Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Смещение вниз 2-го открытого файла Excel
 
Всем привет. Никто не знает, как и где можно отключить такое поведение Excel - когда открыл первый файл - он открывается нормально на всю высоту экрана, всё отлично. Но когда открываешь 2-й или далее файлы Excel (даже если просто создать пустую книгу через CTRL + N), то вот это второе (3-е, 4-е, 5-е и т.д.) окно открывается со смещением вниз на 1-2 сантиметра от верхнего края, см. фото, показал красными стрелками. Как это поведение можно отключить? P.S. (у меня Office 365). Это косяк/настройки Office или Windows ?
Сейчас попробовал тоже самое в Word - всё отлично, нажал много раз Ctrl+N - каждое новое окно открывается полностью на весь экран. А вот Excel второе и далее окна смещает вниз
Изменено: New - 19.06.2023 22:54:01
[ Закрыто] Куда делся Ігор Гончаренко ?
 
Коллеги, кто знает, куда делся Ігор Гончаренко?
Я надеюсь его не мобилизовали там в Киеве, ему, вроде, уже за 60...

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=8380

P.S. Понятно, что у нас с ним взгляды расходятся на ситуацию, но я всё равно переживаю... всё-таки на форуме и он и я более 15 лет
Как макросом выровнить картинки внитри ячейки
 
Всем привет. Кто подскажет, как макросом выравнить картинки внутри ячейки. Проблема в том, что картинки выходят за границы своих ячеек и только центра картинки попадает на ячейку, куда нужно поместить эту картинку. Прикрепил файл и на соседнем листе показал, как хотелось бы получить.
Я знаю про TopLeftCell и BottormRightCell - но они попадают на соседние ячейки (одна выше, другая ниже нужной ячейки). У меня таких картинок 6000 штук, и какие-то правильно размещены (т.е. внутри ячейки), а какие-то картинки выходят за пределы своей ячейки и только центр картинки находится внутри нужной ячейки.
Изменено: New - 18.04.2023 05:12:05
PQ. Указать в запросе номер столбца, вместо его точного имени
 
Всем привет. У меня есть работающий запрос. Смысл кода - отфильтровать таблицу, где нет чисел от 0 до 9 в первом столбце ("Товар"). Код работает, но в коде жёстко написано название поля "Товар", а мне хотелось бы указать именно номер первого столбца, т.к. название может когда-нибудь измениться. Кто подскажет?
Код
let   
    a = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    b = Table.ColumnNames(a),
    f =(x)=> not List.ContainsAny({x}, {"0".."9"}, Text.Contains),      
    c = Table.SelectRows(a, (r)=> f(r[Товар])) //Работает
    //c = Table.SelectRows(a, each f([Товар]))  //Работает    
in
    c

у меня есть строка b = Table.ColumnNames(a), где я получаю названия полей таблицы, но если я пишу вот так, то не работает
Код
   c = Table.SelectRows(a, (r)=> f(r[b{0}]))
Изменено: New - 25.12.2022 23:56:07
Быстродействие макросов - удаление скрытых строк, Скорость выполнения 3х макросов по удалению сткрытых строк
 
Написал 3 макроса по удалению пустых строк.
1. макрос собирает все строки через Union и удаляет их за 1 раз - МЕДЛЕННЫЙ почему?
2. макрос удаляет в цикле КАЖДУЮ строку снизу вверх - быстрее, чем первый. Почему это быстрее, чем Union? )
3. тот же макрос, что и второй, только если его запустить на НЕАКТИВНОМ листе - самый быстрый - почему? )
Символ 160 при копировании кода VBA с форума
 
Коллеги, что за косяк с форумом - копируешь макрос с форума, вставляешь себе в редактор VBA - а код подствечивается ошибками. Перед строками Dim, If, End With, End If добавляется символ 160 (неразрывный пробел). Вот фото
Во всех белых строках идёт 4 символа 160 (Chr(160)).

Изменено: New - 22.11.2022 03:19:45
Сгруппировать таблицу по месяцам и ФИО
 
Всем привет.
Подскажите, как решить эту задачу (без макросов) - можно ли её решить только формулами? Если формулами нельзя (макросом не нужно), то остаётся только PQ? То тогда, как решить её в PQ?
Ошибка Overflow при создани массива
 
Почему тут ошибка Overflow
Код
Sub Test()
    Dim arr As Variant
    ReDim arr(1 To (50 * 50 * 50), 1 To 1)
End Sub

а вот тут всё ОК

Код
Sub Test()
    Dim arr As Variant
    ReDim arr(1 To (50& * 50& * 50&), 1 To 1)
End Sub
Изменено: New - 11.09.2022 16:55:12
Подставить в код переменные вместо значений
 
Всем привет. Вопрос спортивный.
Есть код, который берёт с листа данные в массив (например, А1:J20), а дальше мы через функцию Application.Index выдёргиваем из этого массива строки с 10 по 20-ю без цикла. Вопрос - как вот в эту строку кода подставить свои переменные
Код
File_Array = Application.Index(Arr, [Row(10:20)], [Column(1:10)])

т.е. вместо 10:20 и 1:10 подставить переменные a, b, c ?

Код
Sub Test()
Dim Arr As Variant, File_Array As Variant
    
    'берём массив с листа 20 строк и 10 столбцов
    Arr = Worksheets("Лист1").Range("A1:J20").Value
    'выбираем строки из массива Arr начиная с 10-й по 20-ю и 10 столбцов
    'аналог =ИНДЕКС(A1:J20;СТРОКА(10:20);СТОЛБЕЦ(1:10)) (формулу вводить в столбец А)
    File_Array = Application.Index(Arr, [Row(10:20)], [Column(1:10)])
    'обрезаем ненужные столбцы справа, т.к. их сейчас в массиве 16384
    ReDim Preserve File_Array(1 To UBound(File_Array, 1), 1 To 10)
    'выводим результат на Лист2
    With Worksheets("Лист2")
        .UsedRange.Clear
        .Range("A1").Resize(UBound(File_Array), UBound(File_Array, 2)).Value = File_Array
    End With
End Sub

Файл прилагаю
Изменено: New - 01.04.2022 01:01:46
Почему в общем разделе не видны все ответы внутри темы?
 
Update: Отбой. Ответ на форуме наконец-то появился, но через 15 минут. Я ответил внутри темы в 8:02, а изменения в общем разделе появились в 8:16

Я ответил в теме, вернулся в общий раздел, но форум не показывает, что внутри темы есть второй ответ. См. 2 картинки.
1. Фото из общего форума, которая показывает, что внутри темы есть только 1 ответ от БМВ
2. Фото из самой темы, где есть мой ответ уже после ответа БМВ
Такой глюк и если открыть форум с телефона, и с компа и в разных браузерах

ссылка на общую страницу https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=1
ссылка на тему https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=144280&TITLE_SEO=144280-ogranichenie-dostupa-k-papkam-s-pomoshchyu-vba-excel
Изменено: New - 12.10.2021 08:21:12
Макросом найти ячейку с функцией ВПР на листе через метод Find
 
Всем привет.
На листе есть функция ВПР (=ВПР(A6;Лист2!A:G;2;0)) - как найти эту ячейку на листе макросом?
Этот код не находит эту ячейку, хотя если нажать Ctrl+F и нажать Найти, то ячейка выделяется на листе

Код
Sub Test()
Dim Rng As Range

    Set Rng = Cells.Find("=ВПР", , xlFormulas, xlPart)
    
    If Not Rng Is Nothing Then
        Rng.Activate
    Else
        MsgBox "Ячейка с '=ВПР' не найдена!", vbExclamation, ""
    End If
End Sub
Изменено: New - 01.08.2021 00:52:40
Некорректно считает WorksheetFunction.SumIf
 
См. файл
Кто подскажет, почему WorksheetFunction.SumIf в UDF считает некорректно (суммирует 2 строки, вместо одной), а если на листе написать =СУММЕСЛИ($A$2:$A$13;"2.1";$C$2:$C$13), то всё корректно. Критерий суммирования 2.1
В столбце А критерии 2.1, 2.2, 2.3 и т.д, в столбце С суммы.

Код
Function SumByOneCell(sCr$, rCrRange As Range, rSumRng As Range, Optional sDelim$ = ", ")
    Dim x, s As String, dSum As Double
    
    For Each x In Split(sCr, sDelim)
        s = Trim(x)
        If Len(s) Then
            dSum = dSum + WorksheetFunction.SumIf(rCrRange, s, rSumRng) 'СУММЕСЛИ - не считает корректно
            'dSum = dSum + WorksheetFunction.SumIfs(rSumRng, rCrRange, s) 'СУММЕСЛИМН - не считает корректно
        End If
    Next
    SumByOneCell = dSum
End Function
Изменено: New - 13.02.2021 01:46:29
Перенести 16 цифр из Word в Excel
 
Коллеги, всем привет.
Если списки цифр в Word по 16 цифр (номера медицинских полюсов), как их скопировать из Word в Excel, чтобы 16-я цифра не конвертировалась в 0.
Вот есть цифры
2191989796000041
7700002094724412
7700009118544113
Делаю Ctrl+C в Word и Ctrl+V в Excel и получаю
2191989796000040
7700002094724410
7700009118544110
Т.е. последние цифры заменяются на 0 (что логично для Excel).
Формат ячеек у данного столбца менял на Текстовый перед вставкой в Excel - не помогает.

P.S. Разобрался. Надо сперва установить формат ячеек "Текстовый" в Excel, а потом вставлять не просто Ctrl+V, а через Спец вставку (Использовать конечное форматирование) и тогда вставляется как текст
Изменено: New - 31.01.2021 04:51:48
Вам не кажется, что power query для тех, кто не умеет в VBA ?
 
Не знаю, поднимал ли кто-нибудь такой вопрос -
Вам не кажется, что power query для тех, кто не умеет в VBA ?
Я вот смотрю как люди бьются с PQ, но на VBA всё то же самое можно сделать и ещё гибче.
или я не прав?
Соответствие команд Excel 2003 и Excel 2010
 
Т.к. многие из нас переходят на Excel 2010, то хотелось бы знать, где находится та или иная команда в новой ленте по сравнению с меню Excel 2003  
 
Можно перейти по этой ссылке  
 
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA101794130.aspx?CTT=5&origin=HA010370218  
 
и щёлкнуть мышкой по ссылке "Открыть руководство по Excel" и откроется интерактивное руководство. Для его установки на ваш компьютер нужно открыть его и щёлкнуть по кнопке "Установить" в правом верхнем углу данного руководства.  
 
Так же можно скачать Excel файл в формате .xltx, где на каждом листе отображается соответствие меню Excel 2003 и ленты Excel 2010. Скачать данный файл можно с этой страницы  
 
http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/TC101842354.aspx  
 
 
Кто пользуется Excel 2007, то интерактивное руководство соответствий команд Excel 2003 и Excel 2007 можно посмотреть тут (откройте ссылку и нажмите Запуск руководства):  
 
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA010149151.aspx  
 
А скачать его на свой компьютер можно тут:  
 
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=89718ABD-2758-47B3-9F90-93788112B985&displaylang=ru
Поиск по всем файлам и вложенным папкам
 
Может кому-нибудь будет нужен такой макрос.  
 
В файле присутствует макрос "Поиск Во Всех Файлах И Папках"  
 
Данный макрос:  
1. запрашивает текст для поиска (число, слово, выражение);  
2. запрашивает папку для поиска;  
3. уточняет, искать ли данные во вложенных папках (Папка1\Папка2\Папка3 и т.д.);  
4. осуществляет поиск текста во всех файлах Excel, на всех листах, во всех вложенных папках (если в пункте 3 ответили "Да")  
5. создаёт отдельную книгу с листом "Отчёт", куда копирует найденную информацию целыми строками, с указанием папки, названия книги и листа, где было найдено  
 
Если кому-то не понравится вид, в котором макрос отображает результат поиска, то он всегда сам сможет подкорректировать макрос под свои нужды (код открыт).  
 
Если кто найдёт ошибки в коде - пишите, постараюсь исправить
пересчет при печати
 
Форумчане, всем добрый день!  
Помогите пожалуйста решить одну проблему!  
В расчетах используется функция случайного выбора (RandomSelect). Как сделать, чтобы при печати например 10 листов все они были разные??? Заранее СПАСИБО!
ВПР с закрытой книгой и ссылка на имя листа в этой формуле
 
Всем привет.  
 
Кто мне может помочь вот с такой проблемкой. Как мы знаем ВПР может работать с книгой-источником, даже если она закрыта. Т.е. я открываю обе книги, прописываю функцию ВПР, закрываю книгу источник - а ВПР - у меня продолжает прекрасно вычислять данные из закрытой книги. Но, допустим, мне необходимо изменить сослаться на имя листа в формуле ВПР, которое записано в соседней ячейке, т.е. у меня сейчас есть такая формула  
 
=ВПР(A4;'C:\Temp\Temp1\[Prices.xls]Week 37'!$A:$B;2;0)
 
Где Week 37 - имя листа в книге Prices.xls  
 
Как можно изменить эту формулы, чтобы вместо "Week 37" можно было написать ссылку на соседнюю ячейку с "Week 37" (Ячейка С4 в файле)  
 
Файлы прикладывают. Только если вы сохраните этот архив себе на компьютер, вам будет необходимо в формуле ВПР указать свой путь к файлу Price.xls
Всех с Днём программиста! :)
 
Поздравляю всех с Днём программиста! )  
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал 11 сентября указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник – День программиста. Согласно этому документу, День программиста будет праздноваться в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября.  
 
http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/entry.9025.html  
 
P.S. Хоть в большинстве своём мы не программисты (например, я продакт-менеджер (закупщик)), но страсть попрограммировать разные макросы у меня, наверное, в крови ))  
 
P.P.S. Я сегодня хорошо поработал, удовлетворил всех желающих своими макросами и пойду спать )    
Всем сладких сноф!
Как ограничить зону действия мышки с помощью VBA
 
Здравствуйте!  
Подскажите пожалуйста, есть ли способ ограничить зону действия мышки в файле Excel, для того чтобы пользователь не смог залазить куда ему не следует, и отменить появление контекстного меню при нажатии правой кнопки «мыши». Но это нужно только для одного файла, а не для всей программы.
Web Browser
 
Немного доработал Web browser от Seergy, который он сегодня выложил в топике про курсы валют. Может кому пригодится, при том про него часто спрашивают на разных форумах.
VLOOKUP3 (доработанная функция VLOOKUP2)
 
Как мы все знаем, Николай Павлов написал и выложил на этом сайте функцию VLOOKUP2.  
Это, так скажем, функция наподобие встроенной ВПР()  
 
http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=62  
 
Но она не работает, если файл с таблицей, на которую ссылается формула закрыт.  
 
На соседнем форуме  
 
http://forum.msexcel.ru/microsoft_excel/vypolnenie_makrosa_pri_zakrytoy_knige-t1206.0.html  
 
человек с ником Шпец Докапыч немного доработал эту функцию, чтобы она работала и с закрытым файлом.  
 
На мой взгляд очень интересный вариант, если кто-нибудь пользуется этой функцией  
 
Я подготовил небольшой архив из 3х файлов, который визуально объясняет суть проблемы  
 
1) файл Table.xls - файл с нужной табличкой  
2) файл vlookup2.xls - файл с табличкой и функцией VLOOKUP2 от Николая Павлова  
3) файл vlookup3.xls - файл с функциями VLOOKUP2 и VLOOKUP3, которые ссылаются на файл Table.xls  
 
Чтобы у вас нормально заработали функции пропишите свой путь к файлу Table.xls в ячейках с функциями  
 
Как видно, если файл Table.xls открыт - обе функции нормально работают.  
Но если же мы закроем Table.xls, то корректно показывает информацию функция VLOOKUP3, а функция VLOOKUP2 выдаёт значение #ЗНАЧ!  
 
Может кому это функция будет интересна  
 
Архив прилагаю.
Ищется макрос по поиску чисел, которые в сумме дают заданное число
 
Всем привет.  
 
Предыстория. На каком-то форуме (скорее всего на этом) кто-то задавал вопрос, как найти какие числа в сумме дают заданное число. Обычно это бухгалтерам нужно. К примеру, есть 100 разных чисел, нужно найти какие числа в сумме дают 3544,55. Т.е. надо перебрать все числа и показать, что 5-е, 25-е, 40-е число в сумме дают нам 3544,55.  
 
Решив помочь человеку, я нашёл на каком-то иностранном сайте макрос, которые делает такой перебор и выдаёт результат (вроде на новый лист) и выложил его. А теперь сам не могу найти этот файл.  
 
Вопрос. Кто знает/помнит где это обсуждалось? Может у кого есть макросы по нахождению чисел, которые в сумме дают нужное число.  
 
Перерыл поиск по этому сайту и по инету. Но никак не могу найти такой макрос.  
 
Есть похожая тема на соседнем форуме  
 
http://forum.msexcel.ru/microsoft_excel/summirovanie_znacheniy_kolonki_na_predmet­_poiska_summy_chisel_ravnoy_x-t977.0.html  
 
но это не то, там был другой макрос.
Цитаты c www.Bash.org.ru (off-topic)
 
Сегодня ночью делать было нечего и я решил написать макрос, который будет вытягивать цитаты с Bash.org в Excel, где их можно будет читать по одной. Просто так, для себя. Я уверен, что таких прог море. Но мне хотелось свою. Может кому будет интересно ) См. файл
Регистрация на форуме (шутка) см. вложение
 
Предлагаю такую регистрацию на форуме. См. вложение )
Проблемка с остановкой проигрывания звукового файла
 
Помогите, пожалуйста!  
Есть программный код с помощью которого я запускаю на проигрывание звуковой файл (см.ниже)  
 
Private Declare Function PlaySound Lib "winmm.dll" _  
Alias "PlaySoundA" (ByVal lpszName As String, _  
ByVal hModule As Long, ByVal cVwFlags As Long) As Long  
Const SND_SYNC = &H0  
Const SND_ASYNC = &H1  
Const SND_FILENAME = &H20000  
Sub PlayWAVO()  
 WAVFile = "0207.wav"  
 WAVFile = ThisWorkbook.Path & "\" & WAVFile  
Call PlaySound(WAVFile, 0&, SND_ASYNC Or SND_FILENAME)  
End Sub  
 
А как можно остановить проигрывающийся файл?
Настройки по умолчанию в сводной таблице
 
Здравствуйте!  
 
Может кто то подскажет, где можно установить настройки по умолчанию для сводной таблицы.  
 
Заранее спасибо.
Страницы: 1
Наверх