количество ошибок = количеству строк содержащих ошибки. Если я правильно понимаю.
PQ Подсчитать количество ошибок при импорте данных из PQ в Excel
 
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос по PQ, на который не получилось нагуглить ответ.
Итак, есть запрос в PQ, данные из которого затем выгружаются в Excel.
Данные могут быть выгружены с ошибками. Ошибки могут быть любых типов. Но раз на раз не приходится, иногда ошибок может и не быть вовсе.
Мне нужно, чтобы в отдельной ячейке листа Excel было выведено количество ошибок при импорте данных из PQ либо же 0, если ошибок нет.

Например, в запросе "ПодсчётУникальныхСошибкой" (см. скриншот) загружено 9 строк, среди которых 1 ошибка.
Соответственно нужно, чтобы в ячейке Н7 была напечатана 1.

Понимаю, что задача странная, но не я её придумал.
Буду очень признателен за помощь.
Откуда появилась дополнительная связь в файле
 
йа старался как мог)
Откуда появилась дополнительная связь в файле
 

Добрый день/вечер/утро всем знатокам Excel!

Уже второй день меня мучает вопрос по связям, на который в гугле я не смог найти подходящего ответа.
На работе, от моего предшественника мне досталась таблица, куда формулами тянутся расчётные данные из других 16 таблиц. Всё было хорошо, ровно до тех пор пока в нашей организации не решили разделить одну структурную единицу на две. Пока что до конца не разделили, так что в течение какого то времени мне придётся делать отчёты и на 16 структурных единиц и на семнадцать.
В чём собственно говоря вопросы (на всякий случай прилагаю скриншот, так как на словах это понять будет сложно):

-Есть папка А, в ней подпапка А1 в которой куча файлов связанных друг с другом, в частности:
«ДокументСвод.xlsx» в который формулами тянется информация из 16 файлов с названиями типа:

«файл1.xlsx», «файл2.xlsx»… «файл8.xlsx», «файл9.xlsx»…. «файл16.xlsx»
- В той же самой папке А я создал копию папки А1 и назвал её «Папка А1_копия».

Вопрос 1. Почему-то все ссылки в файле «ДокументСвод.xlsx» в «Папка А1_копия» оказались вида:

….А/Папка А1/файл№…       а почему они не изменились на …А/Папка А1_копия/файл№... ?
Так или иначе, в «Папка А1_копия» в файле «ДокументСвод.xlsx» я изменил все ссылки вида ….А/Папка А1/файл…       на …А/Папка А1_копия/файл..

Из-за изменений в структуре организации где я работаю, в папке «Папка А1_копия» мне пришлось в файле «файл8.xls» убрать часть информации, изменить название вкладки, а информацию перенести в новый файл, под названием «файлNEW.xlsx». Все остальные файлы вида «файл№.xlsx» остались без каких-либо изменений.

Затем в папке «Папка А1_копия» в файле «ДокументСвод.xlsx» в таблице я создал дополнительную строку  со ссылкой на …А/Папка А1_копия/файлNEW.xlsx  и решил что всё готово.

Только вот ведь теперь какая незадача. Если в «Папка А1» открыть файл «ДокументСвод.xlsx» и сделать это при открытом файле «файл8.xlsx» (из «Папка А1_копия»), то в «ДокументСвод.xlsx» появляется связь вида …А/Папка А1_копия/файл8.xlsx… и это приводит к ошибке ССЫЛКА (то что появляется ССЫЛКА это понятно, так как в …А/Папка А1_копия/файл8.xlsx совсем другое название вкладки, чем у файла …А/Папка А1/файл8.xlsx ). В тоже самое время связь …А/Папка А1/файл8.xlsx в файле «ДокументСвод.xlsx» тоже есть. Но она получается почему-то неактивна.

Если же просто открыть файл «ДокументСвод.xlsx» из «Папка А1» и не открывать файл «файл8.xlsx» (из «Папка А1_копия»), то в «ДокументСвод.xlsx» будет связь вида  …А/Папка А1/файл8.xlsx, а дополнительная связи вида …А/Папка А1_копия/файл8.xlsx…не появится и соответственно ОШИБКИ вида ССЫЛКА не возникнет.

Итак, главный вопрос -почему так происходит и как сделать так, чтобы в Папке А1 всегда была связь вида ...А/Папка А1/файл8.xlsx... и не появлялась дополнительная связь вида …А/Папка А1_копия/файл8.xlsx…при открытии файла8 из"Папка А1 копия"?

P.S. Прошу прощения за несколько сумбурное изложение. Конкретный пример приложить не могу, так как файлы довольно большие, да и служба безопасности не разрешит. Поэтому прилагаю схему-рисунок.

P.S.S. Удалить папку А1 и не париться пока что к сожаление нельзя в силу определённых организационных причин.

Написание макросов для закрашивания ячеек по условиям
 
Я конечно не знаток Эксель, но зачем вам макрос? Разве нельзя обойтись условным форматированием?
Для одной ячейки я сделал, а дальше по аналогии: Главная- условное форматирование-управление правилами.
Поиск нужной текстовой ячейки в наборе ячеек-текста, содержит ли текстовая ячейка подстроку из другого массива текстовых ячеек.
 
Mershik, спасибо.
Fuzzy Lookup не помог (как я и писал раньше), а вот PQ весьма интересно...
Поиск нужной текстовой ячейки в наборе ячеек-текста, содержит ли текстовая ячейка подстроку из другого массива текстовых ячеек.
 
Здравствуйте!

Прошу прощения за беспокойство, но у меня опять вопрос.

Вот такая задача -
есть набор ячеек из адресов вида "Край Город Улица д. корпус кв." , иногда просто  " Край Город Улица д. кв "  или же " хутор Улица д. кв "- Столбец 1
и Столбец 2 там данные  вида " Улица д. корпус" или "Улица д. кв "

Мне нужно проверить содержат ли ячейки-адреса в Столбце 1 адреса из Столбца 2.  И в каждой ячейке рядом со Столбцом 1 вывести "да" или "нет".
Я пытался ввести дополнительный столбец и использовать формулу:
ВПР("*"&ячейка из столбца 2&"*";набор адресов из Столбца1;1;0) - в итоге если адрес из столбца2 содержался в столбце1, то мне выводился полный адрес из Столбца 1. Всё бы хорошо, но ВПР ищет первое совпадение, а остальные не выводит.

то есть если у меня в столбце 2 стоит адрес "Улица Ярославская д.145 2", а в Столбце 1  содержатся адреса вида
Улица Ярославская д.145 2 кв.39
Улица Ярославская д.145 2 кв.40
Улица Ярославская д.145 2 кв.140
То ВПР мне покажет только Улица Ярославская д.145 2 кв.39. А мне то нужны все 3 адреса!


Возможно ВПР это тупиковый путь. Если бы я сравнивал 1 текстовую ячейку из столбца 1 с ячейкой с адресом из столбца 2, то я бы просто использовал ПОИСК и если бы он выдавал значение больше нуля, то значит одна строка содержится в другой. Хотя...в столбце 1 и столбце 2 разное количество ячеек, так что тут хз что получилось бы...
Но мне фактически надо каждую текстовую ячейку из  столбца 1 сравнить с набором ячеек(которых меньше чем в столбце1) из другого столбца. ПОИСКПОЗ() применить почему-то не получилось, да и адреса в столбце1 полные, а в столбце 2 "урезанные", что тоже осложняет ситуацию...
В общем у меня кончились идеи. Буду благодарен за подсказку.

Прошу прощения за отсутствие примера.
Пишу с рабочего компьютера.
Fuzzy Lookup не помог.
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Ri Yu, пилить руками около сотни формул? Так себе занятие.
Именно потому я и обратился на форум.
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Ri Yu,
к сожалению не очень просто.
Вы получили итоговые значения. А требовалось чтобы в каждых итоговых значениях стояла формула вида
=ячейка1+ячейка2+...
Сергей,
ээх...это не совсем то, что требуется.
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Mershik, ну х110 - это общий доход по всем счетам.
А вот насчёт остальных идентификтаоров...нет ничего конкретного. Эта таблица не менялась год, а тот кто её создавал - уже не работает, так что спросить не у кого.
Разве что первые три цифры - если они совпадают, то видимо входят в счёт более высокого уровня, как например в ячейке В18
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Mershik, лично меня всё устраивает.
Не устраивает руководство. Причин оно не называет.
Оно хочет видеть  суммы по отдельным ячейкам, а не диапазоны промежуточного суммирования .
И я должен это сделать. Это не обсуждается.
Правда вообще хз как. И возможно ли это?
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Ігор Гончаренко,
ВопросПромежуточные2.xlsx

Не знаю как удалить первый файл.
Прошу модератора, если это возможно удалить файл "ВопросПромежуточные1"
Изменено: derekT - 10.12.2020 15:06:37 (просьба модератору)
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Ri Yu, вы правы. В одном столбце пусто, а в другом номера счетов из учетной системы. Добавил второй пример.
Логика такова, что мы считаем доходы. Аналитик хочет видеть составляющие суммы по подсчетам входящим в каждый счёт. Отсюда и требование перевести промежуточные итоги в сумму по ячейкам.

Ігор Гончаренко, Доходы. Суммы по счетам. Добавил второй пример.
Перевести формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) в суммы отдельных ячеек, каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;) заменить на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования
 
Здравствуйте.

Я всё продолжаю погружаться в тёмные бездны.
Итак, вот такая проблема:

Есть столбец из 500+ строк, заполненных числами которые суммируются при помощи формул ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;). Ситуация осложняется тем, что диапазоны формул "вложены" друг в друга, то есть, например:                
Код
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;E4:E571) 
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;E5:E17) 
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;E6:E14)
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;E7:E9)

Мне требуется заменить каждую формулу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ (их в столбце около 100 штук) на сумму отдельных ячеек входящих в диапазон суммирования каждой такой формулы. Ну например, вместо второй формулы мне надо получить:
Код
 =E7+E8+E9+E11+E12+E13+E16+E17

Вместо третьей нужно получить
Код
= E7+E8+E9+E11+E12+E13+E14
 и т.д.

Задача на мой взгляд весьма необычная, в Интернетах я ничего подобного не нашёл.
Буду благодарен вам за помощь
Копирование формул из одного отфильтрованного столбца в другой отфильтрованный столбец
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо.
Путём разных преобразований создал из кусков советованного кода ужасного кадавра (. Но конкретно по моей задаче он сработал.
Копирование формул из одного отфильтрованного столбца в другой отфильтрованный столбец
 
Всем доброго времени суток!

Недавно я столкнулся с такой проблемой - есть таблица из 1000+ строк и два столбца ( находятся не рядом). В первом столбце куча цифр и формул
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ. Во втором столбце стоят уже другие цифры, а на месте формул пусто. И вот мне нужно скопировать формулы (со сдвигом)
из первого столбца во второй.
Пробовал делать как в этой теме:
http://www.excelworld.ru/forum/2-37980-1
Но там копируются значения (а мне нужно, чтобы скопировались формулы).

Макрос отсюда тоже что-то не помогает:
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/173/

На всякий случай прилагаю пример, для иллюстрации задачи. Зелёным выделены формулы, которые нужно скопировать.Вопрос.xlsx
Буду благодарен за помощь.
Замена слова в ссылках, находящихся на нескольких листах одной книги
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: пусть они напишут вам макрос
Не напишут.  :cry:

P.S.
Я был недостаточно внимателен к вашему ответу.
Прошу прощения. Все заработало.
Большое спасибо.
Замена слова в ссылках, находящихся на нескольких листах одной книги
 
Ігор Гончаренко, блиин. Спасибо, что ткнули носом в глупую ошибку).
Но код пока всё равно не заработал.
Замена слова в ссылках, находящихся на нескольких листах одной книги
 
Mershik. к сожалению вся моя переписка по работе контролируется и я схлопочу большие неприятности от СБ если приложу даже урезанный файл.

Спасибо. Да, диапазону соотвествует определённый месяц.
Если пользователь ввёл 1 - то на всех вкладках в столбце ВЕ в ссылках "январь" должен поменяться на "январь" (да это тупо).
Если пользователь ввёл 2 - то на всех вкладках в столбце ВF в ссылках "январь" должен поменяться на "февраль".
.........................................
Если пользователь ввёл 12 - то на всех вкладках в столбце ВP в ссылках "январь" должен поменяться на "декабрь".

Чувствую, что ваш код близок к истине. Но пока не могу до неё докопаться(
 
Замена слова в ссылках, находящихся на нескольких листах одной книги
 
Всем доброго времени суток!
Я продолжаю при помощи макрорекордера и гугла ваять макросы, но получается так себе. :sceptic:

Итак, есть у меня Excel - книга с 15-20 листами, на которых находятся одинаковые по структуре таблицы. Так
же штук 5 скрытых листов (их изменять не нужно) и обязательно один лист, в названии которого содержится слово "ОТСТОЙ" (этот лист тоже трогать не надо). Таких книг около 20 штук.
Изначально в ячейках листов, в двенадцати определённых столбцах (порядок столбцов на всех листах один и тот же) находятся длиннющие ссылки на другой файл в имени которого содержится слово "январь". Каждый месяц на диске появляется новый файл с данными (в его названии будет  стоять "февраль", "март"....) и соответственно нужно проводить замену ссылок: менять "январь" на "февраль", "январь" на "март" и т.д.

Макрос я почти написал, только вот ведь незадача он не срабатывает (. Код макроса прилагаю отдельным файлом. Основная идея:

1. Пользователем вводится порядковый номер месяца
1а. Создаётся массив из 12 названий месяцев.
2. По этому порядковому номеру из массива выбирается соответствующее название месяца.
3. Создаётся массив-адресов столбцов (эти адреса одинаковые на всех листах, кроме скрытых).
3а. Если пользователь ввёл 1, то из массива stolbi() выбирается первый элемент (это диапазон "BE:BE"). Если ввёл цифру 2, то из
массива stolbi() выбирается второй элемент (это диапазон "BF:BF") и т.д. Соответственно ссылки нужно изменить на всех листах (кроме скрытых и ОТСТОЙ) в выбранном диапазоне.
4. Запускаю цикл, который пробегается по всем листам активной книги и если они не являются скрытыми и не содержат в своём названии "ОТСТОЙ", то в соответствующих столбцах(из пункта 3а) в ячейках содержащих ссылки, в самих ссылках изменяются названия месяцев.

На пункте 4 всё запарывается. Почему-то не срабатывает цикл и макрос проводит замену только на том листе, с которого был запущен.
Более того,если я его запущу с листа с названием "blablabla- ОТСТОЙ", то он и там пытается замену делать!
Подскажите пожалуйста, как нужно правильно написать код, чтобы макрос заработал так как задумывалось?

P.S. В силу независящих от меня обстоятельств саму книгу Эксель приложить не могу.
Прошу понять и простить.
Изменено: derekT - 26.11.2020 16:09:17
Макрос на VBA для удаления столбцов и строк, столбцы удаляет, а строки нет
 
БМВ, Михаил Лебедев,

Спасибо огромное!
Всё заработало.
Макрос на VBA для удаления столбцов и строк, столбцы удаляет, а строки нет
 
Прошу прощения, но я не совсем вас понял.
Строка в Range слишком длинная и ей нужно разбить на несколько частей?
Макрос на VBA для удаления столбцов и строк, столбцы удаляет, а строки нет
 
Всем доброго времени суток!

У меня возникла проблема с макросом ( знаю, что он ужасен, состоит из макрорекордера и гугления чуть менее, чем полностью, но прошу понять и простить.)
Итак, есть  здоровенная таблица (заголовки и расположение столбцов неизменно), в которую формулами притянуты данные из других таблиц.
Требуется создать копию листа с таблицей (с таким же названием и добавлением _ ) , затем на ней заменить все формулы значениями и удалить некоторые столбцы\строки.
Я сделал макрос, где ещё попытался реализовать проверку на ошибку - в случае если на первоначальном листе кто-то запустил макрос второй раз, то выскакивает сообщение, что лист с таким именем существует.
Однако возникли 2 непонятные мне вещи:
1. Макрос удаляет столбцы, но не удаляет строки.
2. Макрос выводит сообщение что лист с таким именем существует ...ВСЕГДА!

Буду благодарен, если кто поможет советом.
Текст макроса прилагаю. Данные на которых он работает, к сожалению предоставить не могу, так как СБ зорко бдит.
Поиск значения, соответствующего тексту из первой таблицы, который в другой таблице написан без слэшей
 
Mershik,

Ого. Спасибо. Мощно.

Можно пару вопросов по вашей формуле?

1. Искомый параметр - 2 - а почему именно 2 ? Я ставил и 22 и 222 - результат всё равно правильный )
2. 1/ПОИСК(ПОДСТАВИТЬ(Лист1!$A$4:$A$9;"/";"");A1)   -  мы получим дробь в знаменателе  стоит номер позиции элемента, который находится в ячейке А1 иии.....тут что-то я опять не понял, как ПРОСМОТР будет искать значение 2 в этой дроби?
Поиск значения, соответствующего тексту из первой таблицы, который в другой таблице написан без слэшей
 
Mershik,исходные данные на Лист1.
Результат - на Лист2, выделен зелёным цветом.
Красным выделено то, что по идее должно давать такой же результат, что и зелёный, но...не работает.
Пытаюсь понять почему.
Страницы: 1 2 След.
Наверх