Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сложная задача сбора данных из множества файлов, Сбор данных в итоговый файл с множеством сценариев
 
Цитата
skais675 написал:
Каков бюджет сложной задачи?
ответил в лс
Сложная задача сбора данных из множества файлов, Сбор данных в итоговый файл с множеством сценариев
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду рад поработать с Вами над решением следующей задачи.
Имеем ряд торговых точек - торговых автоматов. На эти точки каждый день кладовщики собирают товары по накладным (мы их называем маршруты, так как там помимо прочего указывается куда ехать, какой номер загрузки (первый или второй) и еще небольшой объем справочной информации). А операторы едут к автоматам, загружают их товарам и возвращают часть товаров на склад обратно с обязательной отметкой о количестве в строке с его наименованием, например, когда товара выдали чуть больше (с запасом), или дано указание изъять, так как не едят. По приезду в офис оператор сдает маршрут кладовщику, тот его проверяет по количеству возвращенного товара и раскладывает на полки то, что возвращено, и ставит свою подпись о том, что именно он разобрал маршрут.
Далее бухгалтер получает маршрут и начинает его вводить в общий файл на лист в соответствии с название торговой точки, присваивает номер маршрута в хронологическом порядке и указывает его в соответствующей ячейке, далее согласно даты и номера загрузки разносит построчно в соответствии с наименованием товара кол-во выданное, возвращенное и изъятое. Далее заходит в лист табеля оператора и проставляет факт обслуживания данной точки (указывает "1" в пересечении названия точки и даты посещения), а на листе с данными по кладовщикам проставляет кто из кладовщиков собрал маршрут и кто его потом разобрал после возврата оператора на склад и привоза обратно остатков неиспользованных товаров.
Резюмируя сказанное, мне бы хотелось, чтобы было сделано следующее:
1. Бухгалтер обрабатывает маршрут - указывает кто его собрал из кладовщиков, кто его из операторов забрал на точку, кто потом из кладовщиков разобрал маршрут (выбирает из выпавшего списка эти данные), корректирует кол-во если что-то было изменено принудительно. Присваивает номер.
2. Заходит в основной файл и по нажатию кнопки "загрузить маршруты за...." система должна предложить загрузить данные по указанному ею дню (например, это может быть несколько дней) из маршрутов, которые будут размещены в определенной папке, например, "Июнь2021г". Система вытаскивая данные из этих файлов разносит в соответствии с названием точки и датой маршрута большое количество данных, которые сейчас вводятся вручную (кол-во товаров выданных, возвращенных, изъятых,  в соответствии с наименованием и номером загрузки, номер маршрута; в листах по кладовщикам данные качественных и количественных характеристик из маршрутов; в листе ФОТ разнести данные о посещении операторами торговой точки в соответствии с датой и наименование торговой точки).
3. Далее заходит в листы и проверяет корректность загруженных данных.
Размещать и маршруты и сводные данные в одном файле не представляется возможным, так как сам файл весит под 80 Мб, а маршрутов за месяц достигает 800 единиц. Файл просто ляжет.
Если этого нельзя сделать с помощью макросов, то готов выслушать ваши предложения. Фото скринов прилагаю.
Автозаполнение сводной базы, Требуется доработка сводной таблицы
 
Здравствуйте. Прошу неравнодушных откликнуться. Коротко о текущей ситуации с учетом:
1. Есть сводная таблица. Первый лист "База товаров". Остальные листы с названием торговых точек. На этих листах отображается номенклатура товаров, ссылающаяся на ячейки с листа "База товаров", столбцы по датам содержат постоянное название "выдано", "возврат" , "изъято". В конце листа суммарные данные по отчетному периоду. В конце самой таблицы сводные данные с каждого листа, обобщающие данные с листов торговых точек.
2. При появлении новой торговой точки бухгалтер снова создает лист, подвязывает данные этого листа в итоговый лист и т.д.
3. Каждый день бухгалтер получает маршруты - в них отображается, что по номенклатуре выдается на каждую торговую точку. Разносит данные по торговым точкам исходя из даты.
Тот, кто составляет маршруты и собственно бухгалтер работают с унифицированной базой товаров.
Что нужно сделать:
1. Когда появляется новая торговая точка бухгалтер нажатием кнопки "создать новую точку" должна получить новый лист, в котором будет работать, и в итоговом листе "обобщенно по точкам" также должна появиться новая точка, в которой будут сводные данные.
2. Маршрут, который будет присылать диспетчер маршрутов должен будет нажатием кнопки подтягиваться в нужный лист и нужную дату. Загруженные маршруты должны будут иметь какую-то цветовую идентификацию, чтобы было понятно, что маршрут уже подтянулся в сводный файл.
3. Желательно при загрузке, чтобы выходило окошко с предложением о загрузке. То есть, например, иметь фразу "загрузить маршруты за ХХ.ХХ.ХХХХг", где можно было выбрать дату. Это еще и на тот случай, что если вдруг какой-то маршрут потеряется и потом в течение месяца всплывет, его можно было подгрузить. Если подгрузка будет за прошлые периоды, то система должна выдавать сообщение "ЗА ХХ.ХХ.ХХХХг машруты по точкам ХХ, ХХ, ХХ" уже загружены. Все равно повторно загрузить этот день?", ну или выбирался какой-то один маршрут для подгрузки.
Пока как-то так)
Файлы отправлю кто заинтересуется.
Доработать макрос
 
Doober, вариант не совсем рабочий. Написал в ЛС.
Доработать макрос
 
Прошу если таковые имеются доработать макрос в теме http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=93205&TI...
Цена - 500р
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
К сожалению, нет. Не из-за этого. НА своде данные подтягиваются с 6-ой строки, а анализируются на листах с 7-ой. все верно. Вопрос открыт.
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Задача была в том, чтобы на сводный лист по каждой из точек обозначался в определенной ячейке ( в нашем случае ячейка "Примечание") номер листа, где данная точка фигурирует. А наименование листа это дата инкассации. ТО есть если например по точке "БОЧКА" была инкассация 01 числа и 31 числа, то при нажатии кнопки на сводном листе, в ячейку "Примечание" подтягивается "01; 31". И нам для анализа понятно в какой день производилась инкассация по данной точке.
Код пробовал менять , ничего не меняется. Файл исправленный прилагаю.
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
вот максимально допустимый объем, урезал донельзя)))
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Кнопка цитирования не для ответа, не для бездумного цитирования [МОДЕРАТОР]

Так видать из-за макроса файл стал весить 500Кб, я его в архив кинул. Иначе сайт не пускает(((
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Цитата
Юрий М написал:
Есть идеи )) Для Excel текст в нижнем и верхнем регистре - разные строки. Об этом я уже говорил ранее: см. #6.
Юрий вот файл. ТАм видно, что за 01, 02, 31 число подтягиваются не все даты по точкам. Что не так?  
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Так ведь я специально создал базу точек. Далее на сводном листе просто делаю ссылку в ячейки на ячейку с листа "база точек", и тоже самое на листах с датами. Там каждая строка это выпадающий список, в списке перечень точек со ссылкой на лист "база точек". что не так делаю?((((
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Юрий, попытался дописать под свой файл. В итоге почему-то на сводный лист при нажатии кнопки выбирается точка, если она идет первая на листе. То есть например, есть точка  LEROY, так вот если она есть на каком-то листе в самой первой строке, то номер листа подтягивается на сводный лист. Но если эта же точка есть на другом листе , но она идет в какой-то другой строке, то всё! на сводный лист не подтягивается номер этого листа.
И еще вопрос: у меня в этом файле первый лист содержит наименования точек, далее на остальных листах методом выпадающего списка выбираются точки и по ним указываются данные. То есть например, за 5 число из выпадающего списка выбираются 2 точки, которые инкассированы за этот день. Так вот я обратил внимание, что если наименование точки заглавными буквами, то эта точка , вернее номер дня, подтягивается на сводный лист., а наименование точки прописными буквами почему-то не подтягивается на сводный лист. Есть идеи почему?
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
Юрий М, спасибо за уделенное время!
Не совсем пока разбираюсь, попробую понять как Вы кнопку создали и как перенести это в мой файл)))
Спасибо большое!!!
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
То есть мне скопировать макрос в свой файл?
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
ДА-да, это для быстроты создания файла с примером
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
файл состряпал))) правила прочитал))). в текущих обсуждениях не нашел подходящее. ВПР тут не помогает(
В общий (сводный) лист добавить наименования листов
 
На сводном листе, который так и называется свод, в одной ячейке содержится наименование торговых точек. Например, торговая точка "ЛЕРУА", "ДЕКАТЛОН" и т.д. В ячейке правее сумма выручки по точке (инкассация).
На других листах, поименованных "01", "02" и так до "31", указана выручка по данным точкам. Не обязательно. что по каждому дню имеется выручка. Но таблица настроена так, что мы в день , когда снимаем выручку, выбираем наименование точки, проставляем сумму, а на своде листе происходит подтягивание этих сумм. То есть суммирование по всем листам на сводном листе, при условии, что по данной торговой точке что-то инкассируется.
Встал вопрос как сделать так, чтобы на сводном листе в строке , где выбирается точка, в дополнительной ячейке, высвечивалось по каким дням произошла инкассация? То есть в строке "ЛЕРУА" в самой крайней правой ячейке высвечивалось бы 01, 02, 05, 09, 11, 15, 19, 25, 31. То есть будет понятно по каким дням подтянулась в свод сумма из листов "01", "02" ... "31". Это облегчит поиск данных, если будет расхождение по инкассации.
Есть идеи?
Страницы: 1
Наверх